ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 守谷市 / 人口と世帯
茨城県守谷市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。守谷市の119町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口68,421人27,385世帯
人口密度1,918人/km²面積 35.7km²
人口集中地区に住む人71%75町丁目が該当
2030年72,539人令和6年推計
2050年75,667人2020年の111%
2070年73,839人2020年の108%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目119/119
町丁目(119)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松並青葉一丁目 | 2,090 | 752 | 16,319 | あり | 147% | 160% | 27% |
| ひがし野二丁目 | 2,013 | 764 | 21,275 | あり | 127% | 119% | 30% |
| 本町下新田 | 1,679 | 769 | 5,864 | あり | 118% | 117% | 30% |
| 立沢 | 1,613 | 592 | 803 | 113% | 112% | 28% | |
| 大柏 | 1,520 | 545 | 559 | 112% | 110% | 31% | |
| ひがし野三丁目 | 1,438 | 550 | 10,430 | あり | 133% | 131% | 33% |
| 松ケ丘二丁目 | 1,406 | 562 | 10,307 | あり | 109% | 105% | 32% |
| 野木崎 | 1,405 | 447 | 340 | 86% | 80% | 35% | |
| 百合ケ丘二丁目清水 | 1,368 | 544 | 4,979 | あり | 110% | 109% | 30% |
| けやき台三丁目 | 1,307 | 522 | 8,572 | あり | 119% | 115% | 32% |
| 久保ケ丘四丁目 | 1,224 | 467 | 8,004 | あり | 83% | 72% | 39% |
| 松ケ丘一丁目 | 1,185 | 504 | 8,675 | あり | 118% | 117% | 29% |
| 百合ケ丘三丁目高砂町 | 1,166 | 436 | 11,489 | あり | 112% | 109% | 32% |
| 板戸井 | 1,104 | 374 | 381 | 95% | 89% | 35% | |
| 松並青葉二丁目 | 1,084 | 329 | 7,656 | あり | 150% | 170% | 23% |
| 中央一丁目 | 1,073 | 440 | 8,333 | あり | 118% | 111% | 37% |
| 松ケ丘五丁目 | 1,066 | 446 | 8,869 | あり | 114% | 112% | 30% |
| 松前台七丁目 | 1,034 | 409 | 9,158 | あり | 102% | 97% | 33% |
| ひがし野一丁目 | 1,003 | 431 | 6,123 | あり | 130% | 129% | 32% |
| 薬師台二丁目 | 987 | 344 | 9,374 | あり | 125% | 121% | 30% |
| みずき野六丁目 | 954 | 396 | 7,583 | 69% | 57% | 44% | |
| 松前台五丁目 | 941 | 359 | 6,204 | あり | 122% | 121% | 29% |
| 本町愛宕 | 896 | 390 | 3,236 | あり | 106% | 104% | 31% |
| 御所ケ丘五丁目 | 882 | 375 | 5,983 | あり | 70% | 59% | 42% |
| けやき台二丁目 | 868 | 388 | 4,988 | 111% | 109% | 32% | |
| 松前台四丁目 | 777 | 281 | 8,838 | あり | 100% | 101% | 29% |
| 松前台三丁目 | 771 | 340 | 6,874 | あり | 103% | 100% | 30% |
| 御所ケ丘二丁目 | 765 | 375 | 8,154 | あり | 126% | 122% | 32% |
| 薬師台四丁目 | 765 | 317 | 5,828 | あり | 114% | 110% | 31% |
| 松前台一丁目 | 753 | 344 | 5,137 | あり | 113% | 113% | 32% |
| 高野 | 750 | 232 | 162 | 97% | 91% | 36% | |
| 松ケ丘六丁目 | 748 | 283 | 4,681 | あり | 115% | 110% | 32% |
| 薬師台七丁目 | 737 | 306 | 6,752 | あり | 109% | 108% | 30% |
| 本町坂町 | 731 | 325 | 5,649 | あり | 122% | 124% | 29% |
| けやき台六丁目 | 724 | 325 | 8,908 | あり | 114% | 107% | 33% |
| 松ケ丘七丁目 | 714 | 263 | 7,575 | あり | 110% | 107% | 33% |
