ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 紫波町 / 土地と気候
岩手県紫波町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。紫波町の204町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高121m人口で重みを付けた平均
標高の幅79〜941m
平均傾斜2.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人14%54町丁目
年平均気温10.4℃1月 -1.9℃/8月 23.4℃
年降水量1,287mm
年間日照1,637時間
用途地域がかかる町丁目77/204都市計画区域の内側
都市公園70か所合計 39ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人63%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人41%
町丁目(204)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜町字才土地 | 101m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 1 | 4 | 344m |
| 中島字前郷 | 103m | 0.8° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,270mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 3 | 11 | 79m |
| 高水寺字中田 | 98m | 0.7° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,285mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 4 | 2 | 211m |
| 北日詰字白旗 | 93m | 0.8° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,278mm | 準工業地域 | 34% | 12% | 1 | 2 | 336m |
| 日詰字中新田 | 114m | 0.9° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 30% | 0% | 1 | 3 | 186m |
| 二日町字北七久保 | 125m | 4.2° | 36% | 0% | 10.4℃ | 1,275mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 8 | 197m |
| 二日町字栗木田 | 117m | 1.7° | 2% | 0% | 10.5℃ | 1,274mm | — | 9% | 6% | 3 | 2 | 384m |
| 中島字前郷 | 105m | 0.8° | 1% | 0% | 10.6℃ | 1,270mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 9 | 122m |
| 平沢字松田 | 111m | 1.0° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 502m |
| 北日詰字守屋 | 100m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 1 | 1 | 295m |
| 犬渕字新田堰 | 96m | 1.0° | 3% | 0% | 10.6℃ | 1,299mm | — | 18% | 22% | 3 | 1 | 183m |
| 桜町字本町 | 94m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 67% | 14% | 1 | 2 | 193m |
| 桜町字大坪 | 95m | 1.1° | 3% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 55% | 12% | 1 | 3 | 225m |
| 日詰字朝日田 | 116m | 4.2° | 31% | 7% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 12% | 1 | 3 | 92m |
| 高水寺字土手 | 101m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,247mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 5 | 10 | 87m |
| 日詰字七久保 | 124m | 3.2° | 20% | 4% | 10.4℃ | 1,275mm | 第一種住居地域 | 46% | 25% | 0 | 2 | 253m |
| 中島字桜田 | 105m | 0.4° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,270mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 9 | 65m |
| 北日詰字牡丹野 | 110m | 1.3° | 3% | 0% | 10.4℃ | 1,327mm | — | 16% | 8% | 0 | 0 | 1.0km |
| 高水寺字中田 | 101m | 0.9° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,285mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 8 | 106m |
| 平沢字幅 | 117m | 0.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,320mm | — | 13% | 2% | 1 | 1 | 330m |
| 高水寺字中田 | 98m | 0.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,247mm | 第一種住居地域 | 26% | 0% | 0 | 2 | 473m |
| 二日町字北七久保 | 108m | 4.1° | 16% | 3% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 2 | 12 | 125m |
| 中島字上竹林 | 111m | 1.0° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,293mm | — | 14% | 1% | 1 | 0 | 582m |
| 紫波中央駅前四丁目 | 113m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 126m |
| 日詰字七久保 | 119m | 2.2° | 1% | 0% | 10.4℃ | 1,275mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 1 | 2 | 165m |
| 高水寺字中田 | 101m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,285mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 142m |
| 日詰西一丁目 | 105m | 1.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 49m |
| 犬吠森字沼端 | 104m | 3.6° | 23% | 14% | 10.5℃ | 1,232mm | — | 14% | 21% | 3 | 3 | 157m |
| 北日詰字外谷地 | 100m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 0% | 1 | 3 | 70m |
| 高水寺字古屋敷 | 103m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 10 | 98m |
| 日詰字石田 | 103m | 4.3° | 27% | 9% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 30% | 17% | 0 | 1 | 431m |
| 高水寺字土手 | 99m | 0.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,247mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 3 | 10 | 81m |
| 高水寺字大坊 | 100m | 1.7° | 6% | 1% | 10.5℃ | 1,247mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 3 | 14 | 135m |
| 南日詰字小路口 | 96m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,278mm | 工業専用地域 | 25% | 0% | 1 | 2 | 317m |
| 紫波中央駅前一丁目 | 109m | 0.9° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 6 | 132m |
| 稲藤字後藤 | 126m | 0.6° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,365mm | — | 15% | 1% | 0 | 0 | 1.4km |
| 桜町字中桜 | 101m | 1.5° | 6% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 3 | 161m |
