ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 常陸大宮市 / 人口と世帯
茨城県常陸大宮市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。常陸大宮市の87町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口39,267人15,643世帯
人口密度113人/km²面積 348.2km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年33,385人令和6年推計
2050年22,348人2020年の57%
2070年13,397人2020年の34%
2050年の65歳以上54%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目87/87
町丁目(87)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 泉 | 1,947 | 776 | 1,371 | 67% | 45% | 47% | |
| 山方 | 1,548 | 630 | 177 | 52% | 28% | 59% | |
| 抽ケ台町 | 1,481 | 587 | 1,981 | 67% | 43% | 51% | |
| 野上 | 1,371 | 485 | 245 | 62% | 37% | 56% | |
| 田子内町 | 1,353 | 583 | 2,004 | 70% | 47% | 51% | |
| 石沢 | 1,268 | 507 | 362 | 73% | 52% | 45% | |
| 鷹巣 | 1,246 | 465 | 314 | 57% | 34% | 57% | |
| 上村田 | 1,120 | 411 | 309 | 73% | 48% | 49% | |
| 野中町 | 1,029 | 429 | 2,031 | 64% | 41% | 52% | |
| 野口 | 1,002 | 371 | 179 | 56% | 34% | 55% | |
| 若林 | 974 | 350 | 311 | 65% | 39% | 52% | |
| 東野 | 964 | 388 | 152 | 54% | 31% | 56% | |
| 栄町 | 915 | 427 | 2,890 | 61% | 40% | 50% | |
| 高部 | 900 | 354 | 42 | 43% | 18% | 65% | |
| 中富町 | 879 | 361 | 2,091 | 72% | 51% | 44% | |
| 宇留野 | 873 | 322 | 339 | 66% | 44% | 47% | |
| 南町 | 853 | 391 | 3,355 | 68% | 45% | 50% | |
| 下村田 | 740 | 297 | 363 | 58% | 36% | 53% | |
| 八田 | 726 | 303 | 191 | 58% | 32% | 57% | |
| 小場 | 722 | 296 | 86 | 52% | 30% | 56% | |
| 東富町 | 666 | 289 | 2,207 | 62% | 37% | 56% | |
| 鷲子 | 625 | 200 | 40 | 47% | 22% | 60% | |
| 下町 | 569 | 239 | 973 | 64% | 43% | 44% | |
| 下桧沢 | 548 | 237 | 39 | 40% | 20% | 62% | |
| 三美 | 521 | 205 | 126 | 53% | 30% | 57% | |
| 上岩瀬 | 492 | 175 | 350 | 57% | 38% | 50% | |
| 上町 | 490 | 174 | 2,647 | 44% | 22% | 65% | |
| 長倉 | 472 | 184 | 123 | 58% | 35% | 56% | |
| 上大賀 | 466 | 185 | 178 | 50% | 28% | 59% | |
| 姥賀町 | 462 | 181 | 1,808 | 82% | 60% | 41% | |
| 西野内 | 416 | 147 | 102 | 39% | 22% | 59% | |
| 小田野 | 408 | 134 | 45 | 56% | 36% | 52% | |
| 小倉 | 406 | 159 | 153 | 54% | 31% | 59% | |
| 小野 | 397 | 144 | 146 | 45% | 25% | 58% | |
| 下伊勢畑 | 392 | 158 | 32 | 49% | 23% | 69% | |
| 小舟 | 390 | 149 | 38 | 51% | 23% | 59% | |
| 舟生 | 389 | 176 | 51 | 47% | 20% | 64% | |
| 盛金 | 387 | 181 | 33 | 39% | 14% | 65% | |
| 富岡 | 361 | 147 | 184 | 51% | 27% | 63% | |
| 野口平 | 351 | 115 | 100 | 42% | 22% | 67% | |
| 北塩子 | 350 | 140 | 58 | 49% | 29% | 57% | |
| 上小瀬宿 | 350 | 123 | 331 | 66% | 44% | 48% | |