| 薬師台五丁目 | 707 | 254 | 6,384 | あり | 112% | 108% | 32% |
| けやき台四丁目 | 706 | 228 | 4,782 | あり | 127% | 123% | 31% |
| 本町上町 | 700 | 312 | 6,684 | あり | 108% | 105% | 30% |
| 松ケ丘四丁目 | 698 | 306 | 5,834 | あり | 121% | 123% | 28% |
| 松ケ丘三丁目 | 680 | 277 | 4,893 | あり | 120% | 120% | 30% |
| みずき野七丁目 | 671 | 285 | 5,394 | 64% | 54% | 43% | |
| 久保ケ丘一丁目 | 668 | 293 | 4,012 | あり | 106% | 101% | 31% |
| 松前台二丁目 | 665 | 293 | 5,582 | あり | 98% | 95% | 31% |
| みずき野八丁目 | 664 | 288 | 7,437 | 72% | 59% | 42% | |
| けやき台五丁目 | 656 | 328 | 5,164 | あり | 126% | 126% | 27% |
| 久保ケ丘三丁目 | 647 | 268 | 7,303 | あり | 83% | 76% | 37% |
| 薬師台三丁目 | 644 | 268 | 7,558 | あり | 120% | 122% | 28% |
| 松前台六丁目 | 637 | 241 | 7,463 | あり | 98% | 92% | 35% |
| 御所ケ丘三丁目 | 631 | 271 | 4,649 | あり | 110% | 103% | 33% |
| 松並原 | 626 | 263 | 7,216 | あり | 133% | 140% | 28% |
| 松並北園 | 621 | 202 | 720 | 110% | 107% | 31% | |
| みずき野一丁目 | 604 | 263 | 6,952 | 76% | 66% | 37% | |
| 薬師台一丁目 | 583 | 254 | 6,313 | あり | 120% | 117% | 29% |
| 御所ケ丘四丁目 | 553 | 240 | 4,271 | あり | 97% | 89% | 36% |
| 百合ケ丘三丁目土塔新山 | 540 | 241 | 6,788 | あり | 113% | 116% | 27% |
| けやき台一丁目 | 529 | 265 | 5,218 | 113% | 105% | 32% | |
| 薬師台六丁目 | 522 | 225 | 4,155 | 105% | 101% | 33% | |
| 百合ケ丘三丁目やなぎ町 | 514 | 234 | 6,257 | あり | 110% | 106% | 34% |
| 美園三丁目 | 508 | 212 | 7,188 | 102% | 91% | 36% | |
| 松並青葉三丁目 | 501 | 189 | 6,214 | あり | 150% | 172% | 21% |
| みずき野三丁目 | 499 | 207 | 7,235 | 75% | 66% | 38% | |
| 大木 | 498 | 152 | 123 | 90% | 83% | 36% | |
| 百合ケ丘一丁目原 | 494 | 193 | 5,772 | 122% | 119% | 30% | |
| 中央三丁目 | 494 | 231 | 5,929 | あり | 129% | 133% | 29% |
| みずき野五丁目 | 488 | 209 | 3,395 | 67% | 55% | 45% | |
| 美園二丁目 | 476 | 180 | 4,697 | 119% | 113% | 31% | |
| 美園一丁目 | 471 | 169 | 7,678 | 120% | 117% | 30% | |
| 久保ケ丘二丁目 | 463 | 175 | 4,858 | あり | 120% | 121% | 28% |
| 乙子 | 453 | 163 | 1,099 | 97% | 90% | 35% | |
| 美園四丁目 | 435 | 180 | 7,475 | 117% | 117% | 30% | |
| 本町仲町 | 432 | 177 | 5,760 | あり | 108% | 101% | 36% |
| 中央四丁目 | 429 | 277 | 4,421 | あり | 132% | 132% | 30% |
| 小山 | 417 | 129 | 1,534 | 70% | 60% | 41% | |
| みずき野二丁目 | 408 | 173 | 9,088 | 67% | 56% | 45% | |
| みずき野四丁目 | 388 | 159 | 3,716 | 70% | 59% | 41% | |
| 本町若松町 | 383 | 160 | 4,580 | あり | 144% | 152% | 24% |
| 松並青葉四丁目 | 363 | 119 | 4,238 | あり | 153% | 172% | 26% |
| 中央二丁目 | 341 | 143 | 4,282 | あり | 131% | 126% | 34% |
| 本町奥山本田 | 316 | 120 | 586 | 77% | 66% | 42% | |
| ひがし野四丁目 | 316 | 146 | 12,058 | あり | 144% | 152% | 28% |
