ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / つくば市 / 人口と世帯
茨城県つくば市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。つくば市の315町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口241,656人110,490世帯
人口密度853人/km²面積 283.3km²
人口集中地区に住む人36%59町丁目が該当
2030年259,765人令和6年推計
2050年259,098人2020年の107%
2070年237,137人2020年の98%
2050年の65歳以上30%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目315/315
町丁目(315)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 谷田部 | 4,805 | 2,044 | 954 | 90% | 78% | 35% | |
| 天久保二丁目 | 4,024 | 3,121 | 5,620 | あり | 142% | 151% | 7% |
| 上郷 | 3,924 | 1,454 | 422 | 81% | 67% | 37% | |
| 春日四丁目 | 3,638 | 3,362 | 11,334 | あり | 127% | 131% | 8% |
| 竹園一丁目 | 3,512 | 1,452 | 13,205 | あり | 124% | 113% | 34% |
| 春日二丁目 | 3,363 | 2,180 | 8,160 | あり | 125% | 118% | 27% |
| みどりの中央 | 3,121 | 1,308 | 4,807 | 140% | 143% | 25% | |
| 梅園二丁目 | 3,105 | 1,454 | 7,093 | あり | 108% | 97% | 33% |
| みどりの一丁目 | 3,002 | 1,457 | 9,623 | 125% | 118% | 31% | |
| 竹園三丁目 | 2,988 | 1,041 | 6,602 | あり | 127% | 116% | 32% |
| 香取台B | 2,953 | 1,188 | 7,209 | 136% | 135% | 28% | |
| 北条 | 2,949 | 1,133 | 710 | 72% | 60% | 39% | |
| みどりの南 | 2,795 | 1,097 | 2,840 | 143% | 151% | 19% | |
| みどりの二丁目 | 2,759 | 1,288 | 4,630 | 140% | 145% | 21% | |
| 春日三丁目 | 2,619 | 2,197 | 10,571 | あり | 126% | 126% | 13% |
| 研究学園五丁目 | 2,545 | 1,202 | 6,215 | あり | 119% | 106% | 36% |
| 学園の森二丁目 | 2,517 | 955 | 2,911 | あり | 143% | 148% | 26% |
| 天久保三丁目 | 2,476 | 2,363 | 3,126 | あり | 143% | 157% | 4% |
| 大曽根 | 2,452 | 914 | 912 | 100% | 92% | 30% | |
| 下広岡 | 2,448 | 1,127 | 1,267 | 79% | 64% | 38% | |
| 松代三丁目 | 2,364 | 969 | 8,510 | あり | 126% | 117% | 29% |
| 二の宮一丁目 | 2,354 | 1,240 | 7,518 | あり | 114% | 102% | 31% |
| 二の宮四丁目 | 2,326 | 1,029 | 11,261 | あり | 111% | 97% | 33% |
| 上横場 | 2,319 | 980 | 990 | 85% | 74% | 36% | |
| 研究学園四丁目 | 2,279 | 895 | 8,559 | あり | 125% | 117% | 34% |
| 観音台一丁目 | 2,271 | 1,316 | 5,009 | 105% | 91% | 34% | |
| 要 | 2,219 | 1,004 | 729 | 100% | 93% | 29% | |
| 並木三丁目 | 2,198 | 916 | 7,118 | あり | 123% | 111% | 31% |
| 学園南三丁目 | 2,121 | 843 | 4,378 | 143% | 144% | 24% | |
| 東二丁目 | 2,104 | 1,036 | 5,670 | あり | 107% | 95% | 33% |
| 吉沼 | 2,102 | 702 | 314 | 86% | 74% | 35% | |
| 稲荷前 | 2,096 | 1,130 | 4,668 | あり | 124% | 116% | 25% |
| 吾妻一丁目 | 2,040 | 774 | 6,716 | あり | 120% | 106% | 37% |
| 今鹿島 | 2,029 | 704 | 442 | 87% | 73% | 37% | |
