ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 取手市 / 人口と世帯
茨城県取手市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。取手市の138町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口104,524人45,447世帯
人口密度1,500人/km²面積 69.7km²
人口集中地区に住む人63%80町丁目が該当
2030年97,036人令和6年推計
2050年78,966人2020年の76%
2070年63,862人2020年の61%
2050年の65歳以上43%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目138/138
町丁目(138)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宮和田 | 5,302 | 2,501 | 3,073 | あり | 71% | 55% | 45% |
| 野々井 | 3,392 | 1,413 | 2,246 | 87% | 73% | 40% | |
| 井野 | 3,052 | 1,235 | 3,545 | あり | 76% | 62% | 42% |
| 藤代 | 2,954 | 1,216 | 2,405 | あり | 83% | 71% | 39% |
| 寺田 | 2,700 | 1,084 | 1,023 | 77% | 62% | 43% | |
| 椚木 | 2,623 | 1,008 | 1,417 | 69% | 56% | 42% | |
| 台宿二丁目 | 2,494 | 1,268 | 6,982 | あり | 76% | 59% | 45% |
| 戸頭 | 2,360 | 952 | 2,828 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 下高井 | 2,133 | 771 | 1,131 | 77% | 64% | 39% | |
| 小文間 | 1,943 | 785 | 449 | 61% | 45% | 50% | |
| 青柳 | 1,919 | 818 | 1,941 | 83% | 70% | 39% | |
| 井野台一丁目 | 1,693 | 885 | 8,328 | あり | 82% | 65% | 44% |
| 桜が丘四丁目 | 1,603 | 568 | 7,308 | 92% | 75% | 40% | |
| 谷中 | 1,573 | 648 | 2,669 | あり | 71% | 57% | 44% |
| 戸頭六丁目 | 1,564 | 825 | 7,773 | あり | 58% | 43% | 48% |
| 西一丁目 | 1,512 | 726 | 6,535 | あり | 52% | 36% | 51% |
| 西二丁目 | 1,505 | 708 | 10,596 | あり | 66% | 47% | 52% |
| 米ノ井 | 1,469 | 682 | 1,963 | 74% | 59% | 42% | |
| 戸頭二丁目 | 1,439 | 668 | 7,024 | あり | 81% | 67% | 40% |
| 戸頭三丁目 | 1,431 | 684 | 6,811 | あり | 59% | 44% | 48% |
| 東六丁目 | 1,372 | 633 | 8,433 | あり | 70% | 56% | 43% |
| 桜が丘一丁目 | 1,249 | 416 | 7,590 | 87% | 76% | 36% | |
| 取手二丁目 | 1,244 | 623 | 9,939 | あり | 88% | 69% | 47% |
| 井野台三丁目 | 1,228 | 515 | 8,361 | あり | 74% | 60% | 41% |
| 稲 | 1,125 | 400 | 661 | 71% | 58% | 42% | |
| 桜が丘三丁目 | 1,113 | 401 | 6,778 | 86% | 73% | 38% | |
| 白山五丁目 | 1,041 | 467 | 6,495 | あり | 77% | 58% | 46% |
| ゆめみ野二丁目 | 1,016 | 378 | 8,021 | あり | 126% | 128% | 27% |
| 戸頭七丁目 | 992 | 507 | 6,028 | あり | 53% | 35% | 54% |
| 新取手一丁目 | 972 | 448 | 5,944 | あり | 54% | 38% | 54% |
| 駒場一丁目 | 931 | 407 | 5,485 | あり | 71% | 56% | 45% |
| 桜が丘二丁目 | 903 | 382 | 3,946 | 56% | 39% | 54% | |
| 本郷一丁目 | 895 | 384 | 6,161 | あり | 84% | 73% | 38% |
| 戸頭四丁目 | 877 | 448 | 6,406 | あり | 67% | 53% | 44% |
| ゆめみ野四丁目 | 855 | 311 | 4,300 | あり | 132% | 137% | 24% |
| 新町三丁目 | 836 | 403 | 6,738 | あり | 98% | 84% | 36% |
| 戸頭九丁目 | 831 | 358 | 6,932 | あり | 72% | 57% | 41% |
| 白山二丁目 | 830 | 381 | 6,057 | あり | 72% | 54% | 46% |
| 取手三丁目 | 814 | 331 | 13,877 | あり | 97% | 80% | 46% |
| 新町六丁目 | 811 | 378 | 8,300 | あり | 72% | 59% | 40% |
| 双葉一丁目 | 785 | 358 | 9,283 | 60% | 44% | 48% | |
