ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 常陸大宮市 / 土地と気候
茨城県常陸大宮市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。常陸大宮市の87町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高89m人口で重みを付けた平均
標高の幅10〜510m
平均傾斜8.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人63%66町丁目
年平均気温13.1℃1月 1.8℃/8月 24.8℃
年降水量1,348mm
年間日照2,056時間
用途地域がかかる町丁目16/87都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 16ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人1%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人1%
町丁目(87)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 泉 | 46m | 1.3° | 7% | 4% | 13.5℃ | 1,295mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 13% | 0 | 0 | 4.8km |
| 山方 | 114m | 12.0° | 70% | 50% | 12.8℃ | 1,379mm | — | 12% | 57% | 0 | 0 | 10.2km |
| 抽ケ台町 | 53m | 3.3° | 17% | 7% | 13.3℃ | 1,311mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 11% | 0 | 0 | 2.8km |
| 野上 | 80m | 6.5° | 43% | 23% | 12.9℃ | 1,368mm | — | 14% | 41% | 0 | 0 | 8.1km |
| 田子内町 | 68m | 4.3° | 27% | 9% | 13.2℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 28% | 0 | 0 | 3.4km |
| 石沢 | 57m | 6.0° | 47% | 22% | 13.4℃ | 1,301mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 39% | 0 | 0 | 2.4km |
| 鷹巣 | 61m | 5.6° | 41% | 18% | 13.1℃ | 1,321mm | — | 16% | 36% | 0 | 0 | 4.4km |
| 上村田 | 61m | 7.0° | 55% | 27% | 13.3℃ | 1,299mm | — | 14% | 43% | 0 | 0 | 3.2km |
| 野中町 | 62m | 2.9° | 13% | 6% | 13.3℃ | 1,311mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 8% | 0 | 0 | 3.1km |
| 野口 | 54m | 6.5° | 47% | 24% | 13.2℃ | 1,359mm | — | 11% | 30% | 0 | 0 | 5.1km |
| 若林 | 71m | 6.5° | 54% | 20% | 13.2℃ | 1,320mm | 工業専用地域 | 14% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東野 | 76m | 8.6° | 61% | 38% | 13.2℃ | 1,336mm | — | 10% | 58% | 0 | 0 | 4.1km |
| 栄町 | 53m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,300mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 高部 | 293m | 21.4° | 95% | 86% | 11.8℃ | 1,499mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 11.9km |
| 中富町 | 56m | 0.7° | 2% | 2% | 13.3℃ | 1,304mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 2% | 0 | 0 | 3.1km |
| 宇留野 | 26m | 2.0° | 10% | 5% | 13.5℃ | 1,302mm | — | 16% | 10% | 0 | 0 | 4.9km |
| 南町 | 55m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 下村田 | 31m | 2.8° | 16% | 5% | 13.6℃ | 1,292mm | — | 24% | 17% | 0 | 0 | 3.6km |
| 八田 | 72m | 7.5° | 58% | 29% | 13.2℃ | 1,311mm | — | 12% | 51% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小場 | 44m | 5.6° | 40% | 22% | 13.3℃ | 1,310mm | — | 7% | 29% | 0 | 0 | 3.4km |
| 東富町 | 52m | 3.6° | 18% | 13% | 13.3℃ | 1,311mm | 第二種住居地域 | 80% | 3% | 0 | 0 | 3.7km |
| 鷲子 | 298m | 17.5° | 91% | 79% | 11.8℃ | 1,501mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 7.7km |
| 下町 | 39m | 3.1° | 14% | 8% | 13.5℃ | 1,309mm | 第一種住居地域 | 32% | 9% | 0 | 0 | 4.3km |
| 下桧沢 | 237m | 22.8° | 94% | 86% | 12.1℃ | 1,445mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 14.1km |
| 三美 | 67m | 7.0° | 52% | 29% | 13.2℃ | 1,343mm | — | 8% | 38% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上岩瀬 | 19m | 1.1° | 5% | 1% | 13.6℃ | 1,289mm | — | 18% | 6% | 0 | 0 | 3.7km |
| 上町 | 56m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 長倉 | 68m | 10.1° | 66% | 46% | 13.1℃ | 1,376mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 8.8km |
