ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 能登町 / 人口と世帯
石川県能登町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。能登町の195町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口15,687人6,458世帯
人口密度57人/km²面積 272.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年12,055人令和6年推計
2050年6,278人2020年の40%
2070年3,006人2020年の19%
2050年の65歳以上63%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目195/195
町丁目(195)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字柳田 | 578 | 215 | 65 | 46% | 27% | 57% | |
| 字上町 | 523 | 132 | 73 | 29% | 13% | 65% | |
| 字姫 | 450 | 199 | 1,044 | 39% | 18% | 72% | |
| 字崎山三丁目 | 276 | 113 | 4,281 | 45% | 22% | 64% | |
| 字真脇 | 271 | 122 | 209 | 30% | 12% | 75% | |
| 字崎山四丁目 | 236 | 90 | 3,347 | 51% | 31% | 60% | |
| 字布浦比那 | 212 | 46 | 322 | 21% | 0% | 66% | |
| 字宇出津大棚木 | 211 | 81 | 1,096 | 54% | 32% | 64% | |
| 字波並 | 207 | 91 | 93 | 40% | 23% | 58% | |
| 字宇出津小棚木 | 198 | 93 | 2,708 | 35% | 13% | 73% | |
| 字石井 | 187 | 66 | 227 | 38% | 19% | 62% | |
| 字宇出津漆原 | 180 | 74 | 1,913 | 40% | 21% | 60% | |
| 字矢波 | 176 | 75 | 36 | 36% | 19% | 63% | |
| 字笹川 | 174 | 67 | 73 | 45% | 25% | 60% | |
| 字新保 | 171 | 66 | 139 | 40% | 19% | 69% | |
| 字越坂 | 168 | 73 | 166 | 39% | 21% | 58% | |
| 字藤波四明ケ丘 | 167 | 63 | 1,029 | 64% | 40% | 54% | |
| 字五郎左エ門分 | 163 | 30 | 52 | 24% | 8% | 66% | |
| 字当目 | 162 | 68 | 8 | 36% | 0% | 66% | |
| 字藤波鳳寿荘 | 161 | 2 | 6,959 | 2% | 0% | — | |
| 字七見 | 150 | 66 | 53 | 41% | 16% | 68% | |
| 字鴨川 | 148 | 49 | 115 | 46% | 21% | 58% | |
| 字小木三丁目 | 147 | 64 | 2,834 | 57% | 36% | 54% | |
| 字小木一丁目 | 141 | 53 | 1,385 | 61% | 33% | 55% | |
| 字宇出津上岩屋町 | 127 | 64 | 2,619 | 46% | 26% | 63% | |
| 字布浦九ノ里 | 127 | 58 | 202 | 62% | 32% | 56% | |
| 字小木庄崎第一 | 125 | 69 | 1,960 | 59% | 41% | 48% | |
| 字宇出津城野町 | 123 | 51 | 2,836 | 71% | 56% | 36% | |
| 字国光 | 123 | 47 | 89 | 42% | 26% | 47% | |
| 字鶴町 | 119 | 57 | 24 | 31% | 4% | 72% | |
| 字松波上出町 | 118 | 50 | 87 | 59% | 39% | 44% | |
| 字崎山一丁目 | 116 | 43 | 2,918 | 41% | 20% | 68% | |
| 字小木東町第三 | 116 | 65 | 1,823 | 52% | 43% | 29% | |
| 字小木庄崎第二 | 115 | 44 | 1,616 | 48% | 22% | 67% | |
| 字小木下浜第三 | 114 | 54 | 427 | 32% | 11% | 76% | |
| 字崎山二丁目 | 112 | 51 | 4,837 | 47% | 25% | 63% | |
| 字松波第一港町 | 108 | 45 | 556 | 52% | 31% | 61% | |
| 字宇出津城山 | 107 | 47 | 425 | 46% | 22% | 62% | |
| 字鵜川桜木 | 105 | 47 | 395 | 48% | 27% | 52% | |
| 字宇出津新港一丁目 | 104 | 40 | 5,132 | 64% | 40% | 49% | |
| 字鵜川天神町 | 104 | 36 | 141 | 41% | 22% | 59% | |
| 字藤波辺田ノ浜 | 104 | 46 | 128 | 43% | 19% | 70% | |
