ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 一関市 / 人口と世帯
岩手県一関市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。一関市の485町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口111,932人42,232世帯
人口密度89人/km²面積 1,255.4km²
人口集中地区に住む人17%72町丁目が該当
2030年92,384人令和6年推計
2050年61,230人2020年の55%
2070年36,895人2020年の33%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目485/485
町丁目(485)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 涌津 | 2,750 | 976 | 225 | 53% | 34% | 50% | |
| 花泉 | 2,500 | 906 | 140 | 57% | 35% | 50% | |
| 薄衣 | 2,290 | 766 | 97 | 50% | 28% | 55% | |
| 永井 | 1,965 | 629 | 85 | 50% | 28% | 54% | |
| 関が丘 | 1,898 | 938 | 5,400 | 56% | 35% | 54% | |
| 金沢 | 1,884 | 636 | 77 | 52% | 31% | 54% | |
| 真柴字中田 | 1,553 | 636 | 4,564 | 50% | 28% | 59% | |
| 老松 | 1,215 | 390 | 81 | 55% | 34% | 51% | |
| 長坂字柴宿 | 1,205 | 437 | 275 | 59% | 36% | 53% | |
| 油島 | 1,184 | 385 | 69 | 47% | 25% | 57% | |
| 真柴字原下 | 1,159 | 337 | 316 | 49% | 29% | 55% | |
| 門崎 | 1,034 | 363 | 55 | 47% | 24% | 56% | |
| 字沢 | 1,028 | 420 | 571 | 53% | 33% | 50% | |
| 萩荘字白山田 | 978 | 450 | 276 | 78% | 55% | 44% | |
| 赤荻字荻野 | 907 | 322 | 2,358 | 66% | 43% | 52% | |
| 千厩字前田 | 827 | 325 | 1,524 | 55% | 33% | 52% | |
| 三関字仲田 | 740 | 295 | 4,126 | あり | 74% | 53% | 44% |
| 千厩字草井沢 | 739 | 301 | 197 | 63% | 41% | 48% | |
| 萩荘字越河 | 722 | 193 | 171 | 54% | 36% | 46% | |
| 三関字小沢 | 716 | 265 | 960 | 70% | 46% | 48% | |
| 千厩字鳥羽 | 714 | 259 | 120 | 59% | 39% | 46% | |
| 千厩字北方 | 678 | 302 | 1,403 | 56% | 34% | 54% | |
| 日形 | 669 | 244 | 39 | 44% | 19% | 59% | |
| 萩荘字高梨南方 | 651 | 146 | 3,351 | 68% | 47% | 45% | |
| 山目字館 | 644 | 260 | 582 | 60% | 38% | 49% | |
| 千厩字北方 | 629 | 223 | 407 | 55% | 35% | 51% | |
| 山目字境 | 623 | 274 | 6,340 | あり | 67% | 46% | 46% |
| 字北豊隆 | 621 | 276 | 5,981 | あり | 66% | 46% | 43% |
| 千厩字宮田 | 620 | 263 | 1,561 | 57% | 34% | 53% | |
| 三関字日照 | 617 | 262 | 5,361 | あり | 72% | 51% | 45% |
| 宮前町 | 616 | 267 | 4,523 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 山目字中野 | 615 | 284 | 3,385 | あり | 72% | 49% | 47% |
| 山目字十二神 | 611 | 259 | 2,985 | あり | 52% | 31% | 57% |
| 宮下町 | 582 | 293 | 4,554 | あり | 62% | 42% | 44% |
| 萩荘字境ノ神 | 578 | 197 | 383 | 70% | 47% | 49% | |
| 千厩字町浦 | 547 | 244 | 1,036 | 56% | 38% | 42% | |
| 末広二丁目 | 517 | 224 | 2,518 | あり | 65% | 45% | 45% |
| 中里字沢田 | 510 | 178 | 518 | 50% | 31% | 53% | |
| 萩荘字下モ下釜 | 496 | 235 | 1,040 | 74% | 61% | 25% | |
| 山目町二丁目 | 495 | 201 | 2,920 | あり | 62% | 43% | 45% |
| 山目字三反田 | 465 | 222 | 2,987 | あり | 63% | 39% | 51% |
| 真柴字宮沢 | 463 | 193 | 526 | 53% | 31% | 54% | |
| 萩荘字川崎 | 463 | 231 | 4,478 | 76% | 54% | 43% | |
| 東五代 | 457 | 241 | 4,105 | あり | 80% | 62% | 39% |
| 赤荻字槻本 | 451 | 157 | 1,734 | 66% | 45% | 47% | |
| 滝沢字芦沢 | 451 | 111 | 169 | 50% | 32% | 52% | |
| 末広一丁目 | 447 | 219 | 2,690 | 67% | 46% | 47% | |
| 山目字才天 | 440 | 228 | 4,439 | あり | 63% | 38% | 55% |
| 松川字館 | 432 | 140 | 230 | 63% | 43% | 47% | |
| 赤荻字月町 | 427 | 181 | 1,938 | 70% | 45% | 50% | |
| 折壁字絵図下 | 427 | 162 | 994 | 47% | 26% | 59% | |