| 上大賀 | 47m | 3.1° | 18% | 10% | 13.2℃ | 1,340mm | — | 14% | 16% | 0 | 0 | 6.3km |
| 姥賀町 | 55m | 1.2° | 8% | 1% | 13.3℃ | 1,313mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 12% | 0 | 0 | 3.8km |
| 西野内 | 97m | 17.3° | 76% | 66% | 12.7℃ | 1,399mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 12.1km |
| 小田野 | 308m | 19.3° | 94% | 83% | 11.8℃ | 1,493mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 9.6km |
| 小倉 | 42m | 7.6° | 38% | 32% | 13.4℃ | 1,312mm | — | 9% | 41% | 0 | 0 | 5.6km |
| 小野 | 60m | 7.9° | 57% | 35% | 13.2℃ | 1,333mm | 工業専用地域 | 10% | 47% | 0 | 1 | 433m |
| 下伊勢畑 | 121m | 17.3° | 85% | 73% | 12.6℃ | 1,381mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 7.3km |
| 小舟 | 199m | 20.4° | 94% | 83% | 12.5℃ | 1,448mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 10.9km |
| 舟生 | 182m | 22.6° | 94% | 85% | 12.5℃ | 1,416mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 12.8km |
| 盛金 | 183m | 23.7° | 95% | 87% | 12.7℃ | 1,428mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 13.0km |
| 富岡 | 36m | 7.3° | 40% | 31% | 13.5℃ | 1,307mm | — | 17% | 42% | 0 | 0 | 5.5km |
| 野口平 | 63m | 11.8° | 68% | 52% | 13.3℃ | 1,345mm | — | 5% | 62% | 0 | 0 | 3.9km |
| 北塩子 | 102m | 11.8° | 77% | 54% | 12.9℃ | 1,391mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 7.3km |
| 上小瀬宿 | 103m | 10.3° | 66% | 40% | 12.6℃ | 1,414mm | — | 22% | 42% | 0 | 0 | 9.1km |
| 諸沢 | 219m | 22.6° | 97% | 90% | 12.4℃ | 1,416mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 15.5km |
| 上小瀬下郷 | 108m | 10.8° | 71% | 45% | 12.8℃ | 1,369mm | — | 6% | 51% | 0 | 0 | 8.1km |
| 岩崎 | 32m | 2.7° | 10% | 7% | 13.2℃ | 1,321mm | — | 13% | 21% | 0 | 0 | 7.5km |
| 小貫 | 43m | 7.1° | 35% | 27% | 13.1℃ | 1,373mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 8.7km |
| 野田 | 87m | 11.0° | 63% | 49% | 13.1℃ | 1,386mm | — | 8% | 55% | 0 | 0 | 6.7km |
| 小祝 | 73m | 5.8° | 48% | 17% | 13.0℃ | 1,340mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 5.7km |
| 北町 | 50m | 4.6° | 27% | 19% | 13.3℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 58% | 17% | 0 | 0 | 3.7km |
| 上小瀬川西 | 127m | 15.2° | 84% | 67% | 12.5℃ | 1,422mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 9.9km |
| 国長 | 103m | 11.7° | 82% | 56% | 12.9℃ | 1,371mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 8.3km |
| 上桧沢 | 254m | 22.5° | 95% | 86% | 11.9℃ | 1,474mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 13.1km |
| 長田 | 107m | 11.6° | 74% | 54% | 12.8℃ | 1,403mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 8.3km |
| 下岩瀬 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,281mm | — | 18% | 3% | 0 | 0 | 3.0km |
| 塩原 | 43m | 6.4° | 29% | 25% | 13.4℃ | 1,314mm | — | 10% | 34% | 0 | 0 | 5.8km |
| 辰ノ口 | 49m | 10.3° | 46% | 39% | 13.3℃ | 1,315mm | — | 9% | 44% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大岩 | 239m | 18.3° | 93% | 81% | 12.1℃ | 1,457mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 8.1km |
| 根本 | 20m | 1.4° | 7% | 0% | 13.6℃ | 1,291mm | — | 13% | 7% | 0 | 0 | 4.6km |
| 氷之沢 | 211m | 20.7° | 96% | 85% | 12.3℃ | 1,446mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 12.5km |
| 下小瀬 | 80m | 13.1° | 73% | 58% | 13.1℃ | 1,382mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 7.3km |
