ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 高知県 / 佐川町 / 人口と世帯
高知県佐川町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。佐川町の123町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口12,323人5,141世帯
人口密度122人/km²面積 101.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年10,620人令和6年推計
2050年7,311人2020年の59%
2070年4,711人2020年の38%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目123/123
町丁目(123)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 甲上郷 | 895 | 384 | 448 | 71% | 52% | 44% | |
| 乙三野 | 845 | 336 | 1,779 | 69% | 45% | 51% | |
| 乙荷稲 | 504 | 188 | 394 | 68% | 46% | 48% | |
| 乙富士見町 | 448 | 192 | 2,328 | 62% | 40% | 51% | |
| 甲東元町 | 328 | 127 | 2,078 | 67% | 44% | 50% | |
| 乙清和病院 | 285 | 3 | 26,412 | 15% | 5% | 82% | |
| 乙青去 | 277 | 109 | 1,035 | 70% | 45% | 54% | |
| 丙柳瀬 | 270 | 127 | 793 | 67% | 48% | 47% | |
| 加茂本村西 | 247 | 97 | 206 | 69% | 49% | 48% | |
| 乙鳥の巣 | 232 | 87 | 309 | 61% | 37% | 60% | |
| 丙九反田 | 227 | 84 | 571 | 65% | 40% | 50% | |
| 加茂本村東 | 213 | 92 | 163 | 54% | 36% | 49% | |
| 加茂弘岡 | 210 | 82 | 394 | 57% | 35% | 60% | |
| 甲中本町 | 204 | 102 | 1,573 | 50% | 34% | 50% | |
| 中組芝の坊 | 204 | 85 | 932 | 56% | 36% | 58% | |
| 丙川内ケ谷下 | 191 | 85 | 215 | 52% | 33% | 51% | |
| 永野鉢ケ森 | 183 | 84 | 547 | 64% | 45% | 47% | |
| 庄田 | 175 | 89 | 88 | 55% | 30% | 65% | |
| 甲松崎 | 172 | 97 | 903 | 49% | 30% | 52% | |
| 乙富士見町町営住宅 | 159 | 68 | 21,860 | 80% | 61% | 42% | |
| 甲春日 | 151 | 78 | 554 | 52% | 37% | 48% | |
| 乙中組 | 144 | 60 | 995 | 27% | 14% | 63% | |
| 本郷耕中村 | 144 | 60 | 144 | 72% | 51% | 47% | |
| 加茂竹の倉 | 139 | 67 | 179 | 73% | 54% | 42% | |
| 東組入寺山 | 134 | 54 | 503 | 67% | 43% | 54% | |
| 中組野添 | 118 | 46 | 238 | 59% | 33% | 67% | |
| 西組下伏尾 | 117 | 51 | 459 | 58% | 33% | 61% | |
| 平野 | 112 | 45 | 133 | 61% | 39% | 56% | |
| 加茂長竹 | 111 | 45 | 27 | 62% | 37% | 49% | |
| 東組東下美都岐 | 109 | 46 | 358 | 61% | 32% | 59% | |
| 乙春日荘 | 105 | 3 | 7,428 | 37% | 23% | 55% | |
| 東組二の部丁 | 105 | 40 | 486 | 76% | 56% | 52% | |
| 西組二の部 | 102 | 40 | 623 | 45% | 19% | 79% | |
| 西組山瀬 | 99 | 41 | 89 | 56% | 34% | 62% | |
| 乙虎杖野 | 98 | 39 | 603 | 62% | 33% | 59% | |
| 本郷耕山田 | 98 | 49 | 87 | 42% | 19% | 70% | |
| 丙市の瀬 | 96 | 37 | 144 | 44% | 26% | 55% | |
| 永野埴生ノ川 | 96 | 40 | 106 | 54% | 36% | 51% | |
| 甲上郷町営住宅 | 95 | 45 | 744 | 74% | 53% | 44% | |
| 中組駅前丁 | 95 | 40 | 1,237 | 67% | 39% | 56% | |
| 乙島の土居 | 93 | 36 | 1,548 | 75% | 49% | 48% | |
| 黒原山本 | 93 | 35 | 50 | 56% | 34% | 60% | |
| 東組上美都岐 | 92 | 43 | 179 | 65% | 45% | 49% | |
| 本郷耕堂野々 | 92 | 50 | 133 | 38% | 16% | 76% | |
| 本郷耕下郷 | 91 | 42 | 165 | 43% | 21% | 73% | |
| 丙川内ケ谷上 | 90 | 37 | 97 | 47% | 29% | 60% | |
| 東組大平 | 90 | 35 | 47 | 56% | 38% | 53% | |
| 丙桂 | 89 | 34 | 105 | 64% | 48% | 46% | |
| 黒原寺野 | 87 | 38 | 131 | 58% | 42% | 46% | |
| 甲東町六区 | 86 | 40 | 3,304 | 52% | 32% | 60% | |
| 乙下山 | 84 | 39 | 68 | 41% | 19% | 77% | |
| 永野川原田 | 84 | 30 | 125 | 53% | 34% | 55% | |
| 甲西町八区 | 81 | 47 | 2,338 | 75% | 54% | 51% | |
| 永野砂止 | 81 | 28 | 39 | 52% | 32% | 58% | |
| 本郷耕松ノ木 | 81 | 41 | 28 | 30% | 13% | 65% | |
| 四ツ白 | 78 | 39 | 24 | 37% | 20% | 69% | |
| 中組角口 | 77 | 32 | 148 | 68% | 46% | 52% | |
| 甲紫円 | 76 | 34 | 124 | 61% | 46% | 45% | |
| 西組岩井口 | 74 | 26 | 137 | 62% | 35% | 64% | |
| 甲東町三区 | 72 | 47 | 6,240 | 65% | 49% | 38% | |
