ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 熊本市南区 / 人口と世帯
熊本県熊本市南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。熊本市南区の204町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口130,829人49,967世帯
人口密度1,189人/km²面積 110.1km²
人口集中地区に住む人55%107町丁目が該当
2030年133,213人令和6年推計
2050年128,451人2020年の98%
2070年116,948人2020年の89%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目204/204
町丁目(204)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 八分字町 | 3,463 | 1,210 | 2,621 | 107% | 101% | 32% | |
| 城南町舞原 | 2,706 | 951 | 1,635 | 110% | 105% | 31% | |
| 城南町下宮地 | 2,130 | 845 | 1,530 | 99% | 91% | 33% | |
| 田井島三丁目 | 1,925 | 636 | 7,723 | あり | 127% | 128% | 27% |
| 近見八丁目 | 1,891 | 962 | 5,174 | あり | 123% | 122% | 28% |
| 城南町宮地 | 1,751 | 686 | 1,557 | 100% | 97% | 30% | |
| 護藤町 | 1,748 | 538 | 806 | 95% | 86% | 36% | |
| 近見六丁目 | 1,663 | 643 | 5,427 | あり | 109% | 101% | 33% |
| 川口町 | 1,601 | 598 | 469 | 72% | 58% | 42% | |
| 良町一丁目 | 1,600 | 568 | 8,518 | あり | 102% | 93% | 35% |
| 南高江一丁目 | 1,597 | 756 | 6,019 | あり | 97% | 87% | 35% |
| 御幸笛田二丁目 | 1,574 | 640 | 6,804 | あり | 94% | 89% | 31% |
| 白藤一丁目 | 1,507 | 632 | 6,150 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 奥古閑町 | 1,499 | 499 | 420 | 73% | 61% | 40% | |
| 海路口町 | 1,485 | 485 | 301 | 77% | 63% | 42% | |
| 砂原町 | 1,481 | 601 | 2,167 | 95% | 86% | 35% | |
| 城南町東阿高 | 1,465 | 606 | 493 | 78% | 61% | 45% | |
| 良町三丁目 | 1,397 | 537 | 8,550 | あり | 103% | 94% | 33% |
| 城南町隈庄 | 1,390 | 545 | 2,786 | 89% | 79% | 36% | |
| 城南町今吉野 | 1,363 | 493 | 1,036 | 77% | 67% | 37% | |
| 土河原町 | 1,310 | 506 | 2,635 | あり | 98% | 89% | 35% |
| 御幸笛田七丁目 | 1,310 | 426 | 8,811 | あり | 96% | 86% | 36% |
| 近見三丁目 | 1,264 | 546 | 7,188 | あり | 117% | 112% | 31% |
| 御幸笛田一丁目 | 1,247 | 511 | 7,134 | あり | 88% | 79% | 35% |
| 良町五丁目 | 1,230 | 442 | 5,682 | 88% | 78% | 37% | |
| 良町四丁目 | 1,224 | 389 | 5,741 | あり | 132% | 128% | 30% |
| 近見一丁目 | 1,161 | 452 | 5,934 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 内田町 | 1,108 | 365 | 451 | 85% | 70% | 40% | |
| 出仲間四丁目 | 1,088 | 408 | 8,969 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 刈草三丁目 | 1,073 | 347 | 11,752 | あり | 111% | 110% | 27% |
| 出仲間六丁目 | 1,058 | 421 | 6,771 | あり | 103% | 94% | 33% |
| 近見二丁目 | 1,050 | 460 | 6,168 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 城南町塚原 | 1,050 | 377 | 541 | 87% | 72% | 41% | |
| 富合町榎津 | 1,044 | 315 | 588 | 98% | 90% | 34% | |