| 花畑三丁目 | 2,024 | 1,232 | 6,447 | あり | 113% | 104% | 30% |
| 高見原一丁目 | 1,983 | 1,009 | 5,668 | 94% | 81% | 34% | |
| 吾妻三丁目 | 1,956 | 1,092 | 7,431 | あり | 115% | 104% | 30% |
| 大角豆 | 1,950 | 722 | 1,039 | あり | 105% | 94% | 32% |
| 学園の森一丁目 | 1,863 | 700 | 7,223 | あり | 145% | 151% | 24% |
| 真瀬 | 1,860 | 643 | 568 | 90% | 77% | 37% | |
| 上ノ室 | 1,857 | 714 | 772 | 94% | 83% | 34% | |
| 東新井 | 1,775 | 923 | 4,884 | あり | 115% | 101% | 33% |
| 花室 | 1,762 | 776 | 1,398 | 111% | 97% | 33% | |
| 並木二丁目 | 1,748 | 603 | 5,847 | 129% | 117% | 32% | |
| 松代一丁目 | 1,742 | 914 | 5,924 | あり | 118% | 108% | 29% |
| 吾妻四丁目 | 1,740 | 886 | 6,767 | あり | 114% | 96% | 36% |
| 千現一丁目 | 1,724 | 878 | 4,963 | あり | 115% | 101% | 33% |
| 小田 | 1,695 | 657 | 289 | 75% | 61% | 38% | |
| 小野崎 | 1,670 | 563 | 1,108 | 113% | 99% | 33% | |
| 桜二丁目 | 1,636 | 1,223 | 8,489 | 117% | 114% | 18% | |
| 篠崎 | 1,558 | 633 | 600 | 105% | 94% | 33% | |
| 研究学園六丁目 | 1,521 | 575 | 5,822 | あり | 125% | 114% | 30% |
| 花畑一丁目 | 1,520 | 888 | 4,195 | あり | 115% | 104% | 29% |
| 高崎 | 1,500 | 505 | 750 | 79% | 68% | 37% | |
| 小野川 | 1,485 | 710 | 1,650 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 松代四丁目 | 1,443 | 662 | 5,032 | あり | 114% | 99% | 34% |
| 栗原 | 1,442 | 606 | 387 | 85% | 71% | 36% | |
| 森の里 | 1,407 | 621 | 7,191 | 69% | 56% | 43% | |
| 高見原二丁目 | 1,393 | 631 | 4,855 | 94% | 82% | 36% | |
| 学園南二丁目 | 1,377 | 583 | 3,544 | 130% | 125% | 33% | |
| 学園の森三丁目 | 1,362 | 527 | 2,179 | 125% | 126% | 25% | |
| 二の宮三丁目 | 1,360 | 706 | 6,931 | 121% | 112% | 29% | |
| 二の宮二丁目 | 1,358 | 803 | 3,639 | あり | 109% | 94% | 35% |
| 研究学園七丁目 | 1,332 | 493 | 5,307 | 136% | 129% | 28% | |
| みどりの東 | 1,321 | 696 | 2,819 | 141% | 146% | 20% | |
| 谷田部字瑞穂 | 1,291 | 530 | 3,709 | 102% | 89% | 35% | |
| 森の里 | 1,285 | 601 | 7,127 | 55% | 41% | 51% | |
| 倉掛 | 1,278 | 550 | 1,762 | 108% | 95% | 33% | |
| 並木四丁目 | 1,267 | 515 | 3,961 | あり | 117% | 105% | 33% |
| 竹園二丁目 | 1,260 | 618 | 4,044 | あり | 130% | 123% | 31% |
| 宝陽台 | 1,245 | 575 | 5,304 | 54% | 40% | 48% | |
| 春風台 | 1,226 | 463 | 2,985 | 127% | 123% | 29% | |
| 諏訪C | 1,212 | 746 | 4,495 | 115% | 101% | 37% | |
| 豊里の杜二丁目 | 1,201 | 395 | 7,060 | 127% | 114% | 34% | |
| 作谷 | 1,194 | 405 | 178 | 86% | 72% | 35% | |
| 島名 | 1,185 | 408 | 336 | 98% | 87% | 33% | |
| 松代五丁目 | 1,172 | 433 | 3,764 | あり | 112% | 103% | 31% |
