ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 高知県 / 佐川町 / 災害リスク
高知県佐川町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。佐川町の123町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目59/123
そこに住む人58%7,143人
3m以上の浸水想定に住む人54%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目6/123
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域105そこに住む人 10,400人
うち特別警戒区域83いわゆるレッドゾーン
町丁目(123)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 甲上郷 | 895 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 乙三野 | 845 | 5.0m | 41% | — | — | — | 4% | 0% |
| 乙荷稲 | 504 | 10.0m | 14% | — | — | — | 1% | 0% |
| 乙富士見町 | 448 | 10.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲東元町 | 328 | — | 0% | — | — | — | 13% | 4% |
| 乙清和病院 | 285 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 乙青去 | 277 | 5.0m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 丙柳瀬 | 270 | 10.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加茂本村西 | 247 | 5.0m | 8% | — | — | — | 3% | 0% |
| 乙鳥の巣 | 232 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 丙九反田 | 227 | 5.0m | 31% | — | — | — | 10% | 3% |
| 加茂本村東 | 213 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 加茂弘岡 | 210 | 5.0m | 25% | 3.0m | — | — | 19% | 1% |
| 甲中本町 | 204 | 3.0m | 24% | — | — | — | 39% | 2% |
| 中組芝の坊 | 204 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 丙川内ケ谷下 | 191 | — | 0% | — | — | — | 19% | 4% |
| 永野鉢ケ森 | 183 | — | 0% | — | — | — | 14% | 2% |
| 庄田 | 175 | 10.0m | 28% | — | — | — | 4% | 1% |
| 甲松崎 | 172 | 3.0m | 20% | — | — | — | 26% | 11% |
| 乙富士見町町営住宅 | 159 | 5.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲春日 | 151 | 3.0m | 0% | — | — | — | 14% | 3% |
| 乙中組 | 144 | 5.0m | 63% | — | — | — | 14% | 2% |
| 本郷耕中村 | 144 | 3.0m | 10% | — | — | — | 9% | 5% |
| 加茂竹の倉 | 139 | 10.0m | 54% | 3.0m | — | — | 11% | 4% |
| 東組入寺山 | 134 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 中組野添 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西組下伏尾 | 117 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平野 | 112 | 20.0m | 23% | — | — | — | 14% | 3% |
| 加茂長竹 | 111 | 5.0m | 1% | 0.0m | — | — | 3% | 1% |
| 東組東下美都岐 | 109 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 乙春日荘 | 105 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東組二の部丁 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西組二の部 | 102 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西組山瀬 | 99 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 乙虎杖野 | 98 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本郷耕山田 | 98 | 3.0m | 2% | — | — | — | 9% | 5% |
| 丙市の瀬 | 96 | 10.0m | 33% | — | — | — | 15% | 5% |
| 永野埴生ノ川 | 96 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 甲上郷町営住宅 | 95 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中組駅前丁 | 95 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 乙島の土居 | 93 | 0.5m | 19% | — | — | — | 6% | 0% |
| 黒原山本 | 93 | 10.0m | 7% | — | — | — | 6% | 1% |
| 東組上美都岐 | 92 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 本郷耕堂野々 | 92 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 本郷耕下郷 | 91 | 3.0m | 19% | — | — | — | 15% | 6% |
| 丙川内ケ谷上 | 90 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 東組大平 | 90 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 丙桂 | 89 | 3.0m | 3% | — | — | — | 16% | 3% |
| 黒原寺野 | 87 | 20.0m | 14% | — | — | — | 19% | 2% |
| 甲東町六区 | 86 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 乙下山 | 84 | 10.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 永野川原田 | 84 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 甲西町八区 | 81 | 0.5m | 12% | — | — | — | 71% | 0% |
| 永野砂止 | 81 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本郷耕松ノ木 | 81 | 20.0m | 1% | — | — | — | 5% | 4% |
| 四ツ白 | 78 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 中組角口 | 77 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 甲紫円 | 76 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 西組岩井口 | 74 | 0.5m | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 甲東町三区 | 72 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 永野囃田 | 69 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 黒原岬 | 69 | 20.0m | 12% | — | — | — | 18% | 1% |
| 東組西下美都岐 | 67 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 中組薄木 | 66 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 中野 | 66 | 10.0m | 11% | — | — | — | 8% | 3% |
| 乙中本町 | 65 | 0.5m | 100% | — | — | — | 11% | 0% |
| 西組塚谷 | 65 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 瑞応 | 63 | 10.0m | 33% | — | — | — | 15% | 6% |
| 西山耕西山 | 61 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 乙室原 | 54 | 3.0m | 5% | — | — | — | 11% | 3% |
| 永野花ノ木 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒原原 | 52 | 20.0m | 28% | — | — | — | 8% | 1% |
| 西山組 | 51 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 永野中谷 | 51 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 二ツ野 | 51 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 乙馬ノ原 | 49 | 10.0m | 17% | — | — | — | 19% | 9% |
| 中組狩場 | 49 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 古畑耕 | 49 | 3.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 丙電力所 | 45 | 0.5m | 22% | — | — | — | 38% | 0% |
| 永野兎田 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 永野南谷 | 42 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 甲高北病院 | 41 | 0.5m | 25% | — | — | — | 63% | 0% |
| 乙岡崎 | 41 | 0.5m | 16% | — | — | — | 17% | 1% |
| 永野襟野々 | 41 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 甲東町四区下 | 40 | — | 0% | — | — | — | 42% | 20% |
| 西組上伏尾 | 39 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 永野楠谷 | 38 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 甲西町九区下 | 36 | 0.5m | 2% | — | — | — | 95% | 12% |
| 室原 | 35 | 3.0m | 76% | — | — | — | 12% | 2% |
| 永野古用地 | 35 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 丙立野 | 34 | 5.0m | 12% | — | — | — | 9% | 2% |
| 本郷耕高平 | 33 | 3.0m | 33% | — | — | — | 8% | 3% |
| 黒原台住 | 33 | 20.0m | 9% | — | — | — | 14% | 2% |
| 加茂横山 | 33 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 甲西町九区上 | 30 | — | 0% | — | — | — | 20% | 10% |
| 丙柏原 | 30 | 0.5m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東組駅前丁 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲さくら園 | 26 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 大田川 | 26 | 20.0m | 69% | — | — | — | 3% | 0% |
| 甲東町五区 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中組大平 | 25 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 西組駅前丁 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西組芝の坊 | 21 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 甲上町七区 | 18 | — | 0% | — | — | — | 28% | 13% |
| 黒原場所ケ内 | 18 | 20.0m | 29% | — | — | — | 18% | 1% |
| 丙虎杖野 | 17 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川ノ内組川ノ内 | 17 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 黒原源住,薬師堂 | 17 | 20.0m | 43% | — | — | — | 10% | 2% |
| 甲三野 | 15 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川ノ内組舟床 | 14 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 峰耕 | 13 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 甲東町四区上 | 12 | — | 0% | — | — | — | 18% | 4% |
| 乙松崎 | 12 | 3.0m | 23% | — | — | — | 14% | 0% |
| 西山耕中村 | 11 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 西山耕下郷 | 9 | — | 0% | — | — | — | 37% | 30% |
| 永野大平 | 7 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 丙中山 | 6 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西組畜産試験場 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 永野東下美都岐 | 5 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 乙柳瀬 | 2 | 5.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩目地 | 1 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 31% | 0% |
| 中組入寺山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 本郷山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
佐川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
佐川町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
佐川町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
佐川町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
佐川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
佐川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
佐川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
佐川町の地価を開く →