ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 能登町 / 災害リスク
石川県能登町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。能登町の195町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目80/195
そこに住む人46%7,156人
3m以上の浸水想定に住む人30%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目9/195
津波にかかる町丁目88そこに住む人 7,403人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域147そこに住む人 12,735人
うち特別警戒区域108いわゆるレッドゾーン
町丁目(195)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字柳田 | 578 | 10.0m | 11% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 字上町 | 523 | 10.0m | 5% | — | — | — | 4% | 0% |
| 字姫 | 450 | — | 0% | — | 5.0m | — | 31% | 3% |
| 字崎山三丁目 | 276 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 字真脇 | 271 | — | 0% | — | 5.0m | — | 11% | 1% |
| 字崎山四丁目 | 236 | — | 0% | — | 0.0m | — | 8% | 0% |
| 字布浦比那 | 212 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 字宇出津大棚木 | 211 | 0.5m | 1% | — | 3.0m | — | 25% | 4% |
| 字波並 | 207 | — | 0% | — | 5.0m | — | 8% | 1% |
| 字宇出津小棚木 | 198 | 0.5m | 18% | — | 0.5m | — | 9% | 1% |
| 字石井 | 187 | 10.0m | 31% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 字宇出津漆原 | 180 | 3.0m | 21% | — | — | — | 51% | 12% |
| 字矢波 | 176 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 字笹川 | 174 | 10.0m | 11% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 字新保 | 171 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 字越坂 | 168 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 字藤波四明ケ丘 | 167 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 字五郎左エ門分 | 163 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 字当目 | 162 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 字藤波鳳寿荘 | 161 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字七見 | 150 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 字鴨川 | 148 | 10.0m | 16% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 字小木三丁目 | 147 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字小木一丁目 | 141 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字宇出津上岩屋町 | 127 | 3.0m | 75% | — | 0.0m | — | 14% | 1% |
| 字布浦九ノ里 | 127 | 0.5m | 12% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字小木庄崎第一 | 125 | — | 0% | — | 3.0m | — | 20% | 0% |
| 字宇出津城野町 | 123 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字国光 | 123 | 10.0m | 2% | 3.0m | — | — | 38% | 0% |
| 字鶴町 | 119 | 5.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字松波上出町 | 118 | 3.0m | 20% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字崎山一丁目 | 116 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 字小木東町第三 | 116 | — | 0% | — | 5.0m | — | 17% | 0% |
| 字小木庄崎第二 | 115 | — | 0% | — | 5.0m | — | 18% | 0% |
| 字小木下浜第三 | 114 | — | 0% | — | 0.5m | — | 23% | 0% |
| 字崎山二丁目 | 112 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字松波第一港町 | 108 | 0.5m | 1% | — | 0.5m | — | 2% | 1% |
| 字宇出津城山 | 107 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 字鵜川桜木 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字宇出津新港一丁目 | 104 | — | 0% | — | 0.5m | — | 10% | 0% |
| 字鵜川天神町 | 104 | 10.0m | 24% | — | 0.5m | — | 2% | 0% |
| 字藤波辺田ノ浜 | 104 | — | 0% | — | 3.0m | — | 10% | 3% |
| 上長尾 | 103 | 10.0m | 13% | 5.0m | — | — | 10% | 0% |
| 字宇出津天保島 | 101 | — | 0% | — | 3.0m | — | 22% | 2% |
| 字中斉 | 101 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字宇出津中町 | 100 | 0.5m | 81% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 字市之瀬下市之瀬 | 100 | — | 0% | — | 3.0m | — | 24% | 7% |
| 字松波鍛治町 | 99 | 0.5m | 19% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字松波御坊町 | 97 | 0.5m | 4% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 字時長山口 | 97 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 字藤ノ瀬上藤ノ瀬 | 95 | 10.0m | 5% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字小間生 | 95 | 10.0m | 13% | 5.0m | — | — | 10% | 1% |
| 字鈴ケ嶺 | 95 | 10.0m | 17% | 3.0m | — | — | 39% | 1% |
| 字小木西町第一 | 95 | — | 0% | — | 5.0m | — | 5% | 0% |
| 字天坂 | 94 | 5.0m | 11% | — | — | — | 4% | 0% |
| 字恋路 | 94 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 1% |
| 字宇出津音羽町 | 93 | 0.5m | 43% | — | 0.5m | — | 9% | 0% |
| 字松波第二八幡町 | 92 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字宮犬 | 92 | 5.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字宮地 | 91 | 10.0m | 1% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字五十里 | 91 | 20.0m | 5% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 字松波第一元組 | 91 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字小木下浜第四 | 91 | — | 0% | — | 0.0m | — | 42% | 2% |
