ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 能美市 / 人口と世帯
石川県能美市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。能美市の100町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口48,523人18,192世帯
人口密度578人/km²面積 83.9km²
人口集中地区に住む人6%5町丁目が該当
2030年47,006人令和6年推計
2050年42,210人2020年の87%
2070年35,495人2020年の73%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目100/100
町丁目(100)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寺井町 | 4,064 | 1,534 | 2,467 | 87% | 74% | 37% | |
| 福島町 | 1,951 | 714 | 1,442 | 90% | 73% | 38% | |
| 大浜町 | 1,910 | 710 | 2,173 | 78% | 64% | 38% | |
| 泉台町 | 1,679 | 633 | 2,554 | 93% | 78% | 37% | |
| 粟生町 | 1,603 | 560 | 788 | 94% | 82% | 34% | |
| 大長野町 | 1,556 | 556 | 1,831 | 92% | 78% | 37% | |
| 佐野町 | 1,536 | 556 | 1,319 | 82% | 67% | 39% | |
| 湯谷町 | 1,426 | 473 | 1,582 | 82% | 68% | 38% | |
| 下ノ江町 | 1,345 | 447 | 1,654 | 79% | 64% | 40% | |
| 大成町 | 1,188 | 470 | 2,067 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 福岡町 | 1,183 | 418 | 1,564 | 87% | 71% | 39% | |
| 中町 | 1,030 | 437 | 2,012 | あり | 88% | 75% | 35% |
| 浜町 | 1,010 | 369 | 1,458 | 86% | 72% | 38% | |
| 宮竹町 | 978 | 495 | 721 | 84% | 71% | 31% | |
| 辰口町 | 931 | 381 | 1,643 | 92% | 78% | 36% | |
| 山口町 | 927 | 357 | 933 | 92% | 79% | 34% | |
| 吉光町 | 784 | 258 | 1,641 | 104% | 94% | 34% | |
| 道林町 | 719 | 233 | 811 | 91% | 76% | 35% | |
| 旭台 | 689 | 574 | 389 | 125% | 125% | 11% | |
| 三ツ屋町 | 654 | 372 | 274 | 82% | 58% | 46% | |
| 三道山町 | 627 | 228 | 2,782 | 91% | 76% | 39% | |
| 東任田町 | 618 | 244 | 1,947 | 80% | 66% | 38% | |
| 西二口町 | 593 | 195 | 1,384 | 89% | 75% | 35% | |
| 小長野町 | 558 | 208 | 1,217 | 84% | 69% | 37% | |
| 末信町 | 533 | 169 | 948 | 85% | 72% | 37% | |
| 緑が丘五丁目 | 524 | 163 | 3,928 | 114% | 109% | 27% | |
| 出口町 | 518 | 169 | 602 | 104% | 89% | 36% | |
| 高坂町 | 507 | 182 | 1,527 | 71% | 59% | 39% | |
| 和気町 | 490 | 172 | 201 | 89% | 75% | 38% | |
| 岩内町 | 488 | 207 | 205 | 93% | 86% | 31% | |
| 浜開発町 | 483 | 171 | 1,458 | 87% | 75% | 36% | |
| 小杉町 | 454 | 161 | 1,061 | 92% | 82% | 33% | |
| 緑が丘四丁目 | 442 | 175 | 6,045 | 62% | 47% | 46% | |
| 火釜町 | 440 | 148 | 685 | 83% | 68% | 38% | |
| 牛島町 | 437 | 141 | 438 | 81% | 68% | 37% | |
| 緑が丘九丁目 | 433 | 153 | 4,274 | 71% | 56% | 43% | |
| 中庄町 | 418 | 150 | 1,169 | 84% | 66% | 41% | |
| 緑が丘七丁目 | 403 | 141 | 5,688 | 80% | 66% | 37% | |
| 松が岡五丁目 | 391 | 134 | 2,125 | 84% | 65% | 43% | |
| 徳山町(下徳山町) | 390 | 132 | 510 | 98% | 83% | 38% | |
| 新保町 | 374 | 124 | 663 | 94% | 81% | 36% | |
| 上開発町 | 371 | 141 | 815 | 85% | 72% | 34% | |
| 石子町 | 367 | 124 | 606 | 76% | 63% | 38% | |
| 和光台三丁目 | 349 | 99 | 7,010 | 131% | 127% | 28% | |
| 緑が丘十丁目 | 340 | 132 | 4,445 | 73% | 53% | 45% | |
| 西任田町 | 330 | 101 | 558 | 78% | 65% | 38% | |
| 緑が丘二丁目 | 325 | 111 | 6,163 | 79% | 64% | 39% | |
| 和光台四丁目 | 324 | 94 | 5,537 | 125% | 120% | 26% | |
| 緑が丘一丁目 | 316 | 121 | 4,794 | 85% | 70% | 40% | |
