ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 宮古市 / 人口と世帯
岩手県宮古市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。宮古市の235町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口50,369人21,289世帯
人口密度40人/km²面積 1,264.7km²
人口集中地区に住む人19%35町丁目が該当
2030年41,809人令和6年推計
2050年26,431人2020年の52%
2070年15,269人2020年の30%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目235/235
町丁目(235)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 近内第四地割 | 1,159 | 494 | 692 | 66% | 43% | 44% | |
| 崎鍬ケ崎第九地割 | 1,030 | 358 | 1,012 | 54% | 31% | 52% | |
| 崎山第六地割 | 983 | 367 | 493 | 58% | 35% | 48% | |
| 田老 | 894 | 318 | 30 | 41% | 20% | 57% | |
| 津軽石第一四地割 | 868 | 314 | 297 | 57% | 34% | 50% | |
| 山口三丁目 | 853 | 382 | 6,477 | あり | 54% | 30% | 55% |
| 田鎖 | 832 | 288 | 306 | 58% | 34% | 50% | |
| 刈屋 | 787 | 289 | 12 | 43% | 22% | 54% | |
| 近内第八地割 | 726 | 295 | 77 | 79% | 57% | 36% | |
| 松山 | 693 | 257 | 241 | 54% | 31% | 55% | |
| 八木沢 | 678 | 299 | 98 | 69% | 45% | 43% | |
| 泉町 | 665 | 303 | 3,253 | あり | 58% | 35% | 47% |
| 蟇目 | 636 | 242 | 21 | 43% | 22% | 54% | |
| 日の出町 | 611 | 264 | 2,083 | 51% | 28% | 51% | |
| 西ケ丘二丁目 | 610 | 255 | 4,093 | 49% | 29% | 51% | |
| 茂市 | 602 | 233 | 34 | 37% | 20% | 52% | |
| 川井 | 602 | 254 | 15 | 37% | 17% | 58% | |
| 山口五丁目 | 590 | 104 | 1,122 | 28% | 15% | 58% | |
| 南町 | 568 | 298 | 3,085 | あり | 57% | 33% | 53% |
| 田老 | 548 | 213 | 33 | 50% | 28% | 53% | |
| 西ケ丘四丁目 | 524 | 175 | 5,375 | 53% | 31% | 52% | |
| 田老 | 524 | 187 | 14 | 48% | 28% | 48% | |
| 西ケ丘三丁目 | 517 | 242 | 3,492 | 59% | 38% | 45% | |
| 崎鍬ケ崎第一地割 | 506 | 180 | 251 | 58% | 41% | 32% | |
| 佐原三丁目 | 495 | 225 | 3,934 | 47% | 26% | 44% | |
| 中里団地 | 488 | 203 | 3,864 | 46% | 24% | 54% | |
| 八木沢三丁目 | 488 | 205 | 5,426 | 59% | 34% | 54% | |
| 宮町三丁目 | 455 | 278 | 2,785 | あり | 59% | 34% | 49% |
| 宮園 | 450 | 183 | 2,093 | 49% | 27% | 53% | |
| 金浜 | 449 | 165 | 297 | 57% | 34% | 49% | |
| 佐原四丁目 | 440 | 187 | 3,810 | 48% | 24% | 60% | |
| 藤の川 | 440 | 207 | 1,226 | 54% | 32% | 48% | |
| 西町一丁目 | 411 | 227 | 7,550 | あり | 56% | 35% | 45% |
| 保久田 | 409 | 177 | 6,090 | あり | 53% | 33% | 46% |
| 板屋三丁目 | 407 | 178 | 3,285 | 56% | 32% | 53% | |
| 崎山第一地割 | 404 | 149 | 200 | 58% | 36% | 49% | |
| 西ケ丘一丁目 | 400 | 161 | 2,204 | 61% | 35% | 51% | |
| 津軽石第一一地割 | 396 | 158 | 549 | 48% | 27% | 55% | |
| 太田二丁目 | 388 | 173 | 2,647 | 68% | 45% | 41% | |
| 上村一丁目 | 377 | 153 | 4,368 | 71% | 45% | 46% | |
| 山口四丁目 | 373 | 212 | 2,334 | あり | 46% | 27% | 53% |
