ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 笠間市 / 土地と気候
茨城県笠間市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。笠間市の74町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高55m人口で重みを付けた平均
標高の幅8〜550m
平均傾斜3.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人32%30町丁目
年平均気温13.7℃1月 2.3℃/8月 25.5℃
年降水量1,368mm
年間日照2,016時間
用途地域がかかる町丁目34/74都市計画区域の内側
都市公園16か所合計 69ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人20%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人10%
町丁目(74)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字旭町 | 32m | 0.3° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,334mm | — | 61% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字下郷 | 43m | 3.1° | 15% | 8% | 13.9℃ | 1,424mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 17% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字鯉淵 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,329mm | — | 58% | 8% | 1 | 1 | 357m |
| 大字平町 | 50m | 5.1° | 41% | 18% | 13.8℃ | 1,393mm | 第二種低層住居専用地域 | 18% | 41% | 0 | 0 | 1.6km |
| 笠間 | 44m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,358mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 3 | 1 | 216m |
| 笠間 | 75m | 8.1° | 64% | 32% | 13.5℃ | 1,348mm | 第一種中高層住居専用地域 | 24% | 49% | 1 | 0 | 1.1km |
| 石井 | 51m | 2.7° | 20% | 4% | 13.8℃ | 1,374mm | 第二種低層住居専用地域 | 43% | 17% | 0 | 0 | 768m |
| 大字大田町 | 45m | 4.2° | 34% | 8% | 13.8℃ | 1,365mm | 準工業地域 | 47% | 17% | 0 | 0 | 1.4km |
| 稲田 | 102m | 10.4° | 65% | 47% | 13.6℃ | 1,394mm | — | 14% | 57% | 1 | 0 | 1.0km |
| 下市毛 | 49m | 4.0° | 34% | 4% | 13.7℃ | 1,360mm | 第一種住居地域 | 33% | 20% | 1 | 0 | 532m |
| 大字小原 | 60m | 3.9° | 32% | 8% | 13.5℃ | 1,338mm | — | 16% | 30% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字押辺 | 26m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,371mm | 工業地域 | 15% | 18% | 0 | 0 | 4.4km |
| 福原 | 103m | 9.9° | 68% | 43% | 13.5℃ | 1,416mm | — | 9% | 52% | 1 | 1 | 240m |
| 大字泉 | 69m | 5.8° | 31% | 24% | 13.8℃ | 1,427mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 28% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字住吉 | 27m | 0.7° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,336mm | — | 21% | 12% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字南友部 | 53m | 3.8° | 29% | 8% | 13.7℃ | 1,353mm | 第一種住居地域 | 24% | 28% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字吉岡 | 31m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,402mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 2% | 0 | 0 | 4.5km |
| 箱田 | 158m | 13.8° | 74% | 57% | 13.3℃ | 1,410mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字安居 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,315mm | 工業専用地域 | 19% | 15% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字鴻巣 | 41m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,340mm | 第一種住居地域 | 29% | 6% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字市野谷 | 33m | 0.3° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,424mm | — | 20% | 10% | 0 | 0 | 2.6km |
| 本戸 | 163m | 15.1° | 83% | 70% | 13.1℃ | 1,406mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 2.7km |
| 来栖 | 78m | 9.8° | 61% | 45% | 13.6℃ | 1,374mm | — | 9% | 58% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字橋爪 | 32m | 2.2° | 10% | 1% | 13.8℃ | 1,372mm | 第二種低層住居専用地域 | 31% | 6% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字南小泉 | 73m | 7.6° | 51% | 25% | 13.8℃ | 1,411mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字上郷 | 182m | 15.1° | 82% | 70% | 13.5℃ | 1,421mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字土師 | 25m | 1.2° | 2% | 0% | 13.8℃ | 1,367mm | — | 15% | 18% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大橋 | 129m | 12.4° | 83% | 61% | 13.0℃ | 1,370mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 3.5km |
| 美原一丁目 | 41m | 1.1° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 大字湯崎 | 25m | 0.9° | 2% | 0% | 13.7℃ | 1,311mm | — | 11% | 21% | 0 | 0 | 3.6km |
| 八雲二丁目 | 44m | 1.7° | 1% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 298m |
| 赤坂 | 44m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,367mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 2 | 3 | 122m |
| 美原二丁目 | 38m | 1.0° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,333mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 955m |
| 東平一丁目 | 44m | 1.0° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,354mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 大字矢野下 | 24m | 1.3° | 3% | 0% | 13.8℃ | 1,362mm | — | 16% | 17% | 0 | 0 | 2.2km |
