ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 熊本市中央区 / 人口と世帯
熊本県熊本市中央区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。熊本市中央区の212町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口187,502人99,897世帯
人口密度7,397人/km²面積 25.3km²
人口集中地区に住む人100%207町丁目が該当
2030年185,040人令和6年推計
2050年169,026人2020年の90%
2070年144,788人2020年の77%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目212/212
町丁目(212)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 八王寺町 | 4,669 | 2,382 | 9,937 | あり | 98% | 86% | 32% |
| 水前寺一丁目 | 3,832 | 2,191 | 20,122 | あり | 90% | 74% | 37% |
| 出水六丁目 | 3,321 | 1,497 | 9,564 | あり | 90% | 77% | 35% |
| 萩原町 | 3,074 | 1,355 | 9,085 | あり | 78% | 63% | 38% |
| 水前寺三丁目 | 2,999 | 1,740 | 13,652 | あり | 87% | 70% | 36% |
| 水前寺公園 | 2,974 | 1,367 | 7,907 | あり | 93% | 82% | 35% |
| 国府三丁目 | 2,755 | 1,244 | 11,698 | あり | 89% | 75% | 36% |
| 帯山三丁目 | 2,725 | 1,177 | 10,220 | あり | 97% | 87% | 32% |
| 帯山四丁目 | 2,718 | 1,161 | 7,994 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 世安町 | 2,567 | 1,246 | 6,581 | あり | 84% | 70% | 34% |
| 島崎 | 2,554 | 1,270 | 8,150 | あり | 89% | 78% | 33% |
| 出水七丁目 | 2,533 | 965 | 4,567 | あり | 75% | 63% | 37% |
| 大江一丁目 | 2,521 | 1,656 | 10,202 | あり | 97% | 87% | 28% |
| 帯山一丁目 | 2,506 | 1,133 | 9,236 | あり | 87% | 75% | 34% |
| 帯山七丁目 | 2,349 | 1,022 | 8,634 | あり | 94% | 82% | 33% |
| 黒髪二丁目 | 2,334 | 1,784 | 3,708 | あり | 97% | 91% | 19% |
| 黒髪六丁目 | 2,322 | 1,323 | 6,162 | あり | 78% | 66% | 30% |
| 帯山五丁目 | 2,249 | 973 | 9,649 | あり | 79% | 66% | 37% |
| 黒髪五丁目 | 2,153 | 1,353 | 6,538 | あり | 94% | 88% | 20% |
| 新大江三丁目 | 2,093 | 994 | 11,916 | あり | 89% | 76% | 33% |
| 本山町 | 2,093 | 974 | 8,576 | あり | 98% | 85% | 34% |
| 大江三丁目 | 2,078 | 948 | 8,868 | あり | 111% | 99% | 32% |
| 九品寺三丁目 | 2,064 | 1,156 | 12,163 | あり | 97% | 85% | 33% |
| 国府二丁目 | 2,051 | 896 | 11,427 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 水前寺四丁目 | 2,013 | 964 | 9,554 | あり | 82% | 67% | 37% |
| 神水一丁目 | 1,962 | 903 | 5,960 | あり | 84% | 71% | 34% |
| 大江二丁目 | 1,947 | 929 | 6,157 | あり | 92% | 82% | 31% |
| 大江六丁目 | 1,932 | 903 | 13,373 | あり | 103% | 90% | 32% |
| 保田窪一丁目 | 1,919 | 1,031 | 14,000 | あり | 102% | 87% | 34% |
| 出水八丁目 | 1,896 | 755 | 7,145 | あり | 93% | 84% | 32% |
| 坪井六丁目 | 1,861 | 838 | 7,807 | あり | 91% | 75% | 37% |
| 出水五丁目 | 1,836 | 742 | 7,172 | あり | 96% | 86% | 32% |
| 新町一丁目 | 1,801 | 939 | 20,647 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 新町三丁目 | 1,798 | 970 | 15,738 | あり | 97% | 84% | 32% |
| 大江四丁目 | 1,787 | 925 | 8,932 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 京町二丁目 | 1,773 | 836 | 10,018 | あり | 90% | 78% | 33% |
