ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鹿児島県 / 南さつま市 / 土地と気候
鹿児島県南さつま市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。南さつま市の56町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高61m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜628m
平均傾斜9.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人69%38町丁目
年平均気温17.7℃1月 8.3℃/8月 27.4℃
年降水量2,441mm
年間日照1,785時間
用途地域がかかる町丁目18/56都市計画区域の内側
都市公園40か所合計 124ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積37.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人26%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人14%
町丁目(56)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川畑 | 57m | 8.4° | 58% | 31% | 17.4℃ | 2,452mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 51% | 3 | 0 | 719m |
| 唐仁原 | 36m | 8.9° | 56% | 37% | 17.8℃ | 2,419mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 60% | 2 | 0 | 614m |
| 武田 | 124m | 14.2° | 81% | 62% | 17.3℃ | 2,456mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 72% | 6 | 0 | 1.2km |
| 小湊 | 64m | 12.4° | 66% | 55% | 17.6℃ | 2,416mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 68% | 1 | 0 | 797m |
| 益山 | 8m | 0.7° | 2% | 0% | 17.9℃ | 2,417mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 1% | 2 | 1 | 404m |
| 宮崎 | 15m | 2.0° | 12% | 4% | 17.9℃ | 2,437mm | — | 21% | 9% | 0 | 0 | 961m |
| 坊 | 91m | 17.2° | 93% | 73% | 17.5℃ | 2,386mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 2.6km |
| 片浦 | 132m | 23.5° | 97% | 91% | — | — | — | 4% | 80% | 2 | 0 | 12.0km |
| 津貫 | 153m | 15.6° | 89% | 72% | 17.4℃ | 2,503mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 6.5km |
| 泊 | 112m | 16.6° | 90% | 66% | 17.8℃ | 2,422mm | — | 8% | 67% | 1 | 0 | 1.2km |
| 尾下 | 38m | 7.4° | 39% | 27% | 17.9℃ | 2,455mm | — | 20% | 37% | 0 | 0 | 3.5km |
| 内山田 | 140m | 15.8° | 88% | 74% | 16.9℃ | 2,477mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 2.5km |
| 加世田東本町 | 7m | 0.5° | 0% | 0% | 18.1℃ | 2,461mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 3 | 4 | 171m |
| 赤生木 | 129m | 18.4° | 86% | 77% | 17.3℃ | 2,391mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 2.9km |
| 加世田高橋 | 6m | 1.1° | 4% | 1% | 18.0℃ | 2,374mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 38% | 3 | 1 | 279m |
| 宮原 | 20m | 5.3° | 38% | 16% | 17.9℃ | 2,403mm | 第一種住居地域 | 34% | 35% | 0 | 0 | 842m |
| 加世田本町 | 9m | 0.6° | 1% | 1% | 18.0℃ | 2,438mm | 商業地域 | 100% | 0% | 3 | 5 | 88m |
| 加世田村原四丁目 | 9m | 3.0° | 21% | 8% | 18.1℃ | 2,461mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 5 | 152m |
| 加世田ハーモニー | 32m | 5.8° | 23% | 11% | 17.8℃ | 2,458mm | — | 73% | 27% | 1 | 1 | 152m |
| 大野 | 75m | 7.0° | 38% | 25% | 17.8℃ | 2,454mm | — | 10% | 54% | 0 | 0 | 3.2km |
| 加世田村原五丁目 | 12m | 1.9° | 20% | 5% | 18.1℃ | 2,461mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 2 | 3 | 134m |
| 加世田村原三丁目 | 14m | 2.4° | 12% | 3% | 17.9℃ | 2,447mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 4 | 240m |
| 加世田村原二丁目 | 14m | 3.8° | 25% | 11% | 18.1℃ | 2,461mm | 第二種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 5 | 56m |
| 中津野 | 25m | 5.4° | 35% | 20% | 17.8℃ | 2,422mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 2.9km |
| 花瀬 | 54m | 11.0° | 66% | 46% | 17.7℃ | 2,432mm | — | 10% | 61% | 0 | 0 | 1.1km |
| 加世田村原一丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 18.1℃ | 2,461mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 5 | 54m |
| 加世田地頭所 | 12m | 3.9° | 31% | 14% | 18.0℃ | 2,438mm | 第二種住居地域 | 64% | 24% | 0 | 1 | 417m |
