ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 能美市 / 土地と気候
石川県能美市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。能美市の100町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高24m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜505m
平均傾斜2.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人13%29町丁目
年平均気温14.3℃1月 3.3℃/8月 26.4℃
年降水量2,311mm
年間日照1,733時間
用途地域がかかる町丁目80/100都市計画区域の内側
都市公園49か所合計 94ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積19.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人55%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人55%
町丁目(100)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寺井町 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,282mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 4 | 2 | 129m |
| 福島町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,251mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大浜町 | 7m | 1.2° | 3% | 0% | 14.4℃ | 2,234mm | 第一種住居地域 | 70% | 11% | 1 | 1 | 467m |
| 泉台町 | 29m | 3.9° | 19% | 6% | 14.3℃ | 2,304mm | 準工業地域 | 70% | 13% | 7 | 5 | 154m |
| 粟生町 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,290mm | 工業地域 | 42% | 0% | 5 | 4 | 170m |
| 大長野町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,281mm | 第一種住居地域 | 51% | 0% | 1 | 2 | 149m |
| 佐野町 | 10m | 1.4° | 8% | 3% | 14.5℃ | 2,295mm | 準工業地域 | 40% | 7% | 1 | 0 | 566m |
| 湯谷町 | 14m | 2.3° | 13% | 5% | 14.4℃ | 2,300mm | 第一種住居地域 | 47% | 11% | 4 | 4 | 122m |
| 下ノ江町 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,253mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 543m |
| 大成町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,251mm | 第二種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 1 | 353m |
| 福岡町 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,269mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中町 | 7m | 1.2° | 1% | 0% | 14.4℃ | 2,234mm | 第二種住居地域 | 77% | 6% | 0 | 0 | 564m |
| 浜町 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,247mm | 第一種住居地域 | 77% | 8% | 0 | 0 | 795m |
| 宮竹町 | 65m | 1.3° | 3% | 1% | 13.8℃ | 2,713mm | 第一種住居地域 | 21% | 1% | 0 | 0 | 923m |
| 辰口町 | 36m | 3.8° | 24% | 10% | 14.2℃ | 2,309mm | 第一種住居地域 | 76% | 2% | 0 | 2 | 338m |
| 山口町 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,222mm | 準工業地域 | 43% | 21% | 1 | 1 | 345m |
| 吉光町 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,276mm | 準工業地域 | 54% | 0% | 0 | 1 | 412m |
| 道林町 | 6m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,231mm | 工業地域 | 55% | 18% | 1 | 1 | 127m |
| 旭台 | 109m | 8.7° | 65% | 36% | 13.4℃ | 2,825mm | 準工業地域 | 13% | 54% | 1 | 1 | 149m |
| 三ツ屋町 | 71m | 5.1° | 44% | 13% | 14.0℃ | 2,295mm | 第一種住居地域 | 7% | 43% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三道山町 | 13m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,291mm | 第二種住居地域 | 70% | 0% | 2 | 3 | 218m |
| 東任田町 | 7m | 0.9° | 1% | 0% | 14.5℃ | 2,276mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 2 | 2 | 391m |
| 西二口町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,260mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小長野町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,288mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 1 | 1 | 266m |
| 末信町 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,295mm | 第一種住居地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 767m |
| 緑が丘五丁目 | 44m | 4.9° | 32% | 7% | 14.3℃ | 2,304mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 110m |
| 出口町 | 30m | 0.9° | 1% | 0% | 14.2℃ | 2,295mm | 第二種中高層住居専用地域 | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高坂町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,231mm | 第一種住居地域 | 48% | 7% | 1 | 1 | 276m |
| 和気町 | 59m | 8.9° | 60% | 35% | 13.9℃ | 2,333mm | 工業地域 | 7% | 50% | 0 | 0 | 794m |
| 岩内町 | 84m | 4.5° | 32% | 14% | 13.9℃ | 2,436mm | 工業地域 | 19% | 25% | 0 | 0 | 1.5km |
| 浜開発町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,247mm | 第一種住居地域 | 37% | 0% | 0 | 0 | 665m |
