ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 矢巾町 / 人口と世帯
岩手県矢巾町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。矢巾町の66町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口28,056人10,986世帯
人口密度417人/km²面積 67.3km²
人口集中地区に住む人31%17町丁目が該当
2030年26,794人令和6年推計
2050年22,319人2020年の80%
2070年16,868人2020年の60%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目66/66
町丁目(66)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字南矢幅第六地割 | 1,755 | 701 | 3,930 | あり | 93% | 74% | 39% |
| 大字高田第三地割 | 1,393 | 531 | 1,817 | 87% | 64% | 42% | |
| 大字又兵エ新田第三地割 | 1,325 | 498 | 3,819 | 92% | 72% | 38% | |
| 大字藤沢第三地割 | 1,315 | 620 | 1,279 | 96% | 81% | 32% | |
| 大字西徳田第五地割 | 1,272 | 604 | 3,026 | 90% | 72% | 31% | |
| 大字南矢幅第七地割 | 1,066 | 576 | 6,843 | あり | 102% | 86% | 29% |
| 大字高田第一地割 | 1,009 | 375 | 1,094 | 79% | 61% | 40% | |
| 大字高田第一四地割 | 943 | 347 | 1,051 | 93% | 76% | 37% | |
| 大字又兵エ新田第七地割 | 922 | 438 | 7,067 | あり | 82% | 64% | 37% |
| 大字広宮沢第一地割 | 857 | 228 | 356 | 50% | 32% | 48% | |
| 大字南矢幅第一四地割 | 837 | 324 | 4,437 | 82% | 60% | 45% | |
| 大字西徳田第六地割 | 726 | 283 | 1,090 | 74% | 53% | 43% | |
| 大字南矢幅第五地割 | 668 | 276 | 1,587 | 73% | 52% | 45% | |
| 大字南矢幅第一二地割 | 657 | 269 | 4,929 | あり | 80% | 57% | 45% |
| 大字白沢第一地割 | 636 | 199 | 266 | 67% | 46% | 47% | |
| 大字広宮沢第一一地割 | 605 | 259 | 846 | 85% | 63% | 43% | |
| 大字又兵エ新田第六地割 | 568 | 274 | 5,324 | あり | 79% | 57% | 42% |
| 流通センター南四丁目 | 555 | 212 | 4,265 | 80% | 62% | 42% | |
| 大字広宮沢第二地割 | 549 | 179 | 316 | 80% | 62% | 41% | |
| 大字南矢幅第六地割 | 536 | 194 | 2,195 | あり | 78% | 58% | 42% |
| 大字南矢幅第一五地割 | 535 | 197 | 6,488 | あり | 80% | 60% | 41% |
| 大字白沢第三地割 | 534 | 202 | 5,807 | あり | 77% | 55% | 42% |
| 大字室岡 | 501 | 131 | 254 | 68% | 50% | 43% | |
| 大字南矢幅第一三地割 | 492 | 247 | 1,433 | 79% | 59% | 38% | |
| 大字間野々 | 480 | 154 | 206 | 57% | 36% | 51% | |
| 大字土橋 | 460 | 117 | 220 | 65% | 43% | 47% | |
| 大字太田 | 435 | 112 | 158 | 62% | 43% | 47% | |
| 駅東 | 405 | 202 | 3,000 | あり | 66% | 52% | 33% |
| 医大通二丁目 | 384 | 205 | 954 | あり | 81% | 67% | 26% |
| 大字煙山第二三地割 | 315 | 74 | 236 | 78% | 60% | 44% | |
| 大字又兵エ新田第八地割 | 312 | 209 | 7,341 | あり | 82% | 65% | 34% |
| 大字北郡山 | 306 | 96 | 144 | 67% | 45% | 51% | |
| 大字上矢次 | 306 | 101 | 274 | 67% | 42% | 51% | |
| 大字赤林第一地割 | 286 | 88 | 99 | 67% | 43% | 47% | |
| 大字煙山第一二地割 | 284 | 93 | 169 | 66% | 46% | 47% | |
| 大字南矢幅第一四地割 | 255 | 104 | 8,043 | あり | 71% | 42% | 54% |
| 大字和味第四地割 | 254 | 77 | 118 | 67% | 50% | 44% | |
| 大字赤林第一二地割 | 237 | 72 | 172 | 64% | 43% | 48% | |
| 大字下矢次第一地割 | 234 | 86 | 290 | 71% | 42% | 54% | |
| 大字和味 | 228 | 78 | 67 | 56% | 33% | 51% | |
| 大字北伝法寺第一〇地割 | 220 | 66 | 167 | 70% | 50% | 47% | |
| 大字東徳田第七地割 | 213 | 64 | 174 | 70% | 53% | 49% | |
| 大字煙山第三地割 | 212 | 67 | 66 | 64% | 46% | 43% | |
| 医大通一丁目 | 202 | 5 | 945 | あり | 84% | 65% | 35% |
| 大字東徳田第四地割 | 196 | 78 | 306 | 60% | 37% | 61% | |
| 大字北矢幅第三地割 | 167 | 65 | 275 | 81% | 63% | 39% | |
| 大字北伝法寺第四地割 | 162 | 43 | 174 | 68% | 49% | 42% | |
| 大字藤沢第六地割 | 144 | 103 | 9,666 | あり | 103% | 97% | 14% |
| 大字西徳田第一地割 | 131 | 57 | 3,951 | あり | 61% | 39% | 51% |
| 大字南矢幅第九地割 | 130 | 50 | 8,550 | あり | 88% | 71% | 33% |
| 大字南矢幅第八地割 | 112 | 67 | 1,466 | あり | 100% | 86% | 25% |
| 大字西徳田第六地割 | 107 | 49 | 6,802 | 94% | 76% | 38% | |
| 大字東徳田第五地割 | 82 | 22 | 725 | 70% | 52% | 43% | |
| 大字北矢幅第一地割 | 75 | 25 | 295 | 105% | 99% | 27% | |
| 大字広宮沢第八地割 | 70 | 53 | 5,070 | 81% | 53% | 45% | |
| 大字西徳田第九地割 | 57 | 18 | 46 | 58% | 41% | 52% | |
| 大字高水寺 | 54 | 16 | 296 | 16% | 9% | 61% | |
| 大字又兵エ新田第三地割 | 54 | 19 | 267 | 62% | 36% | 58% | |
| 大字和味第一地割 | 48 | 21 | 10 | 37% | 14% | 66% | |
| 大字南矢幅第一地割 | 46 | 16 | 78 | 62% | 47% | 50% | |
| 大字広宮沢第一一地割 | 43 | 15 | 146 | 64% | 46% | 49% | |
| 大字下矢次第一地割 | 39 | 11 | 249 | 58% | 40% | — | |
| 大字煙山第一地割 | 38 | 14 | 5 | 21% | 0% | — | |
| 大字又兵エ新田第九地割 | 9 | 5 | 48 | 30% | 17% | — | |
| 大字藤沢第一三地割 | 7 | 4 | 95 | 60% | 55% | — | |
| 流通センター南一丁目 | 1 | 1 | 1 | 83% | 66% | 26% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
矢巾町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
矢巾町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
矢巾町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
矢巾町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
矢巾町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
矢巾町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
矢巾町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
矢巾町の地価を開く →