ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 笠間市 / 人口と世帯
茨城県笠間市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。笠間市の74町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口73,173人28,918世帯
人口密度305人/km²面積 240.2km²
人口集中地区に住む人6%11町丁目が該当
2030年66,202人令和6年推計
2050年50,023人2020年の68%
2070年35,112人2020年の48%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目74/74
町丁目(74)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字旭町 | 6,718 | 2,726 | 2,461 | 79% | 59% | 42% | |
| 大字下郷 | 5,380 | 2,173 | 680 | 66% | 45% | 47% | |
| 大字鯉淵 | 5,190 | 2,104 | 2,152 | 77% | 57% | 42% | |
| 大字平町 | 3,890 | 1,630 | 486 | 74% | 55% | 43% | |
| 笠間 | 3,218 | 1,336 | 2,700 | 68% | 47% | 47% | |
| 笠間 | 3,069 | 1,284 | 475 | 65% | 43% | 49% | |
| 石井 | 2,552 | 1,027 | 1,057 | 69% | 50% | 44% | |
| 大字大田町 | 2,313 | 962 | 1,383 | 60% | 40% | 50% | |
| 稲田 | 1,846 | 735 | 219 | 59% | 37% | 50% | |
| 下市毛 | 1,802 | 733 | 982 | 60% | 40% | 50% | |
| 大字小原 | 1,754 | 616 | 233 | 65% | 44% | 48% | |
| 大字押辺 | 1,753 | 612 | 217 | 70% | 49% | 46% | |
| 福原 | 1,731 | 618 | 170 | 64% | 45% | 45% | |
| 大字泉 | 1,617 | 586 | 310 | 66% | 46% | 45% | |
| 大字住吉 | 1,595 | 634 | 651 | 69% | 49% | 46% | |
| 大字南友部 | 1,514 | 605 | 515 | 67% | 48% | 42% | |
| 大字吉岡 | 1,510 | 595 | 1,771 | 76% | 55% | 43% | |
| 箱田 | 1,110 | 386 | 101 | 61% | 40% | 50% | |
| 大字安居 | 1,072 | 456 | 160 | 70% | 50% | 41% | |
| 大字鴻巣 | 1,054 | 430 | 998 | 80% | 59% | 41% | |
| 大字市野谷 | 1,039 | 414 | 416 | 65% | 44% | 48% | |
| 本戸 | 1,010 | 362 | 53 | 57% | 36% | 53% | |
| 来栖 | 960 | 341 | 185 | 69% | 50% | 43% | |
| 大字橋爪 | 789 | 275 | 736 | 66% | 47% | 45% | |
| 大字南小泉 | 733 | 229 | 174 | 59% | 39% | 50% | |
| 大字上郷 | 716 | 264 | 48 | 60% | 37% | 49% | |
| 大字土師 | 639 | 196 | 252 | 47% | 30% | 51% | |
| 大橋 | 630 | 215 | 58 | 63% | 41% | 49% | |
| 美原一丁目 | 627 | 309 | 4,023 | あり | 91% | 73% | 38% |
| 大字湯崎 | 620 | 212 | 215 | 80% | 60% | 41% | |
| 八雲二丁目 | 619 | 242 | 4,134 | あり | 64% | 45% | 46% |
| 赤坂 | 600 | 250 | 2,414 | 83% | 63% | 42% | |
| 美原二丁目 | 588 | 260 | 4,431 | 93% | 75% | 38% | |
| 東平一丁目 | 558 | 240 | 3,621 | あり | 63% | 43% | 48% |
| 大字矢野下 | 550 | 216 | 310 | 57% | 37% | 50% | |
| 福田 | 541 | 174 | 97 | 59% | 40% | 49% | |
| 池野辺 | 531 | 203 | 55 | 52% | 32% | 51% | |
| 大渕 | 476 | 165 | 205 | 68% | 45% | 50% | |
| 大字中市原 | 468 | 156 | 133 | 60% | 42% | 48% | |
| 上加賀田 | 467 | 172 | 132 | 54% | 31% | 54% | |
| 東平二丁目 | 464 | 279 | 3,691 | あり | 74% | 54% | 39% |
| 中央一丁目 | 427 | 203 | 3,015 | あり | 73% | 52% | 44% |
| 片庭 | 419 | 155 | 45 | 58% | 36% | 56% | |
| 大字長兎路 | 417 | 168 | 211 | 61% | 39% | 50% | |
| 大字随分附 | 402 | 133 | 237 | 74% | 55% | 37% | |
| 寺崎 | 396 | 180 | 325 | 64% | 42% | 51% | |
| 東平四丁目 | 389 | 188 | 2,738 | あり | 74% | 52% | 45% |
| 大字大古山 | 383 | 160 | 365 | 70% | 42% | 53% | |
| 金井 | 378 | 133 | 478 | 68% | 46% | 49% | |
| 飯田 | 362 | 119 | 75 | 72% | 55% | 38% | |
| 美原四丁目 | 352 | 138 | 2,715 | 65% | 35% | 53% | |
| 大字福島 | 342 | 110 | 255 | 67% | 44% | 51% | |
| 大字上市原 | 340 | 128 | 71 | 60% | 37% | 49% | |
| 大字仁古田 | 333 | 112 | 227 | 65% | 41% | 53% | |
| 八雲一丁目 | 333 | 147 | 3,695 | あり | 65% | 43% | 50% |
| 東平三丁目 | 324 | 177 | 2,855 | あり | 58% | 37% | 51% |
| 大字柏井 | 304 | 126 | 175 | 58% | 34% | 55% | |
| 北吉原 | 298 | 106 | 165 | 64% | 43% | 46% | |
| 飯合 | 293 | 106 | 195 | 66% | 46% | 48% | |
| 手越 | 269 | 98 | 171 | 59% | 39% | 51% | |
| 大郷戸 | 257 | 98 | 99 | 54% | 34% | 51% | |
| 中央三丁目 | 237 | 106 | 2,666 | あり | 68% | 45% | 44% |
| 美原三丁目 | 220 | 72 | 1,775 | 79% | 61% | 40% | |
| 南吉原 | 216 | 82 | 100 | 57% | 40% | 45% | |
| 友部駅前 | 212 | 87 | 2,781 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 大字五平 | 142 | 57 | 390 | 79% | 57% | 45% | |
| 中央四丁目 | 132 | 53 | 1,535 | あり | 84% | 63% | 42% |
| 中央二丁目 | 128 | 46 | 1,400 | 81% | 55% | 45% | |
| 大字下市原 | 109 | 38 | 183 | 57% | 36% | 55% | |
| 大字下加賀田 | 103 | 39 | 111 | 37% | 16% | 52% | |
| 箱田大郷戸 | 92 | 39 | 971 | 74% | 61% | — | |
| 日沢 | 91 | 34 | 29 | 58% | 34% | 50% | |
| 石寺 | 86 | 35 | 22 | 54% | 12% | 50% | |
| 日草場 | 74 | 23 | 88 | 48% | 32% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
笠間市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
笠間市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
笠間市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
笠間市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
笠間市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
笠間市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
笠間市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
笠間市の地価を開く →