| 出仲間七丁目 | 1,034 | 403 | 7,415 | あり | 124% | 120% | 30% |
| 日吉二丁目 | 1,020 | 485 | 6,899 | あり | 100% | 87% | 39% |
| 御幸笛田三丁目 | 1,009 | 380 | 6,723 | あり | 101% | 94% | 33% |
| 白藤二丁目 | 1,004 | 388 | 11,330 | あり | 104% | 90% | 38% |
| 富合町清藤 | 996 | 318 | 2,056 | 125% | 125% | 29% | |
| 薄場一丁目 | 979 | 394 | 4,777 | あり | 95% | 85% | 36% |
| 合志二丁目 | 966 | 343 | 7,652 | あり | 115% | 110% | 30% |
| 富合町杉島 | 961 | 335 | 938 | 81% | 72% | 37% | |
| 南高江二丁目 | 960 | 388 | 6,390 | あり | 92% | 80% | 37% |
| 城南町藤山 | 960 | 325 | 188 | 80% | 65% | 43% | |
| 日吉一丁目 | 949 | 455 | 9,633 | あり | 97% | 86% | 36% |
| 孫代町 | 915 | 322 | 1,177 | 102% | 95% | 32% | |
| 銭塘町 | 907 | 310 | 587 | 86% | 75% | 38% | |
| 城南町碇 | 906 | 314 | 796 | 114% | 109% | 32% | |
| 南高江六丁目 | 898 | 369 | 4,720 | あり | 99% | 89% | 36% |
| 江越一丁目 | 852 | 430 | 5,922 | あり | 118% | 104% | 36% |
| 良町二丁目 | 851 | 382 | 8,535 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 野口三丁目 | 850 | 265 | 7,832 | あり | 122% | 122% | 28% |
| 平田二丁目 | 848 | 377 | 4,008 | あり | 115% | 109% | 31% |
| 白藤三丁目 | 846 | 430 | 8,381 | あり | 87% | 80% | 33% |
| 御幸笛田五丁目 | 836 | 322 | 6,976 | あり | 99% | 91% | 33% |
| 会富町 | 835 | 257 | 710 | 94% | 89% | 31% | |
| 近見四丁目 | 831 | 345 | 2,879 | あり | 112% | 106% | 31% |
| 馬渡二丁目 | 829 | 309 | 5,850 | あり | 127% | 121% | 31% |
| 上ノ郷二丁目 | 798 | 305 | 5,414 | あり | 103% | 95% | 33% |
| 城南町千町 | 793 | 288 | 445 | 90% | 78% | 40% | |
| 野田二丁目 | 791 | 305 | 3,803 | 89% | 81% | 35% | |
| 出仲間三丁目 | 788 | 343 | 10,433 | あり | 93% | 78% | 39% |
| 富合町大町 | 786 | 228 | 806 | 117% | 115% | 30% | |
| 田迎三丁目 | 784 | 352 | 8,034 | あり | 102% | 94% | 33% |
| 並建町 | 773 | 268 | 1,198 | 88% | 79% | 36% | |
| 馬渡一丁目 | 770 | 318 | 7,325 | あり | 117% | 105% | 35% |
| 田迎二丁目 | 753 | 275 | 6,296 | あり | 105% | 98% | 31% |
| 御幸笛田四丁目 | 753 | 349 | 6,643 | あり | 85% | 72% | 39% |
| 御幸木部一丁目 | 748 | 79 | 3,085 | 25% | 16% | 60% | |
| 城南町鰐瀬 | 738 | 273 | 174 | 70% | 56% | 42% | |
| 城南町さんさん一丁目 | 737 | 223 | 6,780 | 122% | 124% | 27% | |
| 上ノ郷一丁目 | 735 | 300 | 7,460 | あり | 100% | 93% | 32% |
| 出仲間一丁目 | 726 | 295 | 8,801 | あり | 105% | 96% | 35% |
| 薄場二丁目 | 721 | 295 | 3,829 | 103% | 97% | 30% | |
| 出仲間五丁目 | 714 | 272 | 10,381 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 近見七丁目 | 713 | 343 | 3,388 | あり | 119% | 114% | 30% |
| 野口一丁目 | 701 | 289 | 6,431 | あり | 108% | 102% | 32% |
