ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鹿児島県 / 薩摩川内市 / 人口と世帯
鹿児島県薩摩川内市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。薩摩川内市の98町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口92,403人40,995世帯
人口密度135人/km²面積 684.6km²
人口集中地区に住む人13%19町丁目が該当
2030年84,254人令和6年推計
2050年68,016人2020年の74%
2070年53,037人2020年の57%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目98/98
町丁目(98)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平佐町 | 7,754 | 3,570 | 2,264 | 86% | 71% | 36% | |
| 永利町 | 4,256 | 1,556 | 335 | 87% | 73% | 36% | |
| 御陵下町 | 4,078 | 1,728 | 2,762 | 81% | 65% | 38% | |
| 宮内町 | 3,747 | 1,661 | 2,456 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 宮崎町 | 3,687 | 1,647 | 1,739 | 86% | 72% | 36% | |
| 五代町 | 3,287 | 1,428 | 954 | 87% | 73% | 35% | |
| 東郷町斧渕 | 3,280 | 1,266 | 200 | 74% | 58% | 42% | |
| 樋脇町市比野 | 3,250 | 1,353 | 90 | 56% | 41% | 45% | |
| 樋脇町塔之原 | 2,533 | 1,082 | 110 | 65% | 48% | 44% | |
| 百次町 | 2,365 | 882 | 165 | 80% | 62% | 42% | |
| 隈之城町 | 2,341 | 964 | 640 | 84% | 68% | 37% | |
| 天辰町 | 2,269 | 908 | 310 | 88% | 74% | 36% | |
| 入来町副田 | 2,092 | 904 | 169 | 66% | 49% | 44% | |
| 入来町浦之名 | 2,038 | 897 | 34 | 49% | 32% | 49% | |
| 高城町 | 2,027 | 1,116 | 351 | 85% | 72% | 29% | |
| 勝目町 | 1,971 | 800 | 1,028 | 80% | 64% | 39% | |
| 宮里町 | 1,796 | 900 | 217 | 70% | 51% | 44% | |
| 中郷町 | 1,775 | 795 | 610 | 89% | 74% | 37% | |
| 大小路町 | 1,695 | 771 | 2,942 | あり | 67% | 51% | 43% |
| 国分寺町 | 1,657 | 690 | 1,955 | 84% | 67% | 39% | |
| 田崎町 | 1,494 | 643 | 1,036 | 79% | 61% | 41% | |
| 中郷一丁目 | 1,181 | 439 | 2,947 | 92% | 77% | 37% | |
| 水引町 | 1,170 | 424 | 136 | 50% | 31% | 56% | |
| 東大小路町 | 1,157 | 553 | 2,488 | あり | 66% | 49% | 44% |
| 高江町 | 1,127 | 535 | 55 | 48% | 29% | 54% | |
| 城上町 | 1,065 | 477 | 35 | 57% | 38% | 46% | |
| 上川内町 | 1,051 | 502 | 610 | 75% | 57% | 42% | |
| 里町里 | 1,026 | 509 | 63 | 49% | 34% | 53% | |
| 青山町 | 967 | 404 | 88 | 70% | 54% | 43% | |
| 祁答院町藺牟田 | 958 | 394 | 41 | 47% | 31% | 50% | |
| 田海町 | 891 | 423 | 86 | 56% | 37% | 51% | |
| 中福良町 | 880 | 355 | 966 | 83% | 72% | 34% | |
| 横馬場町 | 733 | 302 | 8,830 | あり | 90% | 73% | 40% |
| 矢倉町 | 701 | 305 | 1,478 | 79% | 64% | 39% | |
| 祁答院町上手 | 701 | 271 | 35 | 55% | 39% | 43% | |
| 中郷四丁目 | 666 | 284 | 4,853 | 105% | 92% | 32% | |
| 下甑町長浜 | 646 | 304 | 57 | 61% | 43% | 48% | |
| 祁答院町下手 | 641 | 298 | 49 | 63% | 46% | 43% | |
| 冷水町 | 635 | 205 | 428 | 89% | 76% | 28% | |
| 原田町 | 620 | 325 | 2,639 | あり | 94% | 79% | 35% |
| 祁答院町黒木 | 592 | 276 | 30 | 53% | 35% | 46% | |
| 下甑町手打 | 590 | 326 | 36 | 52% | 30% | 59% | |
| 平佐 | 586 | 249 | 6,077 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 中郷三丁目 | 583 | 238 | 2,066 | 90% | 72% | 40% | |
| 中郷二丁目 | 554 | 284 | 3,998 | あり | 104% | 86% | 36% |
| 西開聞町 | 538 | 230 | 2,184 | あり | 66% | 50% | 43% |
| 陽成町 | 521 | 240 | 38 | 52% | 34% | 48% | |
| 中村町 | 483 | 246 | 51 | 47% | 29% | 53% | |
