ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 取手市 / 災害リスク
茨城県取手市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。取手市の138町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目127/138
そこに住む人93%97,367人
3m以上の浸水想定に住む人87%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目121/138
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域27そこに住む人 28,353人
うち特別警戒区域17いわゆるレッドゾーン
町丁目(138)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宮和田 | 5,302 | 10.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野々井 | 3,392 | 5.0m | 17% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野 | 3,052 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤代 | 2,954 | 5.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寺田 | 2,700 | 5.0m | 68% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 椚木 | 2,623 | 5.0m | 89% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 台宿二丁目 | 2,494 | 5.0m | 21% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 戸頭 | 2,360 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下高井 | 2,133 | 5.0m | 32% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小文間 | 1,943 | 10.0m | 64% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 青柳 | 1,919 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野台一丁目 | 1,693 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 桜が丘四丁目 | 1,603 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷中 | 1,573 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭六丁目 | 1,564 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西一丁目 | 1,512 | 10.0m | 91% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西二丁目 | 1,505 | 5.0m | 94% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 米ノ井 | 1,469 | 10.0m | 41% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭二丁目 | 1,439 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭三丁目 | 1,431 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東六丁目 | 1,372 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘一丁目 | 1,249 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 取手二丁目 | 1,244 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 12% | 0% |
| 井野台三丁目 | 1,228 | 0.5m | 12% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 稲 | 1,125 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘三丁目 | 1,113 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 白山五丁目 | 1,041 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| ゆめみ野二丁目 | 1,016 | 3.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭七丁目 | 992 | 0.5m | 22% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新取手一丁目 | 972 | 3.0m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 駒場一丁目 | 931 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 桜が丘二丁目 | 903 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷一丁目 | 895 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭四丁目 | 877 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆめみ野四丁目 | 855 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新町三丁目 | 836 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 戸頭九丁目 | 831 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白山二丁目 | 830 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 取手三丁目 | 814 | 3.0m | 31% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新町六丁目 | 811 | 5.0m | 87% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 双葉一丁目 | 785 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| ゆめみ野五丁目 | 779 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東三丁目 | 770 | 5.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新町四丁目 | 720 | 5.0m | 47% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野台四丁目 | 719 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山王 | 706 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤代南一丁目 | 705 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 双葉三丁目 | 699 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野二丁目 | 691 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野一丁目 | 680 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 吉田 | 676 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 双葉二丁目 | 669 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上高井 | 647 | 5.0m | 27% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野台二丁目 | 646 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭一丁目 | 640 | 5.0m | 15% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野台五丁目 | 638 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤代南三丁目 | 638 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野団地四街区 | 632 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野団地一街区 | 631 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新取手二丁目 | 626 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白山一丁目 | 622 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井野団地五街区 | 619 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 取手一丁目 | 613 | 5.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭八丁目 | 610 | 5.0m | 40% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 駒場四丁目 | 607 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桑原 | 598 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新取手三丁目 | 588 | 3.0m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 白山六丁目 | 584 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 駒場三丁目 | 580 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| ゆめみ野一丁目 | 580 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台宿一丁目 | 569 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 本郷四丁目 | 567 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新取手五丁目 | 555 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| ゆめみ野三丁目 | 555 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新町五丁目 | 537 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東五丁目 | 535 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 19% | 3% |
| 高須 | 517 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野団地三街区 | 512 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 駒場二丁目 | 512 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 紫水一丁目 | 511 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 光風台一丁目 | 501 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野三丁目 | 498 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤代南二丁目 | 498 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 光風台二丁目 | 481 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷五丁目 | 453 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白山八丁目 | 452 | 3.0m | 27% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 青柳 | 448 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 清水 | 432 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷二丁目 | 429 | 3.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新町一丁目 | 426 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東二丁目 | 424 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 紫水二丁目 | 383 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷三丁目 | 378 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 和田 | 374 | 5.0m | 87% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上萱場 | 371 | 3.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 光風台三丁目 | 364 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新川 | 348 | 3.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 片町 | 346 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡 | 346 | 5.0m | 67% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中原町 | 329 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新町二丁目 | 320 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 白山四丁目 | 311 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浜田 | 311 | 3.0m | 78% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新取手四丁目 | 303 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 井野団地二街区 | 301 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小堀 | 280 | 10.0m | 96% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 白山七丁目 | 277 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 長兵衛新田 | 272 | 10.0m | 91% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 紫水三丁目 | 266 | 3.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮和田 | 261 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 白山三丁目 | 253 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神浦 | 239 | 10.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中内 | 235 | 5.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野 | 225 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小浮気 | 222 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東四丁目 | 220 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下萱場 | 202 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 押切 | 197 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中田 | 197 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東一丁目 | 162 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 毛有 | 155 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 配松 | 152 | 5.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平野 | 147 | 5.0m | 88% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 神住 | 131 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 渋沼 | 123 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 台宿 | 121 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大曲 | 113 | 3.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小泉 | 111 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 市之代 | 95 | 5.0m | 34% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 萱場 | 91 | 3.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 米田 | 88 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大留 | 71 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 貝塚 | 69 | 5.0m | 63% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 戸頭五丁目 | 27 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 取手 | 23 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井野団地六街区 | 8 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中央町 | 0 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 河川敷 | 0 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
取手市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
取手市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
取手市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
取手市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
取手市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
取手市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
取手市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
取手市の地価を開く →