| 野田三丁目 | 693 | 316 | 2,328 | 94% | 81% | 39% | |
| 富合町小岩瀬 | 692 | 278 | 664 | 106% | 101% | 30% | |
| 八幡十丁目 | 691 | 288 | 8,050 | あり | 94% | 80% | 39% |
| 富合町古閑 | 686 | 220 | 1,607 | 99% | 98% | 29% | |
| 幸田二丁目 | 683 | 273 | 3,985 | あり | 112% | 101% | 34% |
| 田井島二丁目 | 682 | 318 | 5,365 | あり | 119% | 114% | 30% |
| 御幸木部三丁目 | 682 | 228 | 1,873 | 97% | 89% | 35% | |
| 南高江四丁目 | 650 | 372 | 2,699 | 68% | 54% | 45% | |
| 島町五丁目 | 650 | 250 | 5,549 | あり | 109% | 101% | 32% |
| 白藤四丁目 | 647 | 247 | 6,117 | あり | 89% | 72% | 41% |
| 畠口町 | 641 | 201 | 273 | 82% | 70% | 39% | |
| 島町二丁目 | 640 | 266 | 7,141 | あり | 95% | 83% | 37% |
| 八幡十一丁目 | 628 | 246 | 6,111 | あり | 101% | 89% | 36% |
| 島町一丁目 | 624 | 271 | 6,442 | あり | 103% | 95% | 35% |
| 城南町さんさん二丁目 | 624 | 196 | 5,745 | 127% | 127% | 29% | |
| 富合町木原 | 618 | 198 | 152 | 69% | 52% | 47% | |
| 城南町阿高 | 616 | 250 | 451 | 70% | 52% | 46% | |
| 十禅寺二丁目 | 614 | 266 | 3,780 | あり | 95% | 84% | 37% |
| 田井島一丁目 | 598 | 256 | 2,362 | あり | 123% | 114% | 33% |
| 城南町坂野 | 596 | 228 | 357 | 89% | 80% | 34% | |
| 刈草一丁目 | 586 | 268 | 12,721 | あり | 108% | 103% | 30% |
| 田迎六丁目 | 584 | 246 | 4,988 | あり | 123% | 118% | 29% |
| 富合町廻江 | 583 | 173 | 1,144 | 103% | 100% | 31% | |
| 城南町沈目 | 582 | 164 | 495 | 74% | 65% | 37% | |
| 御幸笛田六丁目 | 578 | 125 | 3,437 | あり | 75% | 64% | 39% |
| 出仲間八丁目 | 564 | 239 | 5,263 | あり | 103% | 94% | 34% |
| 島町四丁目 | 563 | 239 | 5,348 | あり | 112% | 100% | 38% |
| 田迎五丁目 | 562 | 265 | 5,314 | あり | 108% | 95% | 36% |
| 川尻四丁目 | 560 | 234 | 2,960 | あり | 80% | 70% | 37% |
| 南高江七丁目 | 557 | 205 | 3,654 | 74% | 63% | 40% | |
| 田迎一丁目 | 551 | 200 | 6,364 | あり | 113% | 102% | 35% |
| 城南町永 | 545 | 187 | 425 | 89% | 80% | 36% | |
| 野口四丁目 | 540 | 208 | 6,404 | あり | 100% | 89% | 39% |
| 田迎四丁目 | 538 | 226 | 7,725 | あり | 97% | 85% | 36% |
| 城南町六田 | 538 | 170 | 612 | 76% | 70% | 33% | |
| 川尻三丁目 | 530 | 219 | 4,168 | 81% | 71% | 36% | |
| 平田一丁目 | 526 | 229 | 2,935 | あり | 90% | 76% | 38% |
| 野口二丁目 | 522 | 167 | 5,051 | あり | 111% | 103% | 35% |
| 出仲間二丁目 | 515 | 227 | 7,574 | あり | 112% | 104% | 32% |
| 富合町南田尻 | 515 | 188 | 552 | 98% | 89% | 34% | |
| 元三町二丁目 | 510 | 197 | 4,731 | あり | 112% | 110% | 27% |
| 平成一丁目 | 509 | 187 | 9,139 | あり | 122% | 119% | 30% |
| 富合町平原 | 496 | 149 | 254 | 79% | 63% | 45% | |
| 美登里町 | 491 | 170 | 220 | 74% | 60% | 44% | |
| 島町三丁目 | 475 | 189 | 4,997 | あり | 124% | 116% | 34% |
