ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 常陸太田市 / 土地と気候
茨城県常陸太田市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。常陸太田市の119町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高75m人口で重みを付けた平均
標高の幅4〜877m
平均傾斜7.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人49%69町丁目
年平均気温13.5℃1月 3.0℃/8月 24.7℃
年降水量1,381mm
年間日照2,055時間
用途地域がかかる町丁目30/119都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 12ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人12%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人11%
町丁目(119)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 天神林町佐竹南台ニュータウン | 21m | 4.2° | 22% | 9% | 13.8℃ | 1,297mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 8% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大里町 | 32m | 7.0° | 50% | 31% | 13.6℃ | 1,299mm | — | 19% | 47% | 0 | 0 | 2.7km |
| 山下町 | 11m | 0.4° | 1% | 0% | 14.0℃ | 1,354mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 幡町四季の丘・はたそめ東 | 56m | 3.7° | 11% | 1% | 13.9℃ | 1,393mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 真弓町真弓ニュータウン | 23m | 5.2° | 46% | 8% | 14.3℃ | 1,358mm | — | 83% | 3% | 0 | 0 | 1.7km |
| 金井町 | 13m | 1.0° | 5% | 3% | 13.9℃ | 1,370mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 2 | 2 | 164m |
| 磯部町 | 12m | 2.0° | 13% | 4% | 14.0℃ | 1,337mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 幡町四季の丘・はたそめ西 | 42m | 3.0° | 13% | 5% | 13.9℃ | 1,393mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 木崎二町 | 17m | 3.8° | 21% | 16% | 13.9℃ | 1,370mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 1 | 2 | 298m |
| 亀作町 | 114m | 10.3° | 63% | 43% | 13.8℃ | 1,401mm | — | 14% | 60% | 0 | 0 | 3.2km |
| 馬場町真淵 | 22m | 2.1° | 10% | 5% | 13.8℃ | 1,408mm | 準工業地域 | 37% | 1% | 0 | 0 | 1.5km |
| 薬谷町 | 18m | 1.0° | 4% | 0% | 13.7℃ | 1,289mm | — | 24% | 1% | 0 | 0 | 4.0km |
| 小目町 | 8m | 1.3° | 11% | 4% | 14.3℃ | 1,336mm | — | 19% | 13% | 0 | 0 | 2.8km |
| 幡町団地以外 | 23m | 4.8° | 36% | 17% | 14.0℃ | 1,380mm | — | 18% | 22% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大中町 | 316m | 15.0° | 81% | 68% | 11.9℃ | 1,605mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 14.6km |
| 中城町 | 20m | 1.5° | 7% | 4% | 13.9℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 3% | 0 | 0 | 730m |
| 天下野町 | 228m | 19.9° | 94% | 82% | 12.4℃ | 1,456mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 15.1km |
| 真弓町団地以外 | 122m | 14.4° | 78% | 58% | 13.9℃ | 1,388mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 2.3km |
| 内堀町 | 18m | 1.6° | 7% | 4% | 13.9℃ | 1,392mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 542m |
| 大森町団地以外 | 89m | 10.8° | 72% | 47% | 14.1℃ | 1,362mm | 第二種低層住居専用地域 | 13% | 59% | 0 | 0 | 870m |
| 増井町 | 57m | 8.2° | 63% | 33% | 13.5℃ | 1,378mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 53% | 0 | 0 | 2.8km |
| 宮本町 | 23m | 3.8° | 33% | 7% | 13.8℃ | 1,372mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 0% | 0 | 0 | 899m |
| 新宿町上 | 42m | 9.8° | 64% | 43% | 13.7℃ | 1,393mm | 第一種低層住居専用地域 | 26% | 59% | 0 | 0 | 1.7km |
| 木崎一町 | 17m | 2.1° | 9% | 4% | 13.8℃ | 1,354mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 293m |
| 栄町 | 27m | 2.5° | 15% | 8% | 13.8℃ | 1,372mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大森町大森団地 | 20m | 5.8° | 49% | 10% | 14.3℃ | 1,358mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 970m |
| 松栄町 | 15m | 2.1° | 11% | 6% | 13.7℃ | 1,268mm | — | 20% | 10% | 0 | 0 | 3.5km |
