ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 筑西市 / 人口と世帯
茨城県筑西市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。筑西市の195町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口100,753人37,491世帯
人口密度490人/km²面積 205.8km²
人口集中地区に住む人8%28町丁目が該当
2030年90,639人令和6年推計
2050年67,506人2020年の67%
2070年46,064人2020年の46%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目195/195
町丁目(195)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 玉戸 | 4,869 | 2,096 | 1,031 | 70% | 49% | 44% | |
| 小川 | 3,170 | 1,200 | 924 | 74% | 52% | 43% | |
| 門井 | 3,076 | 1,094 | 983 | 70% | 49% | 44% | |
| 海老ヶ島 | 2,531 | 1,035 | 1,043 | 75% | 56% | 39% | |
| 藤ケ谷 | 2,110 | 751 | 438 | 72% | 51% | 45% | |
| 小栗 | 2,079 | 685 | 248 | 64% | 43% | 46% | |
| 女方 | 1,983 | 822 | 983 | 65% | 44% | 44% | |
| 下川島 | 1,631 | 722 | 1,224 | 78% | 56% | 43% | |
| 下中山 | 1,631 | 687 | 1,848 | 71% | 51% | 43% | |
| 市野辺 | 1,594 | 650 | 3,399 | 72% | 53% | 41% | |
| 松原 | 1,593 | 614 | 448 | 65% | 43% | 47% | |
| 新治 | 1,581 | 641 | 2,922 | 72% | 52% | 40% | |
| 二木成 | 1,492 | 711 | 1,197 | 68% | 46% | 46% | |
| 西方 | 1,439 | 500 | 636 | 62% | 42% | 45% | |
| 桑山 | 1,412 | 445 | 232 | 62% | 41% | 46% | |
| 布川 | 1,356 | 611 | 394 | 69% | 47% | 43% | |
| 一本松 | 1,348 | 493 | 1,080 | 69% | 47% | 45% | |
| 樋口 | 1,342 | 521 | 649 | 67% | 45% | 47% | |
| 蓮沼 | 1,292 | 437 | 567 | 66% | 44% | 46% | |
| 木戸 | 1,288 | 392 | 687 | 51% | 33% | 48% | |
| 関本中 | 1,287 | 462 | 856 | 62% | 41% | 48% | |
| 中舘 | 1,205 | 307 | 3,390 | 72% | 52% | 44% | |
| 辻 | 1,153 | 430 | 400 | 65% | 44% | 48% | |
| 伊讃美 | 1,149 | 393 | 537 | 71% | 49% | 44% | |
| 宮後 | 1,138 | 393 | 409 | 65% | 44% | 48% | |
| 岡芹 | 1,116 | 455 | 934 | 72% | 49% | 44% | |
| 幸町一丁目 | 1,094 | 416 | 6,526 | 68% | 46% | 47% | |
| 茂田 | 1,088 | 328 | 454 | 73% | 52% | 42% | |
| 幸町三丁目 | 1,088 | 399 | 5,506 | 79% | 52% | 47% | |
| 幸町二丁目 | 1,084 | 435 | 6,323 | 64% | 40% | 50% | |
| 関本上 | 1,075 | 357 | 445 | 68% | 48% | 45% | |
| 成田 | 1,048 | 433 | 1,380 | 78% | 56% | 41% | |
| 関本下 | 1,004 | 348 | 380 | 69% | 47% | 44% | |
| 直井 | 978 | 359 | 1,104 | 74% | 53% | 43% | |
| 舟生 | 956 | 308 | 307 | 72% | 51% | 44% | |
| 飯島 | 891 | 320 | 812 | 61% | 40% | 48% | |
| 村田 | 883 | 343 | 273 | 66% | 45% | 45% | |
| 伊佐山 | 852 | 400 | 849 | 74% | 53% | 42% | |
| 野殿 | 814 | 226 | 459 | 53% | 31% | 54% | |
| 菅谷 | 810 | 322 | 1,117 | 74% | 51% | 44% | |
| 稲野辺 | 808 | 352 | 1,625 | 78% | 58% | 36% | |
| 本城町 | 789 | 356 | 3,551 | あり | 62% | 43% | 45% |
| 折本 | 742 | 283 | 602 | 59% | 37% | 50% | |