| 矢越字二本木 | 408 | 134 | 75 | 53% | 33% | 50% | |
| 三関字神田 | 406 | 164 | 2,651 | あり | 72% | 49% | 48% |
| 三関字白崎 | 404 | 143 | 1,127 | 60% | 41% | 45% | |
| 銅谷町 | 400 | 194 | 5,211 | あり | 62% | 41% | 50% |
| 滝沢字大川原 | 398 | 134 | 129 | 51% | 29% | 54% | |
| 台町 | 397 | 156 | 4,458 | あり | 58% | 37% | 48% |
| 徳田字野岡 | 393 | 140 | 301 | 64% | 42% | 50% | |
| 上坊 | 392 | 165 | 4,473 | あり | 71% | 47% | 50% |
| 千厩字梅田 | 387 | 157 | 157 | 51% | 29% | 59% | |
| 字要害 | 380 | 170 | 2,355 | 74% | 53% | 44% | |
| 新大町 | 379 | 197 | 5,971 | あり | 71% | 50% | 44% |
| 青葉一丁目 | 370 | 182 | 3,429 | あり | 63% | 40% | 52% |
| 折壁字兵沢 | 368 | 131 | 86 | 47% | 23% | 58% | |
| 長坂字西本町 | 364 | 157 | 213 | 44% | 21% | 65% | |
| 赤荻字堺 | 345 | 155 | 1,561 | 79% | 55% | 47% | |
| 磐清水字境田 | 341 | 119 | 60 | 41% | 21% | 55% | |
| 小梨字中長者 | 339 | 118 | 69 | 47% | 27% | 49% | |
| 山目字泥田 | 337 | 171 | 1,309 | 71% | 49% | 46% | |
| 赤荻字上袋 | 337 | 108 | 2,451 | 71% | 49% | 47% | |
| 田村町 | 334 | 182 | 2,455 | あり | 62% | 36% | 59% |
| 磐清水字蓬田 | 331 | 101 | 67 | 52% | 27% | 58% | |
| 厳美町字上ノ台 | 328 | 126 | 288 | 54% | 30% | 57% | |
| 藤沢字町裏 | 327 | 80 | 1,402 | 26% | 15% | 60% | |
| 赤荻字下谷地 | 326 | 135 | 1,730 | 61% | 38% | 53% | |
| 大手町 | 322 | 133 | 3,886 | あり | 44% | 28% | 52% |
| 山目字沢内 | 322 | 117 | 1,442 | 31% | 16% | 67% | |
| 折壁字月山下 | 321 | 90 | 82 | 36% | 20% | 63% | |
| 山目町三丁目 | 318 | 117 | 2,670 | あり | 56% | 35% | 53% |
| 狐禅寺字久田 | 317 | 68 | 504 | 54% | 26% | 68% | |
| 長坂字北磐井里 | 317 | 82 | 89 | 42% | 24% | 55% | |
| 滝沢字藤 | 312 | 112 | 60 | 56% | 32% | 51% | |
| 長坂字長平 | 311 | 93 | 79 | 48% | 30% | 56% | |
| 真柴字中田 | 309 | 126 | 625 | 65% | 41% | 53% | |
| 黄海字天堤 | 309 | 113 | 574 | 74% | 60% | 30% | |
| 長坂字町 | 308 | 105 | 168 | 52% | 34% | 46% | |
| 大原字山谷沢 | 307 | 80 | 139 | 40% | 24% | 52% | |
| 赤荻字鬼吉 | 305 | 118 | 409 | 66% | 44% | 52% | |
| 渋民字小林 | 305 | 93 | 146 | 41% | 24% | 51% | |
| 奥玉字長者 | 301 | 88 | 112 | 53% | 32% | 57% | |
| 矢越字七日市 | 300 | 109 | 107 | 50% | 28% | 56% | |
| 折壁字西風田茂木 | 296 | 141 | 104 | 73% | 56% | 35% | |
| 山目町一丁目 | 294 | 124 | 3,632 | あり | 54% | 31% | 57% |
| 奥玉字土樋 | 293 | 91 | 104 | 43% | 24% | 56% | |
| 赤荻字野中 | 292 | 117 | 1,751 | あり | 67% | 46% | 45% |
| 山目字立沢 | 291 | 135 | 1,766 | あり | 63% | 42% | 46% |
| 奥玉字登戸 | 289 | 100 | 30 | 48% | 25% | 62% | |
| 山目字才天 | 288 | 126 | 4,325 | あり | 66% | 41% | 54% |
| 萩荘字釜ケ渕 | 285 | 118 | 3,275 | 71% | 48% | 45% | |
| 清田字田畑 | 284 | 89 | 89 | 53% | 34% | 51% | |
| 三関字桜町 | 282 | 125 | 2,727 | 89% | 68% | 43% | |
| 萩荘字八森 | 281 | 96 | 28 | 38% | 19% | 58% | |
| 字久保 | 279 | 100 | 3,161 | 75% | 51% | 48% | |
| 字散田 | 279 | 132 | 5,220 | あり | 67% | 48% | 40% |
| 磐井町 | 278 | 142 | 1,951 | あり | 61% | 41% | 48% |
| 厳美町字山口 | 278 | 82 | 44 | 55% | 31% | 50% | |
| 松川字卯入道平 | 278 | 70 | 109 | 27% | 12% | 68% | |
| 字機織山 | 276 | 111 | 636 | 58% | 36% | 54% | |
| 中里字在家 | 275 | 63 | 277 | 58% | 39% | 48% | |
| 摺沢字上摺沢沖 | 275 | 114 | 304 | 55% | 32% | 57% | |
| 清田字内野 | 272 | 76 | 66 | 51% | 32% | 53% | |
| 藤沢字梅ケ沢 | 269 | 90 | 927 | 59% | 38% | 49% | |
