ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / かすみがうら市 / 人口と世帯
茨城県かすみがうら市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。かすみがうら市の59町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口40,087人15,271世帯
人口密度256人/km²面積 156.6km²
人口集中地区に住む人23%14町丁目が該当
2030年36,322人令和6年推計
2050年27,593人2020年の69%
2070年19,575人2020年の49%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目59/59
町丁目(59)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下稲吉 | 8,559 | 3,418 | 1,486 | 80% | 60% | 41% | |
| 宍倉 | 3,491 | 1,249 | 238 | 61% | 42% | 46% | |
| 牛渡 | 1,962 | 692 | 281 | 62% | 41% | 49% | |
| 上稲吉 | 1,803 | 664 | 374 | 66% | 46% | 47% | |
| 深谷 | 1,307 | 479 | 198 | 61% | 41% | 49% | |
| 加茂 | 1,139 | 404 | 151 | 61% | 42% | 46% | |
| 坂 | 1,028 | 370 | 217 | 56% | 38% | 49% | |
| 田伏 | 957 | 340 | 193 | 62% | 42% | 48% | |
| 稲吉東四丁目 | 825 | 406 | 7,436 | あり | 78% | 58% | 40% |
| 新治 | 823 | 277 | 270 | 64% | 45% | 46% | |
| 中志筑 | 814 | 237 | 255 | 63% | 43% | 47% | |
| 稲吉南二丁目 | 792 | 530 | 4,739 | あり | 88% | 68% | 28% |
| 稲吉南三丁目 | 790 | 311 | 4,385 | あり | 72% | 51% | 44% |
| 稲吉二丁目 | 778 | 318 | 4,086 | あり | 71% | 51% | 42% |
| 稲吉南一丁目 | 771 | 343 | 5,158 | あり | 77% | 52% | 45% |
| 稲吉東三丁目 | 749 | 310 | 7,143 | あり | 81% | 62% | 39% |
| 稲吉五丁目 | 731 | 307 | 4,483 | あり | 81% | 60% | 42% |
| 安食 | 731 | 267 | 214 | 53% | 32% | 52% | |
| 稲吉三丁目 | 695 | 314 | 5,202 | あり | 83% | 60% | 40% |
| 稲吉東一丁目 | 681 | 294 | 8,683 | あり | 78% | 54% | 45% |
| 稲吉東五丁目 | 670 | 276 | 7,898 | あり | 79% | 61% | 38% |
| 西成井 | 587 | 213 | 203 | 62% | 44% | 43% | |
| 戸崎 | 549 | 197 | 182 | 56% | 36% | 51% | |
| 下志筑 | 539 | 182 | 186 | 57% | 36% | 51% | |
| 稲吉東六丁目 | 517 | 199 | 8,092 | あり | 91% | 72% | 37% |
| 稲吉東二丁目 | 502 | 218 | 6,113 | あり | 78% | 59% | 43% |
| 大和田 | 502 | 190 | 389 | 61% | 39% | 50% | |
| 岩坪 | 451 | 175 | 159 | 62% | 41% | 46% | |
| 東野寺 | 436 | 115 | 247 | 59% | 41% | 46% | |
| 上佐谷 | 417 | 119 | 69 | 52% | 31% | 47% | |
| 上土田 | 414 | 112 | 193 | 63% | 41% | 51% | |
| 下佐谷 | 392 | 127 | 220 | 64% | 43% | 44% | |
| 稲吉四丁目 | 382 | 152 | 4,030 | あり | 96% | 78% | 38% |
| 柏崎 | 378 | 144 | 315 | 59% | 39% | 47% | |
| 市川 | 353 | 131 | 522 | 61% | 42% | 47% | |
| 下土田 | 334 | 109 | 173 | 67% | 48% | 47% | |
| 下大堤 | 304 | 103 | 280 | 63% | 42% | 49% | |
| 中佐谷 | 297 | 97 | 133 | 43% | 27% | 53% | |
| 西野寺 | 271 | 109 | 219 | 48% | 33% | 45% | |
| 下軽部 | 242 | 82 | 126 | 60% | 40% | 47% | |
| 高倉 | 231 | 77 | 103 | 56% | 35% | 50% | |
| 男神 | 224 | 61 | 235 | 41% | 24% | 55% | |
| 中台 | 203 | 45 | 213 | 74% | 57% | 29% | |
| 三ツ木 | 182 | 69 | 115 | 46% | 27% | 57% | |
| 稲吉一丁目 | 176 | 92 | 3,798 | あり | 72% | 51% | 40% |
| 横堀 | 168 | 40 | 199 | 48% | 33% | 48% | |
| 上志筑 | 129 | 42 | 85 | 60% | 37% | 53% | |
| 雪入 | 105 | 38 | 59 | 54% | 30% | 59% | |
| 五反田 | 103 | 32 | 144 | 71% | 49% | 50% | |
| 南根本 | 100 | 36 | 71 | 62% | 43% | 51% | |
| 粟田 | 99 | 27 | 172 | 61% | 36% | 65% | |
| 上大堤 | 89 | 21 | 145 | 34% | 19% | 56% | |
| 有河 | 74 | 24 | 271 | 54% | 38% | 42% | |
| 大峰 | 68 | 23 | 109 | 54% | 27% | 61% | |
| 上軽部 | 62 | 20 | 86 | 61% | 40% | 45% | |
| 山本 | 59 | 20 | 203 | 63% | 39% | 49% | |
| 飯田 | 50 | 23 | 73 | 59% | 42% | 46% | |
| 志戸崎 | 2 | 1 | 3 | 52% | 33% | 51% | |
| 霞ヶ浦 | 0 | 0 | 0 | 56% | 38% | 50% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
かすみがうら市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
かすみがうら市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
かすみがうら市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
かすみがうら市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
かすみがうら市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
かすみがうら市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
かすみがうら市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
かすみがうら市の地価を開く →