ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 人吉市 / 土地と気候
熊本県人吉市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。人吉市の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高138m人口で重みを付けた平均
標高の幅86〜942m
平均傾斜5.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人54%46町丁目
年平均気温15.7℃1月 4.7℃/8月 26.5℃
年降水量2,489mm
年間日照1,798時間
用途地域がかかる町丁目44/85都市計画区域の内側
都市公園11か所合計 45ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積14.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人28%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人36%
町丁目(85)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 瓦屋町 | 126m | 5.0° | 34% | 20% | 15.8℃ | 2,470mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 27% | 1 | 1 | 469m |
| 北願成寺町 | 145m | 5.6° | 46% | 19% | 15.7℃ | 2,449mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 30% | 0 | 0 | 811m |
| 鬼木町 | 137m | 4.2° | 31% | 13% | 15.8℃ | 2,459mm | 第一種低層住居専用地域 | 35% | 23% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下原田町字荒毛 | 113m | 2.1° | 7% | 2% | 15.9℃ | 2,452mm | — | 50% | 7% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西間上町 | 148m | 9.3° | 63% | 45% | 15.6℃ | 2,482mm | 準工業地域 | 25% | 54% | 0 | 0 | 791m |
| 西間下町 | 128m | 9.1° | 52% | 36% | 15.8℃ | 2,469mm | 第一種住居地域 | 41% | 46% | 0 | 0 | 933m |
| 鶴田町 | 111m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 2,535mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 1 | 1 | 140m |
| 下原田町字瓜生田 | 107m | 2.3° | 10% | 1% | 16.0℃ | 2,453mm | — | 42% | 6% | 0 | 0 | 3.0km |
| 上林町 | 111m | 2.1° | 11% | 8% | 15.8℃ | 2,455mm | 工業地域 | 29% | 8% | 0 | 0 | 893m |
| 東間上町 | 134m | 6.3° | 31% | 23% | 15.8℃ | 2,487mm | 準工業地域 | 39% | 25% | 0 | 0 | 639m |
| 北泉田町 | 112m | 0.8° | 0% | 0% | 16.0℃ | 2,462mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 下城本町 | 127m | 8.0° | 49% | 34% | 15.8℃ | 2,456mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 41% | 0 | 0 | 704m |
| 下林町 | 101m | 0.8° | 1% | 0% | 16.0℃ | 2,442mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下戸越町 | 143m | 9.3° | 65% | 38% | 15.8℃ | 2,473mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 1.5km |
| 合ノ原町 | 134m | 6.0° | 38% | 26% | 15.7℃ | 2,458mm | — | 12% | 37% | 0 | 0 | 1.6km |
| 東間下町 | 140m | 9.5° | 58% | 36% | 15.8℃ | 2,487mm | 第一種住居地域 | 39% | 44% | 1 | 0 | 618m |
| 下薩摩瀬町 | 100m | 1.0° | 1% | 0% | 15.9℃ | 2,455mm | 第二種住居地域 | 68% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 南泉田町 | 110m | 1.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 2,462mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 大畑町 | 450m | 19.4° | 94% | 82% | 13.9℃ | 3,136mm | — | 1% | 92% | 1 | 0 | 1.1km |
| 蟹作町 | 142m | 7.7° | 57% | 29% | 15.7℃ | 2,455mm | — | 25% | 26% | 0 | 0 | 1.3km |
| 城本町 | 121m | 10.0° | 48% | 36% | 15.9℃ | 2,535mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 33% | 1 | 1 | 115m |
| 中神町字段 | 99m | 1.9° | 10% | 5% | 15.9℃ | 2,456mm | — | 19% | 4% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上青井町 | 103m | 1.6° | 2% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 商業地域 | 73% | 0% | 0 | 2 | 372m |
| 下原田町字堀 | 113m | 0.9° | 0% | 0% | 15.7℃ | 2,451mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 宝来町 | 101m | 1.3° | 0% | 0% | 16.1℃ | 2,463mm | 近隣商業地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 190m |
