ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 筑西市 / 災害リスク
茨城県筑西市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。筑西市の195町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目167/195
そこに住む人90%90,784人
3m以上の浸水想定に住む人64%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目85/195
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域18そこに住む人 11,588人
うち特別警戒区域9いわゆるレッドゾーン
町丁目(195)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 玉戸 | 4,869 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小川 | 3,170 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 門井 | 3,076 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 海老ヶ島 | 2,531 | 3.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤ケ谷 | 2,110 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小栗 | 2,079 | 3.0m | 30% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 女方 | 1,983 | 5.0m | 20% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下川島 | 1,631 | 10.0m | 40% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下中山 | 1,631 | 5.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 市野辺 | 1,594 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松原 | 1,593 | 3.0m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新治 | 1,581 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二木成 | 1,492 | 0.5m | 28% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西方 | 1,439 | 3.0m | 39% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桑山 | 1,412 | 0.5m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 布川 | 1,356 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一本松 | 1,348 | 3.0m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樋口 | 1,342 | 3.0m | 28% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 蓮沼 | 1,292 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木戸 | 1,288 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関本中 | 1,287 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中舘 | 1,205 | 0.5m | 1% | — | — | — | 4% | 1% |
| 辻 | 1,153 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊讃美 | 1,149 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮後 | 1,138 | 3.0m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡芹 | 1,116 | 3.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町一丁目 | 1,094 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 茂田 | 1,088 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 幸町三丁目 | 1,088 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町二丁目 | 1,084 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関本上 | 1,075 | 3.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 成田 | 1,048 | 3.0m | 85% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関本下 | 1,004 | 5.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 直井 | 978 | 3.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 舟生 | 956 | 0.5m | 10% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 飯島 | 891 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 村田 | 883 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊佐山 | 852 | 5.0m | 43% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野殿 | 814 | 3.0m | 41% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 菅谷 | 810 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲野辺 | 808 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本城町 | 789 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 折本 | 742 | 3.0m | 19% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下岡崎二丁目 | 739 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 嘉家佐和 | 715 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中上野 | 714 | 5.0m | 33% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井出蛯沢 | 709 | 3.0m | 38% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 倉持 | 700 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横島 | 698 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井上 | 686 | 0.5m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 富士見町 | 668 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 榎生 | 653 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡芹 | 625 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 横塚 | 619 | 3.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中舘 | 578 | 3.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| みどり町一丁目 | 577 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 船玉 | 557 | 10.0m | 29% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 赤浜 | 555 | 5.0m | 58% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東石田 | 527 | 5.0m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 外塚 | 515 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上平塚 | 509 | 3.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉田 | 485 | 3.0m | 50% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南町 | 481 | 0.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下野殿 | 480 | 3.0m | 25% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田宿 | 473 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺上野 | 472 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川澄 | 461 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 蓬田 | 461 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 459 | 3.0m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五所宮 | 457 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 深見 | 443 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下平塚 | 426 | 3.0m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉町 | 424 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 犬塚 | 416 | 3.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭町 | 392 | 0.5m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上野 | 384 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大関 | 380 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三郷 | 371 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向上野 | 370 | 3.0m | 7% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下江連 | 360 | 5.0m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柳 | 358 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笹塚 | 354 | 3.0m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 築地 | 353 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中根 | 350 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町 | 340 | 0.5m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 知行 | 337 | 0.5m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島 | 334 | 3.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 板橋 | 334 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押尾 | 329 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小林 | 321 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東榎生 | 321 | 5.0m | 67% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 森添島 | 317 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭ヶ丘 | 309 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 向川澄 | 306 | 5.0m | 35% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関舘 | 298 | 5.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷町 | 296 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽方 | 296 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 国府田 | 296 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鷺島 | 291 | 5.0m | 59% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 神分 | 289 | 3.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久地楽 | 280 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 猫島 | 278 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成井 | 274 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 海老江 | 263 | 5.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 落合 | 259 | 3.0m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塚原 | 258 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鷹場町 | 257 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細田 | 251 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上星谷 | 242 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 関本分中 | 238 | 5.0m | 28% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西谷貝 | 228 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒子 | 222 | 3.0m | 32% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 鍋山 | 220 | 0.5m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮山 | 217 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒町 | 210 | 0.5m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蕨 | 206 | 5.0m | 69% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西保末 | 206 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下川中子 | 202 | 3.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 蒔田 | 199 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新花町 | 198 | 0.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大町 | 197 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 小塙 | 196 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高津 | 196 | 5.0m | 69% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 奥田 | 192 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西石田 | 189 | 3.0m | 57% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷永島 | 188 | 0.5m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花田 | 187 | 3.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大谷 | 184 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 古郡 | 182 | 0.5m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷 | 181 | 5.0m | 95% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 関本肥土 | 178 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| みどり町二丁目 | 176 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西榎生 | 167 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 古内 | 167 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西町 | 163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 谷原 | 163 | 5.0m | 66% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西大島 | 160 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚 | 160 | 0.5m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下岡崎三丁目 | 158 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下星谷 | 152 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下高田 | 150 | 0.5m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八田 | 144 | 3.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高島 | 141 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下岡崎一丁目 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井町 | 137 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大林 | 136 | 5.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江 | 130 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梶内 | 128 | 3.0m | 24% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 竹垣 | 125 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野田 | 123 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 関本上中 | 123 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 内淀 | 122 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 掉ヶ島 | 121 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有田 | 120 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳持 | 116 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 灰塚 | 115 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下郷谷 | 108 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下岡崎 | 105 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石原田 | 102 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 子思儀 | 100 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 薬師町 | 98 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 花橋 | 96 | 3.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水 | 94 | 0.5m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田中町 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末広町 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 谷部 | 89 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川連 | 86 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山王堂 | 84 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上中山 | 83 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大島 | 83 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石塔 | 81 | 3.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉 | 78 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉戸 | 77 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口戸 | 74 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 野 | 73 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 谷中 | 71 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東保末 | 71 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上川中子 | 68 | 3.0m | 69% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 八幡 | 60 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田町 | 53 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西山田 | 50 | 3.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栗島 | 44 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金丸 | 42 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柴山 | 42 | 3.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日町 | 39 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根岸町 | 37 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 筑瀬 | 33 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 林 | 30 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新井新田 | 29 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上西郷谷 | 27 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 十軒町 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯田 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福岡新田 | 0 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
筑西市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
筑西市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
筑西市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
筑西市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
筑西市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
筑西市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
筑西市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
筑西市の地価を開く →