ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / かすみがうら市 / 土地と気候
茨城県かすみがうら市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。かすみがうら市の59町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高23m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜391m
平均傾斜1.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人3%6町丁目
年平均気温14.1℃1月 3.1℃/8月 25.6℃
年降水量1,305mm
年間日照1,980時間
用途地域がかかる町丁目20/59都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 1ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人18%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(59)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下稲吉 | 22m | 1.7° | 12% | 2% | 14.3℃ | 1,313mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 6% | 1 | 0 | 885m |
| 宍倉 | 23m | 1.4° | 8% | 1% | 14.0℃ | 1,280mm | 第一種住居地域 | 16% | 10% | 0 | 0 | 3.8km |
| 牛渡 | 17m | 2.5° | 16% | 3% | 13.8℃ | 1,307mm | — | 14% | 23% | 0 | 0 | 6.9km |
| 上稲吉 | 23m | 1.9° | 11% | 2% | 14.3℃ | 1,329mm | 工業専用地域 | 31% | 12% | 0 | 0 | 1.2km |
| 深谷 | 22m | 1.3° | 4% | 0% | 14.0℃ | 1,288mm | 工業専用地域 | 20% | 23% | 0 | 0 | 4.0km |
| 加茂 | 19m | 2.4° | 18% | 3% | 13.9℃ | 1,295mm | 工業専用地域 | 15% | 33% | 0 | 0 | 3.3km |
| 坂 | 16m | 3.3° | 27% | 8% | 13.7℃ | 1,318mm | — | 14% | 32% | 0 | 0 | 9.5km |
| 田伏 | 13m | 2.8° | 20% | 5% | 13.7℃ | 1,333mm | — | 14% | 23% | 0 | 0 | 10.3km |
| 稲吉東四丁目 | 28m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,280mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 328m |
| 新治 | 20m | 1.7° | 10% | 2% | 14.2℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 13% | 13% | 0 | 0 | 2.5km |
| 中志筑 | 17m | 1.9° | 8% | 1% | 14.1℃ | 1,325mm | — | 14% | 15% | 0 | 0 | 3.2km |
| 稲吉南二丁目 | 27m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,281mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 稲吉南三丁目 | 26m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,297mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 399m |
| 稲吉二丁目 | 29m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,281mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 2 | 176m |
| 稲吉南一丁目 | 28m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,281mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 478m |
| 稲吉東三丁目 | 28m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,280mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 637m |
| 稲吉五丁目 | 26m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,297mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 371m |
| 安食 | 11m | 3.6° | 31% | 9% | 13.8℃ | 1,318mm | — | 15% | 17% | 0 | 0 | 8.2km |
| 稲吉三丁目 | 29m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,297mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 2 | 239m |
| 稲吉東一丁目 | 29m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,280mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 229m |
| 稲吉東五丁目 | 28m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,297mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 334m |
| 西成井 | 22m | 1.7° | 8% | 0% | 13.8℃ | 1,294mm | — | 15% | 21% | 0 | 0 | 6.7km |
| 戸崎 | 19m | 2.3° | 18% | 3% | 14.1℃ | 1,289mm | — | 15% | 24% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下志筑 | 17m | 1.7° | 8% | 0% | 14.1℃ | 1,320mm | — | 10% | 21% | 0 | 0 | 2.4km |
| 稲吉東六丁目 | 27m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,297mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 稲吉東二丁目 | 27m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,280mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 大和田 | 22m | 1.8° | 14% | 1% | 13.8℃ | 1,297mm | — | 26% | 12% | 0 | 0 | 6.6km |