| 松平町 | 88m | 10.7° | 69% | 41% | 13.1℃ | 1,372mm | — | 12% | 37% | 0 | 0 | 6.4km |
| 瑞龍町一区 | 43m | 6.1° | 38% | 25% | 13.7℃ | 1,430mm | — | 24% | 38% | 0 | 0 | 2.7km |
| 町屋町北以外 | 274m | 20.7° | 94% | 85% | 12.5℃ | 1,608mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 6.3km |
| 新宿町下 | 43m | 9.2° | 73% | 43% | 13.7℃ | 1,324mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 57% | 0 | 0 | 886m |
| 寿町 | 20m | 3.3° | 22% | 9% | 13.8℃ | 1,354mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 378m |
| 上河合町 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,290mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 天神林町団地以外 | 25m | 5.7° | 44% | 25% | 13.7℃ | 1,310mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 40% | 0 | 0 | 1.9km |
| 白羽町 | 185m | 14.4° | 79% | 58% | 12.9℃ | 1,533mm | — | 10% | 67% | 0 | 0 | 4.9km |
| 下河合町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,300mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 小中町 | 477m | 16.5° | 88% | 75% | 10.7℃ | 1,670mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 14.7km |
| 西三町 | 21m | 2.9° | 14% | 9% | 13.8℃ | 1,354mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 87m |
| 谷河原町 | 13m | 2.0° | 16% | 5% | 13.9℃ | 1,290mm | — | 19% | 7% | 0 | 0 | 2.0km |
| 馬場町上 | 41m | 3.0° | 12% | 3% | 13.7℃ | 1,393mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 7% | 0 | 0 | 1.5km |
| 花房町 | 30m | 8.3° | 51% | 37% | 13.5℃ | 1,295mm | — | 12% | 49% | 0 | 0 | 5.1km |
| 岩手町 | 53m | 5.7° | 42% | 17% | 13.4℃ | 1,333mm | — | 17% | 32% | 0 | 0 | 5.2km |
| 小島町 | 11m | 0.6° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,276mm | — | 15% | 3% | 0 | 0 | 4.0km |
| 中染町 | 175m | 17.1° | 91% | 76% | 12.9℃ | 1,439mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 11.4km |
| 瑞龍町二区 | 99m | 15.6° | 85% | 69% | 13.1℃ | 1,476mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 4.2km |
| 中利員町 | 76m | 13.1° | 70% | 55% | 13.1℃ | 1,337mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 7.7km |
| 小沢町 | 10m | 0.7° | 3% | 1% | 14.1℃ | 1,367mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 稲木町 | 33m | 7.6° | 61% | 32% | 13.8℃ | 1,339mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 53% | 0 | 0 | 569m |
| 三才町 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,354mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 623m |
| 高柿町 | 42m | 7.4° | 58% | 30% | 13.5℃ | 1,322mm | — | 21% | 43% | 0 | 0 | 5.1km |
| 箕町 | 52m | 7.9° | 55% | 30% | 13.3℃ | 1,310mm | — | 12% | 55% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大方町 | 22m | 1.9° | 10% | 3% | 13.6℃ | 1,296mm | — | 20% | 6% | 0 | 0 | 4.6km |
| 和久町 | 115m | 16.6° | 84% | 71% | 13.0℃ | 1,377mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 8.8km |
| 小菅町 | 314m | 18.7° | 94% | 83% | 11.8℃ | 1,634mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 13.6km |
| 塙町 | 17m | 2.3° | 15% | 9% | 13.9℃ | 1,370mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 417m |
| 西宮町 | 16m | 0.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,408mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 久米町 | 34m | 6.7° | 38% | 29% | 13.6℃ | 1,309mm | — | 13% | 35% | 0 | 0 | 3.8km |
| 岡田町 | 19m | 2.5° | 15% | 7% | 14.1℃ | 1,368mm | 工業専用地域 | 27% | 11% | 0 | 0 | 2.2km |
| 島町 | 12m | 1.8° | 10% | 3% | 13.8℃ | 1,277mm | — | 13% | 9% | 0 | 0 | 3.8km |
