ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 津幡町 / 人口と世帯
石川県津幡町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。津幡町の99町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口36,957人13,399世帯
人口密度335人/km²面積 110.3km²
人口集中地区に住む人45%16町丁目が該当
2030年36,117人令和6年推計
2050年32,168人2020年の87%
2070年26,113人2020年の71%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目99/99
町丁目(99)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字太田(条南小学校校下) | 4,826 | 1,790 | 2,792 | あり | 90% | 74% | 38% |
| 字庄 | 3,232 | 1,250 | 2,098 | 87% | 73% | 36% | |
| 字津幡(太白台小学校校下) | 2,707 | 1,043 | 1,948 | あり | 83% | 66% | 41% |
| 字北中条 | 2,601 | 888 | 1,593 | 98% | 84% | 34% | |
| 字潟端(条南小学校校下) | 2,515 | 830 | 3,989 | 93% | 74% | 40% | |
| 字能瀬 | 2,486 | 845 | 1,875 | 89% | 69% | 41% | |
| 字横浜 | 2,003 | 775 | 5,346 | あり | 100% | 86% | 35% |
| 字緑が丘 | 1,537 | 533 | 4,506 | あり | 90% | 69% | 40% |
| 字南中条 | 1,093 | 421 | 2,118 | あり | 85% | 71% | 37% |
| 字川尻 | 946 | 308 | 2,462 | 84% | 69% | 40% | |
| 字潟端(中条小学校校下) | 823 | 285 | 1,499 | 91% | 73% | 40% | |
| 字清水(津幡小学校校下) | 777 | 294 | 1,356 | 95% | 80% | 37% | |
| 字加賀爪(津幡小学校校下) | 700 | 274 | 2,740 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 字中須加 | 696 | 297 | 4,037 | あり | 107% | 91% | 32% |
| 字中橋 | 593 | 200 | 3,758 | あり | 107% | 93% | 34% |
| 字浅田 | 570 | 230 | 966 | 87% | 69% | 41% | |
| 字東荒屋 | 555 | 170 | 961 | 60% | 45% | 41% | |
| 字太田(中条小学校校下) | 496 | 173 | 3,972 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 井上の荘(三丁目) | 493 | 167 | 7,779 | あり | 96% | 77% | 39% |
| 字舟橋 | 429 | 137 | 317 | 87% | 75% | 35% | |
| 字加賀爪(太白台小学校校下) | 422 | 162 | 1,709 | 78% | 62% | 39% | |
| 井上の荘(四丁目) | 421 | 114 | 6,632 | あり | 116% | 106% | 37% |
| 井上の荘(二丁目) | 398 | 141 | 5,668 | あり | 94% | 71% | 42% |
| 字杉瀬 | 386 | 125 | 495 | 90% | 77% | 36% | |
| 字領家 | 309 | 114 | 404 | 92% | 73% | 40% | |
| 井上の荘(一丁目) | 300 | 102 | 3,763 | あり | 92% | 70% | 41% |
| 字倉見 | 297 | 110 | 113 | 58% | 41% | 48% | |
| 字竹橋 | 268 | 100 | 144 | 57% | 37% | 49% | |
| 字七野 | 245 | 89 | 242 | 83% | 60% | 47% | |
| 字加茂 | 185 | 62 | 560 | 60% | 49% | 41% | |
| 井上の荘(五丁目) | 180 | 54 | 6,490 | あり | 116% | 106% | 37% |
| 字谷内 | 153 | 50 | 170 | 93% | 74% | 38% | |
| 字越中坂 | 145 | 52 | 219 | 61% | 47% | 41% | |
| 字御門 | 131 | 39 | 1,440 | 90% | 73% | 41% | |
| 字五反田 | 122 | 43 | 163 | 88% | 72% | 39% | |
| 字津幡(津幡小学校校下) | 119 | 45 | 2,758 | あり | 66% | 49% | 47% |
| 字田屋 | 109 | 33 | 190 | 64% | 44% | 52% | |
| 字刈安 | 105 | 43 | 157 | 56% | 37% | 50% | |
| 字吉倉 | 103 | 35 | 100 | 64% | 51% | 42% | |
| 字坂戸 | 101 | 32 | 98 | 65% | 44% | 48% | |
| 字御門 | 99 | 30 | 110 | 60% | 48% | 37% | |
| 字市谷 | 96 | 32 | 55 | 66% | 51% | 45% | |
| 字上大田 | 89 | 43 | 18 | 36% | 22% | 61% | |
| 字岩崎 | 88 | 30 | 262 | 57% | 38% | 44% | |
| 字種 | 87 | 35 | 66 | 47% | 31% | 57% | |
| 字大坪 | 87 | 46 | 86 | 63% | 43% | 34% | |
