ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 宮古市 / 土地と気候
岩手県宮古市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。宮古市の235町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高107m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,912m
平均傾斜13.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人80%179町丁目
年平均気温10.5℃1月 -0.1℃/8月 22.0℃
年降水量1,341mm
年間日照1,890時間
用途地域がかかる町丁目130/235都市計画区域の内側
都市公園32か所合計 40ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人42%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人28%
町丁目(235)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近内第四地割 | 84m | 15.2° | 88% | 74% | 10.4℃ | 1,423mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 80% | 0 | 0 | 862m |
| 崎鍬ケ崎第九地割 | 103m | 14.0° | 89% | 67% | 10.5℃ | 1,297mm | — | 24% | 76% | 0 | 0 | 1.6km |
| 崎山第六地割 | 142m | 15.0° | 90% | 69% | 10.4℃ | 1,340mm | — | 10% | 83% | 0 | 0 | 2.5km |
| 田老 | 153m | 19.2° | 92% | 81% | 10.4℃ | 1,535mm | 第一種住居地域 | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.3km |
| 津軽石第一四地割 | 53m | 10.3° | 63% | 50% | 11.1℃ | 1,366mm | — | 12% | 55% | 0 | 0 | 3.3km |
| 山口三丁目 | 27m | 8.8° | 66% | 28% | 10.8℃ | 1,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 14% | 2 | 4 | 104m |
| 田鎖 | 34m | 9.6° | 54% | 44% | 10.7℃ | 1,413mm | 工業専用地域 | 10% | 48% | 0 | 0 | 1.6km |
| 刈屋 | 537m | 28.5° | 98% | 95% | 8.7℃ | 1,270mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 15.4km |
| 近内第八地割 | 245m | 19.1° | 97% | 88% | 9.6℃ | 1,456mm | 第一種中高層住居専用地域 | 2% | 98% | 0 | 0 | 2.7km |
| 松山 | 45m | 12.1° | 67% | 55% | 10.8℃ | 1,341mm | 工業専用地域 | 8% | 57% | 0 | 0 | 1.0km |
| 八木沢 | 93m | 15.4° | 93% | 77% | 10.7℃ | 1,333mm | 第一種住居地域 | 2% | 94% | 0 | 0 | 1.7km |
| 泉町 | 35m | 14.7° | 82% | 66% | 10.8℃ | 1,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 53% | 0 | 4 | 235m |
| 蟇目 | 320m | 27.4° | 96% | 93% | 9.0℃ | 1,310mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.8km |
| 日の出町 | 111m | 12.6° | 79% | 59% | 10.6℃ | 1,323mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 44% | 0 | 1 | 494m |
| 西ケ丘二丁目 | 68m | 8.5° | 47% | 28% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 13% | 1 | 4 | 56m |
| 茂市 | 259m | 28.9° | 95% | 91% | 10.2℃ | 1,291mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 10.2km |
| 川井 | 456m | 27.8° | 98% | 94% | 10.0℃ | 1,211mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 19.9km |
| 山口五丁目 | 73m | 18.5° | 92% | 77% | 10.6℃ | 1,348mm | — | 21% | 73% | 0 | 0 | 979m |
| 南町 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 1 | 2 | 49m |
| 田老 | 125m | 16.6° | 92% | 71% | 10.0℃ | 1,383mm | 第一種住居地域 | 2% | 88% | 0 | 0 | 12.1km |
| 西ケ丘四丁目 | 27m | 5.7° | 47% | 10% | 10.8℃ | 1,351mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 10% | 1 | 4 | 173m |
| 田老 | 221m | 20.8° | 93% | 82% | 9.9℃ | 1,399mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 13.5km |
| 西ケ丘三丁目 | 82m | 11.6° | 60% | 40% | 10.5℃ | 1,417mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 57% | 1 | 3 | 74m |
| 崎鍬ケ崎第一地割 | 171m | 16.2° | 93% | 79% | 9.8℃ | 1,364mm | — | 5% | 87% | 0 | 0 | 1.5km |
| 佐原三丁目 | 103m | 7.9° | 72% | 24% | 10.6℃ | 1,323mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 13% | 0 | 0 | 515m |
| 中里団地 | 84m | 10.5° | 80% | 36% | 10.7℃ | 1,290mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 38% | 1 | 1 | 168m |