| 本町守谷コモンズ | 300 | 99 | 8,355 | あり | 127% | 125% | 28% |
| 同地 | 288 | 59 | 389 | 75% | 67% | 37% | |
| 美園五丁目 | 273 | 111 | 6,754 | 112% | 105% | 33% | |
| 百合ケ丘二丁目土塔中央 | 255 | 111 | 4,285 | あり | 104% | 101% | 33% |
| 本町辰新田 | 248 | 83 | 1,668 | 87% | 79% | 39% | |
| 百合ケ丘二丁目岩東町会 | 245 | 97 | 5,776 | あり | 115% | 114% | 29% |
| 大山新田 | 237 | 46 | 627 | 98% | 98% | 31% | |
| 本町県営アパート | 218 | 97 | 11,263 | あり | 108% | 101% | 36% |
| 本町山王様前 | 218 | 99 | 2,259 | 90% | 82% | 35% | |
| 本町新町 | 215 | 105 | 6,568 | あり | 120% | 120% | 29% |
| 本町下町 | 205 | 79 | 4,943 | あり | 108% | 101% | 36% |
| 百合ケ丘三丁目土塔本町 | 198 | 98 | 5,938 | あり | 110% | 106% | 34% |
| 本町城内 | 180 | 80 | 3,198 | あり | 114% | 107% | 32% |
| 百合ケ丘二丁目土塔新山 | 157 | 76 | 2,156 | あり | 115% | 110% | 32% |
| 百合ケ丘三丁目さつき台 | 140 | 59 | 11,500 | あり | 113% | 116% | 27% |
| 百合ケ丘一丁目岩町 | 133 | 52 | 1,157 | 115% | 114% | 29% | |
| 本町城山 | 132 | 49 | 797 | 109% | 111% | 28% | |
| 本町つくし野 | 130 | 52 | 6,792 | あり | 126% | 141% | 19% |
| 百合ケ丘二丁目岩町 | 124 | 50 | 5,545 | あり | 127% | 131% | 27% |
| 本町奥山新田 | 117 | 42 | 179 | 84% | 75% | 38% | |
| 本町土塔本町 | 102 | 39 | 4,474 | あり | 119% | 115% | 30% |
| 百合ケ丘二丁目旭町 | 99 | 43 | 1,471 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 松並原本町 | 94 | 35 | 435 | 77% | 73% | 32% | |
| 本町 | 90 | 48 | 9,344 | あり | 114% | 107% | 32% |
| 鈴塚 | 88 | 28 | 475 | 100% | 96% | 33% | |
| 本町柿の沢 | 71 | 47 | 2,502 | 109% | 101% | 33% | |
| 百合ケ丘一丁目清水 | 63 | 18 | 5,792 | あり | 122% | 119% | 30% |
| 赤法花 | 61 | 20 | 175 | 77% | 56% | 39% | |
| 本町新愛宕 | 59 | 31 | 868 | 121% | 120% | 30% | |
| 本町小山 | 26 | 9 | 913 | 76% | 66% | 37% | |
| 本町南守谷 | 22 | 9 | 891 | 100% | 92% | 35% | |
| 百合ケ丘一丁目大原 | 19 | 6 | 96 | あり | 108% | 107% | 30% |
| 百合ケ丘二丁目土塔本町 | 17 | 7 | 412 | あり | 116% | 115% | 33% |
| 御所ケ丘一丁目 | 12 | 11 | 587 | あり | 106% | 102% | 32% |
| 本町左近 | 4 | 1 | 55 | 114% | 134% | 23% | |
| 緑一丁目 | 1 | 1 | 2 | 114% | 118% | 27% | |
| 緑二丁目 | 0 | 0 | 0 | 97% | 82% | 45% | |
| 百合ケ丘三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 114% | 112% | 34% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
守谷市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
守谷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
守谷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
守谷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
守谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
守谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
守谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
守谷市の地価を開く →