| 緑が丘 | 1,165 | 459 | 7,830 | 77% | 62% | 39% | |
| 研究学園三丁目 | 1,148 | 489 | 5,494 | あり | 144% | 150% | 25% |
| 花畑二丁目 | 1,114 | 664 | 5,574 | あり | 120% | 108% | 32% |
| 自由ケ丘 | 1,098 | 484 | 2,469 | 67% | 53% | 43% | |
| 高野台三丁目 | 1,097 | 689 | 3,584 | 105% | 91% | 36% | |
| 松代二丁目 | 1,082 | 577 | 6,217 | あり | 119% | 109% | 29% |
| 高野台二丁目 | 1,065 | 605 | 5,515 | 99% | 84% | 36% | |
| 天久保四丁目 | 1,023 | 805 | 3,592 | あり | 112% | 110% | 9% |
| 安食 | 998 | 362 | 401 | 90% | 75% | 39% | |
| 天久保一丁目 | 998 | 739 | 3,352 | あり | 138% | 139% | 17% |
| 春日一丁目 | 991 | 469 | 3,465 | あり | 108% | 91% | 35% |
| 小白硲 | 972 | 394 | 1,291 | 98% | 87% | 33% | |
| 城山 | 960 | 422 | 7,167 | 52% | 37% | 48% | |
| 赤塚 | 944 | 359 | 801 | 96% | 82% | 35% | |
| 豊里の杜一丁目 | 909 | 302 | 6,232 | 117% | 101% | 34% | |
| 高見原三丁目 | 892 | 388 | 2,441 | 81% | 68% | 36% | |
| 長高野 | 887 | 298 | 331 | 85% | 73% | 37% | |
| 桜が丘 | 876 | 403 | 6,166 | 57% | 42% | 50% | |
| 苅間 | 844 | 353 | 1,092 | あり | 114% | 104% | 31% |
| 流星台 | 844 | 511 | 1,349 | 132% | 134% | 20% | |
| 万博公園西 | 843 | 439 | 1,741 | 149% | 158% | 17% | |
| 大砂 | 841 | 316 | 452 | 88% | 73% | 38% | |
| 金田 | 825 | 354 | 947 | 91% | 79% | 36% | |
| 千現二丁目 | 825 | 460 | 1,207 | あり | 109% | 96% | 31% |
| 桜一丁目 | 816 | 500 | 3,027 | 124% | 124% | 22% | |
| 西高野 | 813 | 266 | 267 | 82% | 67% | 38% | |
| 柴崎 | 808 | 431 | 871 | 106% | 95% | 27% | |
| 沼崎 | 798 | 279 | 244 | 84% | 68% | 39% | |
| 玉取 | 797 | 289 | 392 | 90% | 76% | 35% | |
| 水守 | 793 | 193 | 388 | 75% | 58% | 43% | |
| 東光台一丁目 | 791 | 380 | 7,240 | 120% | 115% | 28% | |
| 酒丸 | 779 | 262 | 486 | 114% | 103% | 31% | |
| 前野 | 778 | 259 | 376 | 81% | 68% | 36% | |
| 田中 | 774 | 288 | 492 | 75% | 61% | 42% | |
| 研究学園二丁目 | 761 | 323 | 4,667 | あり | 134% | 130% | 28% |
| 古来 | 757 | 272 | 822 | 105% | 94% | 32% | |
| 高野 | 748 | 312 | 508 | 112% | 101% | 33% | |
| 東光台二丁目 | 747 | 391 | 6,347 | 117% | 108% | 28% | |
| 松野木 | 735 | 309 | 2,399 | 119% | 109% | 32% | |
| 天王台二丁目 | 735 | 435 | 1,006 | あり | 160% | 179% | 4% |
| 妻木 | 718 | 279 | 713 | 100% | 87% | 33% | |
| 牧園 | 718 | 394 | 7,172 | 95% | 77% | 40% | |
| 上広岡 | 691 | 311 | 943 | 98% | 88% | 33% | |
| 陣場E | 688 | 336 | 1,328 | 137% | 137% | 20% | |
| 高見原四丁目 | 677 | 305 | 2,840 | 82% | 68% | 38% | |
| 沼田 | 676 | 254 | 295 | 74% | 57% | 42% | |
| 神郡 | 668 | 205 | 153 | 68% | 57% | 39% | |
