ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 熊本市西区 / 人口と世帯
熊本県熊本市西区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。熊本市西区の140町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口91,177人39,781世帯
人口密度928人/km²面積 98.3km²
人口集中地区に住む人68%72町丁目が該当
2030年87,445人令和6年推計
2050年77,548人2020年の85%
2070年66,757人2020年の73%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目140/140
町丁目(140)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 池田二丁目 | 2,696 | 1,307 | 4,751 | あり | 90% | 79% | 35% |
| 島崎二丁目 | 2,684 | 1,211 | 7,474 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 花園七丁目 | 2,586 | 1,071 | 3,392 | 73% | 60% | 40% | |
| 花園五丁目 | 2,571 | 1,474 | 7,169 | あり | 94% | 88% | 29% |
| 池田一丁目 | 2,557 | 1,175 | 7,125 | あり | 81% | 67% | 41% |
| 上熊本三丁目 | 2,248 | 1,165 | 6,739 | あり | 103% | 97% | 29% |
| 河内町船津 | 1,808 | 567 | 788 | 64% | 51% | 43% | |
| 谷尾崎町 | 1,680 | 626 | 354 | 82% | 71% | 39% | |
| 花園六丁目 | 1,655 | 709 | 3,520 | あり | 73% | 59% | 42% |
| 沖新町 | 1,610 | 512 | 326 | 80% | 67% | 39% | |
| 池上町 | 1,576 | 658 | 1,054 | 84% | 70% | 40% | |
| 島崎五丁目 | 1,533 | 672 | 3,484 | 78% | 64% | 43% | |
| 春日七丁目 | 1,457 | 719 | 4,735 | あり | 88% | 77% | 34% |
| 上熊本一丁目 | 1,404 | 676 | 11,545 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 島崎六丁目 | 1,401 | 594 | 4,331 | あり | 80% | 71% | 37% |
| 上代三丁目 | 1,387 | 515 | 5,404 | あり | 91% | 79% | 37% |
| 上代八丁目 | 1,386 | 540 | 10,371 | あり | 106% | 94% | 35% |
| 春日一丁目 | 1,366 | 791 | 12,818 | あり | 93% | 77% | 38% |
| 中原町 | 1,259 | 439 | 744 | 87% | 76% | 37% | |
| 戸坂町 | 1,254 | 434 | 3,624 | あり | 96% | 88% | 36% |
| 花園三丁目 | 1,234 | 574 | 6,597 | あり | 75% | 61% | 43% |
| 河内町河内 | 1,217 | 407 | 213 | 63% | 49% | 44% | |
| 春日四丁目 | 1,210 | 583 | 4,477 | あり | 83% | 70% | 40% |
| 田崎三丁目 | 1,206 | 647 | 11,122 | あり | 59% | 45% | 46% |
| 上熊本二丁目 | 1,167 | 570 | 5,669 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 蓮台寺四丁目 | 1,166 | 503 | 4,306 | あり | 92% | 79% | 38% |
| 島崎七丁目 | 1,136 | 465 | 3,189 | 76% | 64% | 41% | |
| 横手四丁目 | 1,111 | 497 | 5,497 | あり | 88% | 76% | 39% |
| 島崎三丁目 | 1,070 | 437 | 4,309 | あり | 79% | 67% | 40% |
| 二本木二丁目 | 1,048 | 663 | 10,476 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 八島二丁目 | 1,029 | 447 | 7,628 | あり | 71% | 57% | 43% |
| 池田四丁目 | 1,018 | 755 | 2,050 | あり | 110% | 111% | 15% |
| 蓮台寺一丁目 | 1,017 | 552 | 7,505 | あり | 92% | 80% | 37% |
| 松尾一丁目 | 1,002 | 392 | 5,370 | あり | 93% | 86% | 34% |
| 田崎二丁目 | 942 | 440 | 8,050 | あり | 79% | 66% | 40% |
| 花園一丁目 | 898 | 498 | 4,179 | あり | 97% | 80% | 42% |
| 出町 | 894 | 425 | 9,592 | あり | 113% | 99% | 37% |
| 小島九丁目 | 883 | 299 | 3,528 | 96% | 84% | 36% | |
| 島崎四丁目 | 880 | 340 | 4,626 | あり | 92% | 82% | 36% |
| 春日三丁目 | 852 | 504 | 3,905 | あり | 108% | 97% | 36% |
| 池亀町 | 840 | 437 | 4,312 | あり | 76% | 67% | 36% |