| 下永野町 | 151m | 6.9° | 59% | 19% | 15.3℃ | 2,536mm | — | 9% | 47% | 0 | 0 | 2.1km |
| 東漆田町 | 207m | 10.7° | 70% | 52% | 15.3℃ | 2,494mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 1.9km |
| 南町 | 112m | 1.6° | 7% | 0% | 15.8℃ | 2,455mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 623m |
| 寺町 | 111m | 1.4° | 10% | 1% | 15.8℃ | 2,469mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 590m |
| 七地町 | 121m | 5.5° | 39% | 14% | 15.7℃ | 2,457mm | — | 24% | 14% | 0 | 0 | 958m |
| 上田代町 | 182m | 7.5° | 47% | 29% | 15.4℃ | 2,597mm | — | 11% | 35% | 0 | 0 | 3.1km |
| 蓑野町 | 159m | 7.4° | 41% | 28% | 15.6℃ | 2,514mm | — | 11% | 35% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上薩摩瀬町 | 103m | 0.9° | 3% | 0% | 16.1℃ | 2,463mm | 第二種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 359m |
| 南願成寺町 | 140m | 8.0° | 56% | 32% | 15.7℃ | 2,449mm | 第一種住居地域 | 21% | 25% | 1 | 0 | 757m |
| 矢黒町 | 120m | 13.6° | 68% | 50% | 15.8℃ | 2,478mm | 第一種住居地域 | 23% | 48% | 0 | 0 | 509m |
| 中神町字馬場 | 105m | 4.2° | 24% | 16% | 15.9℃ | 2,456mm | — | 48% | 4% | 0 | 0 | 3.0km |
| 相良町 | 101m | 1.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 2,463mm | 第二種住居地域 | 64% | 0% | 1 | 2 | 74m |
| 古仏頂町 | 256m | 17.5° | 89% | 75% | 15.2℃ | 2,606mm | — | 3% | 73% | 0 | 0 | 3.6km |
| 下新町 | 107m | 1.7° | 1% | 0% | 15.9℃ | 2,467mm | 第二種住居地域 | 62% | 0% | 1 | 2 | 130m |
| 浪床町 | 138m | 12.0° | 82% | 54% | 15.8℃ | 2,455mm | 第二種低層住居専用地域 | 44% | 48% | 0 | 0 | 690m |
| 七日町 | 106m | 1.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 2,467mm | 近隣商業地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 331m |
| 鍛冶屋町 | 105m | 0.8° | 0% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 501m |
| 下青井町 | 104m | 1.1° | 0% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 近隣商業地域 | 84% | 0% | 0 | 1 | 389m |
| 赤池原町 | 193m | 10.8° | 78% | 51% | 15.3℃ | 2,494mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上原田町字尾崎 | 135m | 4.7° | 33% | 15% | 15.7℃ | 2,451mm | — | 15% | 24% | 0 | 0 | 2.6km |
| 老神町 | 104m | 2.1° | 12% | 3% | 16.1℃ | 2,473mm | 第二種低層住居専用地域 | 44% | 0% | 1 | 1 | 117m |
| 下原田町字西門 | 121m | 9.2° | 37% | 32% | 15.7℃ | 2,473mm | — | 21% | 28% | 0 | 0 | 3.1km |
| 土手町 | 116m | 6.5° | 29% | 24% | 15.8℃ | 2,469mm | 第一種住居地域 | 70% | 20% | 0 | 1 | 457m |
| 駒井田町 | 106m | 1.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 2,535mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 436m |
| 中青井町 | 108m | 1.0° | 0% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 191m |
| 赤池水無町 | 159m | 10.4° | 63% | 39% | 15.7℃ | 2,482mm | — | 24% | 41% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中林町 | 104m | 0.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 2,442mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 下原田町字嵯峨里 | 114m | 2.0° | 5% | 0% | 15.7℃ | 2,451mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上原田町字菖蒲 | 171m | 11.8° | 59% | 46% | 15.4℃ | 2,510mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下漆田町 | 167m | 9.3° | 63% | 37% | 15.6℃ | 2,513mm | — | 6% | 48% | 0 | 0 | 1.6km |
| 鹿目町 | 391m | 21.4° | 97% | 88% | 13.6℃ | 2,605mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.7km |
| 九日町 | 101m | 0.9° | 3% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 221m |
| 原城町 | 129m | 11.7° | 68% | 45% | 15.9℃ | 2,467mm | 第二種低層住居専用地域 | 16% | 52% | 0 | 1 | 300m |