| 下岡崎二丁目 | 739 | 339 | 3,876 | あり | 76% | 51% | 45% |
| 嘉家佐和 | 715 | 249 | 551 | 59% | 39% | 46% | |
| 中上野 | 714 | 245 | 232 | 60% | 39% | 50% | |
| 井出蛯沢 | 709 | 222 | 219 | 60% | 39% | 50% | |
| 倉持 | 700 | 246 | 288 | 68% | 46% | 44% | |
| 横島 | 698 | 272 | 1,098 | 77% | 56% | 42% | |
| 井上 | 686 | 255 | 450 | 66% | 44% | 48% | |
| 富士見町 | 668 | 317 | 2,283 | あり | 70% | 49% | 42% |
| 榎生 | 653 | 324 | 5,518 | 94% | 72% | 40% | |
| 岡芹 | 625 | 305 | 2,200 | あり | 77% | 54% | 46% |
| 横塚 | 619 | 222 | 323 | 65% | 43% | 48% | |
| 中舘 | 578 | 206 | 417 | 61% | 42% | 47% | |
| みどり町一丁目 | 577 | 216 | 5,415 | あり | 85% | 62% | 42% |
| 船玉 | 557 | 211 | 466 | 60% | 39% | 53% | |
| 赤浜 | 555 | 171 | 237 | 65% | 43% | 49% | |
| 東石田 | 527 | 180 | 299 | 62% | 41% | 49% | |
| 外塚 | 515 | 206 | 2,128 | 84% | 66% | 35% | |
| 上平塚 | 509 | 153 | 296 | 57% | 38% | 46% | |
| 吉田 | 485 | 154 | 501 | 60% | 40% | 46% | |
| 南町 | 481 | 235 | 2,884 | あり | 68% | 43% | 51% |
| 下野殿 | 480 | 190 | 427 | 62% | 38% | 54% | |
| 田宿 | 473 | 159 | 313 | 69% | 46% | 46% | |
| 寺上野 | 472 | 153 | 221 | 64% | 42% | 47% | |
| 川澄 | 461 | 144 | 261 | 62% | 42% | 45% | |
| 蓬田 | 461 | 125 | 308 | 58% | 37% | 50% | |
| 山崎 | 459 | 151 | 282 | 70% | 46% | 48% | |
| 五所宮 | 457 | 197 | 504 | 67% | 47% | 44% | |
| 深見 | 443 | 157 | 233 | 61% | 39% | 47% | |
| 下平塚 | 426 | 145 | 421 | 68% | 48% | 44% | |
| 泉町 | 424 | 172 | 2,883 | あり | 60% | 38% | 51% |
| 犬塚 | 416 | 121 | 365 | 73% | 51% | 46% | |
| 旭町 | 392 | 174 | 3,531 | あり | 57% | 38% | 49% |
| 上野 | 384 | 133 | 387 | 59% | 36% | 50% | |
| 大関 | 380 | 122 | 274 | 58% | 36% | 52% | |
| 三郷 | 371 | 127 | 302 | 64% | 40% | 49% | |
| 向上野 | 370 | 132 | 101 | 60% | 38% | 49% | |
| 下江連 | 360 | 121 | 180 | 61% | 39% | 51% | |
| 柳 | 358 | 147 | 644 | 54% | 35% | 48% | |
| 笹塚 | 354 | 121 | 464 | 66% | 43% | 49% | |
| 築地 | 353 | 110 | 328 | 68% | 47% | 47% | |
| 中根 | 350 | 134 | 325 | 61% | 40% | 47% | |
| 栄町 | 340 | 150 | 4,761 | あり | 70% | 47% | 46% |
| 知行 | 337 | 95 | 403 | 59% | 39% | 48% | |
| 島 | 334 | 111 | 932 | 73% | 53% | 40% | |
| 板橋 | 334 | 112 | 330 | 67% | 45% | 47% | |
| 押尾 | 329 | 113 | 300 | 60% | 39% | 50% | |
| 小林 | 321 | 84 | 282 | 45% | 29% | 51% | |
| 東榎生 | 321 | 129 | 591 | 76% | 58% | 42% | |
| 森添島 | 317 | 94 | 186 | 63% | 40% | 51% | |
| 旭ヶ丘 | 309 | 108 | 259 | 60% | 38% | 48% | |
| 向川澄 | 306 | 76 | 536 | 43% | 27% | 51% | |
| 関舘 | 298 | 98 | 213 | 64% | 44% | 43% | |
| 稲荷町 | 296 | 131 | 3,275 | あり | 56% | 35% | 54% |
| 羽方 | 296 | 97 | 213 | 61% | 38% | 50% | |