| 日影町 | 370 | 150 | 1,671 | 61% | 39% | 41% | |
| 磯鶏三丁目 | 361 | 196 | 1,033 | 64% | 43% | 37% | |
| 鴨崎町 | 354 | 170 | 3,294 | あり | 55% | 31% | 52% |
| 津軽石第四地割 | 353 | 147 | 655 | 56% | 32% | 53% | |
| 小国 | 351 | 158 | 5 | 28% | 7% | 66% | |
| 黒森町 | 346 | 160 | 2,352 | 51% | 30% | 49% | |
| 和見町 | 339 | 182 | 5,206 | あり | 57% | 34% | 47% |
| 太田一丁目 | 339 | 192 | 4,333 | あり | 51% | 29% | 54% |
| 佐原一丁目 | 329 | 156 | 1,906 | 56% | 35% | 44% | |
| 小山田二丁目 | 329 | 159 | 1,539 | あり | 52% | 28% | 55% |
| 緑ケ丘 | 324 | 160 | 7,156 | あり | 46% | 23% | 62% |
| 神田沢町 | 315 | 114 | 2,984 | 61% | 38% | 45% | |
| 磯鶏沖 | 312 | 138 | 3,517 | 50% | 26% | 59% | |
| 長沢第一三地割 | 305 | 110 | 281 | 58% | 35% | 49% | |
| 西町二丁目 | 303 | 169 | 7,743 | あり | 55% | 26% | 59% |
| 磯鶏西 | 301 | 127 | 3,469 | 53% | 30% | 52% | |
| 板屋一丁目 | 299 | 56 | 7,349 | 38% | 18% | 62% | |
| 上鼻一丁目 | 294 | 126 | 1,808 | 51% | 30% | 51% | |
| 長根四丁目 | 291 | 125 | 2,475 | あり | 47% | 24% | 60% |
| 江繋 | 290 | 138 | 3 | 30% | 12% | 56% | |
| 実田二丁目 | 287 | 144 | 5,451 | 72% | 45% | 46% | |
| 藤原一丁目 | 286 | 168 | 3,183 | 47% | 25% | 54% | |
| 河南 | 286 | 104 | 1,554 | 81% | 63% | 29% | |
| 和井内 | 285 | 127 | 3 | 34% | 15% | 58% | |
| 磯鶏石崎 | 281 | 127 | 2,746 | 57% | 32% | 52% | |
| 田老三王三丁目 | 281 | 100 | 2,758 | 57% | 34% | 44% | |
| 高浜一丁目 | 278 | 112 | 1,395 | 48% | 26% | 55% | |
| 西町三丁目 | 274 | 145 | 8,154 | あり | 51% | 30% | 50% |
| 長根三丁目 | 273 | 117 | 8,087 | あり | 51% | 29% | 54% |
| 田の神一丁目 | 266 | 134 | 7,071 | あり | 53% | 30% | 51% |
| 千徳町 | 260 | 113 | 1,090 | 53% | 32% | 54% | |
| 長根二丁目 | 258 | 120 | 1,956 | あり | 56% | 33% | 50% |
| 熊野町 | 254 | 106 | 916 | 48% | 26% | 52% | |
| 田老三王二丁目 | 254 | 112 | 3,037 | 50% | 27% | 53% | |
| 板屋四丁目 | 253 | 88 | 1,378 | 67% | 46% | 39% | |
| 花輪第一五地割 | 250 | 88 | 94 | 68% | 43% | 46% | |
| 長根一丁目 | 246 | 110 | 1,920 | 54% | 30% | 55% | |
| 小沢二丁目 | 242 | 110 | 410 | 50% | 28% | 52% | |
| 千徳 | 241 | 111 | 50 | 44% | 20% | 56% | |
| 磯鶏二丁目 | 238 | 95 | 1,178 | 44% | 4% | — | |
| 崎山第三地割 | 231 | 30 | 42 | 64% | 36% | 55% | |
| 黒田町 | 230 | 124 | 5,426 | あり | 55% | 32% | 51% |
| 小山田四丁目 | 224 | 90 | 710 | 60% | 36% | 52% | |
| 門馬田代 | 222 | 116 | 3 | 39% | 12% | 63% | |
| 宮町四丁目 | 220 | 117 | 1,642 | あり | 46% | 32% | — |
| 赤前第二地割 | 219 | 79 | 146 | 53% | 31% | 49% | |
| 舘合町 | 216 | 98 | 1,545 | 62% | 39% | 43% | |
| 佐原二丁目 | 212 | 90 | 2,124 | 54% | 33% | 47% | |
| 津軽石第一六地割 | 208 | 77 | 48 | 52% | 28% | 54% | |
