ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 横浜市鶴見区 / 人口と世帯
神奈川県横浜市鶴見区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。横浜市鶴見区の131町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口297,437人145,586世帯
人口密度6,202人/km²面積 48.0km²
人口集中地区に住む人100%130町丁目が該当
2030年305,102人令和6年推計
2050年304,289人2020年の102%
2070年283,650人2020年の95%
2050年の65歳以上29%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目131/131
町丁目(131)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江ケ崎町 | 8,572 | 3,015 | 18,155 | あり | 123% | 124% | 27% |
| 矢向一丁目 | 6,531 | 2,698 | 15,265 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 尻手一丁目 | 6,448 | 2,381 | 42,231 | あり | 129% | 129% | 30% |
| 鶴見中央二丁目 | 6,071 | 3,145 | 25,347 | あり | 112% | 106% | 31% |
| 駒岡四丁目 | 5,682 | 2,462 | 13,963 | あり | 108% | 104% | 29% |
| 豊岡町 | 5,579 | 3,474 | 21,337 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 佃野町 | 5,137 | 2,774 | 22,830 | あり | 103% | 95% | 30% |
| 鶴見中央三丁目 | 4,909 | 2,763 | 14,648 | あり | 101% | 92% | 31% |
| 東寺尾中台 | 4,864 | 2,272 | 17,324 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 鶴見中央四丁目 | 4,847 | 3,248 | 24,788 | あり | 106% | 93% | 31% |
| 東寺尾一丁目 | 4,773 | 2,181 | 15,516 | あり | 99% | 92% | 30% |
| 獅子ケ谷一丁目 | 4,544 | 1,853 | 11,749 | あり | 102% | 97% | 29% |
| 矢向三丁目 | 4,482 | 2,351 | 18,758 | あり | 96% | 88% | 29% |
| 生麦四丁目 | 4,471 | 2,470 | 21,497 | あり | 99% | 91% | 30% |
| 平安町二丁目 | 4,426 | 1,814 | 18,793 | あり | 111% | 105% | 29% |
| 平安町一丁目 | 4,292 | 2,080 | 25,973 | あり | 102% | 95% | 29% |
| 鶴見中央五丁目 | 4,027 | 2,368 | 24,895 | あり | 100% | 89% | 30% |
| 岸谷三丁目 | 3,892 | 1,889 | 18,041 | あり | 105% | 98% | 30% |
| 生麦三丁目 | 3,829 | 2,406 | 21,128 | あり | 96% | 85% | 31% |
| 下末吉五丁目 | 3,715 | 1,600 | 16,804 | あり | 99% | 92% | 30% |
| 矢向四丁目 | 3,683 | 2,112 | 19,603 | あり | 94% | 83% | 31% |
| 梶山二丁目 | 3,559 | 1,433 | 11,656 | あり | 103% | 98% | 29% |
| 駒岡三丁目 | 3,531 | 1,552 | 8,902 | あり | 102% | 96% | 29% |
| 鶴見中央一丁目 | 3,528 | 2,280 | 23,979 | あり | 102% | 90% | 32% |
| 北寺尾七丁目 | 3,514 | 1,452 | 15,766 | あり | 106% | 101% | 28% |
| 岸谷四丁目 | 3,435 | 1,773 | 18,287 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 上の宮一丁目 | 3,418 | 1,650 | 15,512 | あり | 112% | 107% | 26% |
| 矢向五丁目 | 3,416 | 1,824 | 26,427 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 駒岡一丁目 | 3,288 | 1,336 | 11,410 | あり | 103% | 98% | 29% |
| 生麦五丁目 | 3,232 | 1,886 | 17,181 | あり | 88% | 77% | 32% |
| 市場上町 | 3,155 | 1,624 | 25,880 | あり | 108% | 103% | 33% |
| 東寺尾六丁目 | 3,091 | 1,448 | 12,004 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 北寺尾六丁目 | 3,034 | 1,250 | 15,691 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 市場下町 | 3,022 | 1,308 | 14,131 | あり | 114% | 108% | 30% |
| 元宮一丁目 | 2,980 | 1,522 | 17,396 | あり | 99% | 91% | 30% |
| 東寺尾三丁目 | 2,899 | 1,276 | 19,255 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 尻手三丁目 | 2,879 | 1,292 | 24,581 | あり | 110% | 102% | 31% |
| 東寺尾東台 | 2,844 | 1,335 | 17,828 | あり | 104% | 98% | 30% |
| 下末吉六丁目 | 2,824 | 1,379 | 11,565 | あり | 111% | 109% | 24% |