| 八木沢三丁目 | 56m | 11.8° | 73% | 51% | 10.8℃ | 1,300mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 22% | 0 | 1 | 246m |
| 宮町三丁目 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,303mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 1 | 5 | 150m |
| 宮園 | 115m | 13.4° | 62% | 47% | 10.3℃ | 1,365mm | — | 41% | 59% | 0 | 0 | 1.8km |
| 金浜 | 55m | 15.2° | 84% | 71% | 11.1℃ | 1,327mm | — | 9% | 71% | 0 | 0 | 1.5km |
| 佐原四丁目 | 81m | 16.8° | 97% | 76% | 10.6℃ | 1,323mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 55% | 0 | 1 | 430m |
| 藤の川 | 48m | 18.7° | 88% | 70% | 10.8℃ | 1,288mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 61% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西町一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,339mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 93m |
| 保久田 | 8m | 0.8° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,339mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 145m |
| 板屋三丁目 | 21m | 12.2° | 58% | 41% | 10.5℃ | 1,403mm | 第一種中高層住居専用地域 | 46% | 54% | 0 | 3 | 223m |
| 崎山第一地割 | 71m | 14.9° | 86% | 61% | 10.7℃ | 1,284mm | — | 6% | 84% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西ケ丘一丁目 | 37m | 8.3° | 59% | 26% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 32% | 1 | 3 | 176m |
| 津軽石第一一地割 | 14m | 4.8° | 27% | 22% | 11.1℃ | 1,353mm | — | 19% | 37% | 0 | 0 | 1.8km |
| 太田二丁目 | 28m | 15.6° | 73% | 59% | 10.8℃ | 1,335mm | 第二種中高層住居専用地域 | 60% | 40% | 0 | 1 | 348m |
| 上村一丁目 | 12m | 8.7° | 46% | 32% | 11.0℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 75% | 13% | 1 | 4 | 147m |
| 山口四丁目 | 48m | 10.9° | 86% | 43% | 10.8℃ | 1,329mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 56% | 0 | 2 | 144m |
| 日影町 | 63m | 17.8° | 92% | 75% | 10.7℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 38% | 57% | 0 | 1 | 301m |
| 磯鶏三丁目 | 22m | 11.7° | 60% | 45% | 11.0℃ | 1,294mm | 第一種低層住居専用地域 | 49% | 43% | 0 | 0 | 653m |
| 鴨崎町 | 24m | 13.7° | 75% | 61% | 10.9℃ | 1,339mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 40% | 1 | 5 | 164m |
| 津軽石第四地割 | 83m | 20.3° | 85% | 77% | 11.0℃ | 1,362mm | — | 16% | 82% | 0 | 0 | 2.0km |
| 小国 | 648m | 23.3° | 97% | 90% | 7.5℃ | 1,454mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 19.0km |
| 黒森町 | 49m | 17.5° | 92% | 76% | 10.4℃ | 1,362mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 57% | 0 | 2 | 386m |
| 和見町 | 7m | 1.1° | 3% | 0% | 10.9℃ | 1,339mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 176m |
| 太田一丁目 | 6m | 1.3° | 2% | 0% | 11.0℃ | 1,341mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 308m |
| 佐原一丁目 | 90m | 16.7° | 94% | 68% | 10.6℃ | 1,323mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 67% | 0 | 1 | 152m |
| 小山田二丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 1 | 2 | 226m |
| 緑ケ丘 | 5m | 0.5° | 3% | 0% | 10.9℃ | 1,339mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 115m |
| 神田沢町 | 27m | 14.3° | 81% | 65% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 36% | 55% | 1 | 3 | 101m |
| 磯鶏沖 | 4m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,292mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 4 | 100m |
| 長沢第一三地割 | 77m | 15.9° | 82% | 73% | 10.8℃ | 1,394mm | — | 10% | 76% | 0 | 0 | 3.6km |
| 西町二丁目 | 6m | 1.8° | 8% | 1% | 10.9℃ | 1,339mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 37m |