| 神水本町 | 1,710 | 726 | 4,542 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 新屋敷二丁目 | 1,700 | 947 | 9,372 | あり | 100% | 92% | 28% |
| 新屋敷一丁目 | 1,664 | 932 | 8,176 | あり | 98% | 81% | 36% |
| 九品寺五丁目 | 1,659 | 860 | 11,750 | あり | 85% | 70% | 35% |
| 帯山二丁目 | 1,649 | 771 | 11,836 | あり | 100% | 87% | 30% |
| 新町四丁目 | 1,637 | 1,040 | 15,433 | あり | 93% | 80% | 33% |
| 新大江二丁目 | 1,572 | 793 | 10,802 | あり | 99% | 87% | 33% |
| 新大江一丁目 | 1,494 | 916 | 8,741 | あり | 85% | 73% | 34% |
| 九品寺一丁目 | 1,470 | 1,070 | 9,786 | あり | 95% | 78% | 34% |
| 琴平本町 | 1,435 | 723 | 9,441 | あり | 76% | 62% | 37% |
| 渡鹿七丁目 | 1,427 | 625 | 10,019 | あり | 75% | 54% | 45% |
| 水前寺二丁目 | 1,426 | 777 | 9,007 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 水前寺五丁目 | 1,396 | 702 | 4,948 | あり | 82% | 68% | 35% |
| 渡鹿六丁目 | 1,394 | 800 | 7,524 | あり | 79% | 60% | 37% |
| 国府一丁目 | 1,382 | 715 | 9,167 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 出水四丁目 | 1,379 | 556 | 6,290 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 京町一丁目 | 1,368 | 679 | 9,602 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 渡鹿五丁目 | 1,361 | 812 | 9,010 | あり | 81% | 68% | 31% |
| 九品寺二丁目 | 1,360 | 827 | 12,254 | あり | 94% | 83% | 29% |
| 黒髪四丁目 | 1,323 | 930 | 6,177 | あり | 89% | 81% | 21% |
| 黒髪一丁目 | 1,309 | 800 | 10,357 | あり | 88% | 76% | 29% |
| 出水三丁目 | 1,263 | 575 | 9,184 | あり | 98% | 88% | 30% |
| 国府本町 | 1,236 | 527 | 7,637 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 渡鹿一丁目 | 1,221 | 601 | 10,054 | あり | 109% | 100% | 27% |
| 本荘町 | 1,205 | 714 | 8,282 | あり | 87% | 71% | 36% |
| 水前寺六丁目 | 1,196 | 668 | 3,628 | あり | 85% | 71% | 37% |
| 出水一丁目 | 1,175 | 592 | 9,328 | あり | 84% | 67% | 39% |
| 本荘五丁目 | 1,167 | 750 | 7,051 | あり | 81% | 64% | 35% |
| 本山三丁目 | 1,166 | 504 | 12,348 | あり | 101% | 91% | 33% |
| 国府四丁目 | 1,133 | 497 | 9,159 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 渡鹿三丁目 | 1,088 | 613 | 11,146 | あり | 97% | 87% | 27% |
| 黒髪三丁目 | 1,080 | 728 | 5,585 | あり | 100% | 96% | 17% |
| 大江五丁目 | 1,028 | 619 | 6,935 | あり | 79% | 66% | 33% |
| 新町二丁目 | 1,023 | 646 | 10,261 | あり | 99% | 84% | 32% |
| 坪井一丁目 | 1,017 | 681 | 14,276 | あり | 88% | 68% | 39% |
| 京町本丁 | 995 | 437 | 5,977 | あり | 105% | 94% | 36% |
| 南千反畑町 | 985 | 573 | 10,207 | あり | 91% | 73% | 39% |
| 九品寺六丁目 | 982 | 456 | 7,989 | あり | 93% | 77% | 37% |
| 坪井三丁目 | 980 | 562 | 12,893 | あり | 81% | 69% | 33% |
| 菅原町 | 974 | 548 | 10,286 | あり | 98% | 86% | 34% |
| 迎町一丁目 | 958 | 584 | 19,326 | あり | 84% | 68% | 36% |
| 新屋敷三丁目 | 944 | 528 | 9,874 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 琴平二丁目 | 928 | 462 | 6,305 | あり | 95% | 84% | 32% |
| 子飼本町 | 927 | 674 | 12,871 | あり | 102% | 99% | 16% |