| 青葉二丁目 | 263 | 139 | 2,524 | あり | 62% | 40% | 51% |
| 奥玉字中日向 | 263 | 86 | 90 | 49% | 28% | 54% | |
| 狐禅寺字八郎沢 | 262 | 86 | 795 | 83% | 69% | 29% | |
| 奥玉字町下 | 262 | 87 | 90 | 44% | 13% | 56% | |
| 藤沢字伏房 | 261 | 85 | 69 | 51% | 28% | 59% | |
| 中央町一丁目 | 259 | 133 | 3,051 | あり | 43% | 19% | 70% |
| 真柴字矢ノ目沢 | 257 | 105 | 472 | 54% | 30% | 60% | |
| 摺沢字堀河ノ沢 | 253 | 94 | 183 | 64% | 43% | 50% | |
| 曽慶字大森 | 253 | 67 | 64 | 52% | 25% | 56% | |
| 真柴字鹿込 | 251 | 89 | 53 | 49% | 23% | 58% | |
| 石畑 | 250 | 100 | 2,414 | あり | 87% | 66% | 34% |
| 小梨字浦ノ沢 | 250 | 80 | 74 | 47% | 12% | 73% | |
| 藤沢字西風 | 249 | 112 | 314 | 53% | 30% | 58% | |
| 大原字山吹 | 248 | 89 | 100 | 60% | 41% | 47% | |
| 萩荘字高梨北方 | 244 | 113 | 1,271 | 65% | 45% | 40% | |
| 厳美町字滝ノ上 | 242 | 89 | 348 | 47% | 27% | 51% | |
| 折壁字大洞 | 240 | 83 | 39 | 49% | 18% | 60% | |
| 南町 | 239 | 121 | 2,204 | あり | 68% | 46% | 47% |
| 桜木町 | 236 | 114 | 3,045 | あり | 55% | 32% | 53% |
| 山目字寺前 | 236 | 100 | 2,978 | あり | 53% | 34% | 51% |
| 千厩字北方 | 236 | 107 | 1,129 | 51% | 27% | 63% | |
| 赤荻字桜町 | 234 | 102 | 887 | 72% | 49% | 47% | |
| 萩荘字大清水 | 234 | 91 | 3,244 | 76% | 54% | 43% | |
| 萩荘字脇田郷 | 234 | 136 | 1,194 | 64% | 40% | 50% | |
| 鳥海字古戸前 | 234 | 90 | 113 | 44% | 22% | 69% | |
| 猿沢字板倉 | 234 | 81 | 76 | 51% | 31% | 51% | |
| 城内 | 231 | 115 | 3,122 | あり | 43% | 22% | 70% |
| 五十人町 | 230 | 111 | 4,735 | あり | 53% | 32% | 53% |
| 赤荻字鶴巻 | 230 | 100 | 1,060 | 70% | 49% | 45% | |
| 奥玉字松原 | 228 | 72 | 69 | 48% | 23% | 56% | |
| 黄海字辻山 | 228 | 75 | 102 | 49% | 19% | 56% | |
| 萩荘字駒下 | 227 | 108 | 1,987 | 67% | 44% | 50% | |
| 清田字鳥喰 | 225 | 83 | 61 | 44% | 22% | 66% | |
| 滝沢字苦木 | 224 | 80 | 753 | 65% | 42% | 50% | |
| 上大槻街 | 223 | 105 | 4,737 | あり | 54% | 33% | 55% |
| 矢越字山口 | 222 | 77 | 31 | 46% | 23% | 55% | |
| 中里字南白幡 | 221 | 82 | 817 | 68% | 49% | 44% | |
| 滝沢字矢ノ目沢 | 221 | 79 | 692 | 66% | 42% | 58% | |
| 大原字一六 | 221 | 87 | 822 | 39% | 18% | 62% | |
| 大原字中島 | 220 | 92 | 495 | 46% | 27% | 57% | |
| 小梨字尖ノ森 | 220 | 76 | 71 | 50% | 29% | 54% | |
| 折壁字五反田 | 220 | 81 | 70 | 45% | 24% | 61% | |
| 赤荻字松木 | 219 | 88 | 980 | 72% | 51% | 45% | |
| 沖田字八日町 | 219 | 90 | 368 | 41% | 22% | 61% | |
| 摺沢字百目木 | 218 | 90 | 1,354 | 53% | 33% | 52% | |
| 折壁字聖沢 | 218 | 67 | 74 | 52% | 27% | 59% | |
| 矢越字宿 | 218 | 65 | 57 | 48% | 28% | 52% | |
| 滝沢字鶴ケ沢 | 216 | 80 | 352 | 62% | 42% | 44% | |
| 大原字中田 | 214 | 64 | 84 | 46% | 26% | 59% | |
| 幸町 | 213 | 95 | 2,560 | あり | 57% | 35% | 54% |
| 厳美町字宮田 | 213 | 65 | 16 | 45% | 21% | 58% | |
| 矢越字境田 | 211 | 68 | 58 | 42% | 22% | 56% | |
| 摺沢字街道下 | 210 | 91 | 2,210 | 53% | 28% | 61% | |
| 狐禅寺字草ケ沢 | 209 | 63 | 46 | 50% | 29% | 54% | |
| 大原字和田戸 | 209 | 69 | 79 | 46% | 27% | 58% | |
| 藤沢字黒木 | 209 | 77 | 74 | 38% | 19% | 54% | |
| 小梨字新田 | 206 | 64 | 58 | 48% | 28% | 55% | |
| 松川字三室 | 206 | 67 | 84 | 55% | 27% | 58% | |
| 五代町 | 205 | 100 | 2,696 | あり | 65% | 45% | 50% |
| 奥玉字金山沢 | 203 | 61 | 76 | 50% | 27% | 48% | |
| 長坂字町 | 203 | 76 | 1,275 | 44% | 24% | 58% | |
| 渋民字石合 | 200 | 67 | 91 | 49% | 27% | 57% | |