| 国府田 | 296 | 82 | 230 | 67% | 49% | 39% | |
| 鷺島 | 291 | 98 | 290 | 60% | 38% | 50% | |
| 神分 | 289 | 93 | 509 | 70% | 49% | 46% | |
| 久地楽 | 280 | 96 | 309 | 62% | 40% | 50% | |
| 猫島 | 278 | 82 | 228 | 60% | 37% | 52% | |
| 成井 | 274 | 93 | 312 | 63% | 41% | 46% | |
| 海老江 | 263 | 79 | 271 | 72% | 51% | 45% | |
| 落合 | 259 | 74 | 159 | 64% | 45% | 44% | |
| 塚原 | 258 | 114 | 2,140 | 73% | 50% | 45% | |
| 鷹場町 | 257 | 103 | 6,152 | あり | 52% | 34% | 49% |
| 細田 | 251 | 83 | 216 | 58% | 36% | 52% | |
| 上星谷 | 242 | 99 | 586 | 61% | 38% | 50% | |
| 関本分中 | 238 | 68 | 109 | 61% | 40% | 47% | |
| 西谷貝 | 228 | 100 | 590 | 66% | 43% | 49% | |
| 黒子 | 222 | 80 | 867 | 64% | 44% | 46% | |
| 鍋山 | 220 | 67 | 171 | 63% | 42% | 49% | |
| 宮山 | 217 | 66 | 327 | 64% | 42% | 48% | |
| 荒町 | 210 | 87 | 4,849 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 蕨 | 206 | 80 | 438 | 61% | 39% | 53% | |
| 西保末 | 206 | 67 | 207 | 64% | 42% | 52% | |
| 下川中子 | 202 | 58 | 241 | 65% | 42% | 50% | |
| 蒔田 | 199 | 65 | 189 | 55% | 34% | 49% | |
| 新花町 | 198 | 104 | 4,453 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 大町 | 197 | 77 | 2,719 | あり | 46% | 28% | 53% |
| 小塙 | 196 | 36 | 391 | 68% | 38% | 61% | |
| 高津 | 196 | 63 | 190 | 59% | 36% | 52% | |
| 奥田 | 192 | 63 | 318 | 57% | 35% | 48% | |
| 西石田 | 189 | 69 | 132 | 57% | 35% | 54% | |
| 谷永島 | 188 | 55 | 270 | 60% | 40% | 47% | |
| 花田 | 187 | 64 | 114 | 59% | 37% | 46% | |
| 大谷 | 184 | 59 | 261 | 69% | 47% | 47% | |
| 古郡 | 182 | 44 | 238 | 39% | 21% | 50% | |
| 稲荷 | 181 | 63 | 115 | 59% | 38% | 52% | |
| 関本肥土 | 178 | 56 | 200 | 54% | 32% | 52% | |
| みどり町二丁目 | 176 | 76 | 1,381 | あり | 91% | 63% | 45% |
| 西榎生 | 167 | 58 | 266 | 64% | 41% | 50% | |
| 古内 | 167 | 62 | 181 | 59% | 37% | 52% | |
| 西町 | 163 | 76 | 3,135 | あり | 49% | 30% | 50% |
| 谷原 | 163 | 50 | 101 | 59% | 36% | 47% | |
| 西大島 | 160 | 60 | 282 | 54% | 32% | 60% | |
| 大塚 | 160 | 61 | 327 | 52% | 31% | 55% | |
| 下岡崎三丁目 | 158 | 62 | 1,315 | あり | 77% | 52% | 45% |
| 下星谷 | 152 | 49 | 258 | 67% | 43% | 52% | |
| 下高田 | 150 | 43 | 213 | 62% | 39% | 52% | |
| 八田 | 144 | 44 | 267 | 64% | 45% | 46% | |
| 高島 | 141 | 44 | 219 | 42% | 25% | 57% | |
| 下岡崎一丁目 | 140 | 47 | 2,816 | あり | 78% | 55% | 43% |
| 金井町 | 137 | 63 | 2,574 | あり | 54% | 34% | 50% |
| 大林 | 136 | 43 | 246 | 68% | 44% | 47% | |
| 江 | 130 | 36 | 2,047 | 68% | 47% | 42% | |
| 梶内 | 128 | 50 | 510 | 62% | 41% | 43% | |
| 竹垣 | 125 | 40 | 180 | 65% | 45% | 46% | |
| 野田 | 123 | 37 | 176 | 53% | 34% | 55% | |
