ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 阿見町 / 人口と世帯
茨城県阿見町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。阿見町の57町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口48,553人20,225世帯
人口密度684人/km²面積 70.9km²
人口集中地区に住む人46%23町丁目が該当
2030年49,295人令和6年推計
2050年43,798人2020年の90%
2070年36,882人2020年の76%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目57/57
町丁目(57)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字阿見 | 4,638 | 1,938 | 925 | 86% | 72% | 37% | |
| 大字荒川本郷 | 4,136 | 1,539 | 931 | 99% | 90% | 34% | |
| 大字若栗 | 2,648 | 1,057 | 503 | 80% | 64% | 40% | |
| 大字阿見 | 2,566 | 1,238 | 1,364 | 89% | 75% | 34% | |
| うずら野三丁目 | 1,874 | 711 | 5,672 | あり | 93% | 77% | 39% |
| 本郷一丁目 | 1,774 | 581 | 6,257 | あり | 123% | 115% | 31% |
| 大字実穀 | 1,772 | 715 | 515 | 75% | 59% | 42% | |
| うずら野一丁目 | 1,561 | 664 | 6,138 | あり | 101% | 87% | 36% |
| 大字曙 | 1,451 | 680 | 3,390 | あり | 80% | 62% | 41% |
| うずら野二丁目 | 1,428 | 632 | 6,152 | あり | 78% | 60% | 43% |
| うずら野四丁目 | 1,336 | 711 | 9,498 | あり | 101% | 87% | 37% |
| 大字青宿 | 1,291 | 498 | 1,920 | あり | 91% | 73% | 34% |
| 大字鈴木 | 1,289 | 520 | 3,029 | 97% | 84% | 34% | |
| 岡崎二丁目 | 1,267 | 617 | 5,680 | あり | 102% | 90% | 32% |
| 中央五丁目 | 1,198 | 558 | 5,491 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 南平台三丁目 | 1,173 | 401 | 6,450 | 108% | 88% | 39% | |
| 中央六丁目 | 1,167 | 502 | 6,309 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 中央二丁目 | 1,020 | 508 | 4,532 | あり | 92% | 78% | 35% |
| 大字吉原 | 912 | 358 | 168 | 74% | 58% | 40% | |
| 大字阿見 | 877 | 415 | 4,290 | あり | 104% | 92% | 33% |
| 中央七丁目 | 856 | 377 | 6,048 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 岡崎一丁目 | 847 | 361 | 5,727 | あり | 96% | 83% | 32% |
| 南平台一丁目 | 842 | 272 | 4,131 | 96% | 79% | 40% | |
| 大字島津 | 808 | 305 | 288 | 77% | 59% | 42% | |
| 住吉一丁目 | 649 | 302 | 4,424 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 本郷三丁目 | 634 | 238 | 4,052 | あり | 114% | 106% | 32% |
| 大字大室 | 618 | 242 | 874 | 67% | 46% | 50% | |
| 本郷二丁目 | 596 | 190 | 6,101 | あり | 134% | 129% | 31% |
| 中央一丁目 | 540 | 260 | 2,988 | あり | 100% | 93% | 30% |
| 南平台二丁目 | 517 | 207 | 4,480 | 88% | 68% | 41% | |
| 大字上長 | 516 | 187 | 231 | 73% | 57% | 44% | |
| 中央四丁目 | 493 | 257 | 5,856 | あり | 83% | 66% | 39% |
| 住吉二丁目 | 489 | 271 | 3,218 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 大字飯倉 | 488 | 172 | 142 | 73% | 56% | 44% | |
| 大字小池 | 457 | 151 | 129 | 75% | 57% | 46% | |
| 中央三丁目 | 429 | 224 | 1,621 | あり | 104% | 98% | 24% |
| 大字廻戸 | 399 | 185 | 1,040 | 93% | 78% | 37% | |
| 大字福田 | 360 | 122 | 110 | 72% | 53% | 44% | |
| 大字追原 | 316 | 109 | 155 | 85% | 68% | 41% | |
| 岡崎三丁目 | 310 | 152 | 2,150 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 大字君島 | 290 | 93 | 129 | 68% | 52% | 43% | |
| 大字掛馬 | 270 | 99 | 193 | 70% | 51% | 46% | |
| 大字竹来 | 264 | 101 | 173 | 71% | 54% | 42% | |
| よしわら二丁目 | 256 | 129 | 520 | 128% | 122% | 24% | |
| 大字上条 | 220 | 71 | 137 | 71% | 57% | 40% | |
| 大字大形 | 155 | 57 | 59 | 70% | 52% | 44% | |
| 大字塙 | 139 | 51 | 118 | 56% | 38% | 47% | |
| よしわら一丁目 | 115 | 39 | 386 | 80% | 61% | 45% | |
| 大字石川 | 113 | 41 | 120 | 70% | 58% | 41% | |
| よしわら六丁目 | 107 | 70 | 314 | 81% | 78% | 21% | |
| 中央八丁目 | 70 | 41 | 238 | あり | 96% | 82% | 37% |
| よしわら三丁目 | 8 | 4 | 88 | 84% | 73% | 40% | |
| よしわら四丁目 | 4 | 2 | 20 | 51% | 5% | — | |
| 大字香澄の里 | 0 | 0 | 0 | 47% | 22% | 61% | |
| 霞ヶ浦 | 0 | 0 | 0 | 193% | 220% | 17% | |
| 大字星の里 | 0 | 0 | 0 | 83% | 58% | 54% | |
| よしわら五丁目 | 0 | 0 | 0 | 83% | 85% | 7% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
阿見町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
阿見町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
阿見町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
阿見町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
阿見町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
阿見町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
阿見町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
阿見町の地価を開く →