| 磯鶏西 | 10m | 7.9° | 42% | 27% | 11.0℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 90% | 10% | 1 | 4 | 113m |
| 板屋一丁目 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 189m |
| 上鼻一丁目 | 42m | 16.8° | 79% | 67% | 10.9℃ | 1,397mm | 第一種住居地域 | 29% | 71% | 1 | 1 | 216m |
| 長根四丁目 | 40m | 15.8° | 89% | 73% | 10.8℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 594m |
| 江繋 | 719m | 25.6° | 98% | 93% | 6.8℃ | 1,308mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 23.1km |
| 実田二丁目 | 8m | 1.6° | 2% | 0% | 11.0℃ | 1,294mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 1 | 196m |
| 藤原一丁目 | 7m | 1.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 近隣商業地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 666m |
| 河南 | 15m | 5.1° | 27% | 13% | 11.0℃ | 1,294mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 15% | 0 | 1 | 482m |
| 和井内 | 696m | 29.1° | 99% | 97% | 7.9℃ | 1,365mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 20.7km |
| 磯鶏石崎 | 8m | 4.0° | 11% | 10% | 11.0℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 1 | 3 | 101m |
| 田老三王三丁目 | 65m | 19.1° | 94% | 82% | 10.7℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 60% | 30% | 0 | 0 | 9.8km |
| 高浜一丁目 | 26m | 19.8° | 86% | 72% | 10.8℃ | 1,288mm | — | 53% | 47% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西町三丁目 | 8m | 1.4° | 1% | 0% | 10.9℃ | 1,339mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 188m |
| 長根三丁目 | 8m | 1.2° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,341mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 田の神一丁目 | 9m | 1.9° | 5% | 3% | 10.9℃ | 1,339mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 102m |
| 千徳町 | 33m | 14.9° | 73% | 63% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 26% | 70% | 0 | 2 | 372m |
| 長根二丁目 | 27m | 12.2° | 63% | 52% | 10.8℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 39% | 0 | 1 | 419m |
| 熊野町 | 52m | 21.2° | 88% | 80% | 10.8℃ | 1,339mm | 第一種住居地域 | 18% | 79% | 0 | 0 | 604m |
| 田老三王二丁目 | 43m | 22.6° | 98% | 92% | 10.7℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 57% | 29% | 0 | 0 | 9.7km |
| 板屋四丁目 | 41m | 19.8° | 94% | 84% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 79% | 0 | 4 | 360m |
| 花輪第一五地割 | 81m | 15.0° | 79% | 69% | 10.8℃ | 1,409mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 2.7km |
| 長根一丁目 | 45m | 15.5° | 95% | 70% | 10.8℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 62% | 0 | 1 | 356m |
| 小沢二丁目 | 98m | 21.9° | 98% | 90% | 10.4℃ | 1,362mm | 第一種中高層住居専用地域 | 9% | 92% | 0 | 0 | 603m |
| 千徳 | 104m | 18.2° | 87% | 78% | 10.6℃ | 1,410mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 2.4km |
| 磯鶏二丁目 | 10m | 6.4° | 25% | 21% | 11.0℃ | 1,294mm | 第一種住居地域 | 57% | 24% | 0 | 1 | 459m |
| 崎山第三地割 | 102m | 18.6° | 91% | 76% | 10.6℃ | 1,359mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 4.1km |
| 黒田町 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,290mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 342m |
| 小山田四丁目 | 19m | 9.5° | 40% | 33% | 11.0℃ | 1,341mm | 第一種住居地域 | 27% | 27% | 0 | 2 | 431m |
| 門馬田代 | 860m | 17.0° | 96% | 83% | 6.5℃ | 1,499mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 17.4km |
| 宮町四丁目 | 8m | 0.7° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,341mm | 準工業地域 | 39% | 0% | 1 | 2 | 89m |