| 幸田一丁目 | 474 | 177 | 5,278 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 富合町志々水 | 468 | 195 | 715 | 108% | 103% | 32% | |
| 八幡六丁目 | 466 | 201 | 6,437 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 城南町高 | 452 | 142 | 434 | 63% | 50% | 42% | |
| 城南町赤見 | 447 | 164 | 253 | 91% | 81% | 35% | |
| 荒尾一丁目 | 444 | 170 | 2,497 | 115% | 110% | 30% | |
| 八幡七丁目 | 433 | 151 | 5,543 | あり | 99% | 89% | 35% |
| 刈草二丁目 | 431 | 174 | 4,420 | あり | 122% | 117% | 31% |
| 元三町三丁目 | 428 | 164 | 3,087 | あり | 93% | 87% | 33% |
| 御幸笛田八丁目 | 426 | 151 | 5,317 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 中無田町 | 423 | 151 | 390 | 83% | 71% | 39% | |
| 川尻六丁目 | 423 | 172 | 5,658 | 80% | 64% | 45% | |
| 富合町新 | 411 | 118 | 854 | 103% | 99% | 29% | |
| 八幡九丁目 | 402 | 202 | 6,570 | あり | 90% | 79% | 37% |
| 城南町丹生宮 | 399 | 132 | 522 | 98% | 86% | 36% | |
| 御幸西一丁目 | 392 | 158 | 1,837 | あり | 108% | 96% | 35% |
| 江越二丁目 | 385 | 195 | 2,156 | あり | 130% | 128% | 27% |
| 八幡五丁目 | 384 | 160 | 3,668 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 富合町田尻 | 376 | 136 | 510 | 92% | 81% | 35% | |
| 浜口町 | 345 | 125 | 702 | 74% | 61% | 43% | |
| 御幸西二丁目 | 335 | 131 | 6,070 | あり | 111% | 108% | 29% |
| 今町 | 334 | 110 | 579 | 93% | 84% | 35% | |
| 鳶町二丁目 | 328 | 129 | 1,977 | あり | 79% | 60% | 44% |
| 出仲間九丁目 | 323 | 166 | 4,503 | あり | 100% | 91% | 35% |
| 富合町莎崎 | 316 | 109 | 217 | 81% | 68% | 38% | |
| 川尻一丁目 | 308 | 131 | 3,761 | あり | 93% | 84% | 37% |
| 城南町島田 | 297 | 107 | 308 | 83% | 71% | 39% | |
| 白石町 | 295 | 99 | 481 | 82% | 68% | 40% | |
| 無田口町 | 292 | 101 | 371 | 79% | 66% | 38% | |
| 城南町陳内 | 291 | 101 | 231 | 80% | 69% | 38% | |
| 元三町一丁目 | 282 | 87 | 4,764 | あり | 135% | 145% | 22% |
| 薄場三丁目 | 274 | 104 | 4,634 | あり | 109% | 101% | 33% |
| 御幸木部二丁目 | 252 | 85 | 1,346 | 101% | 96% | 32% | |
| 富合町国町 | 247 | 98 | 476 | 85% | 73% | 39% | |
| 川尻五丁目 | 241 | 103 | 2,259 | あり | 71% | 55% | 49% |
| 城南町築地 | 240 | 74 | 317 | 65% | 56% | 36% | |
| 野田一丁目 | 235 | 109 | 816 | 93% | 84% | 33% | |
| 富合町釈迦堂 | 220 | 75 | 251 | 78% | 66% | 39% | |
| 合志一丁目 | 212 | 100 | 6,771 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 富合町上杉 | 210 | 69 | 458 | 106% | 101% | 31% | |
| 川尻二丁目 | 209 | 109 | 1,708 | あり | 81% | 69% | 42% |
| 御幸西三丁目 | 203 | 83 | 2,560 | 101% | 91% | 33% | |
| 富合町菰江 | 199 | 60 | 312 | 83% | 71% | 39% | |
| 南高江三丁目 | 185 | 116 | 952 | あり | 121% | 121% | 27% |