| 字富田 | 85 | 28 | 141 | 67% | 53% | 38% | |
| 字鳥越 | 81 | 25 | 219 | 72% | 54% | 44% | |
| 字鳥屋尾 | 76 | 25 | 57 | 76% | 63% | 41% | |
| 字上野 | 75 | 27 | 95 | 63% | 54% | 37% | |
| 字興津 | 74 | 38 | 39 | 34% | 19% | 62% | |
| 字明神 | 69 | 26 | 121 | 80% | 59% | 48% | |
| 字九折 | 68 | 31 | 36 | 40% | 24% | 65% | |
| 字七黒 | 67 | 22 | 130 | 52% | 32% | 58% | |
| 字浅谷 | 66 | 28 | 37 | 48% | 32% | 52% | |
| 字宮田 | 65 | 22 | 108 | 65% | 51% | 44% | |
| 字八ノ谷 | 65 | 25 | 88 | 55% | 45% | 38% | |
| 字別所 | 63 | 8 | 152 | 82% | 28% | 82% | |
| 字仮生 | 60 | 24 | 39 | 55% | 42% | 46% | |
| 字原 | 58 | 23 | 65 | 63% | 0% | 58% | |
| 字上矢田 | 56 | 16 | 89 | 85% | 72% | 34% | |
| 字中山 | 55 | 26 | 52 | 38% | 16% | 70% | |
| 字下矢田 | 51 | 20 | 96 | 52% | 22% | 77% | |
| 字下中 | 47 | 16 | 59 | 58% | 42% | 52% | |
| 字上河合 | 41 | 21 | 33 | 35% | 26% | 53% | |
| 字牛首 | 40 | 19 | 7 | 25% | 14% | 49% | |
| 字河内 | 40 | 16 | 37 | 51% | 26% | 63% | |
| 字池ケ原 | 36 | 16 | 16 | 31% | 18% | 65% | |
| 字山北 | 33 | 15 | 60 | 38% | 18% | 50% | |
| 字蓮花寺 | 33 | 11 | 113 | 72% | 59% | 47% | |
| 字下河合 | 33 | 17 | 14 | 30% | 14% | 76% | |
| 字彦太郎畠 | 29 | 11 | 49 | 42% | 9% | 56% | |
| 字倶利伽羅 | 26 | 11 | 18 | 49% | 36% | 53% | |
| 字相窪 | 25 | 11 | 20 | 31% | 7% | — | |
| 字笠池ケ原 | 24 | 12 | 26 | 28% | 9% | — | |
| 字上藤又 | 23 | 12 | 18 | 30% | 0% | — | |
| 字材木 | 22 | 11 | 19 | 24% | 9% | — | |
| 字大熊 | 21 | 10 | 24 | 26% | 5% | — | |
| 字小熊 | 21 | 12 | 32 | 49% | 33% | — | |
| 字井野河内 | 21 | 7 | 34 | 60% | 41% | — | |
| 字牛首 | 19 | 10 | 15 | 6% | 0% | — | |
| 字北横根 | 19 | 6 | 53 | 44% | 28% | — | |
| 字常徳 | 19 | 6 | 19 | 40% | 14% | — | |
| 字瓜生 | 16 | 11 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 字清水(太白台小学校校下) | 15 | 5 | 5,141 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 字大畠 | 15 | 7 | 16 | 51% | 24% | — | |
| 字莇谷 | 13 | 7 | 14 | 41% | 24% | — | |
| 字常徳 | 13 | 6 | 18 | 50% | 27% | — | |
| 字下藤又 | 10 | 6 | 34 | 47% | 21% | — | |
| 字南横根 | 10 | 5 | 17 | 40% | 8% | — | |
| 字朝日畑 | 9 | 5 | 15 | 78% | 67% | — | |
| 字大窪 | 9 | 2 | 18 | 154% | 166% | 12% | |
| 字菩提寺 | 8 | 5 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 字平野 | 6 | 3 | 15 | 0% | 0% | — | |
| 字山森 | 4 | 2 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 字篭月 | 0 | 0 | 0 | 60% | 50% | 37% | |
| 字旭山 | 0 | 0 | 0 | 67% | 43% | 50% | |
| 字湖東 | 0 | 0 | 0 | 107% | 87% | 41% | |
| 字加茂 | 0 | 0 | 0 | 79% | 61% | 40% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
津幡町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
津幡町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
津幡町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
津幡町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
津幡町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
津幡町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
津幡町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
津幡町の地価を開く →