| 赤前第二地割 | 58m | 11.0° | 66% | 56% | 11.0℃ | 1,326mm | — | 8% | 65% | 0 | 0 | 1.1km |
| 舘合町 | 25m | 17.0° | 65% | 59% | 11.0℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 33% | 60% | 0 | 3 | 145m |
| 佐原二丁目 | 84m | 17.7° | 72% | 57% | 10.6℃ | 1,323mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 56% | 1 | 1 | 127m |
| 津軽石第一六地割 | 147m | 17.4° | 89% | 73% | 10.2℃ | 1,460mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 4.7km |
| 八木沢四丁目 | 19m | 6.9° | 36% | 23% | 10.8℃ | 1,300mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 20% | 0 | 1 | 236m |
| 上村二丁目 | 19m | 13.2° | 72% | 50% | 11.0℃ | 1,296mm | 工業専用地域 | 25% | 38% | 0 | 3 | 266m |
| 崎鍬ケ崎第一三地割 | 90m | 13.6° | 88% | 59% | 10.5℃ | 1,297mm | — | 22% | 78% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上鼻二丁目 | 7m | 1.1° | 1% | 1% | 11.0℃ | 1,338mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 2 | 220m |
| 愛宕一丁目 | 54m | 18.5° | 88% | 75% | 10.7℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 42% | 58% | 0 | 1 | 367m |
| 山口一丁目 | 67m | 19.5° | 96% | 85% | 10.6℃ | 1,348mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 80% | 0 | 0 | 512m |
| 八木沢二丁目 | 40m | 13.0° | 75% | 53% | 10.8℃ | 1,300mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 40% | 1 | 1 | 213m |
| 音部第一地割字谷地頭 | 108m | 17.0° | 93% | 74% | 10.8℃ | 1,270mm | — | 6% | 90% | 0 | 0 | 5.6km |
| 津軽石第六地割 | 73m | 18.2° | 81% | 69% | 11.0℃ | 1,362mm | — | 13% | 80% | 0 | 0 | 2.3km |
| 宮町二丁目 | 10m | 2.2° | 9% | 8% | 11.0℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 22% | 6% | 1 | 3 | 94m |
| 八木沢一丁目 | 17m | 9.3° | 38% | 32% | 10.8℃ | 1,300mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 60% | 0 | 1 | 254m |
| 藤原二丁目 | 4m | 1.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 796m |
| 向町 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 商業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 485m |
| 津軽石第一一地割 | 258m | 22.7° | 93% | 88% | 10.0℃ | 1,335mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 3.1km |
| 新町 | 9m | 0.8° | 4% | 0% | 10.7℃ | 1,290mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 499m |
| 高浜四丁目 | 20m | 13.1° | 70% | 43% | 10.7℃ | 1,340mm | — | 18% | 27% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高浜三丁目 | 16m | 10.5° | 54% | 39% | 11.1℃ | 1,320mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.6km |
| 重茂第一地割字西大舘 | 60m | 16.8° | 92% | 64% | 10.8℃ | 1,286mm | — | 21% | 77% | 0 | 0 | 6.3km |
| 重茂第一地割字西大舘 | 120m | 15.7° | 96% | 71% | 10.8℃ | 1,270mm | — | 9% | 85% | 0 | 0 | 5.7km |
| 五月町 | 6m | 1.3° | 5% | 0% | 10.9℃ | 1,339mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 213m |
| 大通一丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 田の神二丁目 | 9m | 2.3° | 9% | 7% | 10.9℃ | 1,339mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 78m |
| 日立浜町 | 35m | 18.8° | 83% | 68% | 11.0℃ | 1,365mm | 準工業地域 | 21% | 62% | 0 | 0 | 1.3km |
| 川内 | 815m | 23.9° | 98% | 93% | 7.4℃ | 1,469mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 27.8km |
| 箱石 | 596m | 29.4° | 99% | 95% | 9.5℃ | 1,288mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 24.1km |
| 栄町 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,303mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 257m |
| 赤前第一〇地割 | 273m | 18.4° | 89% | 82% | 9.6℃ | 1,315mm | — | 4% | 87% | 1 | 0 | 1.9km |