| 南新町 | 197 | 123 | 7,570 | あり | 64% | 47% | 34% |
| 松川字野平 | 197 | 61 | 161 | 52% | 34% | 47% | |
| 黄海字上場 | 197 | 64 | 105 | 45% | 26% | 59% | |
| 字釣山 | 196 | 90 | 811 | 55% | 32% | 58% | |
| 山目字泥田山下 | 196 | 9 | 2,216 | 63% | 34% | 65% | |
| 八幡町 | 195 | 92 | 2,362 | あり | 56% | 36% | 50% |
| 山目字大槻 | 194 | 96 | 1,275 | あり | 59% | 36% | 57% |
| 田河津字野土 | 191 | 67 | 107 | 53% | 31% | 57% | |
| 新町 | 190 | 66 | 2,406 | 47% | 30% | 52% | |
| 萩荘字栃倉 | 190 | 61 | 22 | 44% | 14% | 59% | |
| 厳美町字上野 | 189 | 70 | 73 | 51% | 25% | 64% | |
| 宮坂町 | 188 | 90 | 3,362 | あり | 58% | 42% | 41% |
| 地主町 | 188 | 85 | 2,159 | あり | 49% | 30% | 51% |
| 三関字外谷起 | 188 | 89 | 1,007 | 75% | 53% | 44% | |
| 増沢字畑沢 | 188 | 65 | 70 | 55% | 33% | 60% | |
| 中川字川又 | 187 | 69 | 128 | 50% | 30% | 54% | |
| 松川字滝ノ沢平 | 186 | 61 | 107 | 55% | 33% | 54% | |
| 渋民字大洞地 | 184 | 64 | 192 | 49% | 30% | 54% | |
| 藤沢字馬場 | 184 | 64 | 28 | 47% | 24% | 57% | |
| 長坂字金山 | 183 | 62 | 77 | 46% | 11% | 62% | |
| 田河津字竹沢 | 182 | 58 | 24 | 50% | 19% | 54% | |
| 旭町 | 181 | 96 | 1,592 | あり | 62% | 42% | 44% |
| 大原字和野 | 181 | 65 | 57 | 48% | 27% | 53% | |
| 藤沢字新地 | 181 | 66 | 97 | 41% | 24% | 57% | |
| 狐禅寺字宇南田 | 179 | 61 | 323 | 66% | 40% | 53% | |
| 黄海字本沢 | 177 | 58 | 61 | 49% | 29% | 53% | |
| 上日照 | 176 | 87 | 2,181 | あり | 58% | 36% | 54% |
| 萩荘字境ノ神 | 176 | 54 | 561 | 65% | 43% | 50% | |
| 萩荘字箱清水 | 176 | 102 | 955 | 66% | 47% | 44% | |
| 津谷川字有切 | 176 | 59 | 34 | 48% | 26% | 66% | |
| 弥栄字沼畑 | 175 | 61 | 76 | 50% | 33% | 47% | |
| 西口字東立石 | 175 | 61 | 65 | 56% | 37% | 48% | |
| 西口字玉川 | 175 | 62 | 66 | 39% | 13% | 67% | |
| 萩荘字本町 | 174 | 78 | 2,165 | 70% | 41% | 59% | |
| 赤荻字宿 | 173 | 57 | 246 | 64% | 42% | 51% | |
| 真柴字牧田 | 173 | 55 | 49 | 38% | 21% | 61% | |
| 摺沢字荒屋敷 | 173 | 68 | 377 | 68% | 49% | 39% | |
| 徳田字唱石 | 171 | 60 | 121 | 52% | 32% | 56% | |
| 黄海字深田和 | 170 | 55 | 59 | 48% | 26% | 62% | |
| 滝沢字鶴ケ沢 | 169 | 64 | 496 | 65% | 48% | 43% | |
| 鳥海字西丑石 | 169 | 58 | 13 | 45% | 18% | 61% | |
| 曽慶字猫舘 | 169 | 66 | 56 | 40% | 22% | 59% | |
| 磐清水字小峠 | 169 | 60 | 35 | 43% | 16% | 61% | |
| 大原字川内 | 167 | 62 | 682 | 39% | 22% | 59% | |
| 山目字前田 | 166 | 71 | 1,947 | あり | 56% | 35% | 53% |
| 黄海字箕ノ輪 | 166 | 53 | 37 | 50% | 28% | 60% | |
| 萩荘字上川台 | 165 | 50 | 23 | 49% | 19% | 53% | |
| 摺沢字大森 | 165 | 57 | 70 | 44% | 27% | 56% | |
| 千代田町 | 164 | 75 | 1,688 | 57% | 37% | 51% | |
| 摺沢字新右衛門土手 | 164 | 58 | 908 | 55% | 37% | 48% | |
| 沖田字赤菅 | 164 | 63 | 84 | 35% | 8% | 64% | |
| 折壁字上前木 | 164 | 55 | 45 | 40% | 20% | 64% | |
| 折壁字田茂木 | 164 | 55 | 13 | 45% | 15% | 63% | |
| 黄海字川口沖 | 164 | 48 | 44 | 52% | 32% | 51% | |
| 舞川字外大久保 | 163 | 53 | 58 | 47% | 28% | 54% | |
| 大原字沼ノ沢 | 163 | 54 | 12 | 51% | 28% | 45% | |
| 赤荻字亀田 | 162 | 69 | 1,062 | 63% | 38% | 52% | |
| 舞川字中入 | 162 | 58 | 98 | 52% | 31% | 56% | |
| 保呂羽字口舟 | 162 | 54 | 58 | 44% | 26% | 57% | |
| 津谷川字竹野下 | 159 | 52 | 21 | 47% | 21% | 50% | |
| 増沢字立石 | 158 | 57 | 66 | 46% | 17% | 60% | |
| 蘭梅町 | 157 | 70 | 1,259 | 50% | 31% | 50% | |
| 萩荘字中町 | 157 | 65 | 1,665 | 37% | 18% | 64% | |