| 山中 | 663 | 253 | 1,489 | 104% | 91% | 34% | |
| 中根 | 654 | 226 | 709 | 95% | 86% | 33% | |
| 学園南一丁目 | 653 | 313 | 1,211 | あり | 126% | 116% | 33% |
| 上岩崎 | 637 | 194 | 290 | 60% | 43% | 47% | |
| 洞下 | 620 | 214 | 417 | 80% | 65% | 40% | |
| 田倉 | 612 | 149 | 376 | 72% | 56% | 42% | |
| 香取台A | 611 | 281 | 2,263 | 133% | 131% | 28% | |
| 陣場G | 596 | 281 | 1,976 | 136% | 139% | 22% | |
| 上大島 | 588 | 217 | 146 | 67% | 48% | 46% | |
| 台町二丁目 | 578 | 170 | 5,625 | 76% | 66% | 35% | |
| 自由ケ丘 | 577 | 249 | 4,752 | 75% | 59% | 41% | |
| 筑穂二丁目 | 576 | 300 | 4,275 | あり | 123% | 110% | 33% |
| 桜三丁目 | 566 | 347 | 2,836 | 112% | 106% | 26% | |
| 中別府 | 560 | 214 | 417 | 91% | 76% | 38% | |
| 手子生 | 547 | 184 | 401 | 86% | 74% | 36% | |
| 臼井 | 546 | 193 | 161 | 81% | 67% | 38% | |
| 榎戸 | 519 | 268 | 619 | 96% | 84% | 32% | |
| 陣場F | 513 | 267 | 1,266 | 130% | 128% | 21% | |
| 手代木 | 507 | 177 | 366 | 103% | 89% | 32% | |
| 栄 | 500 | 229 | 932 | 80% | 63% | 39% | |
| 若栗 | 496 | 207 | 415 | 92% | 79% | 34% | |
| 高須賀 | 486 | 153 | 187 | 75% | 59% | 40% | |
| 高見原五丁目 | 478 | 185 | 2,172 | 94% | 80% | 37% | |
| 小茎 | 477 | 161 | 434 | 94% | 83% | 36% | |
| 鬼ケ窪 | 476 | 140 | 272 | 80% | 69% | 35% | |
| 筑穂三丁目 | 460 | 204 | 3,943 | あり | 124% | 109% | 36% |
| 国松 | 459 | 162 | 177 | 71% | 55% | 43% | |
| 富士見台 | 453 | 211 | 6,068 | 62% | 45% | 48% | |
| 大井 | 451 | 157 | 348 | 87% | 73% | 37% | |
| 西大井 | 447 | 157 | 711 | 84% | 68% | 41% | |
| 梅ケ丘 | 446 | 198 | 5,745 | 64% | 45% | 49% | |
| 東平塚 | 445 | 246 | 737 | 121% | 124% | 10% | |
| 東光台三丁目 | 438 | 259 | 4,596 | 112% | 101% | 28% | |
| 稲岡 | 427 | 158 | 580 | 82% | 65% | 40% | |
| 台町三丁目 | 426 | 164 | 3,871 | 129% | 125% | 30% | |
| 寺具 | 413 | 140 | 119 | 83% | 67% | 39% | |
| 上原 | 412 | 134 | 1,237 | 104% | 89% | 35% | |
| 高良田 | 410 | 121 | 516 | 89% | 78% | 36% | |
| 中菅間 | 409 | 133 | 285 | 80% | 67% | 37% | |
| 若葉 | 401 | 227 | 5,877 | 103% | 88% | 35% | |
| 東光台四丁目 | 400 | 225 | 5,356 | 107% | 97% | 31% | |
| 大形 | 398 | 144 | 131 | 66% | 50% | 47% | |
| 遠東 | 390 | 159 | 292 | 105% | 94% | 32% | |
| 筑波 | 389 | 171 | 67 | 51% | 33% | 54% | |
| 上広岡字野田 | 389 | 169 | 3,381 | 89% | 76% | 36% | |
| 中山 | 389 | 147 | 656 | 109% | 100% | 32% | |
| 南中妻 | 385 | 138 | 434 | 89% | 75% | 40% | |
| 西大沼 | 383 | 105 | 556 | 101% | 91% | 34% | |
