ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 津幡町 / 土地と気候
石川県津幡町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。津幡町の99町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高22m人口で重みを付けた平均
標高の幅-2〜626m
平均傾斜4.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人56%74町丁目
年平均気温14.0℃1月 3.0℃/8月 26.2℃
年降水量2,228mm
年間日照1,694時間
用途地域がかかる町丁目31/99都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 39ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人18%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人62%
町丁目(99)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字太田(条南小学校校下) | 31m | 6.5° | 38% | 28% | 14.2℃ | 2,246mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 33% | 0 | 0 | 740m |
| 字庄 | 14m | 5.0° | 32% | 23% | 14.1℃ | 2,210mm | 第二種低層住居専用地域 | 43% | 32% | 0 | 0 | 662m |
| 字津幡(太白台小学校校下) | 22m | 8.0° | 60% | 33% | 13.9℃ | 2,235mm | 第一種低層住居専用地域 | 36% | 39% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字北中条 | 31m | 8.3° | 49% | 38% | 14.1℃ | 2,237mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 40% | 0 | 0 | 964m |
| 字潟端(条南小学校校下) | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,244mm | 第一種低層住居専用地域 | 48% | 0% | 1 | 1 | 484m |
| 字能瀬 | 6m | 1.1° | 9% | 3% | 14.2℃ | 2,176mm | — | 37% | 4% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字横浜 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,237mm | 第一種中高層住居専用地域 | 97% | 0% | 1 | 2 | 245m |
| 字緑が丘 | 53m | 8.0° | 62% | 21% | 13.9℃ | 2,235mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 30% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字南中条 | 8m | 2.0° | 9% | 4% | 13.9℃ | 2,246mm | 第一種住居地域 | 57% | 6% | 0 | 0 | 998m |
| 字川尻 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,223mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 770m |
| 字潟端(中条小学校校下) | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,230mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 705m |
| 字清水(津幡小学校校下) | 16m | 7.6° | 44% | 32% | 14.1℃ | 2,210mm | 第一種住居地域 | 35% | 35% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字加賀爪(津幡小学校校下) | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,224mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 242m |
| 字中須加 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,224mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 2 | 266m |
| 字中橋 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,223mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 1 | 1 | 262m |
| 字浅田 | 22m | 9.6° | 44% | 38% | 13.9℃ | 2,236mm | 第一種住居地域 | 36% | 38% | 0 | 0 | 867m |
| 字東荒屋 | 12m | 1.8° | 2% | 0% | 13.9℃ | 2,221mm | 工業地域 | 38% | 2% | 0 | 0 | 850m |
| 字太田(中条小学校校下) | 11m | 2.4° | 7% | 4% | 13.9℃ | 2,246mm | 第一種住居地域 | 85% | 8% | 0 | 0 | 800m |
| 井上の荘(三丁目) | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 806m |
| 字舟橋 | 5m | 1.4° | 9% | 7% | 14.2℃ | 2,207mm | — | 20% | 7% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字加賀爪(太白台小学校校下) | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 14.0℃ | 2,235mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 636m |
| 井上の荘(四丁目) | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 井上の荘(二丁目) | 2m | 0.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字杉瀬 | 25m | 8.4° | 55% | 31% | 13.9℃ | 2,232mm | 工業地域 | 24% | 49% | 1 | 0 | 656m |
| 字領家 | 5m | 1.2° | 6% | 4% | 14.2℃ | 2,176mm | — | 17% | 6% | 0 | 0 | 2.1km |
| 井上の荘(一丁目) | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 563m |
| 字倉見 | 35m | 13.3° | 78% | 61% | 13.7℃ | 2,222mm | 工業地域 | 5% | 69% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字竹橋 | 31m | 10.0° | 60% | 42% | 13.8℃ | 2,220mm | — | 14% | 51% | 0 | 0 | 918m |
| 字七野 | 49m | 10.1° | 72% | 47% | 13.6℃ | 2,220mm | — | 7% | 68% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字加茂 | 9m | 4.4° | 23% | 18% | 14.0℃ | 2,212mm | — | 16% | 19% | 0 | 0 | 1.6km |