| 諸沢 | 345 | 174 | 22 | 34% | 11% | 67% | |
| 上小瀬下郷 | 331 | 133 | 99 | 53% | 33% | 55% | |
| 岩崎 | 327 | 133 | 153 | 50% | 26% | 57% | |
| 小貫 | 317 | 125 | 112 | 50% | 26% | 59% | |
| 野田 | 308 | 117 | 86 | 50% | 29% | 57% | |
| 小祝 | 302 | 127 | 116 | 55% | 34% | 51% | |
| 北町 | 299 | 118 | 1,224 | 57% | 36% | 51% | |
| 上小瀬川西 | 292 | 93 | 99 | 51% | 31% | 52% | |
| 国長 | 282 | 99 | 60 | 51% | 24% | 66% | |
| 上桧沢 | 265 | 111 | 31 | 46% | 24% | 63% | |
| 長田 | 260 | 111 | 90 | 48% | 28% | 58% | |
| 下岩瀬 | 245 | 99 | 199 | 50% | 28% | 58% | |
| 塩原 | 236 | 93 | 127 | 54% | 31% | 54% | |
| 辰ノ口 | 231 | 90 | 96 | 48% | 24% | 64% | |
| 大岩 | 221 | 92 | 28 | 41% | 19% | 58% | |
| 根本 | 215 | 75 | 215 | 59% | 35% | 52% | |
| 氷之沢 | 209 | 101 | 18 | 32% | 3% | 69% | |
| 下小瀬 | 208 | 88 | 81 | 51% | 26% | 58% | |
| 千田 | 181 | 66 | 48 | 49% | 23% | 65% | |
| 那賀 | 171 | 71 | 91 | 47% | 25% | 66% | |
| 上伊勢畑 | 168 | 73 | 35 | 39% | 16% | 72% | |
| 照田 | 155 | 64 | 49 | 57% | 35% | 51% | |
| 門井 | 155 | 63 | 129 | 45% | 25% | 47% | |
| 西塩子 | 145 | 70 | 43 | 38% | 17% | 69% | |
| 照山 | 143 | 59 | 28 | 37% | 18% | 64% | |
| 家和楽 | 119 | 50 | 63 | 45% | 24% | 69% | |
| 中居 | 119 | 48 | 59 | 36% | 18% | 59% | |
| 上小瀬西根 | 103 | 43 | 43 | 47% | 24% | 47% | |
| 小瀬沢 | 102 | 43 | 33 | 40% | 22% | 56% | |
| 入本郷 | 96 | 38 | 23 | 46% | 21% | 60% | |
| 上小瀬本郷 | 92 | 44 | 87 | 48% | 25% | 59% | |
| 吉丸 | 92 | 42 | 50 | 46% | 21% | 49% | |
| 秋田 | 91 | 40 | 50 | 44% | 15% | 63% | |
| 油河内 | 87 | 42 | 34 | 41% | 13% | 69% | |
| 照田 | 80 | 34 | 190 | 42% | 17% | 64% | |
| 長沢 | 80 | 37 | 27 | 38% | 14% | 63% | |
| 檜山 | 70 | 29 | 15 | 37% | 23% | 55% | |
| 久隆 | 66 | 27 | 8 | 33% | 14% | 70% | |
| 金井 | 64 | 26 | 62 | 41% | 22% | 53% | |
| 高渡町 | 54 | 22 | 64 | 45% | 23% | 68% | |
| 小玉 | 49 | 21 | 52 | 43% | 17% | 50% | |
| 北富田 | 37 | 19 | 11 | 21% | 0% | — | |
| 松之草 | 36 | 18 | 17 | 32% | 11% | 119% | |
| 工業団地 | 0 | 0 | 0 | 75% | 45% | 57% | |
| 宮の郷 | 0 | 0 | 0 | 51% | 34% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
常陸大宮市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
常陸大宮市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
常陸大宮市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
常陸大宮市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
常陸大宮市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
常陸大宮市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
常陸大宮市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
常陸大宮市の地価を開く →