ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 神奈川県 / 川崎市宮前区 / 人口と世帯
神奈川県川崎市宮前区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。川崎市宮前区の88町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口233,728人102,317世帯
人口密度12,617人/km²面積 18.5km²
人口集中地区に住む人99%87町丁目が該当
2030年239,755人令和6年推計
2050年238,293人2020年の102%
2070年220,408人2020年の94%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目88/88
町丁目(88)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 野川 | 9,943 | 4,249 | 10,821 | あり | 92% | 84% | 34% |
| 犬蔵二丁目 | 9,483 | 3,457 | 18,778 | あり | 110% | 101% | 35% |
| 宮前平三丁目 | 5,415 | 2,224 | 30,378 | あり | 121% | 119% | 30% |
| 宮崎 | 5,333 | 2,597 | 16,691 | あり | 110% | 104% | 31% |
| 宮前平二丁目 | 4,857 | 1,838 | 20,187 | あり | 113% | 108% | 31% |
| 宮崎二丁目 | 4,705 | 2,500 | 24,421 | あり | 111% | 105% | 31% |
| 小台二丁目 | 4,653 | 2,200 | 25,904 | あり | 117% | 114% | 28% |
| 馬絹四丁目 | 4,627 | 1,946 | 18,695 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 鷺沼一丁目 | 4,307 | 2,161 | 23,249 | あり | 107% | 101% | 33% |
| 南平台 | 4,262 | 2,092 | 13,311 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 犬蔵三丁目 | 4,181 | 1,642 | 21,588 | あり | 102% | 95% | 37% |
| 馬絹一丁目 | 4,139 | 1,978 | 15,873 | あり | 114% | 108% | 31% |
| 宮崎三丁目 | 4,114 | 1,908 | 19,817 | あり | 112% | 106% | 30% |
| 有馬一丁目 | 4,018 | 1,991 | 23,032 | あり | 105% | 98% | 34% |
| 土橋四丁目 | 3,922 | 1,484 | 26,866 | あり | 111% | 103% | 33% |
| 宮崎一丁目 | 3,832 | 1,867 | 25,196 | あり | 107% | 101% | 31% |
| 西野川一丁目 | 3,750 | 1,726 | 12,206 | あり | 97% | 88% | 35% |
| 土橋二丁目 | 3,530 | 1,633 | 20,714 | あり | 116% | 111% | 30% |
| 鷺沼四丁目 | 3,437 | 1,434 | 16,061 | あり | 109% | 101% | 34% |
| 東有馬二丁目 | 3,362 | 1,347 | 11,944 | あり | 112% | 106% | 31% |
| 平二丁目 | 3,311 | 1,576 | 12,648 | あり | 79% | 68% | 38% |
| 小台一丁目 | 3,309 | 1,523 | 14,073 | あり | 105% | 97% | 32% |
| 宮前平一丁目 | 3,251 | 1,782 | 18,288 | あり | 115% | 111% | 31% |
| 土橋一丁目 | 3,177 | 1,333 | 18,018 | あり | 106% | 98% | 33% |
| 犬蔵一丁目 | 3,177 | 1,367 | 8,249 | あり | 96% | 88% | 35% |
| 西野川三丁目 | 3,168 | 1,172 | 10,132 | あり | 102% | 94% | 33% |
| けやき平 | 3,108 | 1,437 | 17,468 | あり | 79% | 66% | 40% |
| 有馬八丁目 | 3,009 | 1,443 | 14,838 | あり | 113% | 107% | 30% |
| 東有馬五丁目 | 3,002 | 1,507 | 8,742 | あり | 86% | 78% | 35% |
| 平一丁目 | 2,918 | 1,213 | 15,209 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 有馬六丁目 | 2,887 | 1,174 | 16,384 | あり | 99% | 90% | 34% |
| 菅生三丁目 | 2,875 | 1,282 | 11,351 | あり | 86% | 76% | 35% |
| 菅生ケ丘 | 2,859 | 1,206 | 8,733 | あり | 88% | 80% | 34% |
| 有馬四丁目 | 2,839 | 1,178 | 17,249 | あり | 98% | 89% | 34% |
| 野川本町一丁目 | 2,755 | 1,202 | 10,661 | あり | 96% | 87% | 34% |
| 初山二丁目 | 2,742 | 1,144 | 10,541 | あり | 95% | 88% | 34% |
| 鷺沼三丁目 | 2,683 | 1,311 | 13,446 | あり | 100% | 90% | 35% |
| 菅生二丁目 | 2,663 | 1,250 | 6,895 | あり | 113% | 111% | 27% |
| 梶ケ谷 | 2,627 | 1,086 | 8,930 | あり | 105% | 99% | 35% |
| 西野川二丁目 | 2,552 | 944 | 10,322 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 有馬七丁目 | 2,497 | 939 | 14,535 | あり | 112% | 103% | 33% |
| 宮崎六丁目 | 2,469 | 1,009 | 13,556 | あり | 107% | 103% | 31% |
| 野川 | 2,452 | 878 | 16,121 | あり | 94% | 83% | 36% |
| 野川本町二丁目 | 2,445 | 1,015 | 10,697 | あり | 97% | 87% | 33% |
| 馬絹六丁目 | 2,387 | 1,297 | 14,509 | あり | 119% | 119% | 26% |