| 上長尾 | 103 | 47 | 34 | 30% | 10% | 67% | |
| 字宇出津天保島 | 101 | 55 | 1,010 | 50% | 28% | 60% | |
| 字中斉 | 101 | 41 | 12 | 29% | 14% | 69% | |
| 字宇出津中町 | 100 | 40 | 4,833 | 43% | 23% | 61% | |
| 字市之瀬下市之瀬 | 100 | 44 | 221 | 35% | 13% | 89% | |
| 字松波鍛治町 | 99 | 32 | 3,292 | 40% | 22% | 65% | |
| 字松波御坊町 | 97 | 40 | 715 | 44% | 23% | 70% | |
| 字時長山口 | 97 | 37 | 28 | 39% | 18% | 57% | |
| 字藤ノ瀬上藤ノ瀬 | 95 | 40 | 24 | 41% | 14% | 57% | |
| 字小間生 | 95 | 36 | 29 | 42% | 10% | 66% | |
| 字鈴ケ嶺 | 95 | 37 | 96 | 39% | 23% | 45% | |
| 字小木西町第一 | 95 | 43 | 306 | 34% | 17% | 67% | |
| 字天坂 | 94 | 41 | 61 | 43% | 14% | 75% | |
| 字恋路 | 94 | 35 | 79 | 39% | 20% | 70% | |
| 字宇出津音羽町 | 93 | 36 | 4,450 | 40% | 23% | 67% | |
| 字松波第二八幡町 | 92 | 40 | 660 | 63% | 19% | 58% | |
| 字宮犬 | 92 | 40 | 32 | 38% | 12% | 61% | |
| 字宮地 | 91 | 37 | 9 | 33% | 15% | 76% | |
| 字五十里 | 91 | 35 | 33 | 35% | 0% | 61% | |
| 字松波第一元組 | 91 | 38 | 230 | 47% | 24% | 67% | |
| 字小木下浜第四 | 91 | 45 | 983 | 61% | 33% | 55% | |
| 字小木東町第一 | 91 | 34 | 3,638 | 39% | 18% | 65% | |
| 字内浦長尾 | 90 | 42 | 80 | 48% | 24% | 82% | |
| 字小木二丁目 | 90 | 31 | 3,532 | 57% | 36% | 54% | |
| 字宇出津錦町 | 88 | 43 | 1,961 | 47% | 23% | 63% | |
| 字宇出津仙人町 | 87 | 46 | 3,061 | 43% | 23% | 61% | |
| 字小木新町 | 85 | 37 | 4,094 | 45% | 25% | 59% | |
| 字鵜川本町 | 84 | 37 | 1,690 | 35% | 22% | 56% | |
| 字本木 | 84 | 34 | 10 | 12% | 2% | 55% | |
| 字白丸向出 | 84 | 36 | 244 | 32% | 10% | 79% | |
| 字鵜川神出町 | 82 | 34 | 397 | 41% | 25% | 54% | |
| 字秋吉 | 82 | 28 | 58 | 42% | 19% | 62% | |
| 字九里川尻 | 82 | 36 | 89 | 37% | 17% | 67% | |
| 字立壁 | 81 | 17 | 232 | 88% | 49% | 69% | |
| 字宇出津大橋組 | 79 | 40 | 3,126 | 39% | 22% | 61% | |
| 字小浦 | 79 | 33 | 38 | 31% | 10% | 84% | |
| 字合鹿 | 79 | 36 | 16 | 29% | 4% | 79% | |
| 字宇出津新村浜町 | 78 | 28 | 5,940 | 46% | 24% | 64% | |
| 字宇加塚 | 77 | 29 | 46 | 31% | 14% | 71% | |
| 字神和住 | 77 | 37 | 43 | 59% | 42% | 44% | |
| 字小木高浜第一 | 75 | 35 | 2,953 | 32% | 14% | 74% | |
| 字曽又 | 74 | 29 | 14 | 38% | 0% | 84% | |
| 字小木西町第二 | 74 | 29 | 2,480 | 29% | 12% | 73% | |
| 字羽根 | 73 | 27 | 38 | 42% | 25% | 55% | |
| 字武連 | 73 | 25 | 16 | 37% | 0% | 73% | |
| 字松波白山町 | 73 | 26 | 4,007 | 47% | 26% | 62% | |
| 字小木三矢第二 | 72 | 29 | 223 | 48% | 26% | 59% | |
| 字鵜川栄町 | 71 | 35 | 4,783 | 35% | 22% | 56% | |
| 字松波浜町 | 71 | 26 | 1,109 | 47% | 25% | 62% | |
| 字小木下浜第一 | 71 | 24 | 5,233 | 33% | 11% | 78% | |
| 字鵜川大工町 | 70 | 31 | 263 | 28% | 12% | 67% | |
| 字松波坪根 | 68 | 30 | 23 | 43% | 21% | 73% | |
| 字布浦鹿泊 | 67 | 26 | 205 | 41% | 23% | 79% | |
| 字白丸下出 | 67 | 29 | 51 | 35% | 11% | 79% | |