| 井上の荘(五丁目) | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,223mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 929m |
| 字谷内 | 24m | 9.3° | 52% | 36% | 13.9℃ | 2,198mm | — | 7% | 56% | 0 | 0 | 2.7km |
| 字越中坂 | 67m | 19.2° | 84% | 72% | 13.2℃ | 2,183mm | — | 11% | 72% | 0 | 0 | 2.6km |
| 字御門 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,191mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 字五反田 | 2m | 0.0° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,230mm | 第一種低層住居専用地域 | 3% | 0% | 0 | 0 | 995m |
| 字津幡(津幡小学校校下) | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,224mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 409m |
| 字田屋 | 38m | 13.3° | 67% | 48% | 13.7℃ | 2,218mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字刈安 | 33m | 9.6° | 55% | 32% | 13.7℃ | 2,226mm | — | 13% | 52% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字吉倉 | 67m | 13.7° | 86% | 63% | 13.5℃ | 2,208mm | — | 8% | 74% | 0 | 0 | 4.2km |
| 字坂戸 | 72m | 14.3° | 88% | 61% | 13.6℃ | 2,182mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字御門 | 22m | 8.8° | 51% | 34% | 14.1℃ | 2,191mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字市谷 | 139m | 9.0° | 78% | 32% | 13.2℃ | 2,276mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 5.2km |
| 字上大田 | 165m | 18.5° | 92% | 77% | 13.2℃ | 2,340mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 3.4km |
| 字岩崎 | 28m | 11.5° | 47% | 39% | 13.7℃ | 2,218mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字種 | 72m | 13.9° | 86% | 62% | 13.7℃ | 2,194mm | — | 6% | 69% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字大坪 | 51m | 10.8° | 71% | 51% | 13.8℃ | 2,224mm | 工業地域 | 7% | 51% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字富田 | 28m | 12.3° | 50% | 44% | 13.7℃ | 2,226mm | — | 19% | 48% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字鳥越 | 39m | 10.2° | 57% | 35% | 13.7℃ | 2,212mm | — | 14% | 39% | 0 | 0 | 3.0km |
| 字鳥屋尾 | 88m | 13.8° | 87% | 64% | 13.3℃ | 2,207mm | — | 5% | 88% | 0 | 0 | 4.0km |
| 字上野 | 73m | 12.2° | 79% | 47% | 13.4℃ | 2,217mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 3.1km |
| 字興津 | 142m | 13.9° | 91% | 65% | 13.1℃ | 2,328mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字明神 | 47m | 17.5° | 84% | 70% | 13.8℃ | 2,247mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字九折 | 145m | 14.8° | 95% | 73% | 12.9℃ | 2,181mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 4.3km |
| 字七黒 | 36m | 13.3° | 57% | 45% | 13.7℃ | 2,224mm | — | 11% | 47% | 0 | 0 | 2.7km |
| 字浅谷 | 53m | 15.1° | 89% | 73% | 13.8℃ | 2,235mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字宮田 | 46m | 7.5° | 62% | 22% | 13.7℃ | 2,212mm | — | 7% | 42% | 0 | 0 | 2.9km |
| 字八ノ谷 | 108m | 12.0° | 89% | 44% | 13.1℃ | 2,287mm | — | 13% | 39% | 0 | 0 | 5.7km |
| 字別所 | 45m | 13.1° | 75% | 55% | 13.6℃ | 2,220mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 1.5km |
| 字仮生 | 61m | 12.0° | 82% | 58% | 13.6℃ | 2,211mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字原 | 68m | 21.6° | 87% | 79% | 13.6℃ | 2,227mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字上矢田 | 51m | 15.2° | 83% | 64% | 13.7℃ | 2,201mm | — | 7% | 83% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字中山 | 66m | 14.0° | 88% | 61% | 13.7℃ | 2,189mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字下矢田 | 35m | 14.1° | 75% | 55% | 13.9℃ | 2,195mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字下中 | 53m | 18.0° | 86% | 70% | 13.5℃ | 2,202mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字上河合 | 186m | 17.7° | 94% | 79% | 12.9℃ | 2,414mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 5.9km |
| 字牛首 | 291m | 19.6° | 97% | 86% | 11.9℃ | 2,502mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.2km |
| 字河内 | 96m | 15.3° | 92% | 76% | 13.3℃ | 2,180mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 3.9km |