| 東有馬四丁目 | 2,271 | 1,154 | 12,105 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 東有馬一丁目 | 2,170 | 844 | 12,719 | あり | 106% | 100% | 33% |
| 初山一丁目 | 2,130 | 876 | 2,932 | 100% | 91% | 33% | |
| 神木本町四丁目 | 2,114 | 860 | 13,845 | あり | 97% | 90% | 34% |
| 東有馬三丁目 | 2,067 | 909 | 11,317 | あり | 82% | 71% | 38% |
| 宮崎五丁目 | 2,053 | 992 | 15,289 | あり | 110% | 104% | 30% |
| 土橋三丁目 | 2,044 | 958 | 10,510 | あり | 116% | 114% | 29% |
| 神木本町二丁目 | 2,038 | 933 | 6,315 | あり | 94% | 85% | 34% |
| 潮見台 | 2,008 | 683 | 4,814 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 鷺沼二丁目 | 1,984 | 933 | 13,015 | あり | 96% | 87% | 33% |
| 馬絹三丁目 | 1,966 | 1,011 | 15,252 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 菅生一丁目 | 1,911 | 759 | 7,852 | あり | 109% | 103% | 31% |
| 有馬三丁目 | 1,907 | 860 | 8,593 | あり | 107% | 99% | 33% |
| 菅生六丁目 | 1,901 | 824 | 9,515 | あり | 89% | 80% | 36% |
| 馬絹五丁目 | 1,892 | 910 | 15,355 | あり | 114% | 109% | 32% |
| 有馬九丁目 | 1,888 | 917 | 15,777 | あり | 115% | 109% | 30% |
| 菅生五丁目 | 1,883 | 843 | 10,188 | あり | 86% | 77% | 36% |
| 有馬二丁目 | 1,868 | 804 | 14,955 | あり | 98% | 88% | 35% |
| 神木本町五丁目 | 1,864 | 772 | 18,259 | あり | 78% | 71% | 35% |
| 土橋六丁目 | 1,817 | 837 | 11,752 | あり | 108% | 101% | 31% |
| 有馬五丁目 | 1,804 | 778 | 10,830 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 土橋七丁目 | 1,803 | 681 | 11,418 | あり | 93% | 84% | 36% |
| 神木本町一丁目 | 1,642 | 718 | 8,927 | あり | 94% | 83% | 37% |
| 平三丁目 | 1,623 | 644 | 8,504 | あり | 89% | 80% | 36% |
| 神木二丁目 | 1,588 | 661 | 11,054 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 馬絹二丁目 | 1,499 | 683 | 14,673 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 野川本町三丁目 | 1,464 | 541 | 7,383 | あり | 87% | 80% | 33% |
| 菅生四丁目 | 1,442 | 620 | 7,713 | あり | 92% | 84% | 35% |
| 平五丁目 | 1,430 | 640 | 9,156 | あり | 99% | 89% | 34% |
| 平六丁目 | 1,393 | 615 | 11,123 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 平四丁目 | 1,368 | 573 | 10,391 | あり | 94% | 84% | 36% |
| 水沢三丁目 | 1,245 | 477 | 7,001 | あり | 103% | 89% | 38% |
| 宮崎四丁目 | 1,157 | 380 | 14,215 | あり | 109% | 98% | 32% |
| 水沢二丁目 | 1,128 | 310 | 5,369 | あり | 110% | 104% | 32% |
| 神木本町三丁目 | 1,087 | 518 | 12,310 | あり | 102% | 94% | 33% |
| 土橋五丁目 | 1,082 | 420 | 20,038 | あり | 106% | 96% | 34% |
| 白幡台一丁目 | 1,008 | 441 | 13,333 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 五所塚二丁目 | 854 | 350 | 10,988 | あり | 82% | 73% | 35% |
| 白幡台二丁目 | 752 | 377 | 21,149 | あり | 67% | 53% | 43% |
| 神木一丁目 | 599 | 271 | 8,509 | あり | 77% | 66% | 36% |
| 五所塚一丁目 | 568 | 245 | 7,447 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 野川 | 359 | 144 | 28,715 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 水沢一丁目 | 25 | 9 | 99 | あり | 95% | 85% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
川崎市宮前区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
川崎市宮前区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
川崎市宮前区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
川崎市宮前区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
川崎市宮前区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
川崎市宮前区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
川崎市宮前区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
川崎市宮前区の地価を開く →