| 字宇出津大平 | 66 | 26 | 19 | 45% | 27% | 53% | |
| 字黒川 | 65 | 25 | 12 | 37% | 11% | 68% | |
| 字宇出津三番町 | 63 | 31 | 3,537 | 37% | 19% | 63% | |
| 字小木下浜第二 | 63 | 29 | 3,011 | 32% | 14% | 74% | |
| 字宇出津梅ノ木 | 61 | 25 | 1,146 | 39% | 16% | 76% | |
| 字姫二丁目 | 61 | 21 | 366 | 54% | 33% | 58% | |
| 字松波港町 | 61 | 26 | 624 | 48% | 15% | — | |
| 字清真 | 61 | 27 | 93 | 35% | 2% | 65% | |
| 字大箱 | 60 | 23 | 18 | 34% | 20% | 65% | |
| 字不動寺 | 59 | 28 | 46 | 40% | 11% | 64% | |
| 字布浦空林 | 58 | 23 | 401 | 41% | 23% | — | |
| 字宇出津浜小路 | 57 | 27 | 2,658 | 46% | 24% | 64% | |
| 字宇出津上田町 | 56 | 31 | 2,447 | 31% | 14% | 63% | |
| 字鵜川浜出町 | 56 | 25 | 600 | 36% | 22% | 53% | |
| 字鮭尾 | 56 | 25 | 11 | 37% | 10% | 82% | |
| 字瑞穂八の田 | 56 | 27 | 35 | 25% | 5% | 89% | |
| 字久田 | 56 | 29 | 10 | 22% | 0% | 96% | |
| 字滝ノ坊 | 56 | 21 | 31 | 38% | 17% | 70% | |
| 字藤ノ瀬下藤ノ瀬 | 55 | 32 | 21 | 24% | 0% | 100% | |
| 字藤波柳倉 | 54 | 21 | 88 | 19% | 0% | 125% | |
| 字十郎原 | 54 | 23 | 11 | 34% | 19% | 57% | |
| 字白丸新村 | 53 | 25 | 121 | 25% | 6% | 81% | |
| 字宇出津立町 | 51 | 28 | 4,665 | 37% | 19% | 63% | |
| 字上上西 | 51 | 25 | 15 | 22% | 0% | 50% | |
| 字宇出津栄町 | 50 | 28 | 1,658 | 37% | 22% | 52% | |
| 字宇出津桜町 | 50 | 23 | 4,006 | 37% | 19% | 63% | |
| 字宇出津中組 | 49 | 24 | 3,053 | 42% | 21% | 58% | |
| 字宇出津浜町 | 48 | 19 | 4,210 | 30% | 13% | 70% | |
| 字小垣 | 48 | 19 | 45 | 36% | 0% | 74% | |
| 字時長程谷 | 48 | 17 | 46 | 49% | 25% | 64% | |
| 字姫三丁目 | 47 | 20 | 1,880 | 42% | 24% | 55% | |
| 字瑞穂町 | 47 | 17 | 169 | 44% | 28% | 68% | |
| 字寺分 | 47 | 19 | 22 | 47% | 13% | 47% | |
| 字布浦布浦 | 47 | 20 | 423 | 20% | 6% | — | |
| 字宇出津上町 | 46 | 19 | 4,848 | 43% | 23% | 61% | |
| 字宇出津新港二丁目 | 46 | 3 | 602 | 64% | 40% | 49% | |
| 字小木高浜第二 | 46 | 23 | 1,613 | 32% | 14% | 74% | |
| 字宇出津新村本町 | 45 | 16 | 4,907 | 40% | 23% | 67% | |
| 字鵜川馬場出町 | 45 | 18 | 153 | 32% | 14% | 70% | |
| 字宇出津源平 | 44 | 29 | 10 | 49% | 27% | 61% | |
| 字宇出津本町 | 44 | 25 | 9,191 | 30% | 13% | 70% | |
| 字松波第二元組 | 44 | 19 | 2,252 | 52% | 31% | 48% | |
| 字松波平尻町 | 44 | 17 | 967 | 37% | 20% | 59% | |
| 字宇出津横町 | 43 | 26 | 1,069 | 31% | 14% | 63% | |
| 字瑞穂院内 | 43 | 20 | 26 | 26% | 8% | — | |
| 字上上東 | 43 | 22 | 42 | 37% | 17% | 117% | |
| 字河ケ谷 | 42 | 18 | 61 | 45% | 14% | 63% | |
| 字宇出津下岩屋町 | 41 | 21 | 3,777 | 39% | 22% | 61% | |
| 字柿生吉谷 | 41 | 16 | 14 | 36% | 23% | 33% | |
| 字瑞穂西安寺 | 40 | 16 | 26 | 43% | 0% | 70% | |
| 字松波枇杷坂 | 39 | 22 | 221 | 46% | 24% | 78% | |
| 字山中 | 38 | 15 | 28 | 46% | 25% | 80% | |
| 字宇出津川原町 | 37 | 13 | 6,108 | 39% | 22% | 61% | |