| 福田 | 99m | 10.6° | 68% | 48% | 13.3℃ | 1,383mm | — | 7% | 60% | 0 | 0 | 1.3km |
| 池野辺 | 105m | 7.7° | 61% | 29% | 13.2℃ | 1,360mm | — | 6% | 53% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大渕 | 70m | 6.1° | 47% | 19% | 13.5℃ | 1,378mm | — | 16% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字中市原 | 68m | 7.2° | 61% | 29% | 13.6℃ | 1,346mm | — | 9% | 57% | 0 | 0 | 2.7km |
| 上加賀田 | 57m | 7.0° | 54% | 25% | 13.7℃ | 1,420mm | — | 9% | 38% | 0 | 0 | 2.3km |
| 東平二丁目 | 43m | 1.0° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 154m |
| 中央一丁目 | 44m | 1.0° | 1% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 第一種住居地域 | 86% | 7% | 0 | 3 | 316m |
| 片庭 | 179m | 16.3° | 87% | 72% | 13.0℃ | 1,469mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字長兎路 | 24m | 1.1° | 3% | 0% | 13.7℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 14% | 8% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字随分附 | 30m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,319mm | — | 13% | 34% | 0 | 0 | 1.9km |
| 寺崎 | 71m | 6.4° | 45% | 23% | 13.5℃ | 1,387mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 46% | 1 | 0 | 933m |
| 東平四丁目 | 39m | 0.7° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,338mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 721m |
| 大字大古山 | 27m | 1.6° | 5% | 0% | 13.7℃ | 1,393mm | — | 16% | 31% | 0 | 0 | 3.1km |
| 金井 | 55m | 3.9° | 30% | 10% | 13.7℃ | 1,378mm | — | 28% | 24% | 0 | 0 | 1.4km |
| 飯田 | 107m | 10.8° | 72% | 49% | 13.4℃ | 1,386mm | — | 5% | 66% | 1 | 0 | 1.0km |
| 美原四丁目 | 36m | 1.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,333mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 33% | 0 | 0 | 923m |
| 大字福島 | 30m | 0.3° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,366mm | — | 15% | 13% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字上市原 | 96m | 9.1° | 66% | 37% | 13.3℃ | 1,366mm | — | 5% | 68% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字仁古田 | 21m | 1.9° | 5% | 0% | 13.7℃ | 1,313mm | 準工業地域 | 12% | 15% | 0 | 0 | 4.5km |
| 八雲一丁目 | 46m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 51m |
| 東平三丁目 | 41m | 1.0° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,338mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 9% | 0 | 0 | 526m |
| 大字柏井 | 29m | 0.7° | 1% | 0% | 13.7℃ | 1,313mm | 準工業地域 | 11% | 13% | 0 | 0 | 3.9km |
| 北吉原 | 51m | 5.5° | 46% | 16% | 13.7℃ | 1,389mm | — | 10% | 31% | 1 | 1 | 330m |
| 飯合 | 63m | 6.9° | 51% | 28% | 13.7℃ | 1,391mm | — | 12% | 50% | 0 | 0 | 2.2km |
| 手越 | 55m | 6.9° | 60% | 26% | 13.7℃ | 1,373mm | — | 12% | 60% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大郷戸 | 97m | 11.0° | 73% | 48% | 13.5℃ | 1,410mm | — | 9% | 68% | 0 | 0 | 3.0km |
| 中央三丁目 | 42m | 1.7° | 3% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 59m |
| 美原三丁目 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,338mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 885m |
| 南吉原 | 52m | 5.2° | 43% | 13% | 13.7℃ | 1,400mm | — | 8% | 27% | 0 | 0 | 1.3km |
| 友部駅前 | 47m | 0.8° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,354mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 222m |
| 大字五平 | 37m | 0.3° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,331mm | — | 21% | 9% | 0 | 0 | 1.0km |
| 中央四丁目 | 43m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 409m |
| 中央二丁目 | 40m | 1.9° | 1% | 0% | 13.7℃ | 1,347mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 396m |
| 大字下市原 | 57m | 4.9° | 36% | 17% | 13.6℃ | 1,342mm | — | 13% | 23% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字下加賀田 | 49m | 9.1° | 63% | 32% | 13.7℃ | 1,403mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 2.3km |
| 箱田大郷戸 | 63m | 8.4° | 50% | 28% | 13.6℃ | 1,393mm | — | 25% | 38% | 0 | 0 | 1.5km |
| 日沢 | 120m | 11.8° | 73% | 48% | 13.3℃ | 1,386mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 2.1km |
| 石寺 | 161m | 14.4° | 89% | 69% | 12.9℃ | 1,398mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 2.6km |
| 日草場 | 82m | 11.4° | 80% | 53% | 13.6℃ | 1,345mm | — | 5% | 66% | 0 | 0 | 1.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
笠間市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
笠間市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
笠間市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
笠間市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
笠間市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
笠間市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
笠間市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
笠間市の地価を開く →