| 大野町 | 308m | 13.2° | 83% | 60% | 14.6℃ | 2,614mm | — | 2% | 55% | 0 | 0 | 3.9km |
| 上戸越町 | 201m | 13.4° | 83% | 53% | 15.2℃ | 2,514mm | — | 0% | 66% | 0 | 0 | 2.7km |
| 麓町 | 112m | 7.0° | 39% | 23% | 15.9℃ | 2,467mm | 第二種低層住居専用地域 | 21% | 25% | 1 | 1 | 289m |
| 灰久保町 | 110m | 2.9° | 10% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 下原田町字上野 | 131m | 5.0° | 29% | 17% | 15.7℃ | 2,451mm | — | 15% | 26% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上新町 | 109m | 2.9° | 16% | 0% | 15.9℃ | 2,467mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 177m |
| 二日町 | 104m | 0.9° | 0% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 495m |
| 木地屋町 | 355m | 22.1° | 97% | 89% | 14.6℃ | 2,713mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 5.5km |
| 上漆田町 | 182m | 14.9° | 75% | 51% | 15.4℃ | 2,579mm | — | 15% | 46% | 0 | 0 | 3.0km |
| 上原町 | 147m | 11.5° | 73% | 52% | 15.9℃ | 2,467mm | 第二種低層住居専用地域 | 25% | 75% | 0 | 1 | 306m |
| 温泉町 | 95m | 1.2° | 1% | 0% | 15.9℃ | 2,455mm | 第二種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 五日町 | 103m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 2,467mm | 商業地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 390m |
| 上原田町字牛塚 | 138m | 6.0° | 38% | 22% | 15.7℃ | 2,458mm | — | 22% | 35% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西大塚町 | 549m | 19.7° | 97% | 85% | 13.3℃ | 3,158mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 9.0km |
| 田町 | 133m | 15.7° | 90% | 64% | 15.8℃ | 2,455mm | 第二種低層住居専用地域 | 29% | 57% | 0 | 1 | 451m |
| 紺屋町 | 102m | 1.1° | 1% | 0% | 16.1℃ | 2,473mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 313m |
| 矢岳町 | 606m | 17.4° | 95% | 79% | 13.2℃ | 3,149mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 3.7km |
| 田野町 | 698m | 16.1° | 93% | 77% | 12.2℃ | 3,237mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 9.7km |
| 中神町字城本 | 102m | 4.5° | 28% | 15% | 16.0℃ | 2,442mm | — | 8% | 17% | 0 | 0 | 2.0km |
| 中神町字小柿 | 100m | 7.7° | 48% | 26% | 15.4℃ | 2,457mm | — | 0% | 8% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上永野町 | 257m | 14.9° | 92% | 71% | 14.9℃ | 2,530mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 3.0km |
| 東大塚町 | 583m | 22.2° | 98% | 92% | 12.7℃ | 3,248mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.2km |
| 下原田町字羽田 | 119m | 3.1° | 18% | 4% | 15.9℃ | 2,452mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 中神町字大柿 | 95m | 3.7° | 17% | 11% | 15.6℃ | 2,455mm | — | 12% | 16% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大畑麓町 | 223m | 17.3° | 92% | 74% | 15.2℃ | 2,623mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 3.8km |
| 段塔町 | 564m | 24.2° | 98% | 93% | 13.4℃ | 3,416mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上原田町字馬氷 | 460m | 28.5° | 99% | 97% | 13.3℃ | 2,616mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
人吉市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
人吉市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
人吉市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
人吉市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
人吉市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
人吉市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
人吉市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
人吉市の地価を開く →