| 薬園町 | 924 | 647 | 10,106 | あり | 92% | 87% | 20% |
| 水道町 | 912 | 501 | 8,027 | あり | 64% | 43% | 52% |
| 坪井五丁目 | 912 | 498 | 6,725 | あり | 80% | 68% | 34% |
| 帯山六丁目 | 907 | 409 | 8,519 | あり | 84% | 73% | 33% |
| 帯山九丁目 | 874 | 457 | 11,535 | あり | 101% | 90% | 34% |
| 渡鹿四丁目 | 844 | 497 | 4,818 | あり | 105% | 96% | 31% |
| 本荘三丁目 | 826 | 556 | 12,355 | あり | 79% | 61% | 39% |
| 本荘六丁目 | 821 | 532 | 7,410 | あり | 85% | 73% | 31% |
| 練兵町 | 817 | 468 | 17,287 | あり | 95% | 78% | 34% |
| 琴平一丁目 | 795 | 487 | 7,426 | あり | 80% | 66% | 33% |
| 内坪井町 | 784 | 351 | 7,848 | あり | 102% | 90% | 29% |
| 坪井四丁目 | 778 | 480 | 4,450 | あり | 81% | 65% | 36% |
| 坪井二丁目 | 775 | 485 | 11,580 | あり | 75% | 55% | 42% |
| 東子飼町 | 774 | 438 | 11,909 | あり | 95% | 85% | 26% |
| 本山四丁目 | 768 | 428 | 6,627 | あり | 102% | 92% | 30% |
| 壺川一丁目 | 729 | 346 | 7,311 | あり | 102% | 95% | 32% |
| 神水二丁目 | 713 | 390 | 6,524 | あり | 74% | 61% | 34% |
| 白山二丁目 | 707 | 454 | 11,989 | あり | 79% | 63% | 35% |
| 上水前寺一丁目 | 701 | 399 | 8,391 | あり | 100% | 96% | 22% |
| 壺川二丁目 | 682 | 281 | 3,698 | あり | 97% | 88% | 32% |
| 上水前寺二丁目 | 669 | 336 | 5,551 | あり | 85% | 69% | 38% |
| 本荘四丁目 | 660 | 520 | 15,116 | あり | 92% | 76% | 29% |
| 小沢町 | 642 | 367 | 16,076 | あり | 94% | 81% | 33% |
| 大江本町 | 637 | 423 | 7,504 | あり | 107% | 96% | 29% |
| 南熊本五丁目 | 627 | 366 | 9,129 | あり | 98% | 84% | 33% |
| 桜町 | 626 | 451 | 6,614 | あり | 89% | 71% | 36% |
| 南坪井町 | 626 | 417 | 10,968 | あり | 80% | 62% | 40% |
| 保田窪二丁目 | 621 | 271 | 9,805 | あり | 108% | 97% | 27% |
| 黒髪七丁目 | 613 | 352 | 1,826 | 83% | 73% | 26% | |
| 千葉城町 | 613 | 293 | 4,296 | あり | 101% | 88% | 40% |
| 三郎 | 608 | 279 | 10,942 | あり | 84% | 69% | 36% |
| 辛島町 | 599 | 463 | 11,624 | あり | 89% | 69% | 40% |
| 九品寺四丁目 | 595 | 367 | 5,264 | あり | 92% | 80% | 29% |
| 本山一丁目 | 594 | 286 | 7,071 | あり | 84% | 72% | 31% |
| 本荘二丁目 | 586 | 413 | 7,876 | あり | 97% | 90% | 24% |
| 草葉町 | 574 | 390 | 9,558 | あり | 84% | 63% | 43% |
| 出水二丁目 | 570 | 260 | 4,437 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 南熊本二丁目 | 562 | 355 | 10,802 | あり | 86% | 73% | 28% |
| 平成三丁目 | 558 | 303 | 4,166 | あり | 92% | 76% | 36% |
| 十禅寺 | 543 | 248 | 5,276 | あり | 104% | 95% | 31% |
| 帯山八丁目 | 526 | 263 | 7,648 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 妙体寺町 | 505 | 332 | 12,781 | あり | 79% | 70% | 28% |
| 白山三丁目 | 491 | 363 | 10,001 | あり | 91% | 73% | 34% |
| 米屋町一丁目 | 489 | 239 | 45,850 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 横手一丁目 | 488 | 216 | 3,747 | あり | 81% | 70% | 34% |
| 平成二丁目 | 483 | 231 | 7,813 | あり | 93% | 76% | 38% |
| 南熊本一丁目 | 482 | 378 | 8,859 | あり | 85% | 69% | 31% |