| 赤前第一五地割 | 189m | 18.2° | 98% | 89% | 10.2℃ | 1,311mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 2.3km |
| 音部第七地割字坂ノ上 | 182m | 16.9° | 96% | 84% | 10.5℃ | 1,277mm | — | 4% | 95% | 0 | 0 | 4.6km |
| 板屋二丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 65m |
| 山口二丁目 | 46m | 17.8° | 88% | 72% | 10.6℃ | 1,348mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 50% | 0 | 0 | 544m |
| 小山田三丁目 | 34m | 19.4° | 85% | 73% | 10.8℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 33% | 61% | 0 | 0 | 649m |
| 藤原三丁目 | 6m | 3.6° | 7% | 6% | 11.1℃ | 1,292mm | 工業専用地域 | 10% | 5% | 0 | 2 | 318m |
| 大通三丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,303mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 344m |
| 津軽石第四地割 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,362mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 津軽石第九地割 | 24m | 10.8° | 50% | 44% | 11.1℃ | 1,375mm | — | 15% | 67% | 0 | 0 | 2.1km |
| 本町 | 18m | 15.4° | 65% | 50% | 10.7℃ | 1,290mm | 商業地域 | 75% | 25% | 0 | 0 | 576m |
| 重茂第一〇地割字姉吉 | 170m | 18.6° | 99% | 88% | 10.1℃ | 1,343mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 7.1km |
| 宮町一丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,303mm | 近隣商業地域 | 56% | 0% | 1 | 5 | 144m |
| 末広町 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,339mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 370m |
| 長沢第一五地割 | 148m | 23.3° | 88% | 84% | 10.0℃ | 1,370mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.7km |
| 愛宕二丁目 | 31m | 16.5° | 75% | 68% | 11.0℃ | 1,365mm | 第一種住居地域 | 25% | 75% | 0 | 0 | 586m |
| 重茂第一地割字西大舘 | 222m | 21.8° | 97% | 92% | 10.3℃ | 1,287mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.2km |
| 鍬ケ崎下町 | 17m | 9.2° | 42% | 34% | 11.0℃ | 1,365mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 651m |
| 近内 | 20m | 12.7° | 47% | 42% | 10.8℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 磯鶏一丁目 | 5m | 3.1° | 12% | 9% | 11.1℃ | 1,292mm | 準工業地域 | 83% | 8% | 0 | 2 | 226m |
| 大通二丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 実田一丁目 | 4m | 1.0° | 1% | 0% | 11.0℃ | 1,296mm | 工業専用地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 303m |
| 横町 | 44m | 15.5° | 69% | 60% | 10.7℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 10% | 60% | 0 | 1 | 351m |
| 老木第二一地割 | 258m | 27.2° | 94% | 90% | 10.2℃ | 1,352mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.8km |
| 重茂第一六地割字石浜 | 287m | 24.2° | 99% | 94% | 9.2℃ | 1,363mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 5.3km |
| 腹帯 | 512m | 29.7° | 99% | 96% | 8.6℃ | 1,298mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 14.5km |
| 藤原上町 | 31m | 12.9° | 64% | 54% | 11.0℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 30% | 50% | 0 | 0 | 569m |
| 蛸の浜町 | 17m | 10.3° | 51% | 44% | 11.0℃ | 1,365mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 899m |
| 白浜 | 152m | 19.4° | 98% | 91% | 10.2℃ | 1,256mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 3.3km |
| 長沢第二〇地割 | 107m | 17.1° | 93% | 80% | 10.6℃ | 1,423mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.0km |
| 高浜二丁目 | 2m | 2.1° | 5% | 1% | 11.1℃ | 1,320mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 長沢第九地割 | 54m | 16.4° | 59% | 55% | 10.8℃ | 1,391mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 4.9km |