| 永野囃田 | 69 | 36 | 642 | 64% | 42% | 50% | |
| 黒原岬 | 69 | 24 | 236 | 88% | 64% | 55% | |
| 東組西下美都岐 | 67 | 26 | 574 | 61% | 39% | 57% | |
| 中組薄木 | 66 | 24 | 107 | 59% | 39% | 56% | |
| 中野 | 66 | 33 | 30 | 40% | 20% | 67% | |
| 乙中本町 | 65 | 30 | 2,499 | 58% | 40% | 53% | |
| 西組塚谷 | 65 | 21 | 115 | 65% | 43% | 46% | |
| 瑞応 | 63 | 31 | 86 | 48% | 21% | 73% | |
| 西山耕西山 | 61 | 33 | 7 | 48% | 22% | 68% | |
| 乙室原 | 54 | 27 | 65 | 44% | 20% | 43% | |
| 永野花ノ木 | 52 | 23 | 374 | 76% | 53% | 49% | |
| 黒原原 | 52 | 28 | 72 | 39% | 20% | 81% | |
| 西山組 | 51 | 22 | 27 | 53% | 29% | 57% | |
| 永野中谷 | 51 | 24 | 452 | 62% | 43% | 50% | |
| 二ツ野 | 51 | 28 | 22 | 47% | 26% | 63% | |
| 乙馬ノ原 | 49 | 24 | 100 | 44% | 17% | 83% | |
| 中組狩場 | 49 | 24 | 250 | 44% | 19% | 72% | |
| 古畑耕 | 49 | 24 | 6 | 26% | 13% | 59% | |
| 丙電力所 | 45 | 22 | 648 | 74% | 38% | 69% | |
| 永野兎田 | 45 | 18 | 254 | 41% | 16% | — | |
| 永野南谷 | 42 | 21 | 257 | 61% | 37% | 51% | |
| 甲高北病院 | 41 | 2 | 6,312 | 36% | 22% | 51% | |
| 乙岡崎 | 41 | 17 | 101 | 56% | 37% | 56% | |
| 永野襟野々 | 41 | 20 | 135 | 52% | 19% | 82% | |
| 甲東町四区下 | 40 | 19 | 1,422 | 65% | 49% | 38% | |
| 西組上伏尾 | 39 | 18 | 174 | 44% | 14% | — | |
| 永野楠谷 | 38 | 15 | 306 | 89% | 64% | 42% | |
| 甲西町九区下 | 36 | 17 | 2,439 | 43% | 23% | 72% | |
| 室原 | 35 | 18 | 146 | 48% | 18% | 78% | |
| 永野古用地 | 35 | 18 | 255 | 87% | 72% | 35% | |
| 丙立野 | 34 | 17 | 65 | 66% | 42% | 55% | |
| 本郷耕高平 | 33 | 14 | 54 | 68% | 50% | 41% | |
| 黒原台住 | 33 | 13 | 57 | 39% | 22% | 70% | |
| 加茂横山 | 33 | 17 | 20 | 41% | 12% | 97% | |
| 甲西町九区上 | 30 | 21 | 215 | 43% | 23% | 72% | |
| 丙柏原 | 30 | 15 | 15 | 52% | 28% | 61% | |
| 東組駅前丁 | 30 | 13 | 947 | 77% | 61% | 39% | |
| 甲さくら園 | 26 | 1 | 4,171 | 102% | 88% | 24% | |
| 大田川 | 26 | 9 | 23 | 61% | 29% | 53% | |
| 甲東町五区 | 25 | 12 | 3,412 | 53% | 40% | 44% | |
| 中組大平 | 25 | 9 | 151 | 79% | 63% | 45% | |
| 西組駅前丁 | 22 | 8 | 2,603 | 73% | 48% | 54% | |
| 西組芝の坊 | 21 | 9 | 179 | 55% | 31% | 57% | |
| 甲上町七区 | 18 | 8 | 147 | 43% | 23% | 72% | |
| 黒原場所ケ内 | 18 | 9 | 39 | 43% | 34% | — | |
| 丙虎杖野 | 17 | 9 | 96 | 45% | 25% | — | |
| 川ノ内組川ノ内 | 17 | 6 | 3 | 20% | 17% | — | |
| 黒原源住,薬師堂 | 17 | 8 | 31 | 46% | 26% | — | |
| 甲三野 | 15 | 9 | 2,409 | 37% | 23% | 55% | |
| 川ノ内組舟床 | 14 | 5 | 4 | 63% | 44% | — | |
| 峰耕 | 13 | 10 | 3 | 36% | 4% | — | |
| 甲東町四区上 | 12 | 7 | 115 | 75% | 54% | 51% | |
| 乙松崎 | 12 | 5 | 449 | 49% | 24% | 67% | |
| 西山耕中村 | 11 | 4 | 8 | 49% | 23% | — | |
| 西山耕下郷 | 9 | 4 | 174 | 110% | 100% | — | |
| 永野大平 | 7 | 3 | 39 | 0% | 0% | — | |
| 丙中山 | 6 | 3 | 3 | 37% | 10% | — | |
| 西組畜産試験場 | 6 | 5 | 228 | 118% | 102% | — | |
| 永野東下美都岐 | 5 | 2 | 80 | 66% | 28% | — | |
| 乙柳瀬 | 2 | 1 | 1,188 | 80% | 61% | 42% | |
| 岩目地 | 1 | 1 | 77 | 53% | 33% | — | |
| 中組入寺山 | 0 | 0 | 0 | 20% | 0% | — | |
| 本郷山 | 0 | 0 | 0 | 54% | 39% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
佐川町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
佐川町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
佐川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
佐川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
佐川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
佐川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
佐川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
佐川町の地価を開く →