| 津谷川字向平 | 156 | 56 | 28 | 41% | 21% | 58% | |
| 町浦 | 155 | 75 | 3,497 | あり | 70% | 51% | 41% |
| 萩荘字堂ノ沢 | 155 | 49 | 37 | 47% | 24% | 57% | |
| 鳥海字西小森 | 154 | 57 | 84 | 42% | 8% | 64% | |
| 猿沢字倉林 | 154 | 58 | 55 | 55% | 35% | 49% | |
| 砂子田字小沼田 | 154 | 47 | 62 | 51% | 19% | 54% | |
| 新沼字大洞 | 154 | 48 | 86 | 56% | 34% | 56% | |
| 摺沢字堀河ノ沢 | 153 | 75 | 823 | 57% | 39% | 38% | |
| 猿沢字町方 | 153 | 51 | 647 | 56% | 38% | 49% | |
| 西口字切付 | 153 | 48 | 96 | 48% | 28% | 56% | |
| 大原字立町 | 152 | 60 | 543 | 55% | 34% | 48% | |
| 曽慶字小森 | 152 | 49 | 84 | 34% | 15% | 66% | |
| 曽慶字柳森 | 150 | 49 | 65 | 47% | 24% | 52% | |
| 渋民字佐野脇 | 150 | 52 | 65 | 52% | 28% | 56% | |
| 奥玉字町下 | 150 | 53 | 56 | 41% | 25% | 55% | |
| 狐禅寺字川口 | 149 | 57 | 181 | 55% | 34% | 52% | |
| 滝沢字八幡下 | 149 | 48 | 35 | 51% | 14% | 60% | |
| 猿沢字宿通前 | 149 | 46 | 36 | 46% | 28% | 54% | |
| 黄海字西深萱 | 149 | 48 | 43 | 50% | 20% | 51% | |
| 長坂字里前 | 148 | 56 | 104 | 47% | 27% | 54% | |
| 萩荘字上大桑 | 147 | 47 | 23 | 52% | 36% | 46% | |
| 舞川字一本松 | 147 | 44 | 102 | 37% | 17% | 53% | |
| 猿沢字荒谷 | 147 | 48 | 95 | 48% | 28% | 61% | |
| 中央町二丁目 | 144 | 59 | 3,111 | あり | 59% | 39% | 45% |
| 舞川字山根 | 144 | 43 | 112 | 47% | 15% | 55% | |
| 黄海字八景下 | 144 | 47 | 36 | 41% | 17% | 58% | |
| 田河津字高金 | 143 | 46 | 52 | 47% | 18% | 57% | |
| 萩荘字赤猪子 | 142 | 49 | 13 | 35% | 11% | 71% | |
| 沖田字大門 | 142 | 49 | 45 | 42% | 17% | 60% | |
| 松川字中通 | 142 | 44 | 32 | 47% | 28% | 54% | |
| 保呂羽字宇道沢 | 142 | 41 | 80 | 49% | 26% | 52% | |
| 字台町 | 141 | 60 | 1,389 | 49% | 27% | 58% | |
| 萩荘字高梨東 | 141 | 55 | 3,615 | 71% | 50% | 43% | |
| 摺沢字雲南田 | 141 | 49 | 39 | 43% | 14% | 55% | |
| 砂子田字高田 | 141 | 47 | 113 | 50% | 28% | 57% | |
| 長坂字木戸割 | 139 | 53 | 24 | 41% | 0% | 69% | |
| 藤沢字大平 | 139 | 55 | 106 | 48% | 28% | 58% | |
| 滝沢字一ノ沢 | 138 | 49 | 371 | 62% | 38% | 46% | |
| 田河津字大森 | 137 | 37 | 44 | 49% | 27% | 49% | |
| 赤荻字上谷地 | 136 | 51 | 775 | 64% | 42% | 48% | |
| 厳美町字天王 | 136 | 39 | 17 | 42% | 7% | 69% | |
| 大原字大杉 | 136 | 46 | 8 | 44% | 16% | 72% | |
| 小梨字不動 | 136 | 52 | 45 | 38% | 11% | 53% | |
| 摺沢字栃折沢 | 135 | 64 | 227 | 36% | 20% | 61% | |
| 沖田字市道 | 135 | 50 | 57 | 44% | 15% | 59% | |
| 中川字野田 | 134 | 55 | 15 | 34% | 12% | 67% | |
| 字南豊隆 | 133 | 72 | 4,307 | あり | 53% | 32% | 53% |
| 狐禅寺字舞台 | 133 | 50 | 187 | 51% | 32% | 47% | |
| 松川字岩ノ下 | 133 | 46 | 62 | 43% | 21% | 62% | |
| 字二本木 | 131 | 56 | 4,901 | あり | 70% | 48% | 46% |
| 厳美町字古館 | 131 | 49 | 59 | 55% | 33% | 56% | |
| 舞川字水無沢 | 131 | 47 | 151 | 48% | 29% | 51% | |
| 赤荻字雲南 | 130 | 44 | 689 | 57% | 35% | 55% | |
| 大籠字蜂ノ沢 | 130 | 49 | 32 | 43% | 23% | 53% | |
| 赤荻字外山 | 129 | 41 | 62 | 48% | 22% | 58% | |
| 沖田字狩集前 | 129 | 41 | 73 | 38% | 17% | 74% | |
| 舞川字折ノ口 | 128 | 40 | 88 | 53% | 34% | 52% | |
| 曽慶字中居 | 128 | 39 | 67 | 48% | 29% | 58% | |
| 保呂羽字苅萱 | 128 | 46 | 23 | 39% | 21% | 63% | |
| 田河津字矢ノ森 | 127 | 42 | 33 | 41% | 24% | 49% | |
| 舞川字西平 | 126 | 38 | 191 | 48% | 19% | 58% | |
| 摺沢字観音堂 | 126 | 63 | 724 | 44% | 23% | 68% | |
| 田河津字小沼 | 126 | 44 | 21 | 45% | 17% | 57% | |
| 萩荘字下中田 | 125 | 65 | 3,169 | 73% | 52% | 42% | |
