ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 紫波町 / 人口と世帯
岩手県紫波町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。紫波町の204町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口32,147人11,368世帯
人口密度134人/km²面積 239.3km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年30,138人令和6年推計
2050年23,589人2020年の73%
2070年17,079人2020年の53%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目204/204
町丁目(204)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜町字才土地 | 750 | 277 | 1,710 | 94% | 78% | 34% | |
| 中島字前郷 | 688 | 269 | 6,125 | 67% | 49% | 44% | |
| 高水寺字中田 | 662 | 231 | 1,093 | 85% | 63% | 44% | |
| 北日詰字白旗 | 620 | 234 | 1,247 | 97% | 82% | 34% | |
| 日詰字中新田 | 608 | 227 | 955 | 93% | 73% | 41% | |
| 二日町字北七久保 | 573 | 203 | 3,576 | 86% | 63% | 45% | |
| 二日町字栗木田 | 552 | 186 | 485 | 91% | 67% | 41% | |
| 中島字前郷 | 545 | 220 | 6,350 | 61% | 42% | 50% | |
| 平沢字松田 | 545 | 213 | 2,896 | 82% | 63% | 41% | |
| 北日詰字守屋 | 543 | 195 | 1,642 | 97% | 80% | 35% | |
| 犬渕字新田堰 | 501 | 84 | 219 | 42% | 26% | 55% | |
| 桜町字本町 | 497 | 153 | 1,344 | 74% | 59% | 37% | |
| 桜町字大坪 | 496 | 185 | 1,549 | 101% | 83% | 31% | |
| 日詰字朝日田 | 481 | 194 | 3,004 | 79% | 58% | 43% | |
| 高水寺字土手 | 479 | 185 | 2,375 | 76% | 53% | 44% | |
| 日詰字七久保 | 435 | 145 | 1,587 | 86% | 66% | 38% | |
| 中島字桜田 | 431 | 154 | 5,364 | 77% | 57% | 46% | |
| 北日詰字牡丹野 | 423 | 156 | 281 | 74% | 52% | 44% | |
| 高水寺字中田 | 418 | 172 | 5,845 | 56% | 35% | 51% | |
| 平沢字幅 | 400 | 147 | 207 | 73% | 56% | 43% | |
| 高水寺字中田 | 393 | 148 | 710 | 81% | 63% | 37% | |
| 二日町字北七久保 | 380 | 139 | 3,812 | 85% | 59% | 45% | |
| 中島字上竹林 | 373 | 136 | 419 | 61% | 39% | 53% | |
| 紫波中央駅前四丁目 | 351 | 134 | 6,237 | 81% | 54% | 47% | |
| 日詰字七久保 | 349 | 154 | 5,257 | 81% | 63% | 40% | |
| 高水寺字中田 | 346 | 134 | 6,558 | 59% | 36% | 55% | |
| 日詰西一丁目 | 317 | 126 | 4,781 | 98% | 83% | 38% | |
| 犬吠森字沼端 | 316 | 118 | 323 | 73% | 51% | 45% | |
| 北日詰字外谷地 | 305 | 117 | 650 | 72% | 49% | 52% | |
| 高水寺字古屋敷 | 303 | 103 | 5,757 | 95% | 82% | 33% | |
| 日詰字石田 | 299 | 104 | 1,303 | 80% | 59% | 45% | |
| 高水寺字土手 | 297 | 108 | 3,868 | 81% | 56% | 44% | |
| 高水寺字大坊 | 289 | 99 | 3,126 | 94% | 69% | 42% | |