| 字小木東町第一 | 91 | — | 0% | — | 5.0m | — | 29% | 0% |
| 字内浦長尾 | 90 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 字小木二丁目 | 90 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字宇出津錦町 | 88 | — | 0% | — | — | — | 27% | 7% |
| 字宇出津仙人町 | 87 | 0.5m | 3% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 字小木新町 | 85 | — | 0% | — | 3.0m | — | 54% | 0% |
| 字鵜川本町 | 84 | 0.5m | 1% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字本木 | 84 | 10.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字白丸向出 | 84 | 3.0m | 8% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 字鵜川神出町 | 82 | 0.5m | 10% | — | 0.5m | — | 24% | 2% |
| 字秋吉 | 82 | 0.5m | 0% | — | 0.0m | — | 6% | 1% |
| 字九里川尻 | 82 | 5.0m | 1% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 字立壁 | 81 | 0.5m | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 字宇出津大橋組 | 79 | 3.0m | 99% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字小浦 | 79 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 字合鹿 | 79 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字宇出津新村浜町 | 78 | 0.5m | 89% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字宇加塚 | 77 | 3.0m | 6% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字神和住 | 77 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字小木高浜第一 | 75 | — | 0% | — | 3.0m | — | 56% | 24% |
| 字曽又 | 74 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字小木西町第二 | 74 | — | 0% | — | 5.0m | — | 26% | 0% |
| 字羽根 | 73 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 1% |
| 字武連 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字松波白山町 | 73 | 0.0m | 53% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字小木三矢第二 | 72 | — | 0% | — | 3.0m | — | 9% | 2% |
| 字鵜川栄町 | 71 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字松波浜町 | 71 | 0.5m | 21% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字小木下浜第一 | 71 | — | 0% | — | 3.0m | — | 54% | 0% |
| 字鵜川大工町 | 70 | — | 0% | — | 5.0m | — | 16% | 6% |
| 字松波坪根 | 68 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字布浦鹿泊 | 67 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 字白丸下出 | 67 | 5.0m | 15% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 字宇出津大平 | 66 | 3.0m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 字黒川 | 65 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 字宇出津三番町 | 63 | 0.5m | 40% | — | 0.5m | — | 12% | 0% |
| 字小木下浜第二 | 63 | — | 0% | — | 3.0m | — | 65% | 2% |
| 字宇出津梅ノ木 | 61 | 0.5m | 11% | — | — | — | 29% | 10% |
| 字姫二丁目 | 61 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 字松波港町 | 61 | 0.5m | 0% | — | 3.0m | — | 12% | 4% |
| 字清真 | 61 | 0.5m | 2% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 字大箱 | 60 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 字不動寺 | 59 | 3.0m | 7% | — | — | — | 7% | 1% |
| 字布浦空林 | 58 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字宇出津浜小路 | 57 | 3.0m | 96% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字宇出津上田町 | 56 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字鵜川浜出町 | 56 | 0.5m | 2% | — | 5.0m | — | 23% | 6% |
| 字鮭尾 | 56 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 字瑞穂八の田 | 56 | 10.0m | 6% | — | — | — | 8% | 3% |
| 字久田 | 56 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 字滝ノ坊 | 56 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 字藤ノ瀬下藤ノ瀬 | 55 | 10.0m | 8% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字藤波柳倉 | 54 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 1% |
| 字十郎原 | 54 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字白丸新村 | 53 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 字宇出津立町 | 51 | — | 0% | — | 0.0m | — | 40% | 0% |
| 字上上西 | 51 | 10.0m | 5% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字宇出津栄町 | 50 | 3.0m | 39% | — | 0.0m | — | 25% | 0% |
| 字宇出津桜町 | 50 | 0.5m | 17% | — | 0.5m | — | 16% | 0% |
| 字宇出津中組 | 49 | 0.0m | 1% | — | 0.5m | — | 16% | 0% |
| 字宇出津浜町 | 48 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字小垣 | 48 | 10.0m | 17% | — | — | — | 5% | 0% |
| 字時長程谷 | 48 | — | 0% | — | — | — | 15% | 3% |
| 字姫三丁目 | 47 | — | 0% | — | 0.5m | — | 94% | 9% |
| 字瑞穂町 | 47 | 5.0m | 27% | — | — | — | 13% | 2% |
| 字寺分 | 47 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字布浦布浦 | 47 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字宇出津上町 | 46 | 0.5m | 80% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字宇出津新港二丁目 | 46 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字小木高浜第二 | 46 | — | 0% | — | 3.0m | — | 33% | 4% |