| 八木沢四丁目 | 207 | 91 | 2,934 | 66% | 45% | 45% | |
| 上村二丁目 | 207 | 87 | 2,828 | 68% | 47% | 40% | |
| 崎鍬ケ崎第一三地割 | 206 | 78 | 521 | 59% | 36% | 51% | |
| 上鼻二丁目 | 205 | 95 | 1,234 | 64% | 38% | 50% | |
| 愛宕一丁目 | 204 | 101 | 1,432 | 49% | 27% | 53% | |
| 山口一丁目 | 202 | 92 | 669 | 33% | 14% | 69% | |
| 八木沢二丁目 | 202 | 101 | 4,184 | 57% | 32% | 55% | |
| 音部第一地割字谷地頭 | 195 | 53 | 92 | 61% | 41% | 38% | |
| 津軽石第六地割 | 193 | 74 | 340 | 54% | 32% | 52% | |
| 宮町二丁目 | 191 | 105 | 1,174 | あり | 53% | 31% | 50% |
| 八木沢一丁目 | 187 | 86 | 3,038 | 47% | 26% | 56% | |
| 藤原二丁目 | 185 | 85 | 2,393 | 44% | 23% | 58% | |
| 向町 | 176 | 88 | 2,555 | 62% | 39% | 48% | |
| 津軽石第一一地割 | 174 | 63 | 20 | 53% | 30% | 53% | |
| 新町 | 171 | 78 | 4,711 | あり | 55% | 32% | 51% |
| 高浜四丁目 | 171 | 60 | 511 | 51% | 31% | 54% | |
| 高浜三丁目 | 168 | 58 | 1,986 | 50% | 28% | 50% | |
| 重茂第一地割字西大舘 | 168 | 56 | 430 | 58% | 36% | 41% | |
| 重茂第一地割字西大舘 | 167 | 55 | 151 | 54% | 31% | 48% | |
| 五月町 | 165 | 125 | 3,377 | あり | 55% | 26% | 59% |
| 大通一丁目 | 157 | 80 | 6,156 | あり | 53% | 31% | 51% |
| 田の神二丁目 | 157 | 76 | 4,762 | あり | 53% | 30% | 51% |
| 日立浜町 | 157 | 71 | 520 | 51% | 29% | 47% | |
| 川内 | 155 | 69 | 3 | 33% | 14% | 54% | |
| 箱石 | 153 | 79 | 5 | 28% | 8% | 65% | |
| 栄町 | 152 | 82 | 2,785 | あり | 57% | 33% | 52% |
| 赤前第一〇地割 | 152 | 65 | 54 | 47% | 25% | 53% | |
| 赤前第一五地割 | 150 | 55 | 30 | 52% | 30% | 51% | |
| 音部第七地割字坂ノ上 | 146 | 36 | 58 | 51% | 30% | 52% | |
| 板屋二丁目 | 146 | 66 | 3,920 | 38% | 18% | 62% | |
| 山口二丁目 | 141 | 63 | 379 | 59% | 36% | 46% | |
| 小山田三丁目 | 141 | 61 | 825 | 56% | 33% | 51% | |
| 藤原三丁目 | 139 | 72 | 189 | 45% | 24% | 54% | |
| 大通三丁目 | 137 | 58 | 3,859 | あり | 54% | 33% | 46% |
| 津軽石第四地割 | 135 | 57 | 4,478 | 51% | 33% | 39% | |
| 津軽石第九地割 | 135 | 46 | 471 | 60% | 37% | 45% | |
| 本町 | 132 | 79 | 2,837 | 48% | 26% | 55% | |
| 重茂第一〇地割字姉吉 | 129 | 39 | 37 | 57% | 33% | 51% | |
| 宮町一丁目 | 128 | 71 | 1,309 | あり | 60% | 35% | 47% |
| 末広町 | 121 | 55 | 3,314 | あり | 54% | 32% | 51% |
| 長沢第一五地割 | 119 | 44 | 59 | 51% | 32% | 48% | |
| 愛宕二丁目 | 118 | 67 | 1,721 | 31% | 12% | 76% | |
| 重茂第一地割字西大舘 | 117 | 38 | 12 | 52% | 29% | 49% | |
| 鍬ケ崎下町 | 116 | 55 | 1,692 | 44% | 21% | 59% | |
| 近内 | 116 | 47 | 3,357 | あり | 48% | 23% | 65% |
| 磯鶏一丁目 | 116 | 54 | 966 | 62% | 39% | 44% | |
| 大通二丁目 | 112 | 65 | 3,424 | あり | 53% | 31% | 51% |
| 実田一丁目 | 112 | 44 | 1,415 | 59% | 34% | 53% | |
| 横町 | 111 | 58 | 1,111 | あり | 40% | 17% | 66% |