| 南日詰字小路口 | 289 | 105 | 585 | 69% | 47% | 45% | |
| 紫波中央駅前一丁目 | 279 | 90 | 4,182 | 81% | 54% | 50% | |
| 稲藤字後藤 | 272 | 89 | 177 | 59% | 37% | 53% | |
| 桜町字中桜 | 268 | 108 | 2,097 | 76% | 60% | 36% | |
| 南日詰字蔭沼 | 266 | 83 | 412 | 66% | 49% | 43% | |
| 紫波中央駅前三丁目 | 265 | 92 | 5,129 | 84% | 58% | 45% | |
| 二日町字大橋 | 260 | 89 | 1,129 | 72% | 48% | 49% | |
| 桜町字浦田 | 257 | 78 | 6,064 | 106% | 87% | 34% | |
| 紫波中央駅前五丁目 | 246 | 89 | 5,671 | 81% | 54% | 47% | |
| 紫波中央駅前二丁目 | 242 | 79 | 1,449 | 85% | 63% | 45% | |
| 上平沢字馬場 | 242 | 81 | 1,648 | 70% | 52% | 46% | |
| 中島字桜田 | 234 | 92 | 6,914 | 63% | 43% | 47% | |
| 宮手字立分 | 227 | 79 | 106 | 68% | 44% | 51% | |
| 二日町字御堂前 | 222 | 76 | 874 | 78% | 56% | 42% | |
| 宮手字作岡 | 216 | 55 | 220 | 72% | 52% | 43% | |
| 日詰字下丸森 | 208 | 70 | 27,907 | 97% | 76% | 38% | |
| 上平沢字蓬田 | 205 | 60 | 208 | 67% | 45% | 48% | |
| 二日町字田中前 | 200 | 74 | 5,837 | 84% | 57% | 43% | |
| 日詰字朝日田 | 194 | 84 | 2,358 | 67% | 50% | 48% | |
| 日詰字郡山駅 | 190 | 83 | 1,649 | 93% | 70% | 43% | |
| 大巻字梅ノ木 | 184 | 57 | 97 | 57% | 39% | 48% | |
| 上平沢字栗田 | 181 | 46 | 139 | 66% | 47% | 49% | |
| 二日町字西七久保 | 177 | 70 | 516 | 83% | 65% | 41% | |
| 土舘字金田 | 174 | 57 | 128 | 55% | 38% | 49% | |
| 星山字杉田 | 174 | 57 | 57 | 59% | 40% | 46% | |
| 二日町字山子 | 170 | 54 | 264 | 69% | 41% | 52% | |
| 片寄字堀米 | 169 | 50 | 119 | 69% | 51% | 44% | |
| 上平沢字川原田 | 168 | 52 | 1,419 | 57% | 35% | 53% | |
| 平沢字檜 | 166 | 52 | 170 | 73% | 50% | 47% | |
| 上平沢字大畑 | 165 | 49 | 296 | 60% | 42% | 46% | |
| 大巻字梅ノ木 | 165 | 63 | 92 | 60% | 38% | 60% | |
| 高水寺字古屋敷 | 162 | 63 | 4,316 | 95% | 82% | 33% | |
| 南日詰字小路口 | 159 | 49 | 219 | 65% | 47% | 46% | |
| 犬吠森字境 | 159 | 63 | 754 | 62% | 42% | 50% | |
| 彦部字竹原 | 158 | 48 | 59 | 55% | 36% | 51% | |
| 中島字鷲内 | 156 | 58 | 2,109 | 62% | 37% | 57% | |
| 片寄字久保田 | 156 | 38 | 111 | 68% | 48% | 45% | |
| 赤沢字仁郷 | 155 | 45 | 56 | 67% | 48% | 41% | |
| 日詰字郡山駅 | 151 | 64 | 3,497 | 62% | 38% | 54% | |
| 山屋 | 150 | 53 | 9 | 49% | 29% | 53% | |
| 升沢 | 148 | 49 | 147 | 59% | 38% | 51% | |
| 南日詰字箱清水 | 147 | 59 | 122 | 58% | 40% | 50% | |
| 日詰西六丁目 | 146 | 59 | 2,913 | 89% | 65% | 46% | |
