ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 阿見町 / 土地と気候
茨城県阿見町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。阿見町の57町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高22m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜29m
平均傾斜0.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温14.4℃1月 3.4℃/8月 25.9℃
年降水量1,312mm
年間日照2,003時間
用途地域がかかる町丁目44/57都市計画区域の内側
都市公園13か所合計 30ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人38%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人36%
町丁目(57)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字阿見 | 24m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,310mm | 準工業地域 | 41% | 0% | 1 | 0 | 1.1km |
| 大字荒川本郷 | 23m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,316mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 12% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字若栗 | 21m | 1.0° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,320mm | 工業地域 | 17% | 21% | 1 | 0 | 1.2km |
| 大字阿見 | 14m | 1.8° | 13% | 2% | 14.5℃ | 1,299mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 12% | 0 | 2 | 339m |
| うずら野三丁目 | 25m | 0.5° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 本郷一丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 2 | 3 | 128m |
| 大字実穀 | 21m | 0.7° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,322mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 24% | 1 | 1 | 352m |
| うずら野一丁目 | 26m | 0.3° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,308mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 187m |
| 大字曙 | 24m | 1.6° | 10% | 2% | 14.3℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 10% | 0 | 0 | 971m |
| うずら野二丁目 | 26m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,305mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 0 | 1 | 351m |
| うずら野四丁目 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 2 | 275m |
| 大字青宿 | 7m | 1.7° | 9% | 3% | 14.5℃ | 1,299mm | 準工業地域 | 68% | 3% | 0 | 1 | 490m |
| 大字鈴木 | 24m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,316mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 1 | 151m |
| 岡崎二丁目 | 23m | 1.5° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 865m |
| 中央五丁目 | 22m | 1.3° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 4% | 0 | 0 | 685m |
| 南平台三丁目 | 23m | 1.8° | 6% | 1% | 14.2℃ | 1,313mm | — | 89% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 中央六丁目 | 24m | 0.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 186m |
| 中央二丁目 | 26m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 277m |
| 大字吉原 | 21m | 1.3° | 5% | 0% | 14.3℃ | 1,329mm | 工業専用地域 | 23% | 22% | 1 | 0 | 547m |
| 大字阿見 | 21m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,305mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 592m |
| 中央七丁目 | 21m | 1.0° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 529m |
| 岡崎一丁目 | 25m | 0.5° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,306mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 南平台一丁目 | 20m | 2.4° | 8% | 1% | 14.2℃ | 1,319mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字島津 | 11m | 2.4° | 15% | 1% | 14.2℃ | 1,313mm | — | 17% | 20% | 0 | 0 | 3.4km |
| 住吉一丁目 | 25m | 0.2° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,306mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 本郷三丁目 | 24m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,311mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 2 | 427m |
| 大字大室 | 7m | 2.0° | 13% | 6% | 14.3℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 6% | 0 | 0 | 970m |
| 本郷二丁目 | 24m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 1 | 2 | 11m |
| 中央一丁目 | 25m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 1 | 1 | 64m |
| 南平台二丁目 | 22m | 2.7° | 14% | 4% | 14.2℃ | 1,319mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字上長 | 21m | 0.6° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,323mm | — | 14% | 41% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中央四丁目 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 住吉二丁目 | 26m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,305mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 596m |
| 大字飯倉 | 23m | 1.5° | 6% | 0% | 14.2℃ | 1,340mm | — | 11% | 30% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字小池 | 19m | 1.7° | 7% | 0% | 14.3℃ | 1,331mm | 工業専用地域 | 10% | 28% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中央三丁目 | 23m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,306mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 大字廻戸 | 10m | 2.8° | 22% | 3% | 14.5℃ | 1,299mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 3% | 1 | 1 | 94m |
| 大字福田 | 18m | 1.7° | 9% | 1% | 14.3℃ | 1,336mm | 工業専用地域 | 13% | 26% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字追原 | 16m | 2.6° | 15% | 1% | 14.2℃ | 1,319mm | 工業専用地域 | 13% | 25% | 0 | 0 | 2.0km |
| 岡崎三丁目 | 22m | 1.0° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,306mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 700m |
| 大字君島 | 18m | 2.5° | 14% | 1% | 14.2℃ | 1,330mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字掛馬 | 15m | 2.0° | 14% | 0% | 14.2℃ | 1,312mm | — | 10% | 17% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字竹来 | 20m | 1.9° | 9% | 0% | 14.3℃ | 1,312mm | — | 10% | 24% | 0 | 0 | 1.4km |
| よしわら二丁目 | 22m | 2.4° | 13% | 4% | 14.2℃ | 1,332mm | 準工業地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字上条 | 19m | 1.8° | 4% | 0% | 14.2℃ | 1,323mm | — | 12% | 22% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字大形 | 22m | 2.6° | 18% | 1% | 14.2℃ | 1,342mm | — | 5% | 40% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字塙 | 16m | 3.3° | 22% | 1% | 14.2℃ | 1,330mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 1.1km |
| よしわら一丁目 | 22m | 2.3° | 14% | 3% | 14.2℃ | 1,336mm | 準住居地域 | 11% | 7% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字石川 | 11m | 2.9° | 18% | 6% | 14.2℃ | 1,326mm | — | 8% | 33% | 0 | 0 | 2.6km |
| よしわら六丁目 | 21m | 2.1° | 7% | 1% | 14.2℃ | 1,338mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 中央八丁目 | 24m | 0.7° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,312mm | 工業専用地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 355m |
| よしわら三丁目 | 23m | 3.7° | 33% | 4% | 14.1℃ | 1,337mm | 準工業地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| よしわら四丁目 | 22m | 2.8° | 16% | 3% | 14.2℃ | 1,336mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字香澄の里 | 20m | 1.6° | 5% | 0% | 14.2℃ | 1,323mm | 工業専用地域 | 62% | 2% | 0 | 0 | 1.9km |
| 霞ヶ浦 | 0m | 0.1° | 1% | 0% | — | — | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字星の里 | 21m | 1.9° | 12% | 3% | 14.2℃ | 1,328mm | 工業専用地域 | 32% | 16% | 1 | 1 | 384m |
| よしわら五丁目 | 18m | 2.2° | 6% | 1% | 14.2℃ | 1,338mm | 準工業地域 | 0% | 22% | 0 | 0 | 2.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
阿見町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
阿見町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
阿見町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
阿見町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
阿見町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
阿見町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
阿見町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
阿見町の地価を開く →