ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 矢巾町 / 土地と気候
岩手県矢巾町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。矢巾町の66町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高120m人口で重みを付けた平均
標高の幅95〜859m
平均傾斜0.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人5%5町丁目
年平均気温10.5℃1月 -1.9℃/8月 23.5℃
年降水量1,295mm
年間日照1,642時間
用途地域がかかる町丁目36/66都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 5ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人11%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人5%
町丁目(66)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字南矢幅第六地割 | 112m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 787m |
| 大字高田第三地割 | 108m | 0.3° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字又兵エ新田第三地割 | 119m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 49% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字藤沢第三地割 | 106m | 0.4° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字西徳田第五地割 | 107m | 0.3° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字南矢幅第七地割 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字高田第一地割 | 109m | 0.3° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 852m |
| 大字高田第一四地割 | 105m | 0.4° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,258mm | 工業地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 752m |
| 大字又兵エ新田第七地割 | 111m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字広宮沢第一地割 | 213m | 5.2° | 37% | 13% | 10.1℃ | 1,383mm | — | 13% | 51% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字南矢幅第一四地割 | 116m | 0.6° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,302mm | 第二種中高層住居専用地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 716m |
| 大字西徳田第六地割 | 104m | 0.4° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,266mm | 第一種低層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字南矢幅第五地割 | 118m | 0.6° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字南矢幅第一二地割 | 115m | 0.5° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 699m |
| 大字白沢第一地割 | 115m | 1.0° | 5% | 1% | 10.5℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 11% | 6% | 0 | 0 | 848m |
| 大字広宮沢第一一地割 | 135m | 1.2° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,331mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 1 | 1 | 161m |
| 大字又兵エ新田第六地割 | 114m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 流通センター南四丁目 | 154m | 1.3° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,349mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 97m |
| 大字広宮沢第二地割 | 144m | 1.2° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,326mm | 準工業地域 | 21% | 14% | 1 | 0 | 543m |
| 大字南矢幅第六地割 | 120m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字南矢幅第一五地割 | 115m | 0.7° | 1% | 0% | 10.4℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 大字白沢第三地割 | 112m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,302mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 1 | 50m |
| 大字室岡 | 130m | 0.9° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,335mm | — | 16% | 1% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字南矢幅第一三地割 | 111m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,283mm | 第一種住居地域 | 34% | 0% | 0 | 1 | 345m |
| 大字間野々 | 104m | 0.2° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,275mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字土橋 | 100m | 0.6° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | — | 12% | 1% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字太田 | 116m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,337mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 駅東 | 115m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 医大通二丁目 | 109m | 0.3° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字煙山第二三地割 | 128m | 1.0° | 1% | 0% | 10.4℃ | 1,323mm | — | 5% | 11% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字又兵エ新田第八地割 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字北郡山 | 106m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,299mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 853m |
| 大字上矢次 | 124m | 0.6° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,325mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字赤林第一地割 | 124m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,313mm | — | 10% | 2% | 0 | 0 | 795m |
| 大字煙山第一二地割 | 136m | 1.0° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,323mm | — | 5% | 6% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字南矢幅第一四地割 | 114m | 0.4° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,302mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 310m |
| 大字和味第四地割 | 189m | 8.1° | 35% | 29% | 10.2℃ | 1,358mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字赤林第一二地割 | 117m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,315mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字下矢次第一地割 | 115m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,289mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字和味 | 189m | 9.0° | 56% | 45% | 10.3℃ | 1,378mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字北伝法寺第一〇地割 | 133m | 0.8° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,335mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字東徳田第七地割 | 103m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,273mm | — | 7% | 1% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字煙山第三地割 | 175m | 4.1° | 14% | 12% | 10.2℃ | 1,345mm | — | 6% | 36% | 0 | 0 | 1.7km |
| 医大通一丁目 | 108m | 0.4° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字東徳田第四地割 | 106m | 0.2° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,275mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字北矢幅第三地割 | 113m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,289mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字北伝法寺第四地割 | 146m | 2.3° | 9% | 5% | 10.1℃ | 1,364mm | — | 2% | 8% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字藤沢第六地割 | 108m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字西徳田第一地割 | 109m | 1.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字南矢幅第九地割 | 109m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字南矢幅第八地割 | 112m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,286mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字西徳田第六地割 | 105m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字東徳田第五地割 | 105m | 0.2° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,275mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字北矢幅第一地割 | 119m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,312mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字広宮沢第八地割 | 122m | 0.6° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,315mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字西徳田第九地割 | 100m | 0.4° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,250mm | 工業地域 | 5% | 1% | 0 | 0 | 912m |
| 大字高水寺 | 99m | 0.6° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,285mm | — | 0% | 0% | 0 | 3 | 389m |
| 大字又兵エ新田第三地割 | 124m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,324mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字和味第一地割 | 411m | 23.2° | 92% | 77% | 8.3℃ | 1,497mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字南矢幅第一地割 | 125m | 0.7° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,324mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字広宮沢第一一地割 | 162m | 1.4° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,344mm | — | 0% | 13% | 0 | 1 | 350m |
| 大字下矢次第一地割 | 119m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,312mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字煙山第一地割 | 470m | 25.9° | 93% | 88% | 8.7℃ | 1,450mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字又兵エ新田第九地割 | 107m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,283mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 大字藤沢第一三地割 | 100m | 0.5° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,266mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 342m |
| 流通センター南一丁目 | 141m | 0.9° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,331mm | 準工業地域 | 84% | 0% | 1 | 1 | 149m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
矢巾町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
矢巾町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
矢巾町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
矢巾町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
矢巾町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
矢巾町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
矢巾町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
矢巾町の地価を開く →