| 小杉町 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,278mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 890m |
| 緑が丘四丁目 | 49m | 3.0° | 9% | 0% | 14.2℃ | 2,309mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 173m |
| 火釜町 | 46m | 1.6° | 8% | 3% | 14.2℃ | 2,297mm | — | 21% | 2% | 0 | 0 | 1.2km |
| 牛島町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,288mm | 第一種住居地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 緑が丘九丁目 | 52m | 6.1° | 51% | 12% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 73% | 27% | 1 | 4 | 146m |
| 中庄町 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,267mm | 第一種住居地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 緑が丘七丁目 | 34m | 2.9° | 7% | 0% | 14.1℃ | 2,302mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 103m |
| 松が岡五丁目 | 36m | 7.6° | 61% | 26% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 61% | 39% | 0 | 3 | 218m |
| 徳山町(下徳山町) | 37m | 7.0° | 47% | 29% | 14.2℃ | 2,298mm | 第一種住居地域 | 13% | 49% | 0 | 0 | 602m |
| 新保町 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,298mm | 第一種住居地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 693m |
| 上開発町 | 26m | 2.3° | 10% | 6% | 14.2℃ | 2,309mm | 第二種中高層住居専用地域 | 28% | 13% | 1 | 1 | 251m |
| 石子町 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,295mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 552m |
| 和光台三丁目 | 61m | 4.2° | 33% | 2% | 14.0℃ | 2,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 70m |
| 緑が丘十丁目 | 45m | 4.6° | 24% | 6% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 183m |
| 西任田町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,276mm | 工業地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 637m |
| 緑が丘二丁目 | 41m | 4.4° | 20% | 3% | 14.2℃ | 2,309mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 193m |
| 和光台四丁目 | 67m | 6.8° | 70% | 8% | 14.0℃ | 2,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 17% | 0 | 2 | 161m |
| 緑が丘一丁目 | 41m | 3.3° | 10% | 1% | 14.2℃ | 2,309mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 40m |
| 緑が丘三丁目 | 45m | 5.2° | 21% | 12% | 14.2℃ | 2,309mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 356m |
| 和光台一丁目 | 50m | 7.0° | 41% | 24% | 14.0℃ | 2,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 2 | 300m |
| 中ノ江町 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,268mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 吉原町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,259mm | 第一種住居地域 | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 五間堂町 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,267mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 1 | 1 | 473m |
| 徳久町 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,304mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 赤井町 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,269mm | 工業地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 緑が丘八丁目 | 38m | 4.3° | 26% | 4% | 14.1℃ | 2,302mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 4 | 141m |
| 吉原釜屋町 | 8m | 1.4° | 5% | 0% | 14.4℃ | 2,246mm | 工業地域 | 32% | 18% | 0 | 0 | 1.3km |
| 秋常町 | 15m | 0.8° | 3% | 1% | 14.4℃ | 2,301mm | — | 14% | 3% | 0 | 0 | 807m |
| 灯台笹町 | 119m | 9.6° | 57% | 41% | 13.2℃ | 2,896mm | — | 6% | 59% | 0 | 0 | 1.3km |
| 湯屋町 | 48m | 5.6° | 38% | 17% | 13.9℃ | 2,360mm | 準工業地域 | 30% | 32% | 0 | 0 | 842m |
| 和光台二丁目 | 50m | 4.5° | 20% | 9% | 14.0℃ | 2,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 174m |
| 大成町二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,260mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 松が岡四丁目 | 35m | 4.5° | 25% | 5% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 168m |
| 大成町三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 877m |
| 倉重町 | 31m | 1.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,295mm | 準工業地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 760m |
| 上清水町 | 22m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,297mm | 工業地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 徳山町(上徳山町) | 63m | 10.3° | 76% | 46% | 14.1℃ | 2,302mm | 第二種住居地域 | 9% | 69% | 0 | 0 | 764m |