| 馬場二丁目 | 2,806 | 1,200 | 12,253 | あり | 95% | 88% | 31% |
| 東寺尾五丁目 | 2,797 | 1,263 | 15,870 | あり | 102% | 97% | 29% |
| 馬場四丁目 | 2,712 | 1,147 | 12,378 | あり | 100% | 93% | 29% |
| 馬場三丁目 | 2,684 | 1,121 | 10,197 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 駒岡五丁目 | 2,645 | 1,210 | 8,238 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 寺谷一丁目 | 2,560 | 1,416 | 15,729 | あり | 100% | 94% | 28% |
| 北寺尾四丁目 | 2,559 | 1,007 | 13,025 | あり | 108% | 105% | 28% |
| 上の宮二丁目 | 2,482 | 1,025 | 17,621 | あり | 114% | 108% | 29% |
| 鶴見一丁目 | 2,474 | 1,212 | 14,082 | あり | 110% | 103% | 30% |
| 岸谷一丁目 | 2,470 | 1,302 | 13,554 | あり | 101% | 91% | 30% |
| 下野谷町一丁目 | 2,453 | 1,296 | 30,986 | あり | 94% | 86% | 27% |
| 小野町 | 2,431 | 1,237 | 9,907 | あり | 88% | 81% | 30% |
| 上末吉一丁目 | 2,407 | 1,038 | 12,188 | あり | 101% | 95% | 29% |
| 上末吉五丁目 | 2,403 | 1,104 | 9,045 | あり | 97% | 94% | 28% |
| 馬場一丁目 | 2,398 | 1,121 | 12,437 | あり | 94% | 85% | 31% |
| 寺谷二丁目 | 2,371 | 1,188 | 20,386 | あり | 102% | 99% | 27% |
| 馬場七丁目 | 2,298 | 1,006 | 10,761 | あり | 98% | 93% | 28% |
| 上末吉二丁目 | 2,288 | 966 | 14,637 | あり | 99% | 90% | 32% |
| 下末吉一丁目 | 2,280 | 1,287 | 19,598 | あり | 89% | 80% | 32% |
| 尻手二丁目 | 2,279 | 1,089 | 17,479 | あり | 100% | 89% | 33% |
| 東寺尾四丁目 | 2,279 | 1,024 | 13,986 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 北寺尾五丁目 | 2,258 | 896 | 18,827 | あり | 105% | 102% | 27% |
| 東寺尾二丁目 | 2,188 | 922 | 15,053 | あり | 105% | 100% | 29% |
| 北寺尾一丁目 | 2,156 | 1,031 | 14,994 | あり | 98% | 92% | 29% |
| 下末吉二丁目 | 2,061 | 1,082 | 7,723 | あり | 91% | 82% | 32% |
| 梶山一丁目 | 2,061 | 964 | 10,922 | あり | 97% | 87% | 32% |
| 市場大和町 | 2,055 | 1,295 | 26,371 | あり | 97% | 86% | 28% |
| 岸谷二丁目 | 2,054 | 1,024 | 15,370 | あり | 105% | 98% | 27% |
| 獅子ケ谷二丁目 | 2,013 | 921 | 6,314 | あり | 101% | 93% | 29% |
| 北寺尾三丁目 | 1,982 | 829 | 12,195 | あり | 97% | 89% | 31% |
| 生麦一丁目 | 1,981 | 1,360 | 5,014 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 馬場五丁目 | 1,918 | 845 | 16,515 | あり | 99% | 90% | 29% |
| 朝日町二丁目 | 1,915 | 838 | 30,597 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 大東町 | 1,892 | 794 | 19,515 | あり | 104% | 97% | 29% |
| 諏訪坂 | 1,881 | 904 | 13,487 | あり | 101% | 96% | 29% |
| 矢向六丁目 | 1,869 | 1,144 | 13,195 | あり | 109% | 104% | 26% |
| 矢向二丁目 | 1,855 | 1,071 | 13,546 | あり | 103% | 93% | 31% |
| 元宮二丁目 | 1,804 | 801 | 5,334 | あり | 123% | 121% | 28% |
| 馬場六丁目 | 1,787 | 708 | 14,214 | あり | 102% | 97% | 30% |
| 下末吉四丁目 | 1,776 | 1,025 | 18,957 | あり | 93% | 85% | 31% |
| 下末吉三丁目 | 1,765 | 875 | 10,844 | あり | 88% | 80% | 31% |
| 潮田町一丁目 | 1,692 | 910 | 18,452 | あり | 93% | 84% | 28% |
| 東寺尾北台 | 1,662 | 782 | 13,252 | あり | 96% | 88% | 31% |
| 北寺尾二丁目 | 1,597 | 706 | 12,842 | あり | 96% | 90% | 31% |
| 市場富士見町 | 1,565 | 979 | 24,282 | あり | 103% | 95% | 30% |
| 菅沢町 | 1,516 | 829 | 12,098 | あり | 98% | 91% | 30% |
| 向井町三丁目 | 1,457 | 747 | 20,640 | あり | 112% | 108% | 28% |
| 上末吉四丁目 | 1,451 | 691 | 14,930 | あり | 89% | 81% | 32% |
| 下野谷町四丁目 | 1,444 | 576 | 23,759 | あり | 94% | 85% | 28% |