| 字池ケ原 | 128m | 15.0° | 88% | 65% | 13.3℃ | 2,311mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 5.2km |
| 字山北 | 61m | 11.4° | 79% | 46% | 13.5℃ | 2,214mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 3.6km |
| 字蓮花寺 | 46m | 7.6° | 55% | 28% | 13.5℃ | 2,214mm | — | 3% | 52% | 0 | 0 | 3.5km |
| 字下河合 | 197m | 17.3° | 92% | 75% | 12.9℃ | 2,354mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 5.1km |
| 字彦太郎畠 | 126m | 14.1° | 91% | 57% | 13.3℃ | 2,207mm | — | 2% | 59% | 0 | 0 | 4.9km |
| 字倶利伽羅 | 162m | 19.1° | 99% | 90% | 13.0℃ | 2,183mm | — | 4% | 94% | 0 | 0 | 4.4km |
| 字相窪 | 116m | 14.0° | 95% | 71% | 13.4℃ | 2,205mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字笠池ケ原 | 161m | 13.7° | 94% | 59% | 13.0℃ | 2,236mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 5.3km |
| 字上藤又 | 89m | 18.6° | 95% | 85% | 13.3℃ | 2,194mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字材木 | 79m | 15.0° | 94% | 77% | 13.4℃ | 2,217mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 3.1km |
| 字大熊 | 113m | 13.8° | 92% | 57% | 13.3℃ | 2,280mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字小熊 | 119m | 15.7° | 86% | 63% | 13.3℃ | 2,193mm | — | 9% | 81% | 0 | 0 | 4.0km |
| 字井野河内 | 44m | 14.7° | 87% | 60% | 13.8℃ | 2,235mm | 工業地域 | 2% | 62% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字牛首 | 217m | 18.4° | 95% | 80% | 12.3℃ | 2,433mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 6.9km |
| 字北横根 | 173m | 14.2° | 96% | 68% | 12.9℃ | 2,201mm | — | 8% | 78% | 0 | 0 | 4.0km |
| 字常徳 | 138m | 19.5° | 96% | 81% | 13.2℃ | 2,210mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 3.9km |
| 字瓜生 | 340m | 20.1° | 97% | 88% | 11.7℃ | 2,486mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字清水(太白台小学校校下) | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,224mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 721m |
| 字大畠 | 112m | 20.5° | 96% | 83% | 13.1℃ | 2,181mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.0km |
| 字莇谷 | 150m | 18.4° | 94% | 77% | 13.1℃ | 2,181mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 4.9km |
| 字常徳 | 143m | 19.3° | 95% | 80% | 12.9℃ | 2,198mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 4.2km |
| 字下藤又 | 33m | 15.4° | 65% | 59% | 13.6℃ | 2,211mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字南横根 | 167m | 16.7° | 89% | 69% | 12.9℃ | 2,198mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 4.2km |
| 字朝日畑 | 67m | 16.4° | 95% | 73% | 13.4℃ | 2,205mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 2.7km |
| 字大窪 | 187m | 19.9° | 96% | 79% | 12.6℃ | 2,196mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 4.1km |
| 字菩提寺 | 168m | 16.7° | 95% | 81% | 12.9℃ | 2,313mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 3.6km |
| 字平野 | 77m | 12.9° | 84% | 63% | 13.3℃ | 2,311mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 4.5km |
| 字山森 | 114m | 20.8° | 97% | 85% | 13.0℃ | 2,183mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 3.6km |
| 字篭月 | 73m | 17.0° | 87% | 67% | 13.4℃ | 2,208mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.8km |
| 字旭山 | 31m | 8.3° | 53% | 24% | 13.8℃ | 2,224mm | 工業地域 | 26% | 26% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字湖東 | 1m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,215mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 字加茂 | 59m | 14.9° | 90% | 71% | 13.8℃ | 2,218mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 3.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
津幡町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
津幡町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
津幡町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
津幡町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
津幡町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
津幡町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
津幡町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
津幡町の地価を開く →