| 南日詰字蔭沼 | 97m | 1.0° | 1% | 0% | 10.6℃ | 1,295mm | — | 27% | 8% | 0 | 0 | 895m |
| 紫波中央駅前三丁目 | 113m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 33m |
| 二日町字大橋 | 119m | 5.5° | 47% | 12% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 26% | 1 | 3 | 218m |
| 桜町字浦田 | 96m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 128m |
| 紫波中央駅前五丁目 | 112m | 1.1° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 6 | 45m |
| 紫波中央駅前二丁目 | 111m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第二種住居地域 | 53% | 0% | 0 | 5 | 280m |
| 上平沢字馬場 | 143m | 0.8° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,390mm | — | 86% | 7% | 0 | 0 | 2.9km |
| 中島字桜田 | 103m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,270mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 11 | 41m |
| 宮手字立分 | 126m | 0.8° | 2% | 0% | 10.4℃ | 1,310mm | — | 4% | 7% | 1 | 0 | 640m |
| 二日町字御堂前 | 97m | 0.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,247mm | 第一種住居地域 | 21% | 0% | 0 | 1 | 431m |
| 宮手字作岡 | 137m | 0.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,338mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 日詰字下丸森 | 109m | 0.9° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 188m |
| 上平沢字蓬田 | 146m | 1.0° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,379mm | — | 9% | 6% | 0 | 0 | 3.1km |
| 二日町字田中前 | 99m | 0.2° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,247mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 9 | 93m |
| 日詰字朝日田 | 119m | 2.8° | 13% | 0% | 10.4℃ | 1,275mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 272m |
| 日詰字郡山駅 | 97m | 1.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 60% | 20% | 0 | 2 | 256m |
| 大巻字梅ノ木 | 100m | 2.8° | 18% | 10% | 10.6℃ | 1,263mm | — | 7% | 20% | 0 | 0 | 1.6km |
| 上平沢字栗田 | 129m | 0.5° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,350mm | — | 2% | 1% | 0 | 0 | 1.4km |
| 二日町字西七久保 | 124m | 1.6° | 3% | 0% | 10.4℃ | 1,297mm | — | 11% | 9% | 0 | 0 | 788m |
| 土舘字金田 | 126m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,374mm | — | 12% | 4% | 0 | 0 | 2.0km |
| 星山字杉田 | 132m | 9.9° | 60% | 47% | 10.4℃ | 1,236mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 1.6km |
| 二日町字山子 | 124m | 11.1° | 63% | 44% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 9% | 56% | 1 | 1 | 45m |
| 片寄字堀米 | 119m | 0.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,383mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上平沢字川原田 | 140m | 1.2° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,390mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 平沢字檜 | 119m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,320mm | — | 7% | 6% | 0 | 0 | 675m |
| 上平沢字大畑 | 149m | 1.3° | 1% | 0% | 10.2℃ | 1,438mm | — | 16% | 9% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大巻字梅ノ木 | 119m | 6.9° | 44% | 32% | 10.4℃ | 1,241mm | — | 8% | 43% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高水寺字古屋敷 | 103m | 0.6° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 7 | 94m |
| 南日詰字小路口 | 95m | 1.2° | 5% | 0% | 10.6℃ | 1,285mm | 工業専用地域 | 12% | 10% | 0 | 0 | 578m |
| 犬吠森字境 | 94m | 1.1° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,236mm | — | 46% | 0% | 0 | 2 | 323m |
| 彦部字竹原 | 122m | 6.8° | 54% | 23% | 10.4℃ | 1,270mm | — | 4% | 34% | 0 | 0 | 2.8km |
| 中島字鷲内 | 106m | 1.9° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 2 | 6 | 101m |
| 片寄字久保田 | 125m | 0.9° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,379mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 赤沢字仁郷 | 171m | 10.5° | 69% | 44% | 10.2℃ | 1,251mm | — | 2% | 49% | 0 | 0 | 4.6km |
| 日詰字郡山駅 | 98m | 2.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 279m |
| 山屋 | 482m | 17.0° | 95% | 80% | 8.3℃ | 1,340mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 6.4km |
| 升沢 | 170m | 3.1° | 12% | 7% | 10.1℃ | 1,468mm | — | 9% | 17% | 0 | 0 | 4.4km |
| 南日詰字箱清水 | 106m | 0.9° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,302mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 日詰西六丁目 | 106m | 0.9° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 231m |
| 日詰字郡山駅 | 119m | 5.6° | 44% | 14% | 10.4℃ | 1,249mm | 近隣商業地域 | 67% | 11% | 0 | 2 | 331m |
| 彦部字暮坪 | 114m | 5.8° | 45% | 25% | 10.4℃ | 1,261mm | — | 3% | 36% | 0 | 0 | 2.5km |
| 片寄字漆立 | 148m | 3.6° | 18% | 9% | 10.3℃ | 1,422mm | — | 2% | 21% | 0 | 0 | 4.1km |
| 片寄字鶉森 | 173m | 9.0° | 61% | 32% | 10.2℃ | 1,415mm | — | 7% | 53% | 0 | 0 | 3.8km |
| 佐比内字田屋 | 154m | 10.4° | 68% | 41% | 10.3℃ | 1,242mm | — | 1% | 56% | 0 | 0 | 4.3km |
| 遠山字中松原 | 144m | 7.9° | 56% | 33% | 10.3℃ | 1,255mm | — | 1% | 60% | 0 | 0 | 2.7km |