| 緑が丘三丁目 | 306 | 109 | 4,559 | 80% | 64% | 42% | |
| 和光台一丁目 | 303 | 94 | 4,356 | 112% | 97% | 37% | |
| 中ノ江町 | 293 | 113 | 352 | 75% | 60% | 40% | |
| 吉原町 | 291 | 112 | 317 | 69% | 53% | 45% | |
| 五間堂町 | 290 | 103 | 535 | 97% | 87% | 34% | |
| 徳久町 | 278 | 99 | 692 | 88% | 75% | 37% | |
| 赤井町 | 270 | 89 | 355 | 76% | 60% | 38% | |
| 緑が丘八丁目 | 269 | 100 | 4,318 | 80% | 66% | 37% | |
| 吉原釜屋町 | 263 | 98 | 292 | 87% | 73% | 36% | |
| 秋常町 | 255 | 90 | 361 | 63% | 46% | 45% | |
| 灯台笹町 | 255 | 80 | 131 | 70% | 57% | 37% | |
| 湯屋町 | 250 | 108 | 654 | 82% | 64% | 40% | |
| 和光台二丁目 | 238 | 73 | 4,546 | 119% | 108% | 32% | |
| 大成町二丁目 | 237 | 103 | 5,640 | あり | 106% | 95% | 30% |
| 松が岡四丁目 | 231 | 94 | 3,341 | 70% | 46% | 53% | |
| 大成町三丁目 | 224 | 88 | 4,786 | あり | 91% | 76% | 39% |
| 倉重町 | 224 | 116 | 1,250 | 95% | 78% | 38% | |
| 上清水町 | 219 | 88 | 263 | 66% | 50% | 45% | |
| 徳山町(上徳山町) | 216 | 71 | 145 | 78% | 57% | 44% | |
| 荒屋町 | 213 | 69 | 747 | 81% | 70% | 39% | |
| 山田町 | 205 | 66 | 278 | 91% | 75% | 38% | |
| 末寺町 | 196 | 72 | 619 | 92% | 83% | 33% | |
| 三ツ口町 | 195 | 90 | 257 | 83% | 69% | 34% | |
| 下開発町 | 187 | 59 | 342 | 81% | 66% | 37% | |
| 来丸町 | 183 | 56 | 237 | 86% | 79% | 29% | |
| 鍋谷町 | 174 | 71 | 17 | 52% | 36% | 47% | |
| 松が岡一丁目 | 173 | 59 | 2,491 | 83% | 69% | 40% | |
| 大成町一丁目 | 160 | 52 | 4,551 | あり | 106% | 95% | 30% |
| 大口町 | 160 | 66 | 45 | 80% | 66% | 34% | |
| 北市町 | 155 | 48 | 246 | 107% | 97% | 25% | |
| 下清水町 | 153 | 67 | 110 | 88% | 67% | 40% | |
| 松が岡二丁目 | 150 | 60 | 1,460 | 81% | 63% | 42% | |
| 松が岡三丁目 | 147 | 51 | 2,612 | 74% | 57% | 39% | |
| 緑が丘十一丁目 | 141 | 75 | 1,301 | 83% | 66% | 39% | |
| 根上町 | 134 | 53 | 1,168 | 65% | 47% | 47% | |
| 寺畠町 | 133 | 44 | 215 | 70% | 54% | 38% | |
| 高座町 | 113 | 38 | 403 | 90% | 78% | 37% | |
| 莇生町 | 92 | 27 | 250 | 75% | 60% | 42% | |
| 岩本町 | 88 | 36 | 55 | 57% | 41% | 48% | |
| 長滝町 | 86 | 25 | 94 | 66% | 55% | 42% | |
| 緑が丘六丁目 | 76 | 28 | 3,788 | 82% | 65% | 45% | |
| 金剛寺町 | 74 | 31 | 39 | 46% | 26% | 61% | |
| 和佐谷町 | 73 | 29 | 15 | 52% | 36% | 48% | |
| 舘町 | 67 | 21 | 83 | 82% | 68% | 43% | |
| 坪野町 | 38 | 19 | 12 | 49% | 27% | 74% | |
| 仏大寺町 | 28 | 11 | 9 | 60% | 50% | 42% | |
| 和田町 | 11 | 4 | 118 | 77% | 78% | — | |
| 和光台五丁目 | 0 | 0 | 0 | 135% | 153% | 16% | |
| 能美一丁目 | 0 | 0 | 0 | 86% | 76% | 31% | |
| 能美二丁目 | 0 | 0 | 0 | 86% | 76% | 31% | |
| 能美三丁目 | 0 | 0 | 0 | 72% | 54% | 46% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
能美市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
能美市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
能美市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
能美市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
能美市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
能美市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
能美市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
能美市の地価を開く →