| 松栄 | 381 | 153 | 7,453 | 91% | 79% | 36% | |
| 上里 | 376 | 113 | 312 | 88% | 74% | 38% | |
| 飯田 | 364 | 105 | 583 | 96% | 90% | 26% | |
| 下岩崎 | 362 | 103 | 181 | 64% | 48% | 42% | |
| 吉瀬 | 360 | 107 | 257 | 72% | 62% | 36% | |
| さくらの森 | 356 | 183 | 405 | 136% | 138% | 22% | |
| 諏訪D | 354 | 164 | 1,445 | 139% | 143% | 21% | |
| 山口 | 350 | 118 | 87 | 80% | 66% | 38% | |
| 泉 | 345 | 123 | 252 | 77% | 61% | 42% | |
| 松塚 | 345 | 118 | 374 | 93% | 81% | 33% | |
| 大 | 344 | 109 | 410 | 88% | 78% | 33% | |
| 天宝喜 | 338 | 74 | 617 | 56% | 44% | 44% | |
| あしび野 | 338 | 141 | 6,434 | 49% | 31% | 55% | |
| 百家 | 334 | 99 | 346 | 104% | 91% | 35% | |
| 平沢 | 330 | 102 | 112 | 80% | 65% | 37% | |
| 蓮沼 | 312 | 137 | 355 | 107% | 95% | 31% | |
| 原 | 312 | 109 | 1,639 | 115% | 104% | 33% | |
| 鍋沼新田 | 309 | 108 | 199 | 97% | 85% | 32% | |
| 東岡 | 307 | 117 | 883 | 95% | 86% | 29% | |
| 下平塚 | 306 | 111 | 458 | 130% | 126% | 24% | |
| 下横場 | 299 | 119 | 627 | 102% | 89% | 33% | |
| 明神 | 295 | 132 | 2,190 | 68% | 52% | 46% | |
| 鹿島台 | 288 | 115 | 1,633 | 115% | 105% | 31% | |
| 若森 | 281 | 96 | 180 | 75% | 59% | 39% | |
| 山木 | 279 | 106 | 246 | 66% | 47% | 47% | |
| 稲荷原 | 273 | 90 | 437 | 56% | 44% | 49% | |
| 吾妻二丁目 | 261 | 113 | 653 | あり | 143% | 142% | 23% |
| 上河原崎 | 248 | 87 | 209 | 84% | 69% | 42% | |
| 君島 | 243 | 86 | 201 | 69% | 52% | 44% | |
| 面野井 | 239 | 94 | 188 | 74% | 59% | 42% | |
| 北中島 | 239 | 94 | 327 | 83% | 70% | 39% | |
| 下原 | 237 | 58 | 190 | 69% | 53% | 43% | |
| 小和田 | 233 | 43 | 235 | 102% | 94% | 29% | |
| 樋の沢 | 232 | 101 | 728 | 102% | 90% | 35% | |
| 柳橋 | 230 | 95 | 255 | 90% | 80% | 32% | |
| 上萱丸 | 226 | 99 | 849 | 111% | 102% | 31% | |
| 今泉 | 220 | 90 | 723 | 91% | 77% | 39% | |
| 横町 | 210 | 75 | 2,098 | 93% | 82% | 35% | |
| 下河原崎 | 209 | 77 | 376 | 89% | 75% | 36% | |
| 上境 | 207 | 64 | 246 | 74% | 59% | 44% | |
| 上菅間 | 198 | 57 | 107 | 83% | 72% | 35% | |
| 池田 | 198 | 69 | 188 | 84% | 69% | 37% | |
| 菅間 | 195 | 59 | 357 | 84% | 66% | 37% | |
| 市之台 | 193 | 83 | 471 | 96% | 85% | 34% | |
| 茎崎 | 192 | 84 | 394 | 71% | 55% | 46% | |
| 池向 | 190 | 86 | 3,943 | 79% | 64% | 40% | |
| 西大橋 | 186 | 63 | 255 | 125% | 124% | 29% | |
| 筑穂一丁目 | 186 | 97 | 1,269 | あり | 107% | 95% | 39% |
| 境田 | 182 | 67 | 256 | 106% | 95% | 31% | |
| 野畑 | 181 | 53 | 205 | 101% | 88% | 34% | |
| 泊崎 | 181 | 61 | 321 | 68% | 55% | 44% | |