| 平沢字長尾沢 | 114m | 0.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,320mm | — | 6% | 0% | 0 | 1 | 444m |
| 日詰駅前一丁目 | 100m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 281m |
| 下松本 | 129m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,335mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 東長岡字柳田 | 116m | 4.9° | 31% | 14% | 10.5℃ | 1,254mm | — | 18% | 20% | 0 | 0 | 2.7km |
| 栃内字栃内 | 115m | 4.8° | 34% | 12% | 10.6℃ | 1,253mm | — | 8% | 13% | 0 | 0 | 1.8km |
| 片寄字源氏谷地 | 107m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,339mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 片寄字川原 | 103m | 1.0° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,311mm | — | 4% | 2% | 0 | 0 | 618m |
| 星山字樋口 | 96m | 0.8° | 1% | 1% | 10.6℃ | 1,243mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 819m |
| 日詰西五丁目 | 108m | 1.1° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 7 | 114m |
| 片寄字源氏谷地 | 112m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,354mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 彦部字暮坪 | 107m | 5.3° | 37% | 17% | 10.4℃ | 1,261mm | — | 9% | 24% | 0 | 0 | 3.2km |
| 二日町字南七久保 | 130m | 2.4° | 4% | 0% | 10.4℃ | 1,275mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 293m |
| 土舘字弥勒地 | 215m | 14.0° | 73% | 54% | 10.2℃ | 1,438mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 4.3km |
| 赤沢字木戸脇 | 178m | 15.5° | 90% | 74% | 10.3℃ | 1,261mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.1km |
| 日詰字朝日田 | 125m | 3.6° | 18% | 1% | 10.4℃ | 1,275mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 443m |
| 上松本字柳屋敷 | 165m | 1.8° | 1% | 0% | 10.2℃ | 1,421mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 日詰西三丁目 | 103m | 2.3° | 6% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 137m |
| 南伝法寺字漆田 | 133m | 1.1° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,335mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 日詰字郡山駅 | 100m | 2.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 144m |
| 片寄字中島 | 115m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,353mm | — | 9% | 5% | 0 | 0 | 1.7km |
| 日詰字郡山駅 | 109m | 2.1° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 130m |
| 桜町字下川原 | 93m | 0.6° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 18% | 0% | 2 | 2 | 102m |
| 佐比内字馬場 | 151m | 5.3° | 38% | 14% | 10.2℃ | 1,237mm | — | 9% | 36% | 0 | 0 | 4.4km |
| 吉水 | 146m | 1.0° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,389mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 彦部字耳ヶ沢 | 142m | 9.0° | 68% | 41% | 10.2℃ | 1,272mm | — | 3% | 52% | 0 | 0 | 2.6km |
| 中島字前郷 | 101m | 1.0° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,285mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 116m |
| 片寄字寺田 | 117m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,353mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 土舘字百目木 | 177m | 6.2° | 55% | 15% | 10.3℃ | 1,399mm | — | 3% | 49% | 0 | 0 | 3.3km |
| 佐比内字中沢 | 268m | 18.1° | 86% | 75% | 9.7℃ | 1,207mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 4.4km |
| 片寄字中平 | 162m | 6.7° | 53% | 20% | 10.3℃ | 1,409mm | — | 3% | 45% | 0 | 0 | 3.2km |
| 桜町二丁目 | 100m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 111m |
| 佐比内字砥ケ崎 | 306m | 20.2° | 93% | 81% | 9.7℃ | 1,192mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.3km |
| 小屋敷字大内田 | 186m | 3.3° | 20% | 1% | 10.2℃ | 1,421mm | — | 4% | 16% | 0 | 0 | 4.3km |
| 南伝法寺字中屋敷 | 146m | 1.3° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,386mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 赤沢字仁郷 | 349m | 17.9° | 93% | 79% | 9.2℃ | 1,240mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 6.9km |
| 西長岡字長谷田 | 96m | 0.2° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,255mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南伝法寺字新田 | 126m | 0.8° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,335mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 船久保 | 293m | 17.3° | 89% | 72% | 9.9℃ | 1,265mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 6.5km |
| 南伝法寺字大畑 | 211m | 7.7° | 51% | 25% | 10.0℃ | 1,413mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 4.7km |
| 佐比内字中屋敷 | 308m | 19.6° | 90% | 78% | 9.5℃ | 1,222mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 5.0km |
| 佐比内字柿ノ木 | 171m | 11.3° | 78% | 55% | 10.3℃ | 1,244mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 4.6km |
| 佐比内字神田 | 175m | 9.9° | 77% | 46% | 10.3℃ | 1,242mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 4.7km |
| 二日町字南七久保 | 131m | 4.6° | 38% | 4% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 2 | 249m |