| 花原市 | 170m | 23.5° | 88% | 84% | 10.2℃ | 1,380mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.6km |
| 鍬ケ崎上町 | 22m | 15.4° | 62% | 56% | 11.0℃ | 1,365mm | 第一種住居地域 | 33% | 33% | 0 | 0 | 757m |
| 山根町 | 26m | 21.0° | 78% | 71% | 11.0℃ | 1,365mm | 第一種住居地域 | 40% | 40% | 0 | 0 | 965m |
| 光岸地 | 18m | 12.4° | 58% | 46% | 11.1℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 22% | 33% | 0 | 0 | 858m |
| 大通四丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,303mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 438m |
| 津軽石第五地割 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,362mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 花輪第一地割 | 56m | 19.7° | 74% | 70% | 10.7℃ | 1,407mm | — | 8% | 74% | 0 | 0 | 3.4km |
| 神林 | 13m | 11.3° | 56% | 41% | 11.1℃ | 1,283mm | 準工業地域 | 14% | 48% | 0 | 0 | 1.0km |
| 田老 | 345m | 22.2° | 98% | 93% | 9.1℃ | 1,568mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.4km |
| 鈴久名 | 657m | 26.6° | 98% | 94% | 7.6℃ | 1,379mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 28.4km |
| 田老一丁目 | 9m | 1.7° | 4% | 1% | 10.7℃ | 1,362mm | 近隣商業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 9.1km |
| 夏屋 | 739m | 29.2° | 99% | 97% | 7.2℃ | 1,390mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 26.4km |
| 田代第七地割 | 340m | 19.4° | 98% | 88% | 8.9℃ | 1,579mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.1km |
| 崎山第五地割 | 242m | 20.0° | 98% | 91% | 9.5℃ | 1,439mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.4km |
| 老木第一地割 | 93m | 16.1° | 73% | 68% | 10.7℃ | 1,385mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 3.1km |
| 津軽石第一八地割 | 92m | 16.9° | 90% | 76% | 10.7℃ | 1,444mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西町四丁目 | 37m | 20.5° | 94% | 85% | 10.9℃ | 1,339mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 82% | 0 | 3 | 257m |
| 長町一丁目 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,341mm | 準工業地域 | 23% | 0% | 1 | 2 | 214m |
| 老木第九地割 | 133m | 22.2° | 83% | 80% | 10.4℃ | 1,377mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 4.3km |
| 築地二丁目 | 7m | 1.9° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 687m |
| 花輪第五地割 | 68m | 20.8° | 92% | 85% | 10.6℃ | 1,403mm | — | 9% | 91% | 0 | 0 | 2.9km |
| 沢田 | 71m | 22.1° | 97% | 86% | 10.7℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 18% | 82% | 0 | 1 | 294m |
| 千徳第二三地割字与茂子 | 293m | 22.7° | 98% | 90% | 9.7℃ | 1,387mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.6km |
| 津軽石第三地割 | 70m | 22.7° | 96% | 88% | 10.6℃ | 1,338mm | — | 6% | 89% | 0 | 0 | 1.4km |
| 田代第四地割 | 230m | 18.3° | 97% | 87% | 10.0℃ | 1,498mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.7km |
| 赤前第九地割 | 90m | 15.4° | 80% | 67% | 11.0℃ | 1,326mm | — | 14% | 71% | 0 | 0 | 867m |
| 長沢第八地割 | 239m | 27.8° | 96% | 92% | 10.4℃ | 1,393mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.5km |
| 津軽石第一地割 | 7m | 4.5° | 19% | 12% | 11.2℃ | 1,355mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 長沢第二三地割 | 174m | 18.7° | 96% | 84% | 10.2℃ | 1,431mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.5km |
| 磯鶏第四地割 | 19m | 15.8° | 62% | 57% | 11.0℃ | 1,294mm | 第一種住居地域 | 0% | 67% | 0 | 0 | 501m |
| 新川町 | 6m | 2.1° | 17% | 0% | 11.0℃ | 1,295mm | 商業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 695m |
| 重茂第二九地割字戸ノ崎 | 105m | 19.9° | 96% | 81% | 10.7℃ | 1,264mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.2km |