| 佐 | 180 | 63 | 288 | 71% | 54% | 46% | |
| 西岡 | 173 | 64 | 583 | 81% | 66% | 40% | |
| 羽成 | 170 | 50 | 286 | 86% | 71% | 35% | |
| 中野 | 170 | 60 | 336 | 115% | 107% | 30% | |
| 北太田 | 167 | 58 | 169 | 64% | 51% | 39% | |
| 境松 | 166 | 51 | 164 | 81% | 67% | 36% | |
| 下大島 | 166 | 57 | 313 | 77% | 64% | 39% | |
| 中内 | 162 | 58 | 405 | 99% | 83% | 32% | |
| 土田 | 159 | 59 | 287 | 88% | 75% | 37% | |
| 平 | 157 | 43 | 280 | 100% | 90% | 30% | |
| 館野 | 156 | 56 | 398 | 65% | 45% | 53% | |
| 北中妻 | 156 | 54 | 266 | 71% | 52% | 46% | |
| 九万坪 | 152 | 52 | 331 | 89% | 81% | 33% | |
| 小沢 | 149 | 51 | 666 | 66% | 46% | 42% | |
| 上野 | 149 | 60 | 197 | 69% | 56% | 37% | |
| 大貫 | 142 | 56 | 214 | 79% | 60% | 42% | |
| 梶内 | 140 | 43 | 417 | 85% | 69% | 43% | |
| 西平塚 | 138 | 52 | 249 | 114% | 109% | 28% | |
| 高山 | 137 | 64 | 165 | 125% | 120% | 25% | |
| 磯部 | 133 | 42 | 155 | 56% | 41% | 54% | |
| 六斗 | 131 | 39 | 158 | 63% | 48% | 44% | |
| 小山 | 128 | 57 | 287 | 105% | 103% | 22% | |
| 大舟戸 | 128 | 39 | 149 | 72% | 54% | 48% | |
| 房内 | 122 | 40 | 217 | 71% | 55% | 36% | |
| 台町一丁目 | 122 | 46 | 1,822 | 87% | 68% | 40% | |
| 木俣 | 114 | 44 | 197 | 76% | 57% | 43% | |
| 細見 | 108 | 35 | 482 | 64% | 48% | 46% | |
| 下別府 | 105 | 29 | 160 | 92% | 76% | 34% | |
| 明石 | 105 | 43 | 164 | 52% | 29% | 56% | |
| 駒込 | 101 | 29 | 146 | 94% | 82% | 26% | |
| 西郷 | 96 | 68 | 2,120 | あり | 85% | 69% | 36% |
| 水堀 | 95 | 27 | 115 | 74% | 60% | 39% | |
| 新牧田 | 93 | 45 | 148 | 66% | 48% | 58% | |
| 古館 | 86 | 25 | 277 | 74% | 53% | 50% | |
| 杉木 | 85 | 32 | 155 | 77% | 69% | 33% | |
| 島 | 78 | 27 | 221 | 70% | 44% | 51% | |
| 高田 | 77 | 25 | 145 | 78% | 64% | 35% | |
| 西栗山 | 69 | 23 | 150 | 141% | 148% | 20% | |
| 漆所 | 69 | 34 | 121 | 64% | 46% | 48% | |
| 鷹野原 | 66 | 35 | 389 | 122% | 117% | 28% | |
| 東丸山 | 52 | 22 | 76 | 72% | 56% | 43% | |
| 小泉 | 50 | 14 | 223 | 84% | 73% | 36% | |
| 下萱丸 | 48 | 16 | 169 | 118% | 114% | 27% | |
| 大白硲 | 48 | 15 | 99 | 57% | 37% | 40% | |
| 中東原新田 | 46 | 14 | 418 | 106% | 94% | 36% | |
| 葛城根崎 | 45 | 16 | 527 | 122% | 115% | 32% | |
| 観音台二丁目 | 45 | 45 | 53 | 141% | 145% | 10% | |
| 根崎 | 43 | 12 | 114 | 62% | 43% | 37% | |
| 東光台五丁目 | 37 | 26 | 71 | 112% | 105% | 28% | |
| 新井 | 34 | 7 | 98 | 114% | 110% | 25% | |
| 花島新田 | 32 | 22 | 523 | 125% | 117% | 30% | |
| 片田 | 26 | 13 | 36 | 134% | 137% | 19% | |