| 日詰字郡山駅 | 145 | 55 | 2,112 | 65% | 46% | 49% | |
| 彦部字暮坪 | 144 | 46 | 105 | 59% | 39% | 46% | |
| 片寄字漆立 | 143 | 41 | 95 | 74% | 57% | 41% | |
| 片寄字鶉森 | 142 | 44 | 99 | 55% | 33% | 57% | |
| 佐比内字田屋 | 140 | 38 | 54 | 60% | 40% | 54% | |
| 遠山字中松原 | 140 | 58 | 45 | 49% | 26% | 60% | |
| 平沢字長尾沢 | 139 | 46 | 204 | 58% | 39% | 47% | |
| 日詰駅前一丁目 | 139 | 67 | 3,171 | 106% | 89% | 35% | |
| 下松本 | 138 | 48 | 132 | 55% | 32% | 58% | |
| 東長岡字柳田 | 138 | 39 | 252 | 72% | 48% | 47% | |
| 栃内字栃内 | 137 | 48 | 153 | 61% | 38% | 47% | |
| 片寄字源氏谷地 | 134 | 38 | 129 | 62% | 45% | 48% | |
| 片寄字川原 | 134 | 42 | 111 | 67% | 48% | 47% | |
| 星山字樋口 | 134 | 47 | 185 | 58% | 41% | 41% | |
| 日詰西五丁目 | 131 | 55 | 2,793 | 86% | 63% | 41% | |
| 片寄字源氏谷地 | 131 | 34 | 147 | 52% | 34% | 52% | |
| 彦部字暮坪 | 127 | 40 | 119 | 69% | 49% | 44% | |
| 二日町字南七久保 | 125 | 52 | 5,151 | 90% | 70% | 41% | |
| 土舘字弥勒地 | 125 | 28 | 68 | 63% | 40% | 44% | |
| 赤沢字木戸脇 | 123 | 39 | 21 | 67% | 43% | 50% | |
| 日詰字朝日田 | 122 | 48 | 3,293 | 90% | 70% | 41% | |
| 上松本字柳屋敷 | 121 | 39 | 190 | 54% | 32% | 67% | |
| 日詰西三丁目 | 116 | 39 | 2,919 | 95% | 77% | 33% | |
| 南伝法寺字漆田 | 116 | 37 | 184 | 61% | 41% | 49% | |
| 日詰字郡山駅 | 115 | 45 | 2,686 | 62% | 39% | 53% | |
| 片寄字中島 | 115 | 33 | 135 | 63% | 39% | 49% | |
| 日詰字郡山駅 | 113 | 43 | 4,041 | 84% | 63% | 43% | |
| 桜町字下川原 | 113 | 49 | 395 | 73% | 56% | 35% | |
| 佐比内字馬場 | 112 | 42 | 165 | 47% | 28% | 61% | |
| 吉水 | 110 | 39 | 220 | 58% | 39% | 50% | |
| 彦部字耳ヶ沢 | 110 | 39 | 39 | 51% | 28% | 57% | |
| 中島字前郷 | 109 | 50 | 6,667 | 65% | 44% | 53% | |
| 片寄字寺田 | 109 | 28 | 180 | 59% | 38% | 48% | |
| 土舘字百目木 | 108 | 35 | 78 | 39% | 24% | 53% | |
| 佐比内字中沢 | 108 | 34 | 46 | 63% | 45% | 46% | |
| 片寄字中平 | 107 | 29 | 113 | 66% | 44% | 52% | |
| 桜町二丁目 | 106 | 52 | 3,559 | 81% | 55% | 43% | |
| 佐比内字砥ケ崎 | 106 | 39 | 16 | 48% | 28% | 62% | |
| 小屋敷字大内田 | 105 | 32 | 70 | 51% | 35% | 43% | |
| 南伝法寺字中屋敷 | 102 | 34 | 157 | 56% | 37% | 51% | |
| 赤沢字仁郷 | 101 | 32 | 16 | 58% | 31% | 58% | |
| 西長岡字長谷田 | 100 | 29 | 94 | 61% | 45% | 46% | |
| 南伝法寺字新田 | 99 | 30 | 119 | 55% | 36% | 51% | |
| 船久保 | 99 | 33 | 22 | 51% | 33% | 58% | |
| 南伝法寺字大畑 | 96 | 30 | 49 | 60% | 42% | 47% | |