| 北千反畑町 | 479 | 259 | 9,948 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 岡田町 | 470 | 243 | 8,468 | あり | 91% | 77% | 34% |
| 中央街 | 463 | 339 | 5,111 | あり | 92% | 73% | 37% |
| 下通二丁目 | 457 | 369 | 5,823 | あり | 68% | 46% | 47% |
| 白山一丁目 | 440 | 278 | 5,702 | あり | 107% | 95% | 30% |
| 渡鹿二丁目 | 438 | 234 | 6,509 | あり | 83% | 70% | 30% |
| 上通町 | 422 | 281 | 5,039 | あり | 57% | 45% | 41% |
| 船場町下 | 400 | 301 | 28,670 | あり | 90% | 70% | 39% |
| 上林町 | 386 | 225 | 9,039 | あり | 102% | 92% | 29% |
| 段山本町 | 362 | 249 | 5,638 | あり | 114% | 114% | 22% |
| 弥生町 | 360 | 216 | 10,248 | あり | 81% | 66% | 35% |
| 城東町 | 353 | 150 | 5,811 | あり | 53% | 42% | 41% |
| 南熊本三丁目 | 348 | 234 | 3,529 | あり | 59% | 39% | 50% |
| 横手三丁目 | 348 | 147 | 4,179 | あり | 84% | 72% | 32% |
| 西子飼町 | 347 | 228 | 8,590 | あり | 79% | 70% | 28% |
| 鍛冶屋町 | 315 | 203 | 31,538 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 本山二丁目 | 311 | 186 | 3,653 | あり | 85% | 72% | 31% |
| 呉服町三丁目 | 307 | 147 | 32,564 | あり | 87% | 70% | 40% |
| 春竹町大字春竹(向山) | 300 | 142 | 12,962 | あり | 102% | 95% | 28% |
| 船場町三丁目 | 293 | 218 | 32,190 | あり | 95% | 78% | 34% |
| 南熊本四丁目 | 287 | 187 | 4,702 | あり | 85% | 69% | 31% |
| 米屋町二丁目 | 265 | 167 | 29,987 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 呉服町二丁目 | 247 | 189 | 25,899 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 細工町四丁目 | 244 | 135 | 15,381 | あり | 87% | 70% | 40% |
| 上鍛冶屋町 | 242 | 166 | 35,876 | あり | 95% | 78% | 34% |
| 米屋町三丁目 | 242 | 135 | 29,032 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 迎町二丁目 | 215 | 99 | 6,068 | あり | 81% | 66% | 35% |
| 黒髪四丁目 | 209 | 124 | 630 | 76% | 60% | 34% | |
| 河原町 | 198 | 114 | 6,935 | あり | 100% | 79% | 40% |
| 慶徳堀町 | 198 | 122 | 13,489 | あり | 100% | 79% | 40% |
| 船場町二丁目 | 191 | 170 | 29,605 | あり | 95% | 78% | 34% |
| 上京塚町 | 187 | 93 | 1,264 | あり | 88% | 73% | 32% |
| 井川淵町 | 184 | 117 | 3,426 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 古川町 | 184 | 143 | 16,593 | あり | 95% | 78% | 34% |
| 平成一丁目 | 180 | 75 | 13,490 | あり | 121% | 117% | 25% |
| 中唐人町 | 173 | 86 | 17,302 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 春竹町大字春竹(春竹) | 156 | 85 | 5,992 | あり | 77% | 65% | 33% |
| 万町一丁目 | 153 | 95 | 22,752 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 横手二丁目 | 146 | 66 | 955 | あり | 76% | 56% | 40% |
| 紺屋今町 | 141 | 83 | 2,727 | あり | 91% | 78% | 33% |
| 紺屋町三丁目 | 140 | 95 | 18,983 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 通町 | 137 | 129 | 9,363 | あり | 100% | 79% | 40% |
| 細工町一丁目 | 135 | 73 | 12,749 | あり | 94% | 81% | 33% |
| 細工町三丁目 | 129 | 60 | 7,563 | あり | 87% | 70% | 40% |
| 魚屋町二丁目 | 107 | 53 | 15,756 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 新市街 | 107 | 77 | 1,750 | あり | 62% | 38% | 53% |