| ゆめみ野五丁目 | 779 | 313 | 6,275 | あり | 105% | 101% | 30% |
| 東三丁目 | 770 | 334 | 7,359 | あり | 67% | 49% | 47% |
| 新町四丁目 | 720 | 359 | 5,630 | 78% | 59% | 45% | |
| 井野台四丁目 | 719 | 308 | 5,671 | あり | 79% | 63% | 44% |
| 山王 | 706 | 262 | 300 | 63% | 47% | 46% | |
| 藤代南一丁目 | 705 | 293 | 5,868 | 94% | 79% | 44% | |
| 双葉三丁目 | 699 | 330 | 7,239 | 55% | 36% | 56% | |
| 井野二丁目 | 691 | 291 | 8,680 | あり | 72% | 57% | 44% |
| 井野一丁目 | 680 | 345 | 6,053 | あり | 67% | 50% | 47% |
| 吉田 | 676 | 276 | 1,155 | 81% | 66% | 39% | |
| 双葉二丁目 | 669 | 311 | 7,964 | 47% | 27% | 64% | |
| 上高井 | 647 | 272 | 570 | 78% | 66% | 40% | |
| 井野台二丁目 | 646 | 320 | 3,193 | あり | 97% | 84% | 40% |
| 戸頭一丁目 | 640 | 283 | 7,088 | あり | 71% | 52% | 48% |
| 井野台五丁目 | 638 | 274 | 5,054 | あり | 82% | 67% | 41% |
| 藤代南三丁目 | 638 | 208 | 6,940 | あり | 99% | 87% | 38% |
| 井野団地四街区 | 632 | 359 | 13,734 | あり | 53% | 34% | 58% |
| 井野団地一街区 | 631 | 446 | 9,402 | あり | 53% | 34% | 58% |
| 新取手二丁目 | 626 | 303 | 8,132 | あり | 59% | 44% | 48% |
| 白山一丁目 | 622 | 315 | 5,891 | あり | 72% | 56% | 45% |
| 井野団地五街区 | 619 | 357 | 15,996 | あり | 53% | 34% | 58% |
| 取手一丁目 | 613 | 319 | 8,820 | あり | 75% | 57% | 45% |
| 戸頭八丁目 | 610 | 269 | 3,710 | あり | 83% | 71% | 38% |
| 駒場四丁目 | 607 | 265 | 4,500 | あり | 95% | 77% | 41% |
| 桑原 | 598 | 244 | 357 | 67% | 51% | 45% | |
| 新取手三丁目 | 588 | 293 | 7,283 | あり | 63% | 49% | 46% |
| 白山六丁目 | 584 | 293 | 2,639 | あり | 80% | 67% | 42% |
| 駒場三丁目 | 580 | 230 | 3,418 | あり | 87% | 72% | 42% |
| ゆめみ野一丁目 | 580 | 189 | 5,781 | あり | 90% | 86% | 32% |
| 台宿一丁目 | 569 | 249 | 7,219 | あり | 87% | 73% | 41% |
| 本郷四丁目 | 567 | 247 | 5,966 | あり | 64% | 49% | 45% |
| 新取手五丁目 | 555 | 239 | 7,760 | あり | 61% | 47% | 47% |
| ゆめみ野三丁目 | 555 | 206 | 2,187 | 123% | 123% | 25% | |
| 新町五丁目 | 537 | 251 | 6,487 | あり | 67% | 49% | 50% |
| 東五丁目 | 535 | 247 | 5,959 | あり | 88% | 69% | 45% |
| 高須 | 517 | 184 | 193 | 78% | 62% | 45% | |
| 井野団地三街区 | 512 | 277 | 14,034 | あり | 53% | 34% | 58% |
| 駒場二丁目 | 512 | 242 | 4,134 | 62% | 44% | 51% | |
| 紫水一丁目 | 511 | 162 | 3,453 | 113% | 104% | 35% | |
| 光風台一丁目 | 501 | 217 | 6,561 | 57% | 44% | 51% | |
| 井野三丁目 | 498 | 222 | 4,561 | あり | 78% | 64% | 44% |
| 藤代南二丁目 | 498 | 186 | 4,561 | あり | 100% | 89% | 37% |
| 光風台二丁目 | 481 | 205 | 6,646 | 52% | 39% | 50% | |
| 本郷五丁目 | 453 | 192 | 5,575 | あり | 80% | 65% | 42% |
| 白山八丁目 | 452 | 201 | 3,931 | あり | 75% | 58% | 43% |
| 青柳 | 448 | 176 | 4,924 | あり | 102% | 94% | 35% |
| 清水 | 432 | 158 | 237 | 63% | 50% | 44% | |
| 本郷二丁目 | 429 | 179 | 5,590 | あり | 69% | 56% | 44% |
| 新町一丁目 | 426 | 202 | 4,633 | あり | 89% | 69% | 46% |
| 東二丁目 | 424 | 180 | 4,522 | あり | 77% | 60% | 44% |
| 紫水二丁目 | 383 | 119 | 4,380 | 115% | 102% | 36% | |
| 本郷三丁目 | 378 | 128 | 2,337 | 80% | 65% | 43% | |