| 関本上中 | 123 | 50 | 1,317 | 77% | 54% | 40% | |
| 内淀 | 122 | 41 | 113 | 63% | 43% | 45% | |
| 桜町 | 121 | 58 | 2,818 | あり | 52% | 34% | 49% |
| 掉ヶ島 | 121 | 41 | 259 | 73% | 52% | 45% | |
| 有田 | 120 | 34 | 198 | 62% | 47% | 37% | |
| 徳持 | 116 | 45 | 639 | 57% | 36% | 52% | |
| 灰塚 | 115 | 39 | 178 | 59% | 37% | 48% | |
| 下郷谷 | 108 | 32 | 219 | 59% | 36% | 52% | |
| 下岡崎 | 105 | 43 | 3,695 | 79% | 55% | 43% | |
| 石原田 | 102 | 36 | 237 | 59% | 38% | 49% | |
| 子思儀 | 100 | 33 | 145 | 50% | 30% | 54% | |
| 薬師町 | 98 | 56 | 5,256 | あり | 57% | 37% | 51% |
| 花橋 | 96 | 37 | 234 | 64% | 41% | 54% | |
| 清水 | 94 | 30 | 202 | 60% | 38% | 50% | |
| 田中町 | 91 | 39 | 973 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 末広町 | 89 | 37 | 3,305 | あり | 52% | 31% | 58% |
| 谷部 | 89 | 31 | 268 | 56% | 35% | 48% | |
| 川連 | 86 | 27 | 315 | 57% | 36% | 53% | |
| 山王堂 | 84 | 27 | 245 | 63% | 45% | 44% | |
| 上中山 | 83 | 26 | 158 | 57% | 39% | 41% | |
| 大島 | 83 | 23 | 309 | 60% | 42% | 51% | |
| 石塔 | 81 | 26 | 152 | 59% | 36% | 54% | |
| 泉 | 78 | 29 | 223 | 67% | 44% | 47% | |
| 玉戸 | 77 | 31 | 154 | 72% | 50% | 45% | |
| 東町 | 76 | 31 | 5,202 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 口戸 | 74 | 25 | 414 | 80% | 61% | — | |
| 野 | 73 | 24 | 146 | 49% | 27% | 63% | |
| 谷中 | 71 | 20 | 227 | 59% | 43% | 35% | |
| 東保末 | 71 | 22 | 100 | 49% | 26% | 63% | |
| 上川中子 | 68 | 23 | 144 | 54% | 29% | 49% | |
| 八幡 | 60 | 20 | 217 | 51% | 30% | 59% | |
| 田町 | 53 | 26 | 2,124 | あり | 58% | 40% | 45% |
| 西山田 | 50 | 20 | 77 | 55% | 34% | 51% | |
| 栗島 | 44 | 15 | 184 | 65% | 48% | 43% | |
| 金丸 | 42 | 14 | 665 | 80% | 56% | 41% | |
| 柴山 | 42 | 12 | 103 | 57% | 39% | 52% | |
| 春日町 | 39 | 16 | 4,349 | あり | 54% | 34% | 50% |
| 根岸町 | 37 | 19 | 4,211 | あり | 52% | 31% | 58% |
| 筑瀬 | 33 | 12 | 165 | 51% | 31% | 55% | |
| 林 | 30 | 13 | 202 | 42% | 28% | 46% | |
| 新井新田 | 29 | 12 | 81 | 60% | 38% | 46% | |
| 上西郷谷 | 27 | 8 | 60 | 64% | 42% | 40% | |
| 十軒町 | 17 | 7 | 3,592 | あり | 52% | 31% | 58% |
| 飯田 | 0 | 0 | 0 | 60% | 42% | 32% | |
| 福岡新田 | 0 | 0 | 0 | 68% | 45% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
筑西市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
筑西市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
筑西市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
筑西市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
筑西市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
筑西市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
筑西市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
筑西市の地価を開く →