| 魚屋町一丁目 | 98 | 85 | 10,959 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 魚屋町三丁目 | 91 | 77 | 14,982 | あり | 94% | 81% | 33% |
| 呉服町一丁目 | 91 | 34 | 9,662 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 東京塚町 | 84 | 44 | 9,492 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 江津 | 79 | 30 | 6,128 | あり | 74% | 58% | 41% |
| 山崎町 | 79 | 55 | 2,215 | あり | 95% | 78% | 34% |
| 安政町 | 76 | 48 | 1,340 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 西阿弥陀寺町 | 75 | 46 | 9,349 | あり | 87% | 70% | 40% |
| 紺屋町一丁目 | 70 | 26 | 7,596 | あり | 100% | 79% | 40% |
| 細工町二丁目 | 70 | 42 | 3,683 | あり | 87% | 70% | 40% |
| 湖東 | 68 | 25 | 7,940 | あり | 109% | 99% | 33% |
| 古桶屋町 | 67 | 55 | 17,220 | あり | 98% | 82% | 33% |
| 本荘一丁目 | 63 | 38 | 576 | あり | 108% | 96% | 25% |
| 川端町 | 61 | 51 | 3,784 | あり | 98% | 82% | 33% |
| 古大工町 | 60 | 36 | 11,109 | あり | 87% | 70% | 40% |
| 下通一丁目 | 53 | 29 | 782 | あり | 62% | 46% | 46% |
| 十禅寺町 | 53 | 30 | 1,778 | あり | 121% | 117% | 25% |
| 古城町 | 52 | 17 | 642 | あり | 89% | 71% | 36% |
| 細工町五丁目 | 48 | 28 | 1,206 | あり | 101% | 92% | 31% |
| 古京町 | 43 | 9 | 328 | あり | 103% | 89% | 24% |
| 手取本町 | 38 | 12 | 651 | あり | 54% | 32% | — |
| 紺屋町二丁目 | 37 | 25 | 5,311 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 西唐人町 | 34 | 16 | 2,930 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 横紺屋町 | 34 | 20 | 4,871 | あり | 100% | 79% | 40% |
| 万町二丁目 | 25 | 12 | 2,871 | あり | 97% | 82% | 32% |
| 板屋町 | 17 | 9 | 5,588 | あり | 94% | 81% | 33% |
| 室園町 | 16 | 16 | 9,052 | あり | 87% | 79% | 18% |
| 紺屋阿弥陀寺町 | 13 | 7 | 675 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 花畑町 | 12 | 9 | 128 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 東阿弥陀寺町 | 9 | 5 | 353 | あり | 98% | 82% | 33% |
| 二の丸 | 6 | 1 | 18 | あり | 93% | 77% | 39% |
| 松原町 | 6 | 2 | 178 | あり | 84% | 68% | 36% |
| 宮内 | 3 | 3 | 29 | あり | 70% | 54% | 30% |
| 出水 | 0 | 0 | 0 | 115% | 113% | 23% | |
| 黒髪八丁目 | 0 | 0 | 0 | 92% | 87% | 17% | |
| 室園町 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 79% | 18% |
| 坪井 | 0 | 0 | 0 | 90% | 76% | 36% | |
| 本丸 | 0 | 0 | 0 | あり | 50% | 0% | — |
| 新鍛冶屋町 | 0 | 0 | 0 | あり | 71% | 51% | 44% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊本市中央区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
熊本市中央区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊本市中央区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊本市中央区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊本市中央区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊本市中央区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊本市中央区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊本市中央区の地価を開く →