| 荒屋町 | 15m | 0.9° | 4% | 2% | 14.4℃ | 2,301mm | 第二種中高層住居専用地域 | 23% | 3% | 0 | 0 | 536m |
| 山田町 | 39m | 1.1° | 1% | 0% | 14.2℃ | 2,297mm | 第一種住居地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 末寺町 | 17m | 4.1° | 26% | 19% | 14.4℃ | 2,291mm | 第二種住居地域 | 17% | 27% | 1 | 2 | 260m |
| 三ツ口町 | 56m | 1.1° | 2% | 0% | 13.9℃ | 2,676mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 下開発町 | 19m | 1.0° | 2% | 1% | 14.3℃ | 2,304mm | 第二種中高層住居専用地域 | 12% | 2% | 0 | 0 | 600m |
| 来丸町 | 45m | 4.7° | 33% | 14% | 14.0℃ | 2,295mm | 第二種住居地域 | 7% | 27% | 1 | 1 | 349m |
| 鍋谷町 | 226m | 26.2° | 95% | 89% | 12.6℃ | 2,855mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.1km |
| 松が岡一丁目 | 22m | 5.1° | 45% | 4% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 169m |
| 大成町一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,251mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 620m |
| 大口町 | 216m | 19.6° | 91% | 78% | 12.6℃ | 2,902mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 2.2km |
| 北市町 | 24m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,297mm | 工業地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下清水町 | 17m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,299mm | 工業地域 | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 松が岡二丁目 | 28m | 5.8° | 39% | 13% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 20% | 1 | 5 | 25m |
| 松が岡三丁目 | 38m | 4.8° | 27% | 13% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 1 | 5 | 112m |
| 緑が丘十一丁目 | 37m | 7.6° | 56% | 23% | 14.2℃ | 2,298mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 40% | 0 | 4 | 220m |
| 根上町 | 10m | 2.8° | 16% | 4% | 14.5℃ | 2,231mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 40% | 0 | 0 | 670m |
| 寺畠町 | 66m | 16.9° | 72% | 61% | 13.9℃ | 2,333mm | — | 10% | 67% | 1 | 1 | 234m |
| 高座町 | 16m | 1.4° | 8% | 3% | 14.4℃ | 2,301mm | — | 14% | 11% | 0 | 0 | 746m |
| 莇生町 | 79m | 10.0° | 67% | 43% | 13.9℃ | 2,436mm | 工業地域 | 9% | 72% | 0 | 0 | 1.4km |
| 岩本町 | 132m | 13.8° | 72% | 56% | 13.2℃ | 2,926mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 701m |
| 長滝町 | 99m | 14.2° | 71% | 57% | 13.7℃ | 2,675mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 844m |
| 緑が丘六丁目 | 38m | 6.5° | 38% | 16% | 14.1℃ | 2,302mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 263m |
| 金剛寺町 | 118m | 17.3° | 87% | 72% | 13.6℃ | 2,673mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 2.1km |
| 和佐谷町 | 252m | 24.8° | 92% | 86% | 12.4℃ | 2,935mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 1.9km |
| 舘町 | 86m | 20.2° | 79% | 71% | 13.8℃ | 2,610mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 685m |
| 坪野町 | 192m | 22.9° | 96% | 87% | 12.6℃ | 2,888mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 2.5km |
| 仏大寺町 | 153m | 20.8° | 94% | 83% | 13.3℃ | 2,791mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 2.0km |
| 和田町 | 21m | 12.9° | 79% | 62% | 14.4℃ | 2,291mm | — | 13% | 75% | 1 | 3 | 39m |
| 和光台五丁目 | 53m | 9.0° | 75% | 31% | 14.0℃ | 2,309mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 43% | 1 | 2 | 162m |
| 能美一丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,273mm | 工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 916m |
| 能美二丁目 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,273mm | 工業地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 能美三丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,273mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
能美市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
能美市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
能美市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
能美市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
能美市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
能美市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
能美市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
能美市の地価を開く →