| 千田 | 146m | 17.1° | 96% | 81% | 12.6℃ | 1,421mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 8.5km |
| 那賀 | 73m | 8.4° | 54% | 36% | 12.9℃ | 1,365mm | — | 7% | 51% | 0 | 0 | 6.2km |
| 上伊勢畑 | 100m | 15.7° | 85% | 67% | 12.9℃ | 1,390mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 7.0km |
| 照田 | 93m | 7.2° | 57% | 27% | 12.9℃ | 1,381mm | — | 4% | 43% | 0 | 0 | 6.8km |
| 門井 | 66m | 7.7° | 56% | 25% | 13.1℃ | 1,357mm | — | 8% | 45% | 0 | 0 | 5.3km |
| 西塩子 | 91m | 10.7° | 75% | 51% | 12.9℃ | 1,372mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 5.9km |
| 照山 | 109m | 18.9° | 94% | 84% | 12.8℃ | 1,339mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 9.7km |
| 家和楽 | 121m | 19.6° | 86% | 75% | 12.7℃ | 1,420mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 14.1km |
| 中居 | 109m | 14.1° | 91% | 68% | 12.9℃ | 1,388mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 9.2km |
| 上小瀬西根 | 145m | 17.0° | 93% | 76% | 12.6℃ | 1,429mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 11.1km |
| 小瀬沢 | 126m | 13.8° | 89% | 62% | 12.8℃ | 1,412mm | — | 2% | 64% | 0 | 0 | 9.7km |
| 入本郷 | 168m | 18.2° | 95% | 83% | 12.7℃ | 1,415mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 9.9km |
| 上小瀬本郷 | 117m | 16.2° | 84% | 67% | 12.7℃ | 1,423mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 10.0km |
| 吉丸 | 148m | 14.5° | 92% | 72% | 12.6℃ | 1,404mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 10.5km |
| 秋田 | 129m | 15.5° | 95% | 77% | 12.9℃ | 1,388mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 8.0km |
| 油河内 | 219m | 18.0° | 95% | 81% | 12.1℃ | 1,453mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 9.6km |
| 照田 | 77m | 7.1° | 51% | 29% | 13.0℃ | 1,359mm | — | 12% | 57% | 0 | 0 | 5.5km |
| 長沢 | 169m | 16.1° | 95% | 78% | 12.4℃ | 1,430mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 10.2km |
| 檜山 | 155m | 19.1° | 95% | 81% | 12.8℃ | 1,398mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 6.1km |
| 久隆 | 293m | 24.8° | 99% | 94% | 11.8℃ | 1,447mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 10.0km |
| 金井 | 53m | 10.0° | 65% | 48% | 13.1℃ | 1,377mm | — | 9% | 63% | 0 | 0 | 7.7km |
| 高渡町 | 24m | 1.2° | 1% | 0% | 13.5℃ | 1,309mm | — | 4% | 5% | 0 | 0 | 4.3km |
| 小玉 | 117m | 17.7° | 91% | 74% | 12.8℃ | 1,391mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 8.7km |
| 北富田 | 200m | 24.5° | 98% | 93% | 12.2℃ | 1,413mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 14.3km |
| 松之草 | 190m | 19.8° | 97% | 86% | 12.4℃ | 1,418mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 11.3km |
| 工業団地 | 69m | 4.6° | 29% | 13% | 13.1℃ | 1,322mm | 工業専用地域 | 54% | 24% | 1 | 1 | 37m |
| 宮の郷 | 59m | 9.0° | 41% | 29% | 13.3℃ | 1,303mm | — | 9% | 24% | 0 | 0 | 6.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
常陸大宮市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
常陸大宮市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
常陸大宮市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
常陸大宮市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
常陸大宮市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
常陸大宮市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
常陸大宮市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
常陸大宮市の地価を開く →