| 字宇出津新村本町 | 45 | 0.5m | 44% | — | 0.5m | — | 39% | 3% |
| 字鵜川馬場出町 | 45 | 0.5m | 1% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 字宇出津源平 | 44 | — | 0% | — | 0.5m | — | 2% | 1% |
| 字宇出津本町 | 44 | — | 0% | — | 0.5m | — | 7% | 0% |
| 字松波第二元組 | 44 | 3.0m | 49% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 字松波平尻町 | 44 | — | 0% | — | 3.0m | — | 21% | 7% |
| 字宇出津横町 | 43 | — | 0% | — | 0.0m | — | 7% | 2% |
| 字瑞穂院内 | 43 | 5.0m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字上上東 | 43 | 5.0m | 7% | — | — | — | 2% | 1% |
| 字河ケ谷 | 42 | 3.0m | 1% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字宇出津下岩屋町 | 41 | 0.5m | 69% | — | 0.5m | — | 44% | 14% |
| 字柿生吉谷 | 41 | 5.0m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字瑞穂西安寺 | 40 | 5.0m | 2% | — | — | — | 4% | 0% |
| 字松波枇杷坂 | 39 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字山中 | 38 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 字宇出津川原町 | 37 | 0.5m | 85% | — | 0.5m | — | 31% | 0% |
| 字小木三矢第一 | 37 | — | 0% | — | 3.0m | — | 75% | 0% |
| 字宇出津昭和町 | 35 | 0.5m | 18% | — | 0.5m | — | 51% | 2% |
| 字猪平 | 35 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字山田木住 | 34 | 10.0m | 7% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字松波第一八幡町 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字柿生神道 | 33 | 5.0m | 10% | — | — | — | 9% | 1% |
| 字宇出津中島町 | 31 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字宇出津酒垂町 | 31 | — | 0% | — | — | — | 28% | 0% |
| 字宇出津大蔵町 | 31 | — | 0% | — | 0.0m | — | 26% | 0% |
| 字藤波間島 | 31 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 1% |
| 字柏木 | 30 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字北河内 | 30 | 10.0m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字国重 | 28 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 字四方山 | 25 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 字山田三田 | 24 | 5.0m | 5% | — | — | — | 10% | 0% |
| 字松波梅の木団地 | 24 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字七見桜台 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字松波中町 | 23 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字駒渡駒渡 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字宇出津大竹町 | 22 | — | 0% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 字瑞穂豊ヶ丘 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字柿生谷屋 | 21 | 10.0m | 13% | — | — | — | 7% | 1% |
| 字明野 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字市之瀬上市之瀬 | 21 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字小木庄崎第三 | 21 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 字宇出津平体 | 20 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字行延 | 20 | 5.0m | 6% | — | — | — | 7% | 1% |
| 字桐畑 | 19 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 字満泉寺 | 18 | — | 0% | — | — | — | 18% | 3% |
| 字太田原 | 16 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字時長十八束 | 16 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 字布浦もちの木団地 | 16 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字上上東 | 15 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字瑞穂爼倉 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字宇出津天徳町 | 11 | — | 0% | — | 0.5m | — | 46% | 0% |
| 字姫一丁目 | 11 | — | 0% | — | 0.5m | — | 37% | 6% |
| 字田代 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字羽生 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字駒渡打越 | 7 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字明生 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字羽生 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字泉 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字宇出津新港三丁目 | 0 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字藤波神ノ目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字福光 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字小木高瀬 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
能登町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
能登町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
能登町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
能登町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
能登町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
能登町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
能登町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
能登町の地価を開く →