| 日詰西四丁目 | 103m | 1.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 84m |
| 西長岡字矢羽木 | 100m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,254mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 上松本字境 | 187m | 3.5° | 19% | 3% | 10.0℃ | 1,457mm | — | 2% | 17% | 0 | 0 | 4.7km |
| 北田字中沢 | 148m | 9.4° | 66% | 40% | 10.5℃ | 1,253mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 2.9km |
| 南日詰字滝名川 | 90m | 0.7° | 2% | 0% | 10.6℃ | 1,266mm | — | 5% | 2% | 0 | 0 | 1.6km |
| 紫野 | 197m | 12.8° | 89% | 63% | 10.2℃ | 1,263mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 4.5km |
| 日詰西二丁目 | 99m | 2.8° | 11% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 135m |
| 日詰駅前二丁目 | 99m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 277m |
| 小屋敷字大内田 | 139m | 1.0° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,389mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 佐比内字芳沢 | 303m | 19.9° | 91% | 80% | 9.8℃ | 1,230mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 6.0km |
| 赤沢字田中 | 435m | 22.0° | 97% | 87% | 9.2℃ | 1,309mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 8.0km |
| 東長岡字天王 | 100m | 0.7° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,252mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 草刈字中屋敷 | 114m | 7.0° | 44% | 23% | 10.5℃ | 1,257mm | — | 9% | 33% | 0 | 0 | 1.3km |
| 土舘字内川 | 132m | 0.9° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,365mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 東長岡字新田 | 146m | 6.9° | 53% | 26% | 10.4℃ | 1,261mm | — | 1% | 38% | 0 | 0 | 2.9km |
| 佐比内字中平 | 338m | 16.8° | 90% | 72% | 9.4℃ | 1,229mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 6.8km |
| 稲藤字川原 | 125m | 0.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,365mm | — | 7% | 14% | 0 | 0 | 1.6km |
| 栃内字南沢 | 150m | 8.2° | 68% | 27% | 10.4℃ | 1,261mm | — | 5% | 41% | 0 | 0 | 2.2km |
| 陣ヶ岡字幅 | 115m | 1.2° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,296mm | — | 7% | 2% | 1 | 0 | 593m |
| 桜町字下川原 | 97m | 2.2° | 11% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 240m |
| 片寄字野畑 | 115m | 0.8° | 1% | 0% | 10.4℃ | 1,361mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 二日町字南七久保 | 130m | 5.2° | 47% | 5% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 145m |
| 桜町字上野沢 | 109m | 1.9° | 6% | 1% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 270m |
| 中島字和野 | 105m | 2.0° | 6% | 3% | 10.5℃ | 1,274mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 5 | 193m |
| 北沢字御前 | 140m | 7.9° | 67% | 29% | 10.4℃ | 1,260mm | — | 0% | 45% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西長岡字下和野 | 129m | 7.1° | 62% | 28% | 10.4℃ | 1,254mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 2.6km |
| 犬吠森字岩ノ沢 | 106m | 4.1° | 29% | 16% | 10.6℃ | 1,259mm | — | 4% | 33% | 0 | 0 | 933m |
| 土舘字内川 | 136m | 0.8° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,390mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 土舘字沖田 | 121m | 1.0° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,374mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 江柄字角野 | 232m | 12.3° | 86% | 54% | 10.1℃ | 1,250mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 2.8km |
| 稲藤字升形 | 136m | 0.6° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,390mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 南日詰字八卦 | 102m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 1 | 3 | 239m |
| 犬吠森字後田 | 97m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,257mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 桜町字上野沢 | 114m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | — | 5% | 0% | 1 | 1 | 332m |
| 江柄字手造 | 113m | 4.8° | 39% | 10% | 10.6℃ | 1,253mm | — | 8% | 22% | 0 | 0 | 1.1km |
| 土舘字萩屋敷 | 123m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,377mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 陣ヶ岡字幅 | 110m | 1.0° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,274mm | — | 15% | 0% | 0 | 3 | 464m |
| 桜町一丁目 | 98m | 1.0° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 2 | 5 | 53m |
| 稲藤字瀬平 | 124m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,330mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 日詰字牡丹野 | 104m | 2.0° | 6% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 25% | 50% | 0 | 8 | 144m |
| 東長岡字天王 | 104m | 1.3° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,252mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 西長岡字矢羽木 | 99m | 0.6° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,252mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 北田 | 99m | 0.7° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,257mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 江柄字外野 | 136m | 7.4° | 56% | 23% | 10.6℃ | 1,253mm | — | 0% | 54% | 0 | 0 | 1.3km |