| 鳥海字東丑石 | 125 | 49 | 17 | 45% | 23% | 46% | |
| 長坂字平林 | 125 | 43 | 41 | 48% | 28% | 49% | |
| 中川字篠ケ崎 | 124 | 43 | 16 | 39% | 14% | 62% | |
| 赤荻字笹谷 | 123 | 38 | 47 | 51% | 28% | 53% | |
| 沖田字大平 | 123 | 43 | 33 | 53% | 34% | 51% | |
| 徳田字馬場 | 123 | 36 | 75 | 51% | 34% | 50% | |
| 舞川字木戸 | 122 | 46 | 176 | 44% | 19% | 68% | |
| 猿沢字清水田 | 122 | 46 | 40 | 42% | 25% | 47% | |
| 弥栄字大奈良 | 121 | 41 | 49 | 53% | 13% | 61% | |
| 大原字立町 | 121 | 49 | 1,310 | 40% | 21% | 62% | |
| 字鳴神 | 120 | 54 | 2,039 | あり | 64% | 43% | 48% |
| 弥栄字一ノ沢 | 120 | 40 | 60 | 61% | 41% | 51% | |
| 中川字新城 | 119 | 42 | 18 | 39% | 19% | 64% | |
| 萩荘字外山 | 118 | 42 | 30 | 45% | 27% | 60% | |
| 厳美町字上ノ台 | 117 | 35 | 45 | 56% | 29% | 62% | |
| 大原字跡ノ沢 | 117 | 52 | 57 | 29% | 10% | 63% | |
| 田河津字横沢 | 117 | 38 | 30 | 54% | 30% | 59% | |
| 大籠字千松 | 117 | 47 | 14 | 42% | 17% | 65% | |
| 豊町 | 116 | 65 | 5,585 | あり | 64% | 44% | 43% |
| 字沼田 | 116 | 45 | 3,354 | あり | 62% | 37% | 60% |
| 大籠字洞木 | 116 | 41 | 18 | 40% | 8% | 70% | |
| 厳美町字舟卸 | 115 | 40 | 212 | 48% | 26% | 56% | |
| 舞川字蓬田 | 115 | 34 | 66 | 55% | 36% | 55% | |
| 中川字川ノ畑 | 115 | 44 | 61 | 30% | 17% | 70% | |
| 黄海字上中山 | 115 | 34 | 12 | 41% | 21% | 51% | |
| 大籠字中在 | 115 | 43 | 26 | 42% | 23% | 53% | |
| 中里字舟場 | 114 | 42 | 738 | 56% | 39% | 37% | |
| 新沼字西風 | 114 | 5 | 2,219 | 61% | 26% | 81% | |
| 摺沢字栃折沢 | 113 | 40 | 67 | 48% | 19% | 61% | |
| 大町 | 112 | 54 | 1,660 | あり | 56% | 39% | 44% |
| 萩荘字小萩 | 111 | 41 | 2,459 | 63% | 43% | 46% | |
| 萩荘字梨木平 | 111 | 34 | 38 | 46% | 29% | 49% | |
| 弥栄字茄子沢 | 111 | 38 | 120 | 45% | 24% | 67% | |
| 砂子田字新田 | 111 | 34 | 112 | 44% | 23% | 63% | |
| 舞川字山根 | 110 | 35 | 45 | 38% | 16% | 70% | |
| 曽慶字七洞 | 110 | 31 | 61 | 57% | 38% | 49% | |
| 厳美町字宿 | 109 | 40 | 296 | 37% | 16% | 73% | |
| 渋民字雄水 | 107 | 39 | 51 | 52% | 29% | 66% | |
| 津谷川字古金生 | 107 | 34 | 13 | 38% | 0% | 57% | |
| 東地主町 | 106 | 57 | 5,041 | あり | 55% | 32% | 53% |
| 字北十軒街 | 106 | 51 | 6,638 | あり | 70% | 48% | 45% |
| 大原字古小屋 | 106 | 38 | 10 | 38% | 11% | 55% | |
| 狐禅寺字草ケ沢 | 105 | 32 | 22 | 47% | 20% | 56% | |
| 滝沢字九鬼 | 105 | 44 | 762 | 42% | 21% | 77% | |
| 厳美町字中上 | 105 | 38 | 9 | 34% | 0% | 64% | |
| 猿沢字地ノ神 | 105 | 38 | 39 | 56% | 14% | 51% | |
| 徳田字名生城 | 105 | 35 | 95 | 46% | 27% | 52% | |
| 字宇南 | 104 | 46 | 3,881 | あり | 70% | 48% | 46% |
| 舞川字清水 | 104 | 28 | 194 | 52% | 33% | 58% | |
| 鳥海字安原 | 104 | 31 | 8 | 55% | 7% | 53% | |
| 保呂羽字二本柳 | 103 | 46 | 90 | 36% | 17% | 58% | |
| 萩荘字下モ下釜 | 102 | 31 | 696 | 80% | 60% | 39% | |
| 中川字根岸 | 102 | 41 | 4 | 37% | 11% | 57% | |
| 字東花王町 | 101 | 55 | 1,180 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 猿沢字板倉 | 101 | 34 | 246 | 48% | 27% | 61% | |
| 舞川字榎木 | 100 | 31 | 310 | 55% | 37% | 44% | |
| 鳥海字小山 | 100 | 35 | 132 | 41% | 22% | 56% | |
| 徳田字馬場 | 100 | 33 | 60 | 44% | 25% | 51% | |
| 厳美町字入道 | 99 | 31 | 30 | 43% | 22% | 44% | |
| 摺沢字上堺ノ沢 | 99 | 46 | 83 | 53% | 28% | 56% | |
| 萩荘 | 98 | 26 | 686 | 75% | 52% | 47% | |
| 萩荘字谷起島西方 | 98 | 37 | 306 | 56% | 35% | 50% | |
| 鳥海字上野 | 98 | 29 | 26 | 56% | 24% | 46% | |