| 中島町 | 832 | 271 | 631 | 85% | 73% | 38% | |
| 上代一丁目 | 825 | 320 | 3,269 | あり | 80% | 67% | 38% |
| 城山大塘一丁目 | 805 | 318 | 5,632 | あり | 91% | 81% | 37% |
| 池田三丁目 | 801 | 424 | 4,775 | あり | 83% | 74% | 22% |
| 河内町白浜 | 798 | 229 | 288 | 72% | 60% | 40% | |
| 二本木四丁目 | 777 | 378 | 5,107 | あり | 82% | 69% | 39% |
| 横手五丁目 | 775 | 299 | 7,554 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 野中二丁目 | 770 | 351 | 7,172 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 上高橋一丁目 | 758 | 344 | 2,544 | 85% | 72% | 39% | |
| 上代七丁目 | 756 | 273 | 3,710 | 93% | 82% | 35% | |
| 松尾二丁目 | 738 | 292 | 3,365 | あり | 80% | 69% | 40% |
| 春日二丁目 | 720 | 337 | 6,233 | あり | 102% | 90% | 37% |
| 新土河原一丁目 | 716 | 344 | 5,004 | あり | 73% | 56% | 44% |
| 上高橋二丁目 | 708 | 290 | 1,997 | 78% | 64% | 43% | |
| 城山下代一丁目 | 707 | 279 | 7,814 | あり | 91% | 78% | 37% |
| 河内町岳 | 698 | 254 | 107 | 73% | 60% | 44% | |
| 春日八丁目 | 694 | 262 | 6,139 | あり | 86% | 72% | 39% |
| 新土河原二丁目 | 692 | 304 | 4,545 | あり | 99% | 89% | 36% |
| 横手三丁目 | 685 | 305 | 5,762 | あり | 79% | 64% | 43% |
| 田崎一丁目 | 645 | 305 | 6,009 | あり | 85% | 70% | 41% |
| 二本木五丁目 | 641 | 282 | 8,592 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 城山下代四丁目 | 639 | 236 | 5,067 | あり | 93% | 77% | 38% |
| 河内町野出 | 638 | 165 | 104 | 54% | 40% | 46% | |
| 二本木三丁目 | 629 | 316 | 5,486 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 城山下代二丁目 | 626 | 260 | 5,767 | あり | 88% | 77% | 39% |
| 城山半田二丁目 | 592 | 224 | 2,463 | 88% | 77% | 38% | |
| 野中一丁目 | 588 | 243 | 7,589 | あり | 93% | 82% | 36% |
| 花園四丁目 | 586 | 248 | 2,752 | 87% | 80% | 33% | |
| 城山大塘三丁目 | 564 | 221 | 5,156 | あり | 85% | 72% | 39% |
| 蓮台寺二丁目 | 520 | 274 | 4,746 | あり | 95% | 81% | 37% |
| 城山半田三丁目 | 513 | 152 | 2,857 | 109% | 105% | 32% | |
| 田崎本町 | 507 | 270 | 6,444 | あり | 81% | 58% | 50% |
| 小島下町 | 476 | 159 | 190 | 72% | 58% | 43% | |
| 稗田町 | 475 | 203 | 4,743 | あり | 86% | 74% | 38% |
| 西松尾町 | 471 | 181 | 157 | 62% | 44% | 50% | |
| 春日五丁目 | 449 | 181 | 3,074 | あり | 81% | 65% | 43% |
| 花園二丁目 | 449 | 230 | 5,996 | あり | 89% | 81% | 34% |
| 小島三丁目 | 441 | 169 | 1,296 | 69% | 53% | 47% | |
| 蓮台寺三丁目 | 425 | 139 | 3,391 | あり | 88% | 77% | 38% |
| 小島七丁目 | 424 | 166 | 2,851 | 73% | 59% | 44% | |
| 野中三丁目 | 423 | 180 | 4,910 | あり | 103% | 95% | 32% |
| 松尾町近津 | 419 | 119 | 205 | 45% | 35% | 47% | |
| 春日六丁目 | 402 | 211 | 2,906 | 73% | 62% | 39% | |
| 上代九丁目 | 391 | 107 | 2,296 | 58% | 46% | 44% | |
| 小島五丁目 | 362 | 121 | 1,777 | 110% | 108% | 30% | |
| 城山半田一丁目 | 343 | 110 | 2,731 | 98% | 89% | 37% | |
| 上松尾町 | 311 | 121 | 111 | 54% | 38% | 50% | |
| 二本木一丁目 | 306 | 206 | 3,668 | あり | 96% | 86% | 30% |
| 上代十丁目 | 283 | 91 | 1,606 | 124% | 121% | 33% | |
| 八島一丁目 | 268 | 124 | 5,938 | あり | 76% | 57% | 45% |
| 河内町大多尾 | 263 | 90 | 44 | 55% | 41% | 44% | |