| 折橋町 | 453m | 17.3° | 94% | 80% | 10.7℃ | 1,695mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 13.7km |
| 上利員町 | 101m | 15.9° | 76% | 60% | 12.9℃ | 1,342mm | — | 4% | 61% | 0 | 0 | 8.7km |
| 藤田町 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,281mm | — | 12% | 2% | 0 | 0 | 3.0km |
| 国安町 | 103m | 14.7° | 75% | 61% | 13.0℃ | 1,383mm | — | 10% | 63% | 0 | 0 | 7.4km |
| 高貫町 | 155m | 13.9° | 78% | 59% | 13.3℃ | 1,420mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 3.8km |
| 内田町上 | 8m | 0.6° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,350mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 下宮河内町 | 119m | 15.9° | 86% | 70% | 12.8℃ | 1,376mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 10.9km |
| 東連地町 | 70m | 10.0° | 66% | 45% | 13.4℃ | 1,342mm | — | 8% | 43% | 0 | 0 | 5.6km |
| 田渡町 | 112m | 12.4° | 74% | 51% | 13.5℃ | 1,430mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大平町 | 56m | 7.7° | 63% | 29% | 13.6℃ | 1,321mm | — | 10% | 70% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上深荻町 | 261m | 19.5° | 93% | 83% | 11.9℃ | 1,658mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 11.9km |
| 徳田町 | 406m | 18.4° | 93% | 82% | 11.0℃ | 1,605mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 11.7km |
| 中野町 | 15m | 2.4° | 12% | 9% | 13.7℃ | 1,275mm | — | 16% | 10% | 0 | 0 | 3.9km |
| 芦間町 | 44m | 4.9° | 30% | 19% | 13.4℃ | 1,354mm | — | 13% | 21% | 0 | 0 | 4.5km |
| 里野宮町 | 22m | 1.1° | 3% | 2% | 13.7℃ | 1,477mm | — | 23% | 3% | 0 | 0 | 3.5km |
| 下利員町 | 54m | 7.3° | 49% | 29% | 13.3℃ | 1,317mm | — | 13% | 40% | 0 | 0 | 7.0km |
| 和田町 | 74m | 11.8° | 69% | 53% | 13.4℃ | 1,364mm | — | 10% | 67% | 0 | 0 | 5.4km |
| 上高倉町 | 364m | 22.4° | 98% | 90% | 11.6℃ | 1,454mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 11.7km |
| 春友町 | 241m | 18.6° | 90% | 75% | 12.7℃ | 1,556mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 5.5km |
| 上宮河内町 | 187m | 19.4° | 95% | 84% | 12.5℃ | 1,389mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 12.8km |
| 常福地町 | 108m | 15.9° | 79% | 69% | 13.0℃ | 1,508mm | — | 9% | 71% | 0 | 0 | 5.6km |
| 小妻町 | 521m | 16.0° | 92% | 78% | 10.0℃ | 1,679mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 14.2km |
| 茅根町 | 199m | 16.0° | 85% | 72% | 12.6℃ | 1,548mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 5.3km |
| 竹合町 | 33m | 6.5° | 37% | 27% | 13.5℃ | 1,306mm | — | 16% | 31% | 0 | 0 | 5.6km |
| 町田町 | 156m | 15.2° | 87% | 71% | 12.6℃ | 1,405mm | — | 9% | 81% | 0 | 0 | 9.6km |
| 赤土町 | 168m | 20.3° | 96% | 85% | 12.5℃ | 1,383mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 11.4km |
| 下高倉町 | 270m | 23.0° | 98% | 90% | 12.3℃ | 1,453mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 14.9km |
| 東染町 | 256m | 17.6° | 96% | 84% | 12.1℃ | 1,540mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 13.8km |
| 粟原町 | 9m | 0.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,264mm | — | 11% | 2% | 0 | 0 | 4.2km |
| 馬場町下 | 38m | 1.7° | 2% | 1% | 13.8℃ | 1,372mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 内田町下 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,335mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西染町 | 153m | 20.2° | 91% | 81% | 12.6℃ | 1,395mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 11.2km |