| 駒岡二丁目 | 1,442 | 692 | 4,467 | あり | 111% | 105% | 29% |
| 潮田町三丁目 | 1,389 | 693 | 21,886 | あり | 96% | 90% | 29% |
| 市場西中町 | 1,305 | 729 | 18,771 | あり | 120% | 116% | 30% |
| 本町通四丁目 | 1,274 | 772 | 29,886 | あり | 98% | 91% | 30% |
| 仲通三丁目 | 1,270 | 679 | 24,316 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 栄町通一丁目 | 1,201 | 601 | 18,790 | あり | 105% | 100% | 26% |
| 上末吉三丁目 | 1,195 | 647 | 11,926 | あり | 91% | 83% | 32% |
| 栄町通三丁目 | 1,133 | 555 | 15,342 | あり | 112% | 105% | 28% |
| 本町通二丁目 | 1,127 | 604 | 24,203 | あり | 91% | 84% | 30% |
| 本町通三丁目 | 1,107 | 689 | 27,081 | あり | 90% | 82% | 29% |
| 向井町四丁目 | 1,102 | 592 | 17,977 | あり | 91% | 79% | 29% |
| 市場東中町 | 1,078 | 646 | 16,046 | あり | 94% | 84% | 30% |
| 栄町通四丁目 | 1,060 | 643 | 17,149 | あり | 96% | 88% | 29% |
| 汐入町三丁目 | 1,041 | 561 | 18,333 | あり | 94% | 84% | 28% |
| 仲通二丁目 | 1,040 | 570 | 24,893 | あり | 83% | 75% | 31% |
| 本町通一丁目 | 1,030 | 593 | 18,064 | あり | 98% | 90% | 29% |
| 栄町通二丁目 | 1,027 | 450 | 13,316 | あり | 106% | 97% | 33% |
| 潮田町二丁目 | 1,026 | 575 | 19,352 | あり | 97% | 91% | 28% |
| 汐入町一丁目 | 1,023 | 543 | 22,822 | あり | 98% | 91% | 30% |
| 鶴見二丁目 | 1,016 | 654 | 3,025 | あり | 108% | 101% | 27% |
| 寛政町 | 941 | 535 | 3,113 | あり | 90% | 80% | 30% |
| 仲通一丁目 | 912 | 477 | 15,582 | あり | 99% | 94% | 26% |
| 朝日町一丁目 | 893 | 428 | 12,080 | あり | 95% | 86% | 29% |
| 向井町一丁目 | 886 | 483 | 16,618 | あり | 94% | 86% | 28% |
| 潮田町四丁目 | 764 | 395 | 19,520 | あり | 94% | 87% | 29% |
| 下野谷町三丁目 | 762 | 377 | 17,196 | あり | 94% | 85% | 28% |
| 獅子ケ谷三丁目 | 668 | 239 | 2,032 | あり | 86% | 76% | 34% |
| 浜町一丁目 | 610 | 303 | 12,121 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 下野谷町二丁目 | 584 | 317 | 14,606 | あり | 99% | 92% | 30% |
| 向井町二丁目 | 531 | 293 | 7,777 | あり | 112% | 108% | 28% |
| 汐入町二丁目 | 510 | 275 | 10,539 | あり | 94% | 84% | 28% |
| 浜町二丁目 | 269 | 141 | 15,786 | あり | 102% | 95% | 27% |
| 安善町一丁目 | 33 | 23 | 88 | あり | 88% | 79% | 30% |
| 大黒町 | 19 | 19 | 9 | あり | 67% | 31% | 45% |
| 弁天町 | 11 | 5 | 53 | あり | 93% | 84% | 30% |
| 生麦二丁目 | 2 | 2 | 7 | あり | 84% | 76% | 28% |
| 三ツ池公園 | 2 | 2 | 6 | あり | 99% | 95% | 30% |
| 末広町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 103% | 100% | 26% |
| 末広町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 86% | 48% | — |
| 安善町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 49% | 51% |
| 扇島 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 45% | — |
| 大黒ふ頭 | 0 | 0 | 0 | あり | 118% | 117% | 25% |
| 公有水面調査区 | 0 | 0 | 0 | 79% | 71% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
横浜市鶴見区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
横浜市鶴見区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
横浜市鶴見区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
横浜市鶴見区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
横浜市鶴見区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
横浜市鶴見区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
横浜市鶴見区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
横浜市鶴見区の地価を開く →