| 猿沢字町方 | 98 | 44 | 67 | 39% | 23% | 57% | |
| 黄海字上曲田 | 98 | 48 | 18 | 48% | 14% | 51% | |
| 厳美町字天王 | 97 | 39 | 30 | 35% | 10% | 74% | |
| 赤荻字宮田 | 95 | 24 | 191 | 59% | 53% | 11% | |
| 滝沢字水口 | 95 | 38 | 436 | 55% | 29% | 54% | |
| 真柴字原下 | 95 | 30 | 261 | 46% | 30% | 50% | |
| 舞川字堀切 | 95 | 31 | 377 | 48% | 29% | 56% | |
| 弥栄字北ノ沢 | 95 | 30 | 45 | 57% | 35% | 41% | |
| 摺沢字北長者 | 94 | 24 | 73 | 56% | 34% | 52% | |
| 高崎町 | 93 | 38 | 1,714 | 46% | 21% | 63% | |
| 厳美町字山梨 | 93 | 32 | 16 | 38% | 23% | 48% | |
| 舞川字三ツ森 | 93 | 29 | 31 | 51% | 25% | 63% | |
| 折壁字岩田 | 93 | 29 | 53 | 46% | 20% | 59% | |
| 厳美町字沖要害 | 92 | 28 | 42 | 48% | 27% | 44% | |
| 猿沢字七ツ森 | 92 | 34 | 15 | 47% | 19% | 67% | |
| 舞川字折ノ口 | 91 | 26 | 40 | 45% | 21% | 50% | |
| 新沼字西風 | 91 | 29 | 78 | 55% | 30% | 63% | |
| 舞川字原沢 | 90 | 36 | 142 | 41% | 22% | 54% | |
| 弥栄字内ノ目 | 90 | 32 | 30 | 42% | 19% | 67% | |
| 大原字矢ノ目 | 90 | 42 | 384 | 35% | 14% | 75% | |
| 滝沢字水口 | 89 | 34 | 101 | 46% | 14% | 43% | |
| 真柴字新山 | 89 | 27 | 234 | 68% | 46% | 52% | |
| 萩荘字大清水 | 89 | 42 | 2,057 | 69% | 50% | 45% | |
| 大原字若宮 | 89 | 33 | 38 | 53% | 34% | 49% | |
| 赤荻字福泉 | 88 | 33 | 79 | 54% | 33% | 42% | |
| 中里字神明 | 88 | 32 | 886 | 57% | 38% | 52% | |
| 厳美町字下真坂 | 88 | 32 | 28 | 40% | 8% | 66% | |
| 摺沢字流矢 | 88 | 29 | 127 | 42% | 23% | 64% | |
| 猿沢字大久保 | 88 | 26 | 8 | 50% | 33% | 38% | |
| 字樋渡 | 86 | 35 | 2,161 | あり | 68% | 47% | 47% |
| 大原字当摩 | 86 | 37 | 7 | 28% | 1% | 65% | |
| 大原字上川原 | 86 | 32 | 28 | 44% | 23% | 66% | |
| 曽慶字後沢 | 86 | 31 | 93 | 48% | 22% | 72% | |
| 田河津字夏山 | 85 | 26 | 9 | 44% | 10% | 65% | |
| 竹山町 | 84 | 43 | 1,006 | あり | 54% | 31% | 58% |
| 沖田字枇杷木 | 84 | 29 | 71 | 46% | 28% | 58% | |
| 厳美町字下り松 | 82 | 29 | 50 | 37% | 5% | 55% | |
| 弥栄字丑子畑 | 82 | 30 | 15 | 47% | 17% | 72% | |
| 津谷川字上千代ヶ原 | 82 | 29 | 13 | 42% | 22% | 60% | |
| 弥栄字鶴巻 | 81 | 26 | 86 | 45% | 23% | 56% | |
| 大原字外大久保 | 79 | 31 | 24 | 40% | 15% | 68% | |
| 萩荘字霜後 | 73 | 35 | 35 | 53% | 29% | 48% | |
| 曽慶字角地 | 72 | 29 | 67 | 37% | 16% | 59% | |
| 駅前 | 71 | 35 | 683 | あり | 20% | 0% | — |
| 狐禅寺字大平 | 71 | 27 | 183 | 47% | 32% | 41% | |
| 摺沢字摺沢駅 | 71 | 27 | 761 | 55% | 32% | 57% | |
| 猿沢字清水川 | 70 | 22 | 34 | 50% | 24% | 48% | |
| 松川字一市町 | 69 | 23 | 1,260 | 62% | 42% | 47% | |
| 摺沢字松原新田 | 68 | 23 | 20 | 40% | 15% | 69% | |
| 厳美町字横森 | 67 | 27 | 43 | 41% | 16% | 79% | |
| 松川字六日町 | 66 | 22 | 982 | 38% | 16% | 70% | |
| 字吸川街 | 64 | 26 | 977 | あり | 61% | 35% | 54% |
| 厳美町字小河原 | 63 | 18 | 37 | 60% | 33% | 51% | |
| 沖田字大住 | 63 | 30 | 26 | 29% | 0% | 68% | |
| 舞川字館ノ越 | 62 | 18 | 187 | 51% | 32% | 55% | |
| 大原字一六 | 62 | 28 | 1,665 | 44% | 25% | 55% | |
| 摺沢字魚集 | 61 | 21 | 32 | 53% | 33% | 49% | |
| 厳美町字南滝ノ上 | 60 | 21 | 591 | 62% | 37% | 59% | |
| 三関字外山 | 59 | 19 | 574 | 56% | 38% | 45% | |
| 舞川字岩沢 | 59 | 20 | 46 | 39% | 7% | 62% | |
| 中里字南白幡 | 58 | 24 | 339 | 67% | 46% | 47% | |
| 舞川字根岸 | 58 | 19 | 23 | 52% | 35% | 47% | |
| 字相去 | 56 | 26 | 758 | あり | 61% | 42% | 44% |
| 厳美町字若井原 | 55 | 21 | 29 | 39% | 21% | 49% | |
| 舞川字原沢 | 54 | 19 | 37 | 52% | 32% | 62% | |
