ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 稲敷市 / 人口と世帯
茨城県稲敷市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。稲敷市の91町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口39,039人14,552世帯
人口密度190人/km²面積 205.4km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年31,791人令和6年推計
2050年19,129人2020年の49%
2070年10,098人2020年の26%
2050年の65歳以上57%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目91/91
町丁目(91)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江戸崎 | 3,966 | 1,679 | 607 | 52% | 29% | 54% | |
| 柴崎 | 1,743 | 651 | 411 | 49% | 26% | 58% | |
| 月出里 | 1,532 | 682 | 474 | 51% | 25% | 60% | |
| 浮島 | 1,491 | 465 | 154 | 47% | 24% | 58% | |
| 沼田 | 1,289 | 516 | 434 | 54% | 29% | 58% | |
| 蒲ケ山 | 1,231 | 507 | 379 | 49% | 25% | 59% | |
| 上根本 | 1,199 | 366 | 230 | 45% | 21% | 65% | |
| 中山 | 1,136 | 544 | 521 | 51% | 29% | 52% | |
| 犬塚 | 1,135 | 505 | 420 | 53% | 28% | 55% | |
| 高田 | 1,024 | 420 | 226 | 51% | 27% | 56% | |
| 佐倉 | 893 | 353 | 215 | 50% | 26% | 57% | |
| 幸田 | 891 | 188 | 613 | 32% | 17% | 59% | |
| 下太田 | 888 | 339 | 257 | 50% | 26% | 56% | |
| 光葉 | 809 | 349 | 3,424 | 49% | 30% | 55% | |
| 結佐 | 773 | 267 | 247 | 53% | 31% | 52% | |
| 西代 | 696 | 290 | 198 | 57% | 34% | 53% | |
| 椎塚 | 667 | 264 | 427 | 51% | 28% | 55% | |
| 伊佐部 | 658 | 228 | 288 | 49% | 26% | 57% | |
| 阿波 | 648 | 143 | 454 | 51% | 27% | 58% | |
| 阿波崎 | 612 | 227 | 163 | 51% | 27% | 56% | |
| 古渡 | 592 | 205 | 294 | 45% | 24% | 56% | |
| 上須田 | 585 | 187 | 172 | 48% | 25% | 58% | |
| 本新 | 581 | 188 | 114 | 46% | 23% | 57% | |
| 神宮寺 | 567 | 203 | 179 | 46% | 23% | 59% | |
| 伊佐津 | 536 | 206 | 187 | 49% | 25% | 61% | |
| 下根本 | 505 | 197 | 256 | 49% | 25% | 58% | |
| 鳩崎 | 461 | 175 | 137 | 49% | 27% | 55% | |
| 羽賀 | 458 | 188 | 103 | 52% | 29% | 52% | |
| 寺内 | 404 | 120 | 434 | 37% | 18% | 56% | |
| 市崎 | 400 | 131 | 223 | 47% | 21% | 61% | |
| 角崎 | 394 | 174 | 967 | 59% | 33% | 50% | |
| 町田 | 388 | 132 | 298 | 47% | 25% | 51% | |
| 南ケ丘 | 369 | 141 | 2,437 | 65% | 35% | 57% | |
| 駒塚 | 347 | 144 | 153 | 54% | 31% | 53% | |
| 四箇 | 335 | 114 | 74 | 43% | 22% | 60% | |
| 釜井 | 324 | 105 | 312 | 51% | 29% | 55% | |
| 堀川 | 322 | 111 | 108 | 49% | 26% | 57% | |
| 時崎 | 314 | 117 | 261 | 52% | 28% | 56% | |
| 信太古渡 | 311 | 115 | 375 | 51% | 27% | 54% | |
| 福田 | 309 | 98 | 168 | 45% | 21% | 68% | |
| 八筋川 | 300 | 98 | 146 | 52% | 27% | 58% | |
| 下君山 | 288 | 106 | 139 | 48% | 23% | 62% | |
| 下須田 | 278 | 89 | 204 | 45% | 22% | 65% | |
| 戌渡 | 274 | 93 | 121 | 61% | 40% | 43% | |
