ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鹿児島県 / 指宿市 / 土地と気候
鹿児島県指宿市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。指宿市の37町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高71m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜921m
平均傾斜7.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人74%19町丁目
年平均気温17.8℃1月 8.3℃/8月 27.4℃
年降水量2,553mm
年間日照1,950時間
用途地域がかかる町丁目21/37都市計画区域の内側
都市公園19か所合計 13ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人25%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人25%
町丁目(37)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西方 | 51m | 6.5° | 48% | 23% | 17.9℃ | 2,592mm | 第一種住居地域 | 22% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 東方 | 120m | 10.5° | 61% | 44% | 18.0℃ | 2,591mm | 第一種住居地域 | 13% | 56% | 1 | 0 | 2.2km |
| 十二町 | 78m | 8.5° | 60% | 37% | 17.4℃ | 2,545mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 59% | 6 | 1 | 380m |
| 十町 | 11m | 2.1° | 11% | 8% | 18.2℃ | 2,559mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 9% | 1 | 0 | 760m |
| 山川成川 | 102m | 9.9° | 57% | 38% | 17.9℃ | 2,517mm | — | 12% | 37% | 1 | 0 | 1.3km |
| 開聞十町 | 67m | 8.7° | 48% | 29% | 18.0℃ | 2,521mm | — | 15% | 33% | 0 | 0 | 2.7km |
| 開聞仙田 | 79m | 8.6° | 41% | 28% | 18.0℃ | 2,558mm | — | 10% | 31% | 0 | 0 | 4.4km |
| 開聞川尻 | 201m | 17.7° | 85% | 72% | 14.3℃ | 2,481mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 5.0km |
| 山川小川 | 56m | 3.2° | 18% | 3% | 17.8℃ | 2,469mm | — | 23% | 1% | 0 | 0 | 2.6km |
| 山川岡児ヶ水 | 35m | 5.0° | 21% | 14% | 18.0℃ | 2,465mm | — | 9% | 16% | 0 | 0 | 5.7km |
| 池田 | 121m | 7.8° | 42% | 29% | 17.7℃ | 2,611mm | — | 4% | 36% | 0 | 0 | 4.3km |
| 岩本 | 118m | 9.5° | 73% | 38% | 17.4℃ | 2,669mm | — | 8% | 71% | 0 | 0 | 1.9km |
| 山川大山 | 129m | 10.8° | 73% | 48% | 17.6℃ | 2,506mm | — | 6% | 58% | 0 | 0 | 3.7km |
| 山川福元 | 39m | 9.8° | 49% | 31% | 17.8℃ | 2,445mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 34% | 0 | 0 | 2.0km |
| 町 | 2m | 1.3° | 2% | 0% | 18.1℃ | 2,484mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山川利永 | 181m | 13.4° | 73% | 50% | 16.8℃ | 2,563mm | — | 8% | 69% | 0 | 0 | 4.5km |
| 新西方 | 79m | 8.8° | 62% | 31% | 17.3℃ | 2,652mm | — | 13% | 44% | 1 | 0 | 1.1km |
| 湊四丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,543mm | 第一種住居地域 | 59% | 0% | 1 | 3 | 61m |
| 湯の浜三丁目 | 7m | 1.3° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,539mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 341m |
| 湯の浜一丁目 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,539mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 6 | 37m |
| 大牟礼三丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,543mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 102m |
| 大牟礼二丁目 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,543mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 297m |
| 大牟礼一丁目 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,539mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 377m |
| 湯の浜四丁目 | 8m | 1.6° | 0% | 0% | 18.1℃ | 2,536mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 270m |
| 小牧 | 145m | 10.6° | 78% | 44% | 17.4℃ | 2,702mm | — | 5% | 73% | 1 | 0 | 2.3km |
| 大牟礼四丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,543mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 4 | 269m |
| 湯の浜六丁目 | 12m | 2.1° | 1% | 0% | 18.1℃ | 2,536mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 196m |
| 開聞上野 | 113m | 13.9° | 71% | 52% | 17.8℃ | 2,564mm | — | 8% | 49% | 0 | 0 | 5.5km |
| 湯の浜五丁目 | 3m | 2.3° | 4% | 0% | 18.0℃ | 2,516mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 145m |
| 山川浜児ヶ水 | 40m | 6.2° | 34% | 18% | 17.9℃ | 2,469mm | — | 13% | 8% | 0 | 0 | 3.9km |
| 湯の浜二丁目 | 2m | 1.2° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,539mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 377m |
| 湊三丁目 | 1m | 0.7° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,539mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 206m |
| 湊二丁目 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,539mm | 商業地域 | 90% | 0% | 2 | 5 | 67m |
| 湊一丁目 | 5m | 0.6° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,539mm | 商業地域 | 88% | 0% | 1 | 4 | 215m |
| 大牟礼五丁目 | 1m | 0.5° | 0% | 0% | 18.3℃ | 2,543mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 266m |
| 鰻 | 147m | 15.0° | 88% | 60% | 16.9℃ | 2,560mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 2.5km |
| 尾下 | 96m | 15.6° | 83% | 61% | 17.5℃ | 2,563mm | — | 33% | 44% | 0 | 0 | 4.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
指宿市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
指宿市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
指宿市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
指宿市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
指宿市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
指宿市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
指宿市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
指宿市の地価を開く →