| 小沢一丁目 | 81m | 23.0° | 98% | 93% | 10.7℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 21% | 79% | 0 | 1 | 468m |
| 赤前第一三地割 | 77m | 15.4° | 94% | 69% | 10.6℃ | 1,333mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 1.0km |
| 田代第九地割 | 635m | 23.1° | 99% | 92% | 7.1℃ | 1,486mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 10.0km |
| 港町 | 4m | 3.0° | 6% | 0% | 11.0℃ | 1,365mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 841m |
| 長沢第四地割 | 479m | 30.0° | 99% | 98% | 9.0℃ | 1,390mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.7km |
| 崎鍬ケ崎第二地割 | 64m | 18.1° | 94% | 81% | 10.7℃ | 1,292mm | 第一種住居地域 | 1% | 95% | 0 | 0 | 843m |
| 鍬ケ崎仲町 | 34m | 18.4° | 79% | 73% | 11.0℃ | 1,365mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 599m |
| 田代第一九地割 | 153m | 21.9° | 96% | 89% | 10.1℃ | 1,515mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.6km |
| 津軽石第五地割 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,355mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 津軽石第二地割 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,355mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 890m |
| 築地一丁目 | 46m | 19.9° | 84% | 74% | 10.7℃ | 1,290mm | 商業地域 | 22% | 78% | 0 | 1 | 430m |
| 近内 | 47m | 17.6° | 96% | 82% | 10.8℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 2 | 280m |
| 古田 | 258m | 29.7° | 97% | 91% | 10.2℃ | 1,274mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 15.4km |
| 津軽石第四地割 | 22m | 9.2° | 57% | 36% | 11.0℃ | 1,362mm | — | 40% | 60% | 0 | 0 | 1.6km |
| 重茂第二三地割字向ケ沢 | 102m | 17.2° | 96% | 80% | 10.9℃ | 1,212mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.4km |
| 重茂第二七地割字堺ノ神 | 125m | 17.5° | 96% | 79% | 10.7℃ | 1,255mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.5km |
| 長沢第一地割 | 418m | 30.2° | 99% | 98% | 9.2℃ | 1,356mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.3km |
| 田代第四地割 | 325m | 17.0° | 98% | 87% | 9.3℃ | 1,474mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.2km |
| 田老三王一丁目 | 22m | 15.2° | 69% | 64% | 10.7℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 17% | 50% | 0 | 0 | 9.6km |
| 平津戸 | 829m | 24.4° | 99% | 94% | 7.1℃ | 1,452mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 26.5km |
| 津軽石第五地割 | 5m | 1.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,362mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 津軽石第四地割 | 113m | 23.6° | 95% | 90% | 10.6℃ | 1,338mm | — | 3% | 95% | 0 | 0 | 1.9km |
| 田老四丁目 | 12m | 6.3° | 32% | 23% | 10.7℃ | 1,362mm | 第一種住居地域 | 20% | 20% | 0 | 0 | 9.6km |
| 重茂第九地割字大平 | 233m | 24.9° | 99% | 94% | 10.2℃ | 1,331mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 7.7km |
| 音部第一地割字谷地頭 | 37m | 18.5° | 77% | 67% | 10.9℃ | 1,213mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 6.4km |
| 門馬 | 957m | 22.9° | 99% | 94% | 6.6℃ | 1,638mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 21.7km |
| 花輪第一八地割 | 138m | 14.4° | 94% | 75% | 10.4℃ | 1,407mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 3.4km |
| 津軽石第二〇地割 | 266m | 24.1° | 98% | 91% | 9.8℃ | 1,464mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.4km |
| 崎鍬ケ崎第一五地割 | 48m | 20.8° | 98% | 85% | 10.9℃ | 1,279mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 2.7km |
| 片巣 | 459m | 28.2° | 95% | 90% | 7.9℃ | 1,297mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 23.9km |