| 和田 | 374 | 145 | 283 | 60% | 42% | 51% | |
| 上萱場 | 371 | 116 | 264 | 71% | 55% | 43% | |
| 光風台三丁目 | 364 | 155 | 5,154 | 48% | 35% | 51% | |
| 新川 | 348 | 130 | 318 | 54% | 35% | 54% | |
| 片町 | 346 | 176 | 3,814 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 岡 | 346 | 115 | 231 | 52% | 41% | 44% | |
| 中原町 | 329 | 163 | 5,475 | あり | 50% | 32% | 55% |
| 新町二丁目 | 320 | 204 | 5,651 | あり | 75% | 56% | 47% |
| 白山四丁目 | 311 | 175 | 5,625 | あり | 69% | 52% | 45% |
| 浜田 | 311 | 101 | 339 | 82% | 70% | 40% | |
| 新取手四丁目 | 303 | 142 | 6,333 | あり | 66% | 49% | 47% |
| 井野団地二街区 | 301 | 222 | 12,593 | あり | 60% | 41% | 54% |
| 小堀 | 280 | 112 | 1,046 | 61% | 41% | 54% | |
| 白山七丁目 | 277 | 135 | 873 | あり | 60% | 45% | 45% |
| 長兵衛新田 | 272 | 130 | 746 | 63% | 45% | 46% | |
| 紫水三丁目 | 266 | 80 | 5,784 | 124% | 117% | 35% | |
| 宮和田 | 261 | 107 | 8,927 | あり | 61% | 48% | 45% |
| 白山三丁目 | 253 | 133 | 5,110 | あり | 61% | 44% | 47% |
| 神浦 | 239 | 43 | 291 | 41% | 34% | 37% | |
| 中内 | 235 | 76 | 208 | 73% | 63% | 41% | |
| 井野 | 225 | 82 | 8,209 | あり | 89% | 74% | 42% |
| 小浮気 | 222 | 83 | 402 | 90% | 78% | 43% | |
| 東四丁目 | 220 | 87 | 2,889 | あり | 80% | 67% | 40% |
| 下萱場 | 202 | 67 | 232 | 61% | 47% | 49% | |
| 押切 | 197 | 69 | 226 | 79% | 72% | 34% | |
| 中田 | 197 | 70 | 158 | 60% | 43% | 47% | |
| 東一丁目 | 162 | 72 | 3,304 | あり | 73% | 61% | 41% |
| 毛有 | 155 | 46 | 213 | 71% | 55% | 43% | |
| 配松 | 152 | 50 | 260 | 72% | 59% | 41% | |
| 平野 | 147 | 49 | 270 | 77% | 61% | 40% | |
| 神住 | 131 | 51 | 143 | 60% | 42% | 50% | |
| 渋沼 | 123 | 42 | 136 | 59% | 43% | 51% | |
| 台宿 | 121 | 49 | 7,370 | あり | 83% | 66% | 43% |
| 大曲 | 113 | 36 | 188 | 71% | 55% | 43% | |
| 小泉 | 111 | 37 | 119 | 45% | 33% | 47% | |
| 市之代 | 95 | 34 | 139 | 68% | 51% | 51% | |
| 萱場 | 91 | 33 | 264 | 44% | 20% | 65% | |
| 米田 | 88 | 40 | 284 | 51% | 39% | 45% | |
| 大留 | 71 | 27 | 78 | 60% | 42% | 43% | |
| 貝塚 | 69 | 25 | 123 | 81% | 70% | 36% | |
| 戸頭五丁目 | 27 | 17 | 1,828 | あり | 63% | 48% | 47% |
| 取手 | 23 | 13 | 16 | 63% | 48% | 47% | |
| 井野団地六街区 | 8 | 4 | 3,871 | あり | 53% | 34% | 58% |
| 中央町 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 84% | 45% |
| 河川敷 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 59% | 42% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
取手市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
取手市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
取手市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
取手市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
取手市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
取手市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
取手市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
取手市の地価を開く →