ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 二戸市 / 土地と気候
岩手県二戸市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。二戸市の43町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高228m人口で重みを付けた平均
標高の幅43〜1,075m
平均傾斜14.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%42町丁目
年平均気温9.4℃1月 -2.8℃/8月 22.1℃
年降水量1,100mm
年間日照1,682時間
用途地域がかかる町丁目7/43都市計画区域の内側
都市公園16か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人28%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人41%
町丁目(43)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福岡字八幡下 | 167m | 11.2° | 71% | 44% | 9.4℃ | 1,042mm | 第一種住居地域 | 31% | 46% | 4 | 0 | 518m |
| 石切所字杉ノ沢 | 229m | 17.7° | 81% | 66% | 9.8℃ | 1,082mm | 第一種住居地域 | 13% | 67% | 6 | 2 | 199m |
| 金田一字野月 | 185m | 16.9° | 82% | 67% | 9.9℃ | 1,046mm | 第一種住居地域 | 8% | 75% | 2 | 0 | 813m |
| 堀野 | 157m | 14.1° | 69% | 52% | 9.6℃ | 1,043mm | 第一種住居地域 | 25% | 58% | 2 | 1 | 320m |
| 浄法寺町上野 | 465m | 13.8° | 87% | 64% | 8.3℃ | 1,358mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 5.5km |
| 米沢字沢内 | 116m | 8.4° | 55% | 32% | 9.8℃ | 1,054mm | 第一種住居地域 | 27% | 26% | 1 | 0 | 594m |
| 仁左平 | 216m | 12.8° | 88% | 63% | 9.4℃ | 1,043mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 72% | 0 | 0 | 2.1km |
| 浄法寺町手倉森 | 341m | 12.3° | 84% | 59% | 8.7℃ | 1,300mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 4.5km |
| 浄法寺町霜屋敷 | 491m | 15.3° | 91% | 71% | 8.2℃ | 1,251mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 7.0km |
| 似鳥字浅石 | 254m | 18.4° | 86% | 74% | 9.6℃ | 1,139mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 3.2km |
| 浄法寺町小又 | 493m | 16.1° | 93% | 77% | 7.9℃ | 1,224mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 6.4km |
| 浄法寺町飛鳥 | 321m | 14.7° | 92% | 73% | 8.6℃ | 1,242mm | — | 1% | 88% | 1 | 0 | 2.4km |
| 上斗米字太田 | 232m | 13.6° | 88% | 68% | 9.3℃ | 1,155mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 6.2km |
| 福田字小池 | 237m | 15.5° | 84% | 67% | 9.4℃ | 1,196mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 5.9km |
| 下斗米字上野平 | 192m | 16.1° | 92% | 77% | 9.2℃ | 1,109mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 4.4km |
| 安比 | 216m | 14.1° | 85% | 71% | 9.3℃ | 1,163mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 5.7km |
| 石切所字穴牛 | 172m | 16.3° | 81% | 62% | 9.5℃ | 1,036mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 905m |
| 下斗米字十文字 | 154m | 16.9° | 91% | 73% | 9.4℃ | 1,081mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 2.2km |
| 釜沢字山屋 | 224m | 19.9° | 92% | 83% | 9.4℃ | 1,060mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 3.7km |
| 上斗米字川代 | 320m | 11.5° | 78% | 51% | 8.6℃ | 1,233mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 8.6km |
| 白鳥字坂本 | 281m | 21.3° | 98% | 89% | 9.4℃ | 1,026mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 2.8km |
| 白鳥字大森沢 | 423m | 20.8° | 98% | 88% | 8.5℃ | 1,012mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 4.9km |
| 福岡字蝦夷森 | 425m | 21.3° | 97% | 89% | 8.3℃ | 1,025mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 2.8km |
| 野々上字下モ平 | 177m | 14.7° | 88% | 64% | 9.4℃ | 1,069mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 2.4km |
| 野々上字野境 | 196m | 14.5° | 92% | 74% | 9.5℃ | 1,134mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 6.6km |
| 福岡字尻子内下平 | 223m | 19.3° | 95% | 80% | 9.2℃ | 1,024mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 1.5km |
| 足沢字長畑 | 285m | 13.7° | 90% | 69% | 9.0℃ | 1,234mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 6.3km |
| 上斗米字切明畑 | 328m | 13.3° | 91% | 67% | 8.7℃ | 1,283mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 10.6km |
| 野々上字中屋敷 | 152m | 15.6° | 89% | 70% | 9.6℃ | 1,106mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 4.3km |
| 下斗米字牛間舘 | 243m | 9.9° | 75% | 44% | 9.0℃ | 1,199mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 9.3km |
| 上斗米字金田一川 | 253m | 13.3° | 91% | 68% | 9.0℃ | 1,190mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 8.9km |
| 福岡字夏間木 | 246m | 16.3° | 91% | 71% | 9.1℃ | 1,037mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 2.1km |
| 福岡字大萩野 | 400m | 18.0° | 96% | 79% | 8.4℃ | 1,012mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.0km |
| 釜沢字道ノ上 | 151m | 14.9° | 83% | 67% | 9.4℃ | 1,098mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 4.7km |
| 下斗米字外芹沢 | 173m | 12.8° | 89% | 62% | 9.4℃ | 1,134mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 5.9km |
| 福田字西久保 | 301m | 17.3° | 94% | 79% | 8.7℃ | 1,157mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.4km |
| 金田一字上野 | 118m | 16.6° | 87% | 57% | 9.7℃ | 1,074mm | — | 2% | 53% | 0 | 0 | 3.6km |
| 似鳥字合川 | 232m | 23.4° | 98% | 90% | 8.5℃ | 1,113mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 1.7km |
| 米沢字外山 | 257m | 18.7° | 96% | 83% | 8.7℃ | 1,078mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.0km |
| 足沢字米内 | 370m | 10.6° | 84% | 49% | 8.4℃ | 1,280mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 7.1km |
| 石切所字前田 | 111m | 2.0° | 0% | 0% | 9.5℃ | 1,078mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 232m |
| 金田一字川口 | 101m | 15.3° | 81% | 59% | 9.7℃ | 1,074mm | — | 2% | 62% | 0 | 0 | 3.3km |
| 石切所字上野新田 | 318m | 11.2° | 89% | 55% | 8.6℃ | 1,122mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
二戸市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
二戸市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
二戸市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
二戸市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
二戸市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
二戸市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
二戸市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
二戸市の地価を開く →