| 北田字砥堀 | 110m | 7.1° | 60% | 29% | 10.5℃ | 1,257mm | — | 14% | 29% | 0 | 0 | 1.7km |
| 草刈字中嶋 | 108m | 5.1° | 29% | 21% | 10.5℃ | 1,257mm | — | 0% | 35% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北沢字吉原 | 170m | 10.6° | 82% | 47% | 10.4℃ | 1,260mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 1.8km |
| 赤沢 | 208m | 16.2° | 95% | 73% | 10.0℃ | 1,255mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 5.9km |
| 二日町字向山 | 131m | 7.3° | 68% | 23% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 33% | 67% | 0 | 2 | 459m |
| 平沢字松田 | 108m | 3.6° | 42% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 西長岡字彼岸田 | 107m | 10.6° | 72% | 48% | 10.5℃ | 1,257mm | — | 40% | 40% | 0 | 0 | 1.8km |
| 赤沢 | 110m | 8.7° | 61% | 25% | 10.3℃ | 1,257mm | — | 0% | 31% | 0 | 0 | 3.5km |
| 東長岡字上大平 | 252m | 14.9° | 93% | 74% | 10.0℃ | 1,253mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 3.3km |
| 土舘字浦田 | 133m | 1.8° | 6% | 2% | 10.3℃ | 1,409mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 桜町上野沢 | 107m | 2.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,273mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 104m |
| 二日町字古館 | 114m | 12.0° | 88% | 60% | 10.4℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 0% | 75% | 0 | 4 | 387m |
| 西長岡字下和野 | 129m | 10.1° | 76% | 41% | 10.4℃ | 1,254mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 2.8km |
| 犬吠森字沼田 | 97m | 0.2° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,254mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 草刈字中屋敷 | 100m | 1.1° | 7% | 2% | 10.6℃ | 1,254mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 北田字中沢 | 144m | 13.6° | 94% | 73% | 10.5℃ | 1,253mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 2.3km |
| 二日町字下川原 | 98m | 0.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,247mm | — | 0% | 0% | 0 | 4 | 277m |
| 稲藤字新里 | 121m | 1.1° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,343mm | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 遠山字松原 | 148m | 2.1° | 0% | 0% | 10.2℃ | 1,255mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 二日町字栗木田 | 110m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,274mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 506m |
| 北日詰字八反田 | 98m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,278mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 5 | 310m |
| 平沢字的場 | 113m | 0.9° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,327mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 758m |
| 南日詰字野原 | 113m | 1.2° | 1% | 0% | 10.4℃ | 1,334mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 片寄字沢田前 | 138m | 4.1° | 15% | 0% | 10.3℃ | 1,409mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.7km |
| 犬渕字上田 | 95m | 1.2° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,311mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 569m |
| 江柄字外野 | 143m | 6.8° | 69% | 14% | 10.4℃ | 1,261mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 1.7km |
| 日詰字東裏 | 94m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 247m |
| 高水寺字田中 | 98m | 0.3° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,247mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 103m |
| 宮手字泉屋敷 | 142m | 0.9° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,379mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 片寄 | 102m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,315mm | — | 0% | 20% | 0 | 1 | 380m |
| 南伝法寺字細谷地 | 129m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,335mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東根山国有林 | 482m | 26.4° | 99% | 92% | 8.1℃ | 1,584mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.8km |
| 山王海国有林 | 453m | 22.3° | 94% | 86% | 9.1℃ | 1,720mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.4km |
| 山王海ダム | 305m | 0.0° | 0% | 0% | 9.4℃ | 1,641mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 7.4km |
| 北日詰 | 101m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,298mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 292m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
紫波町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
紫波町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
紫波町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
紫波町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
紫波町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
紫波町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
紫波町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
紫波町の地価を開く →