| 八幡八丁目 | 166 | 52 | 3,433 | あり | 113% | 107% | 30% |
| 鳶町一丁目 | 166 | 61 | 4,436 | あり | 98% | 89% | 34% |
| 富合町硴江 | 153 | 52 | 302 | 77% | 62% | 44% | |
| 御幸西四丁目 | 146 | 59 | 1,115 | 106% | 94% | 34% | |
| 近見九丁目 | 98 | 49 | 477 | 137% | 135% | 30% | |
| 平成二丁目 | 96 | 18 | 1,570 | あり | 97% | 90% | 36% |
| 元三町五丁目 | 87 | 15 | 273 | あり | 86% | 74% | 45% |
| 荒尾三丁目 | 86 | 30 | 483 | 71% | 57% | 44% | |
| 富合町西田尻 | 85 | 22 | 423 | 87% | 79% | 35% | |
| 城南町出水 | 77 | 29 | 117 | 95% | 88% | 31% | |
| 合志四丁目 | 76 | 5 | 2,458 | 68% | 73% | 17% | |
| 御幸笛田町 | 68 | 21 | 178 | 33% | 30% | 37% | |
| 八王寺町 | 66 | 26 | 13,983 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 近見町 | 63 | 32 | 3,990 | あり | 102% | 92% | 34% |
| 白藤五丁目 | 59 | 1 | 550 | あり | 60% | 49% | 40% |
| 薄場町 | 57 | 19 | 3,589 | 114% | 107% | 30% | |
| 合志三丁目 | 51 | 16 | 549 | 92% | 78% | 38% | |
| 南高江五丁目 | 49 | 26 | 187 | 114% | 104% | 34% | |
| 富合町御船手 | 44 | 19 | 454 | 75% | 66% | 38% | |
| 田迎町大字田井島 | 40 | 23 | 2,244 | 97% | 84% | 37% | |
| 田迎町大字田井島(画図) | 28 | 1 | 411 | 13% | 1% | — | |
| 近見五丁目 | 19 | 6 | 97 | あり | 137% | 127% | 32% |
| 十禅寺三丁目 | 8 | 4 | 120 | あり | 110% | 92% | 40% |
| 田迎町大字田井島 | 7 | 2 | 166 | あり | 135% | 140% | 29% |
| 流通団地二丁目 | 5 | 4 | 25 | あり | 107% | 107% | — |
| 田迎町大字良町 | 0 | 0 | 0 | 112% | 111% | 27% | |
| 荒尾町 | 0 | 0 | 0 | 49% | 16% | — | |
| 南高江町 | 0 | 0 | 0 | 124% | 134% | — | |
| 御幸木部町 | 0 | 0 | 0 | 83% | 70% | 39% | |
| 御幸西無田町 | 0 | 0 | 0 | 71% | 55% | 44% | |
| 流通団地一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 120% | 111% | 32% |
| 八幡一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 106% | 95% | 34% |
| 八幡二丁目 | 0 | 0 | 0 | 73% | 35% | — | |
| 八幡三丁目 | 0 | 0 | 0 | 73% | 35% | — | |
| 八幡四丁目 | 0 | 0 | 0 | 97% | 88% | 40% | |
| 元三町 | 0 | 0 | 0 | 86% | 74% | 45% | |
| 元三町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 91% | 80% | 35% |
| 荒尾二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 80% | 67% | 41% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊本市南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
熊本市南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊本市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊本市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊本市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊本市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊本市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊本市南区の地価を開く →