| 京町本丁 | 236 | 117 | 4,237 | あり | 88% | 74% | 38% |
| 小島八丁目 | 235 | 91 | 1,658 | 77% | 66% | 41% | |
| 花園 | 228 | 87 | 76 | 64% | 43% | 54% | |
| 蓮台寺五丁目 | 223 | 131 | 812 | あり | 106% | 97% | 31% |
| 城山大塘二丁目 | 215 | 89 | 2,289 | あり | 83% | 74% | 38% |
| 高橋町二丁目 | 204 | 95 | 2,618 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 津浦町 | 187 | 73 | 6,736 | あり | 113% | 99% | 37% |
| 小島六丁目 | 182 | 69 | 1,007 | 73% | 51% | 53% | |
| 高橋町一丁目 | 176 | 70 | 3,730 | あり | 69% | 56% | 42% |
| 松尾町平山 | 167 | 60 | 67 | 70% | 58% | 40% | |
| 城山薬師二丁目 | 155 | 37 | 426 | 58% | 51% | 41% | |
| 八島町 | 155 | 42 | 2,581 | あり | 77% | 70% | 32% |
| 城山薬師一丁目 | 143 | 44 | 1,196 | 122% | 127% | 25% | |
| 上代六丁目 | 137 | 38 | 806 | 96% | 87% | 36% | |
| 中松尾町 | 135 | 58 | 84 | 77% | 62% | 42% | |
| 河内町東門寺 | 116 | 36 | 30 | 73% | 56% | 40% | |
| 城山大塘四丁目 | 112 | 13 | 1,553 | 75% | 65% | 35% | |
| 島崎五丁目 | 105 | 39 | 375 | 67% | 49% | 49% | |
| 横手一丁目 | 96 | 48 | 6,460 | あり | 81% | 67% | 43% |
| 上代五丁目 | 88 | 28 | 377 | 91% | 79% | 40% | |
| 上代二丁目 | 80 | 40 | 1,660 | あり | 112% | 105% | 29% |
| 城山下代三丁目 | 80 | 21 | 747 | 80% | 74% | 32% | |
| 城山半田四丁目 | 79 | 26 | 336 | 85% | 73% | 37% | |
| 小島下町 | 69 | 25 | 2,222 | 85% | 75% | 38% | |
| 小島上町 | 61 | 25 | 519 | 67% | 52% | 47% | |
| 上代四丁目 | 52 | 18 | 340 | 97% | 84% | 37% | |
| 横手二丁目 | 51 | 28 | 611 | 32% | 10% | — | |
| 島崎六丁目 | 37 | 16 | 282 | 71% | 51% | 47% | |
| 河内町面木 | 33 | 15 | 46 | 22% | 13% | 60% | |
| 松尾町上松尾 | 28 | 10 | 259 | 64% | 51% | 44% | |
| 春日 | 11 | 5 | 52 | 87% | 74% | 37% | |
| 城山大塘五丁目 | 10 | 5 | 76 | あり | 57% | 50% | 36% |
| 島崎七丁目 | 8 | 3 | 4 | 67% | 46% | 48% | |
| 小島二丁目 | 7 | 4 | 39 | 0% | 0% | — | |
| 小島四丁目 | 7 | 2 | 85 | 93% | 82% | — | |
| 田崎町 | 3 | 2 | 17 | あり | 38% | 20% | — |
| 小島一丁目 | 3 | 2 | 18 | 10% | 1% | — | |
| 小島 | 1 | 1 | 2 | 71% | 59% | 30% | |
| 池亀町 | 0 | 0 | 0 | 84% | 76% | 28% | |
| 池田 | 0 | 0 | 0 | 31% | 6% | — | |
| 島崎三丁目 | 0 | 0 | 0 | 86% | 75% | 33% | |
| 島崎四丁目 | 0 | 0 | 0 | 74% | 54% | 44% | |
| 城山大塘七丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 25% | 59% | |
| 城山大塘 | 0 | 0 | 0 | 101% | 98% | 32% | |
| 城山上代町 | 0 | 0 | 0 | あり | 65% | 56% | 36% |
| 城山下代五丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 42% | 43% | |
| 新港一丁目 | 0 | 0 | 0 | 128% | 135% | 25% | |
| 新港二丁目 | 0 | 0 | 0 | 128% | 135% | 25% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊本市西区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
熊本市西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊本市西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊本市西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊本市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊本市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊本市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊本市西区の地価を開く →