| 佐比内字中屋敷 | 96 | 35 | 24 | 63% | 45% | 41% | |
| 佐比内字柿ノ木 | 96 | 36 | 37 | 38% | 20% | 50% | |
| 佐比内字神田 | 94 | 35 | 25 | 56% | 37% | 45% | |
| 二日町字南七久保 | 92 | 57 | 2,129 | 61% | 43% | 48% | |
| 日詰西四丁目 | 91 | 36 | 2,689 | 71% | 43% | 51% | |
| 西長岡字矢羽木 | 90 | 34 | 154 | 55% | 35% | 55% | |
| 上松本字境 | 88 | 27 | 96 | 59% | 43% | 40% | |
| 北田字中沢 | 86 | 30 | 38 | 62% | 42% | 50% | |
| 南日詰字滝名川 | 84 | 27 | 54 | 54% | 36% | 50% | |
| 紫野 | 84 | 25 | 36 | 63% | 39% | 54% | |
| 日詰西二丁目 | 82 | 42 | 2,248 | 54% | 34% | 54% | |
| 日詰駅前二丁目 | 80 | 25 | 5,084 | 106% | 89% | 35% | |
| 小屋敷字大内田 | 75 | 29 | 134 | 49% | 26% | 55% | |
| 佐比内字芳沢 | 75 | 23 | 16 | 56% | 35% | 50% | |
| 赤沢字田中 | 75 | 22 | 10 | 61% | 40% | 39% | |
| 東長岡字天王 | 74 | 24 | 174 | 58% | 38% | 50% | |
| 草刈字中屋敷 | 74 | 22 | 126 | 58% | 36% | 46% | |
| 土舘字内川 | 70 | 23 | 113 | 63% | 41% | 51% | |
| 東長岡字新田 | 70 | 25 | 47 | 49% | 33% | 44% | |
| 佐比内字中平 | 69 | 25 | 13 | 62% | 41% | 49% | |
| 稲藤字川原 | 68 | 18 | 155 | 70% | 46% | 48% | |
| 栃内字南沢 | 67 | 17 | 88 | 72% | 54% | 42% | |
| 陣ヶ岡字幅 | 65 | 19 | 110 | 60% | 38% | 50% | |
| 桜町字下川原 | 60 | 29 | 2,370 | 54% | 34% | 54% | |
| 片寄字野畑 | 59 | 19 | 69 | 74% | 57% | 51% | |
| 二日町字南七久保 | 56 | 28 | 2,530 | 74% | 51% | 50% | |
| 桜町字上野沢 | 55 | 31 | 853 | 98% | 76% | 43% | |
| 中島字和野 | 51 | 18 | 463 | 79% | 56% | 47% | |
| 北沢字御前 | 51 | 13 | 69 | 41% | 33% | 34% | |
| 西長岡字下和野 | 51 | 18 | 46 | 47% | 39% | 34% | |
| 犬吠森字岩ノ沢 | 51 | 15 | 118 | 55% | 37% | 57% | |
| 土舘字内川 | 49 | 20 | 847 | 83% | 63% | 44% | |
| 土舘字沖田 | 48 | 13 | 512 | 53% | 31% | 57% | |
| 江柄字角野 | 46 | 14 | 25 | 61% | 39% | 52% | |
| 稲藤字升形 | 45 | 12 | 520 | 67% | 54% | 34% | |
| 南日詰字八卦 | 44 | 16 | 542 | 75% | 58% | 36% | |
| 犬吠森字後田 | 42 | 17 | 122 | 39% | 20% | 68% | |
| 桜町字上野沢 | 41 | 12 | 199 | 71% | 47% | 54% | |
| 江柄字手造 | 39 | 18 | 108 | 51% | 25% | 68% | |
| 土舘字萩屋敷 | 38 | 10 | 138 | 62% | 35% | 58% | |
| 陣ヶ岡字幅 | 37 | 13 | 301 | 69% | 53% | 44% | |
| 桜町一丁目 | 36 | 17 | 396 | 71% | 47% | 47% | |
| 稲藤字瀬平 | 34 | 10 | 258 | 65% | 37% | 63% | |
| 日詰字牡丹野 | 32 | 14 | 804 | 71% | 43% | 51% | |
| 東長岡字天王 | 32 | 13 | 331 | 72% | 49% | — | |