| 東郷町南瀬 | 467 | 246 | 67 | 44% | 24% | 54% | |
| 尾白江町 | 450 | 206 | 446 | 69% | 53% | 43% | |
| 小倉町 | 445 | 207 | 64 | 48% | 28% | 56% | |
| 湯田町 | 438 | 253 | 34 | 52% | 37% | 40% | |
| 上甑町中甑 | 401 | 221 | 61 | 50% | 35% | 50% | |
| 都町 | 394 | 181 | 122 | 70% | 54% | 41% | |
| 西方町 | 392 | 173 | 64 | 44% | 30% | 51% | |
| 港町 | 385 | 195 | 45 | 53% | 33% | 54% | |
| 花木町 | 374 | 209 | 2,234 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 東向田町 | 369 | 176 | 4,443 | あり | 75% | 54% | 48% |
| 東郷町山田 | 364 | 171 | 31 | 49% | 31% | 48% | |
| 鳥追町 | 363 | 200 | 2,609 | あり | 81% | 63% | 42% |
| 久見崎町 | 353 | 235 | 35 | 65% | 50% | 27% | |
| 中郷五丁目 | 349 | 149 | 2,149 | 91% | 77% | 36% | |
| 湯島町 | 342 | 160 | 105 | 55% | 35% | 52% | |
| 鹿島町藺牟田 | 317 | 165 | 197 | 50% | 37% | 44% | |
| 東郷町鳥丸 | 303 | 138 | 24 | 56% | 36% | 55% | |
| 向田町 | 279 | 144 | 822 | 69% | 49% | 48% | |
| 東開聞町 | 277 | 152 | 2,862 | あり | 67% | 49% | 47% |
| 網津町 | 268 | 121 | 50 | 39% | 23% | 57% | |
| 祁答院町下手 | 268 | 132 | 48 | 46% | 25% | 63% | |
| 西向田町 | 253 | 137 | 2,111 | あり | 58% | 36% | 56% |
| 東郷町藤川 | 238 | 132 | 8 | 32% | 14% | 54% | |
| 向田本町 | 226 | 133 | 2,127 | あり | 55% | 33% | 58% |
| 白和町 | 220 | 120 | 2,930 | あり | 83% | 65% | 43% |
| 若葉町 | 216 | 91 | 3,159 | あり | 41% | 18% | — |
| 白浜町 | 214 | 109 | 226 | 47% | 26% | 59% | |
| 大王町 | 213 | 97 | 3,778 | あり | 73% | 55% | 42% |
| 寄田町 | 209 | 108 | 13 | 31% | 8% | 68% | |
| 川永野町 | 197 | 87 | 75 | 48% | 30% | 55% | |
| 神田町 | 187 | 94 | 1,959 | あり | 55% | 36% | 51% |
| 楠元町 | 187 | 98 | 57 | 43% | 26% | 49% | |
| 上甑町平良 | 186 | 111 | 25 | 39% | 21% | 61% | |
| 東郷町宍野 | 170 | 73 | 100 | 59% | 40% | 48% | |
| 樋脇町倉野 | 165 | 88 | 40 | 37% | 20% | 65% | |
| 山之口町 | 154 | 74 | 347 | 75% | 59% | 42% | |
| 木場茶屋町 | 154 | 62 | 102 | 58% | 41% | 39% | |
| 下甑町青瀬 | 139 | 93 | 15 | 40% | 21% | 64% | |
| 上甑町江石 | 122 | 65 | 16 | 37% | 13% | 62% | |
| 上甑町小島 | 120 | 70 | 292 | 39% | 17% | 78% | |
| 上甑町瀬上 | 119 | 70 | 14 | 35% | 12% | 72% | |
| 下甑町片野浦 | 111 | 72 | 14 | 32% | 0% | 74% | |
| 若松町 | 89 | 43 | 1,130 | あり | 68% | 44% | 55% |
| 下甑町瀬々野浦 | 75 | 56 | 8 | 20% | 9% | 68% | |
| 久住町 | 55 | 27 | 42 | 51% | 34% | 48% | |
| 上甑町中野 | 40 | 25 | 149 | 44% | 25% | 55% | |
| 鹿島町藺牟田 | 36 | 29 | 39 | 20% | 0% | — | |
| 上甑町桑之浦 | 34 | 22 | 6 | 18% | 0% | — | |
| 下甑町瀬々野浦 | 21 | 16 | 6 | 5% | 0% | — | |
| 鹿島町藺牟田 | 0 | 0 | 0 | 64% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
薩摩川内市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
薩摩川内市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
薩摩川内市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
薩摩川内市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
薩摩川内市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
薩摩川内市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
薩摩川内市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
薩摩川内市の地価を開く →