| 老木第二一地割 | 111 | 46 | 11 | 42% | 22% | 61% | |
| 重茂第一六地割字石浜 | 109 | 31 | 16 | 54% | 34% | 45% | |
| 腹帯 | 109 | 48 | 3 | 37% | 17% | 58% | |
| 藤原上町 | 108 | 51 | 536 | 56% | 33% | 44% | |
| 蛸の浜町 | 107 | 51 | 2,185 | 51% | 28% | 54% | |
| 白浜 | 106 | 49 | 19 | 32% | 2% | 75% | |
| 長沢第二〇地割 | 106 | 35 | 60 | 62% | 38% | 44% | |
| 高浜二丁目 | 102 | 62 | 653 | 42% | 20% | 53% | |
| 長沢第九地割 | 101 | 36 | 117 | 55% | 33% | 49% | |
| 花原市 | 100 | 34 | 29 | 44% | 24% | 57% | |
| 鍬ケ崎上町 | 98 | 48 | 1,109 | 48% | 24% | 57% | |
| 山根町 | 96 | 39 | 2,045 | 51% | 28% | 54% | |
| 光岸地 | 94 | 44 | 1,060 | 42% | 22% | 62% | |
| 大通四丁目 | 93 | 59 | 3,016 | あり | 54% | 33% | 46% |
| 津軽石第五地割 | 93 | 36 | 1,743 | 43% | 21% | 58% | |
| 花輪第一地割 | 91 | 32 | 104 | 45% | 22% | 64% | |
| 神林 | 90 | 30 | 469 | 61% | 42% | 40% | |
| 田老 | 88 | 29 | 5 | 43% | 20% | 56% | |
| 鈴久名 | 88 | 35 | 4 | 29% | 17% | 52% | |
| 田老一丁目 | 86 | 51 | 1,472 | 41% | 23% | 51% | |
| 夏屋 | 86 | 42 | 2 | 23% | 9% | 54% | |
| 田代第七地割 | 85 | 30 | 9 | 45% | 27% | 48% | |
| 崎山第五地割 | 85 | 34 | 11 | 30% | 11% | 58% | |
| 老木第一地割 | 84 | 29 | 28 | 46% | 30% | 42% | |
| 津軽石第一八地割 | 84 | 24 | 46 | 58% | 35% | 49% | |
| 西町四丁目 | 83 | 39 | 808 | 38% | 18% | 68% | |
| 長町一丁目 | 83 | 49 | 356 | 60% | 35% | 52% | |
| 老木第九地割 | 78 | 28 | 24 | 49% | 29% | 44% | |
| 築地二丁目 | 74 | 35 | 1,759 | あり | 51% | 30% | 50% |
| 花輪第五地割 | 74 | 27 | 205 | 53% | 31% | 47% | |
| 沢田 | 73 | 35 | 317 | 48% | 25% | 59% | |
| 千徳第二三地割字与茂子 | 70 | 29 | 6 | 46% | 24% | 59% | |
| 津軽石第三地割 | 70 | 30 | 195 | 43% | 29% | 46% | |
| 田代第四地割 | 68 | 29 | 16 | 34% | 0% | 65% | |
| 赤前第九地割 | 68 | 28 | 185 | 46% | 26% | — | |
| 長沢第八地割 | 67 | 24 | 9 | 41% | 27% | 42% | |
| 津軽石第一地割 | 66 | 27 | 1,189 | 45% | 24% | 57% | |
| 長沢第二三地割 | 64 | 22 | 11 | 40% | 21% | 57% | |
| 磯鶏第四地割 | 63 | 27 | 735 | 63% | 35% | 50% | |
| 新川町 | 61 | 42 | 1,066 | あり | 62% | 39% | 48% |
| 重茂第二九地割字戸ノ崎 | 58 | 19 | 11 | 59% | 23% | 46% | |
| 小沢一丁目 | 57 | 29 | 341 | 36% | 15% | — | |
| 赤前第一三地割 | 55 | 23 | 93 | 46% | 28% | 56% | |
| 田代第九地割 | 54 | 18 | 1 | 49% | 0% | 45% | |
| 港町 | 53 | 34 | 1,043 | 24% | 11% | 58% | |
| 長沢第四地割 | 51 | 17 | 3 | 27% | 19% | 33% | |
| 崎鍬ケ崎第二地割 | 48 | 15 | 27 | 57% | 34% | 45% | |
| 鍬ケ崎仲町 | 47 | 22 | 1,199 | 45% | 23% | 58% | |
| 田代第一九地割 | 45 | 19 | 12 | 33% | 22% | 50% | |
| 津軽石第五地割 | 44 | 18 | 497 | 66% | 54% | — | |
| 津軽石第二地割 | 44 | 12 | 99 | 70% | 47% | 27% | |
| 築地一丁目 | 42 | 23 | 536 | 40% | 21% | 54% | |