| 西長岡字矢羽木 | 31 | 11 | 209 | 47% | 28% | 55% | |
| 北田 | 31 | 9 | 746 | 61% | 49% | 43% | |
| 江柄字外野 | 29 | 12 | 73 | 68% | 51% | 36% | |
| 北田字砥堀 | 25 | 7 | 191 | 68% | 54% | 39% | |
| 草刈字中嶋 | 22 | 6 | 123 | 74% | 49% | 52% | |
| 北沢字吉原 | 21 | 8 | 28 | 54% | 34% | 49% | |
| 赤沢 | 18 | 7 | 36 | 51% | 24% | — | |
| 二日町字向山 | 17 | 6 | 639 | 62% | 46% | 38% | |
| 平沢字松田 | 17 | 7 | 866 | 71% | 52% | 39% | |
| 西長岡字彼岸田 | 17 | 4 | 465 | 59% | 52% | 37% | |
| 赤沢 | 16 | 5 | 133 | 72% | 58% | — | |
| 東長岡字上大平 | 16 | 5 | 7 | 46% | 36% | — | |
| 土舘字浦田 | 14 | 4 | 138 | 49% | 26% | — | |
| 桜町上野沢 | 13 | 6 | 3,831 | 81% | 54% | 50% | |
| 二日町字古館 | 12 | 4 | 299 | 49% | 23% | — | |
| 西長岡字下和野 | 11 | 5 | 61 | 43% | 20% | — | |
| 犬吠森字沼田 | 10 | 3 | 397 | 56% | 35% | — | |
| 草刈字中屋敷 | 9 | 2 | 283 | 57% | 43% | — | |
| 北田字中沢 | 7 | 3 | 91 | 35% | 3% | — | |
| 二日町字下川原 | 6 | 3 | 62 | 37% | 9% | — | |
| 稲藤字新里 | 6 | 2 | 213 | 22% | 5% | — | |
| 遠山字松原 | 6 | 1 | 1,025 | 89% | 71% | — | |
| 二日町字栗木田 | 5 | 1 | 151 | 125% | 116% | — | |
| 北日詰字八反田 | 5 | 3 | 348 | 55% | 38% | 51% | |
| 平沢字的場 | 5 | 2 | 118 | 52% | 8% | — | |
| 南日詰字野原 | 5 | 2 | 20 | 86% | 41% | — | |
| 片寄字沢田前 | 3 | 1 | 562 | 50% | 29% | 59% | |
| 犬渕字上田 | 3 | 1 | 225 | 60% | 46% | 40% | |
| 江柄字外野 | 3 | 1 | 85 | 39% | 6% | — | |
| 日詰字東裏 | 2 | 1 | 349 | 62% | 39% | 53% | |
| 高水寺字田中 | 2 | 1 | 2,295 | 79% | 58% | 42% | |
| 宮手字泉屋敷 | 2 | 2 | 45 | 27% | 0% | — | |
| 片寄 | 2 | 1 | 36 | 52% | 26% | 78% | |
| 南伝法寺字細谷地 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 東根山国有林 | 0 | 0 | 0 | 43% | 20% | — | |
| 山王海国有林 | 0 | 0 | 0 | 62% | 29% | — | |
| 山王海ダム | 0 | 0 | 0 | 52% | 30% | — | |
| 北日詰 | 0 | 0 | 0 | 106% | 89% | 35% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
紫波町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
紫波町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
紫波町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
紫波町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
紫波町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
紫波町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
紫波町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
紫波町の地価を開く →