| 浦之名 | 99m | 12.0° | 77% | 56% | 17.3℃ | 2,523mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 4.7km |
| 新山 | 67m | 11.8° | 62% | 47% | 17.8℃ | 2,424mm | — | 11% | 58% | 0 | 0 | 2.2km |
| 加世田地頭所町 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,438mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 7% | 2 | 4 | 129m |
| 金峰町高橋 | 12m | 2.0° | 11% | 1% | 17.9℃ | 2,371mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大坂 | 274m | 18.2° | 96% | 84% | 16.8℃ | 2,667mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.7km |
| 久志 | 128m | 21.4° | 96% | 88% | 17.8℃ | 2,436mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 3.3km |
| 白亀 | 33m | 11.1° | 66% | 43% | 18.0℃ | 2,438mm | 第一種住居地域 | 44% | 44% | 3 | 2 | 232m |
| 白川 | 111m | 14.9° | 82% | 66% | 17.3℃ | 2,509mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 3.6km |
| 池辺 | 64m | 8.6° | 47% | 33% | 17.9℃ | 2,454mm | — | 5% | 54% | 0 | 0 | 4.2km |
| 加世田麓町 | 8m | 0.9° | 0% | 0% | 18.0℃ | 2,445mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 2 | 6 | 95m |
| 大浦町上之門 | 49m | 11.7° | 74% | 56% | 17.8℃ | 2,450mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大浦町永田 | 28m | 8.4° | 61% | 32% | 18.0℃ | 2,469mm | — | 14% | 26% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大浦町木連口 | 8m | 1.1° | 2% | 1% | 17.7℃ | 2,456mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大浦町新田山 | 47m | 15.6° | 74% | 65% | 17.7℃ | 2,456mm | — | 8% | 55% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大浦町越路 | 40m | 11.3° | 65% | 55% | 17.8℃ | 2,437mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大浦町干拓 | 6m | 0.6° | 1% | 1% | 18.0℃ | 2,436mm | — | 2% | 3% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大浦町小浜 | 84m | 17.4° | 85% | 79% | 17.4℃ | 2,437mm | — | 7% | 73% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大浦町榊 | 79m | 13.6° | 78% | 68% | 17.8℃ | 2,447mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大浦町平原 | 169m | 22.0° | 96% | 89% | 16.4℃ | 2,489mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大浦町大木場 | 38m | 9.9° | 71% | 40% | 17.8℃ | 2,483mm | — | 17% | 40% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大浦町柴内 | 175m | 21.5° | 94% | 85% | 17.4℃ | 2,463mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大浦町九玉 | 25m | 6.9° | 44% | 22% | 17.9℃ | 2,471mm | — | 18% | 27% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大浦町有木 | 34m | 9.3° | 76% | 38% | 17.8℃ | 2,463mm | — | 8% | 8% | 0 | 0 | 5.7km |
| 秋目 | 57m | 21.9° | 97% | 90% | 17.6℃ | 2,428mm | — | 6% | 87% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大浦町久保 | 34m | 3.7° | 24% | 6% | 17.9℃ | 2,471mm | — | 31% | 8% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大浦町原 | 72m | 16.3° | 70% | 59% | 17.9℃ | 2,471mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大浦町福元 | 31m | 11.8° | 58% | 49% | 18.0℃ | 2,469mm | — | 15% | 35% | 0 | 0 | 5.0km |
| 加世田村原 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 17.9℃ | 2,447mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 531m |
| 大浦町秋目峠 | 207m | 24.0° | 100% | 97% | 17.0℃ | 2,450mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南さつま市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
南さつま市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南さつま市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南さつま市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南さつま市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南さつま市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南さつま市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南さつま市の地価を開く →