| 近内 | 40 | 12 | 2,078 | 65% | 39% | 46% | |
| 古田 | 40 | 19 | 14 | 24% | 0% | — | |
| 津軽石第四地割 | 36 | 15 | 626 | 42% | 24% | — | |
| 重茂第二三地割字向ケ沢 | 36 | 10 | 17 | 60% | 35% | 52% | |
| 重茂第二七地割字堺ノ神 | 33 | 12 | 14 | 40% | 23% | 45% | |
| 長沢第一地割 | 32 | 11 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 田代第四地割 | 29 | 11 | 8 | 33% | 0% | — | |
| 田老三王一丁目 | 28 | 15 | 608 | 51% | 32% | 45% | |
| 平津戸 | 28 | 21 | 1 | 28% | 14% | — | |
| 津軽石第五地割 | 26 | 12 | 1,844 | 33% | 14% | 72% | |
| 津軽石第四地割 | 26 | 10 | 45 | 33% | 14% | 72% | |
| 田老四丁目 | 26 | 11 | 508 | 56% | 28% | 54% | |
| 重茂第九地割字大平 | 24 | 9 | 1 | 47% | 29% | 45% | |
| 音部第一地割字谷地頭 | 24 | 4 | 47 | 92% | 70% | 22% | |
| 門馬 | 24 | 12 | 1 | 27% | 0% | — | |
| 花輪第一八地割 | 21 | 8 | 12 | 20% | 0% | — | |
| 津軽石第二〇地割 | 21 | 9 | 8 | 43% | 19% | — | |
| 崎鍬ケ崎第一五地割 | 20 | 4 | 115 | 69% | 50% | 39% | |
| 片巣 | 20 | 9 | 6 | 38% | 0% | — | |
| 重茂第二五地割字小平 | 19 | 5 | 8 | 63% | 46% | 30% | |
| 崎山第四地割 | 17 | 6 | 8 | 42% | 18% | — | |
| 長町二丁目 | 12 | 5 | 62 | 63% | 37% | 58% | |
| 重茂第二一地割字川代 | 12 | 6 | 3 | 53% | 0% | — | |
| 小山田一丁目 | 6 | 2 | 8 | 52% | 29% | 49% | |
| 水面調査区 | 5 | 5 | 1 | 54% | 33% | 45% | |
| 磯鶏第六地割 | 4 | 1 | 7 | 72% | 45% | 46% | |
| 山口 | 0 | 0 | 0 | 45% | 24% | 53% | |
| 山口 | 0 | 0 | 0 | 62% | 26% | — | |
| 臨港通 | 0 | 0 | 0 | 6% | 0% | — | |
| 鍬ケ崎 | 0 | 0 | 0 | 42% | 15% | 54% | |
| 小山田第二地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 小山田第五地割 | 0 | 0 | 0 | 67% | 44% | 49% | |
| 八木沢 | 0 | 0 | 0 | 62% | 42% | 43% | |
| 磯鶏 | 0 | 0 | 0 | 51% | 28% | 54% | |
| 高浜第二地割 | 0 | 0 | 0 | 40% | 5% | — | |
| 高浜第三地割 | 0 | 0 | 0 | 39% | 18% | 60% | |
| 高浜第四地割 | 0 | 0 | 0 | 17% | 0% | — | |
| 千徳第二〇地割 | 0 | 0 | 0 | 60% | 36% | — | |
| 千徳第一二地割 | 0 | 0 | 0 | 58% | 36% | 46% | |
| 津軽石第一地割 | 0 | 0 | 0 | 63% | 43% | 43% | |
| 音部第七地割字坂ノ上 | 0 | 0 | 0 | 49% | 27% | 53% | |
| 磯鶏第一地割 | 0 | 0 | 0 | 51% | 29% | 52% | |
| 田老二丁目 | 0 | 0 | 0 | 47% | 25% | 64% | |
| 田老三丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 85% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宮古市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宮古市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宮古市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宮古市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宮古市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宮古市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宮古市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宮古市の地価を開く →