| 字小木三矢第一 | 37 | 16 | 2,224 | 31% | 11% | 82% | |
| 字宇出津昭和町 | 35 | 17 | 2,969 | 40% | 23% | 67% | |
| 字猪平 | 35 | 19 | 8 | 23% | 11% | — | |
| 字山田木住 | 34 | 20 | 21 | 11% | 0% | — | |
| 字松波第一八幡町 | 34 | 17 | 543 | 41% | 21% | 74% | |
| 字柿生神道 | 33 | 16 | 26 | 13% | 0% | — | |
| 字宇出津中島町 | 31 | 15 | 7,826 | 43% | 23% | 61% | |
| 字宇出津酒垂町 | 31 | 20 | 3,195 | 30% | 13% | 70% | |
| 字宇出津大蔵町 | 31 | 16 | 6,222 | 30% | 13% | 70% | |
| 字藤波間島 | 31 | 20 | 30 | 11% | 0% | — | |
| 字柏木 | 30 | 13 | 7 | 14% | 0% | — | |
| 字北河内 | 30 | 17 | 3 | 11% | 0% | — | |
| 字国重 | 28 | 11 | 6 | 20% | 6% | — | |
| 字四方山 | 25 | 14 | 85 | 32% | 0% | — | |
| 字山田三田 | 24 | 14 | 23 | 14% | 0% | — | |
| 字松波梅の木団地 | 24 | 18 | 535 | 44% | 22% | 98% | |
| 字七見桜台 | 23 | 13 | 2,025 | 30% | 0% | — | |
| 字松波中町 | 23 | 11 | 2,444 | 45% | 22% | 63% | |
| 字駒渡駒渡 | 23 | 8 | 12 | 59% | 0% | 68% | |
| 字宇出津大竹町 | 22 | 15 | 3,781 | 30% | 13% | 70% | |
| 字瑞穂豊ヶ丘 | 21 | 3 | 14 | 1% | 0% | — | |
| 字柿生谷屋 | 21 | 10 | 22 | 19% | 0% | — | |
| 字明野 | 21 | 10 | 19 | 13% | 0% | — | |
| 字市之瀬上市之瀬 | 21 | 12 | 15 | 19% | 0% | — | |
| 字小木庄崎第三 | 21 | 13 | 2,136 | 31% | 11% | 82% | |
| 字宇出津平体 | 20 | 11 | 7 | 28% | 16% | 48% | |
| 字行延 | 20 | 11 | 58 | 16% | 0% | — | |
| 字桐畑 | 19 | 8 | 18 | 31% | 0% | — | |
| 字満泉寺 | 18 | 7 | 67 | 62% | 31% | — | |
| 字太田原 | 16 | 9 | 6 | 23% | 0% | — | |
| 字時長十八束 | 16 | 8 | 16 | 36% | 0% | — | |
| 字布浦もちの木団地 | 16 | 7 | 148 | 43% | 6% | — | |
| 字上上東 | 15 | 5 | 106 | 12% | 1% | — | |
| 字瑞穂爼倉 | 14 | 7 | 12 | 34% | 0% | — | |
| 字宇出津天徳町 | 11 | 8 | 601 | 51% | 31% | 60% | |
| 字姫一丁目 | 11 | 5 | 320 | 38% | 17% | 76% | |
| 字田代 | 8 | 3 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 字羽生 | 7 | 3 | 5 | 26% | 0% | — | |
| 字駒渡打越 | 7 | 4 | 10 | 4% | 0% | — | |
| 字明生 | 6 | 4 | 11 | 0% | 0% | — | |
| 字羽生 | 3 | 2 | 7 | 34% | 1% | — | |
| 字泉 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 字宇出津新港三丁目 | 0 | 0 | 0 | 35% | 22% | 50% | |
| 字藤波神ノ目 | 0 | 0 | 0 | 2% | 0% | — | |
| 字福光 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 字小木高瀬 | 0 | 0 | 0 | 31% | 16% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
能登町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
能登町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
能登町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
能登町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
能登町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
能登町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
能登町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
能登町の地価を開く →