| 岩坪 | 17m | 4.0° | 33% | 9% | 13.8℃ | 1,321mm | — | 9% | 41% | 0 | 0 | 9.3km |
| 東野寺 | 12m | 3.0° | 23% | 8% | 14.2℃ | 1,283mm | — | 14% | 16% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上佐谷 | 91m | 10.0° | 53% | 44% | 13.9℃ | 1,358mm | — | 7% | 53% | 0 | 0 | 3.7km |
| 上土田 | 21m | 2.4° | 18% | 2% | 14.2℃ | 1,327mm | — | 12% | 12% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下佐谷 | 23m | 2.9° | 15% | 1% | 14.1℃ | 1,353mm | — | 16% | 4% | 0 | 0 | 2.3km |
| 稲吉四丁目 | 28m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,297mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 33m |
| 柏崎 | 6m | 2.4° | 17% | 9% | 13.8℃ | 1,330mm | — | 18% | 11% | 0 | 0 | 8.6km |
| 市川 | 16m | 2.2° | 12% | 4% | 14.1℃ | 1,305mm | — | 34% | 3% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下土田 | 18m | 2.9° | 21% | 6% | 14.1℃ | 1,320mm | — | 15% | 15% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下大堤 | 20m | 2.4° | 18% | 4% | 13.8℃ | 1,299mm | — | 16% | 8% | 0 | 0 | 6.6km |
| 中佐谷 | 20m | 3.4° | 26% | 4% | 14.3℃ | 1,333mm | — | 15% | 22% | 0 | 0 | 2.5km |
| 西野寺 | 19m | 2.8° | 18% | 6% | 14.1℃ | 1,304mm | — | 15% | 39% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下軽部 | 17m | 3.2° | 23% | 2% | 13.8℃ | 1,314mm | — | 6% | 13% | 0 | 0 | 8.1km |
| 高倉 | 31m | 5.4° | 36% | 17% | 13.9℃ | 1,332mm | — | 10% | 23% | 0 | 0 | 3.4km |
| 男神 | 22m | 2.9° | 22% | 8% | 13.8℃ | 1,303mm | — | 17% | 32% | 0 | 0 | 7.7km |
| 中台 | 19m | 3.5° | 24% | 11% | 13.8℃ | 1,313mm | — | 8% | 28% | 0 | 0 | 8.2km |
| 三ツ木 | 23m | 1.9° | 13% | 1% | 13.9℃ | 1,287mm | — | 7% | 17% | 0 | 0 | 4.6km |
| 稲吉一丁目 | 30m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,279mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 177m |
| 横堀 | 23m | 4.0° | 27% | 6% | 14.1℃ | 1,325mm | — | 13% | 4% | 0 | 0 | 4.0km |
| 上志筑 | 61m | 8.8° | 50% | 34% | 13.9℃ | 1,334mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 4.6km |
| 雪入 | 123m | 15.5° | 86% | 69% | 13.7℃ | 1,394mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 2.4km |
| 五反田 | 28m | 2.5° | 10% | 1% | 14.0℃ | 1,335mm | — | 13% | 7% | 0 | 0 | 4.3km |
| 南根本 | 23m | 1.7° | 11% | 0% | 13.9℃ | 1,287mm | — | 8% | 19% | 0 | 0 | 5.1km |
| 粟田 | 15m | 3.0° | 22% | 2% | 14.0℃ | 1,322mm | — | 7% | 12% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上大堤 | 24m | 1.2° | 6% | 1% | 14.0℃ | 1,282mm | — | 8% | 28% | 0 | 0 | 3.6km |
| 有河 | 11m | 5.7° | 44% | 19% | 13.8℃ | 1,325mm | — | 11% | 50% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大峰 | 26m | 3.1° | 18% | 3% | 14.1℃ | 1,336mm | — | 10% | 10% | 0 | 0 | 4.2km |
| 上軽部 | 15m | 3.1° | 21% | 6% | 13.8℃ | 1,312mm | — | 15% | 27% | 0 | 0 | 7.3km |
| 山本 | 58m | 12.5° | 61% | 45% | 14.1℃ | 1,353mm | — | 20% | 48% | 0 | 0 | 2.3km |
| 飯田 | 23m | 3.5° | 26% | 10% | 14.1℃ | 1,326mm | — | 6% | 26% | 0 | 0 | 3.6km |
| 志戸崎 | 5m | 1.2° | 3% | 2% | 13.8℃ | 1,331mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 10.2km |
| 霞ヶ浦 | 0m | 0.1° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,316mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 8.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
かすみがうら市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
かすみがうら市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
かすみがうら市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
かすみがうら市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
かすみがうら市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
かすみがうら市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
かすみがうら市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
かすみがうら市の地価を開く →