| 大穂 | 11 | 8 | 7 | 106% | 101% | 9% | |
| 研究学園一丁目 | 7 | 6 | 45 | あり | 128% | 118% | 32% |
| 田水山 | 6 | 3 | 6 | 5% | 0% | — | |
| 和台原 | 6 | 3 | 16 | 59% | 30% | — | |
| 上河原崎下河原崎入会地 | 5 | 2 | 442 | 58% | 25% | — | |
| 高野原新田 | 1 | 1 | 4 | 89% | 76% | 43% | |
| 北郷 | 0 | 0 | 0 | 104% | 79% | — | |
| 藤本 | 0 | 0 | 0 | 43% | 21% | 69% | |
| 大わし | 0 | 0 | 0 | 110% | 107% | 23% | |
| 観音台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 64% | 0% | — | |
| 東一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 91% | 66% | 51% |
| 高野台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 御幸が丘 | 0 | 0 | 0 | あり | 121% | 113% | 27% |
| 八幡台 | 0 | 0 | 0 | 126% | 112% | 27% | |
| 緑ケ原一丁目 | 0 | 0 | 0 | 69% | 52% | — | |
| 緑ケ原二丁目 | 0 | 0 | 0 | 52% | 14% | — | |
| 緑ケ原三丁目 | 0 | 0 | 0 | 53% | 34% | 58% | |
| 緑ケ原四丁目 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 立原 | 0 | 0 | 0 | あり | 131% | 131% | 27% |
| 北原 | 0 | 0 | 0 | 90% | 77% | 34% | |
| 大久保 | 0 | 0 | 0 | 105% | 88% | 34% | |
| 上沢 | 0 | 0 | 0 | 94% | 85% | — | |
| 和台 | 0 | 0 | 0 | 5% | 1% | — | |
| 岡村新田 | 0 | 0 | 0 | 59% | 13% | — | |
| 天王台一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 85% | 22% |
| 天王台三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 132% | 132% | 40% |
| 並木一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 127% | 127% | 26% |
| 梅園一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 124% | 110% | 35% |
| 南原 | 0 | 0 | 0 | 60% | 49% | — | |
| 旭 | 0 | 0 | 0 | 93% | 76% | 41% | |
| 西沢 | 0 | 0 | 0 | 46% | 0% | — | |
| 西原 | 0 | 0 | 0 | 41% | 2% | — | |
| 長峰 | 0 | 0 | 0 | あり | 106% | 90% | 34% |
| 池の台 | 0 | 0 | 0 | 58% | 43% | — | |
| 松の里 | 0 | 0 | 0 | 89% | 73% | 45% | |
| 稲荷川 | 0 | 0 | 0 | 63% | 51% | 43% | |
| 西ノ沢 | 0 | 0 | 0 | 103% | 97% | 30% | |
| 諏訪E | 0 | 0 | 0 | 149% | 157% | 9% | |
| 陣場D | 0 | 0 | 0 | 79% | 60% | 46% | |
| かみかわ | 0 | 0 | 0 | 85% | 78% | 20% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
つくば市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
つくば市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
つくば市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
つくば市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
つくば市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
つくば市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
つくば市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
つくば市の地価を開く →