| 佐原組新田 | 272 | 59 | 40 | 32% | 14% | 60% | |
| 桑山 | 266 | 100 | 168 | 46% | 22% | 64% | |
| 須賀津 | 264 | 101 | 198 | 43% | 23% | 62% | |
| 甘田 | 264 | 94 | 108 | 48% | 28% | 50% | |
| 上之島 | 263 | 81 | 111 | 53% | 30% | 56% | |
| 清水 | 259 | 81 | 46 | 49% | 24% | 50% | |
| 橋向 | 250 | 115 | 360 | 46% | 26% | 48% | |
| 上君山 | 245 | 90 | 106 | 47% | 24% | 59% | |
| 小羽賀 | 232 | 104 | 477 | 44% | 22% | 65% | |
| 押砂 | 232 | 75 | 624 | 49% | 24% | 58% | |
| 三次 | 228 | 74 | 232 | 44% | 24% | 59% | |
| 岡飯出 | 210 | 68 | 118 | 49% | 23% | 57% | |
| 松山 | 207 | 74 | 173 | 42% | 20% | 62% | |
| 稲波 | 182 | 77 | 95 | 44% | 22% | 66% | |
| 手賀組新田 | 176 | 61 | 159 | 45% | 20% | 62% | |
| 脇川 | 167 | 52 | 216 | 54% | 31% | 56% | |
| 飯出 | 160 | 50 | 215 | 50% | 29% | 55% | |
| 六角 | 153 | 48 | 409 | 50% | 26% | 60% | |
| 上馬渡 | 151 | 56 | 195 | 44% | 21% | 59% | |
| 石納 | 151 | 54 | 253 | 51% | 28% | 47% | |
| 村田 | 146 | 59 | 106 | 45% | 26% | 54% | |
| 羽生 | 141 | 45 | 106 | 48% | 18% | 65% | |
| 曲渕 | 139 | 45 | 353 | 42% | 18% | 61% | |
| 下馬渡 | 132 | 52 | 143 | 46% | 21% | 63% | |
| 清久島 | 127 | 42 | 35 | 42% | 20% | 64% | |
| 境島 | 122 | 51 | 143 | 40% | 14% | 78% | |
| 東大沼 | 119 | 45 | 112 | 46% | 22% | 60% | |
| 狸穴 | 115 | 11 | 458 | 41% | 22% | — | |
| 伊崎 | 95 | 33 | 134 | 46% | 21% | 61% | |
| 小野 | 86 | 37 | 118 | 44% | 23% | 55% | |
| 四ッ谷 | 86 | 25 | 321 | 41% | 23% | 79% | |
| 佐原下手 | 77 | 31 | 66 | 41% | 17% | 70% | |
| 堀之内 | 72 | 25 | 72 | 35% | 15% | 59% | |
| 大島 | 70 | 32 | 319 | 48% | 29% | 66% | |
| 中島 | 57 | 17 | 117 | 48% | 28% | 49% | |
| 南太田 | 55 | 13 | 36 | 51% | 20% | 50% | |
| 柏木 | 55 | 23 | 104 | 40% | 15% | 65% | |
| 南山来 | 31 | 8 | 166 | 45% | 23% | — | |
| 余津谷 | 24 | 9 | 307 | 36% | 10% | — | |
| 柏木古渡 | 21 | 9 | 681 | 29% | 11% | — | |
| 三島 | 14 | 6 | 169 | 53% | 35% | 56% | |
| 霞ヶ浦 | 0 | 0 | 0 | 51% | 28% | — | |
| 西の洲 | 0 | 0 | 0 | 49% | 16% | — | |
| 霞ヶ浦 | 0 | 0 | 0 | 56% | 31% | 43% | |
| 八千石 | 0 | 0 | 0 | 63% | 37% | — | |
| 霞ヶ浦 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 江戸崎みらい | 0 | 0 | 0 | 52% | 25% | 56% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
稲敷市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
稲敷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
稲敷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
稲敷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
稲敷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
稲敷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
稲敷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
稲敷市の地価を開く →