| 内田町中 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,331mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 棚谷町 | 141m | 21.3° | 95% | 88% | 12.8℃ | 1,352mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 8.2km |
| 下大門町一区 | 56m | 9.1° | 66% | 32% | 13.4℃ | 1,383mm | — | 8% | 40% | 0 | 0 | 3.9km |
| 下大門町二区 | 132m | 14.2° | 86% | 65% | 13.1℃ | 1,436mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 5.1km |
| 町屋町北 | 106m | 11.6° | 67% | 53% | 13.1℃ | 1,565mm | — | 8% | 58% | 0 | 0 | 7.5km |
| 東二町 | 34m | 2.3° | 14% | 11% | 13.8℃ | 1,354mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 163m |
| 上土木内町 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,316mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 里川町 | 677m | 16.9° | 94% | 81% | 9.3℃ | 1,778mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 15.4km |
| 西河内中町 | 200m | 16.2° | 96% | 82% | 12.8℃ | 1,531mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 9.6km |
| 西河内下町 | 152m | 16.4° | 93% | 76% | 12.7℃ | 1,519mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 8.0km |
| 大森町丹奈団地 | 34m | 9.6° | 94% | 41% | 14.3℃ | 1,345mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 523m |
| 落合町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,316mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 沢目町 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,335mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 新地町 | 14m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,291mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 玉造町 | 51m | 9.1° | 63% | 44% | 13.4℃ | 1,351mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 3.6km |
| 堅磐町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,316mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大菅町 | 226m | 15.1° | 91% | 75% | 12.1℃ | 1,614mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 13.2km |
| 千寿町 | 97m | 16.3° | 92% | 73% | 13.0℃ | 1,343mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 6.7km |
| 上大門町二区 | 250m | 15.1° | 94% | 78% | 12.3℃ | 1,432mm | — | 3% | 94% | 0 | 0 | 8.4km |
| 西河内上町 | 262m | 14.8° | 96% | 80% | 12.0℃ | 1,499mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 10.6km |
| 上大門町一区 | 214m | 18.2° | 97% | 86% | 12.2℃ | 1,477mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.0km |
| 西二町 | 35m | 2.1° | 11% | 8% | 13.8℃ | 1,354mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 265m |
| 東一町 | 35m | 1.3° | 3% | 3% | 13.8℃ | 1,354mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 359m |
| 西一町 | 35m | 1.9° | 14% | 3% | 13.8℃ | 1,354mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 410m |
| 長谷町 | 75m | 11.7° | 84% | 43% | 13.7℃ | 1,414mm | — | 20% | 40% | 0 | 0 | 3.5km |
| 東三町 | 33m | 4.8° | 22% | 12% | 13.8℃ | 1,354mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 120m |
| 河内西町 | 269m | 14.9° | 98% | 78% | 12.1℃ | 1,562mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 12.4km |
| 宮の郷町 | 66m | 6.6° | 32% | 21% | 13.3℃ | 1,303mm | — | 8% | 24% | 0 | 0 | 6.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
常陸太田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
常陸太田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
常陸太田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
常陸太田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
常陸太田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
常陸太田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
常陸太田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
常陸太田市の地価を開く →