| 滝沢字館下 | 53 | 24 | 332 | 33% | 14% | — | |
| 萩荘字外山 | 53 | 15 | 19 | 34% | 0% | 55% | |
| 摺沢字中羽根折沢 | 53 | 24 | 44 | 33% | 12% | 83% | |
| 舞川字小塚 | 52 | 18 | 80 | 49% | 23% | 56% | |
| 摺沢字松原新田 | 52 | 27 | 29 | 33% | 1% | 64% | |
| 真柴字武奈沢 | 50 | 1 | 1,376 | 2% | 0% | — | |
| 山目字前田 | 47 | 25 | 2,457 | あり | 66% | 43% | 53% |
| 真柴字柳沢 | 47 | 13 | 16 | 55% | 24% | 49% | |
| 猿沢字長洞 | 47 | 17 | 30 | 43% | 15% | 24% | |
| 字南十軒街 | 45 | 23 | 3,587 | あり | 64% | 44% | 43% |
| 摺沢字源八 | 42 | 21 | 32 | 38% | 23% | 46% | |
| 滝沢字二ノ沢 | 41 | 17 | 34 | 42% | 20% | 57% | |
| 萩荘字長倉 | 41 | 11 | 7 | 31% | 5% | 66% | |
| 松川字大久保 | 41 | 13 | 11 | 43% | 0% | 51% | |
| 赤荻字中条 | 40 | 15 | 165 | 59% | 36% | 54% | |
| 黄海字小日形 | 40 | 15 | 13 | 47% | 31% | 43% | |
| 中里字照井 | 39 | 16 | 536 | 59% | 34% | 55% | |
| 摺沢字金山沢 | 37 | 15 | 28 | 43% | 18% | 59% | |
| 厳美町字岡山 | 34 | 15 | 37 | 54% | 34% | 48% | |
| 弥栄字運南田 | 33 | 11 | 70 | 50% | 38% | 52% | |
| 山目字向野 | 32 | 16 | 2,697 | あり | 66% | 39% | 55% |
| 真柴字八幡 | 32 | 13 | 96 | 50% | 34% | 53% | |
| 藤沢字仁郷 | 32 | 20 | 4,577 | 70% | 47% | 40% | |
| 赤荻字口袋 | 29 | 7 | 133 | 76% | 54% | — | |
| 狐禅寺字小倉沢 | 29 | 8 | 90 | 55% | 40% | 43% | |
| 山目字十二神 | 27 | 12 | 889 | あり | 59% | 33% | 63% |
| 舞川字大平 | 27 | 7 | 37 | 43% | 25% | — | |
| 厳美町字市野々原 | 26 | 10 | 5 | 16% | 9% | — | |
| 中里 | 24 | 9 | 2,032 | 66% | 42% | 50% | |
| 舞川字中里 | 24 | 10 | 182 | 41% | 22% | 55% | |
| 弥栄字川底 | 24 | 10 | 23 | 44% | 0% | 56% | |
| 鳥海字清水 | 23 | 17 | 442 | 27% | 8% | — | |
| 中里字南谷起 | 22 | 10 | 126 | 25% | 6% | — | |
| 桜街 | 21 | 9 | 2,109 | あり | 55% | 32% | 53% |
| 厳美町字下り松 | 21 | 10 | 61 | 42% | 12% | — | |
| 萩荘字鍋倉 | 19 | 4 | 45 | 62% | 45% | 37% | |
| 字下大槻街 | 18 | 7 | 2,830 | あり | 55% | 32% | 53% |
| 中里字沢田 | 18 | 7 | 55 | 55% | 31% | 46% | |
| 萩荘字高梨南方 | 16 | 8 | 530 | 65% | 42% | 51% | |
| 字広街 | 14 | 8 | 1,565 | 49% | 26% | 66% | |
| 字西沢 | 14 | 5 | 448 | 72% | 54% | 35% | |
| 厳美町字祭畤 | 13 | 7 | 3 | 33% | 0% | — | |
| 字新山 | 10 | 7 | 885 | 64% | 47% | 34% | |
| 中里字大平山 | 10 | 3 | 77 | 75% | 64% | — | |
| 厳美町 | 10 | 9 | 0 | 34% | 0% | — | |
| 字機織山 | 8 | 4 | 1,536 | 72% | 54% | 35% | |
| 真柴字千刈田 | 8 | 4 | 104 | 65% | 44% | 48% | |
| 萩荘字高梨南方 | 5 | 2 | 650 | 65% | 42% | 51% | |
| 増沢字日当 | 3 | 1 | 156 | 100% | 70% | — | |
| 字柳町 | 2 | 1 | 68 | あり | 20% | 0% | — |
| 新沼字石合 | 1 | 1 | 111 | 55% | 44% | — | |
| 字柄貝 | 0 | 0 | 0 | あり | 78% | 55% | 48% |
| 川辺 | 0 | 0 | 0 | 51% | 30% | 55% | |
| 東台 | 0 | 0 | 0 | 61% | 38% | 45% | |
| 萩荘字栃倉 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 川辺字中島 | 0 | 0 | 0 | 43% | 23% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
一関市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
一関市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
一関市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
一関市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
一関市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
一関市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
一関市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
一関市の地価を開く →