| 重茂第二五地割字小平 | 154m | 21.5° | 98% | 90% | 10.7℃ | 1,215mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.8km |
| 崎山第四地割 | 102m | 18.6° | 94% | 80% | 10.4℃ | 1,372mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 5.5km |
| 長町二丁目 | 7m | 0.9° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,338mm | 準工業地域 | 32% | 0% | 1 | 1 | 131m |
| 重茂第二一地割字川代 | 250m | 23.8° | 99% | 96% | 9.5℃ | 1,382mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 4.2km |
| 小山田一丁目 | 20m | 9.0° | 37% | 30% | 10.8℃ | 1,301mm | 工業専用地域 | 21% | 32% | 0 | 0 | 547m |
| 水面調査区 | 3m | 2.4° | 5% | 4% | 11.1℃ | 1,292mm | 工業専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 910m |
| 磯鶏第六地割 | 54m | 18.4° | 94% | 81% | 11.0℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 395m |
| 山口 | 147m | 17.7° | 98% | 89% | 10.6℃ | 1,348mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 938m |
| 山口 | 205m | 18.6° | 98% | 90% | 10.0℃ | 1,371mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 2.3km |
| 臨港通 | 3m | 2.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,295mm | 準工業地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鍬ケ崎 | 29m | 20.9° | 93% | 80% | 10.9℃ | 1,301mm | 準工業地域 | 2% | 82% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小山田第二地割 | 75m | 18.8° | 85% | 74% | 10.6℃ | 1,321mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 837m |
| 小山田第五地割 | 73m | 22.3° | 99% | 93% | 10.8℃ | 1,301mm | 工業専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 770m |
| 八木沢 | 78m | 19.9° | 96% | 86% | 10.8℃ | 1,300mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 94% | 0 | 1 | 386m |
| 磯鶏 | 63m | 22.3° | 96% | 88% | 10.8℃ | 1,300mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 500m |
| 高浜第二地割 | 88m | 26.4° | 99% | 96% | 10.8℃ | 1,288mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高浜第三地割 | 89m | 27.5° | 99% | 98% | 10.7℃ | 1,294mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高浜第四地割 | 87m | 25.0° | 99% | 94% | 10.7℃ | 1,340mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.6km |
| 千徳第二〇地割 | 84m | 24.0° | 98% | 92% | 10.5℃ | 1,403mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 534m |
| 千徳第一二地割 | 11m | 4.0° | 16% | 13% | 10.9℃ | 1,397mm | — | 0% | 6% | 0 | 2 | 351m |
| 津軽石第一地割 | 25m | 14.9° | 68% | 61% | 11.1℃ | 1,335mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 744m |
| 音部第七地割字坂ノ上 | 328m | 18.2° | 99% | 92% | 9.6℃ | 1,306mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.7km |
| 磯鶏第一地割 | 47m | 21.7° | 97% | 89% | 11.0℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 298m |
| 田老二丁目 | 7m | 1.4° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,362mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 9.1km |
| 田老三丁目 | 9m | 0.8° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,362mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 9.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宮古市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宮古市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宮古市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宮古市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宮古市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宮古市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宮古市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宮古市の地価を開く →