ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 人吉市 / 人口と世帯
熊本県人吉市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。人吉市の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口31,108人13,288世帯
人口密度148人/km²面積 210.6km²
人口集中地区に住む人26%21町丁目が該当
2030年27,038人令和6年推計
2050年19,364人2020年の62%
2070年13,088人2020年の42%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目85/85
町丁目(85)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 瓦屋町 | 2,614 | 1,212 | 1,531 | あり | 62% | 42% | 48% |
| 北願成寺町 | 2,265 | 1,013 | 1,353 | 70% | 50% | 45% | |
| 鬼木町 | 2,067 | 914 | 1,130 | 73% | 53% | 45% | |
| 下原田町字荒毛 | 1,328 | 588 | 1,551 | 63% | 43% | 47% | |
| 西間上町 | 1,173 | 545 | 637 | 68% | 49% | 44% | |
| 西間下町 | 1,098 | 537 | 1,313 | 61% | 39% | 50% | |
| 鶴田町 | 1,010 | 533 | 3,818 | あり | 62% | 42% | 52% |
| 下原田町字瓜生田 | 971 | 308 | 1,575 | 56% | 39% | 48% | |
| 上林町 | 947 | 379 | 706 | 62% | 41% | 49% | |
| 東間上町 | 881 | 356 | 1,178 | 73% | 54% | 44% | |
| 北泉田町 | 854 | 411 | 5,129 | あり | 73% | 52% | 45% |
| 下城本町 | 835 | 312 | 885 | 48% | 30% | 54% | |
| 下林町 | 816 | 336 | 1,041 | 64% | 43% | 49% | |
| 下戸越町 | 801 | 318 | 267 | 65% | 46% | 45% | |
| 合ノ原町 | 677 | 252 | 312 | 57% | 37% | 52% | |
| 東間下町 | 639 | 260 | 1,200 | 70% | 49% | 48% | |
| 下薩摩瀬町 | 610 | 255 | 1,393 | 76% | 55% | 45% | |
| 南泉田町 | 562 | 230 | 3,522 | あり | 57% | 39% | 50% |
| 大畑町 | 542 | 211 | 26 | 60% | 41% | 47% | |
| 蟹作町 | 450 | 160 | 458 | 55% | 29% | 65% | |
| 城本町 | 406 | 184 | 1,373 | 67% | 50% | 40% | |
| 中神町字段 | 372 | 139 | 486 | 61% | 40% | 49% | |
| 上青井町 | 371 | 75 | 3,275 | あり | 69% | 42% | 52% |
| 下原田町字堀 | 325 | 135 | 1,226 | 55% | 35% | 54% | |
| 宝来町 | 308 | 150 | 2,353 | あり | 74% | 54% | 43% |
| 下永野町 | 306 | 106 | 191 | 57% | 37% | 51% | |
| 東漆田町 | 304 | 109 | 97 | 40% | 21% | 67% | |
| 南町 | 301 | 128 | 3,346 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 寺町 | 300 | 113 | 2,997 | あり | 56% | 38% | 50% |
| 七地町 | 300 | 95 | 339 | 38% | 22% | 61% | |
| 上田代町 | 299 | 118 | 145 | 47% | 26% | 59% | |
| 蓑野町 | 288 | 115 | 268 | 58% | 37% | 53% | |
| 上薩摩瀬町 | 276 | 127 | 1,217 | 63% | 43% | 46% | |
| 南願成寺町 | 274 | 121 | 493 | 56% | 34% | 57% | |
| 矢黒町 | 273 | 130 | 334 | 55% | 33% | 55% | |
| 中神町字馬場 | 269 | 99 | 1,073 | 64% | 44% | 47% | |
| 相良町 | 219 | 124 | 1,405 | 62% | 37% | 55% | |
| 古仏頂町 | 217 | 91 | 45 | 44% | 25% | 61% | |
| 下新町 | 207 | 79 | 1,421 | あり | 65% | 46% | 47% |
| 浪床町 | 203 | 84 | 763 | 62% | 41% | 49% | |
| 七日町 | 194 | 89 | 2,446 | あり | 43% | 26% | 57% |
| 鍛冶屋町 | 182 | 73 | 3,459 | あり | 52% | 30% | 60% |
| 下青井町 | 178 | 100 | 868 | あり | 69% | 47% | 48% |
| 赤池原町 | 176 | 68 | 58 | 45% | 27% | 56% | |
| 上原田町字尾崎 | 176 | 59 | 223 | 64% | 45% | 44% | |
| 老神町 | 173 | 73 | 1,036 | あり | 58% | 36% | 56% |
| 下原田町字西門 | 158 | 74 | 305 | 59% | 38% | 51% | |
| 土手町 | 150 | 73 | 1,129 | あり | 55% | 37% | 49% |
| 駒井田町 | 148 | 83 | 1,764 | あり | 53% | 33% | 54% |
| 中青井町 | 145 | 89 | 1,400 | 76% | 57% | 33% | |
| 赤池水無町 | 138 | 51 | 407 | 51% | 28% | 56% | |
| 中林町 | 137 | 59 | 1,327 | 86% | 67% | 40% | |
| 下原田町字嵯峨里 | 132 | 47 | 569 | 40% | 21% | 58% | |
| 上原田町字菖蒲 | 126 | 52 | 73 | 56% | 33% | 55% | |
| 下漆田町 | 122 | 49 | 76 | 63% | 46% | 45% | |
| 鹿目町 | 117 | 47 | 3 | 52% | 25% | 53% | |
| 九日町 | 116 | 53 | 1,348 | あり | 26% | 16% | 53% |
| 原城町 | 116 | 53 | 444 | 52% | 33% | 58% | |
| 大野町 | 114 | 44 | 29 | 45% | 26% | 58% | |
| 上戸越町 | 106 | 35 | 80 | 61% | 41% | 47% | |
| 麓町 | 95 | 48 | 375 | あり | 64% | 47% | 44% |
| 灰久保町 | 87 | 38 | 3,023 | あり | 70% | 53% | 39% |
| 下原田町字上野 | 81 | 31 | 100 | 51% | 27% | 63% | |
| 上新町 | 80 | 36 | 4,190 | あり | 61% | 43% | 46% |
| 二日町 | 75 | 40 | 2,849 | あり | 52% | 30% | 60% |
| 木地屋町 | 75 | 35 | 9 | 35% | 13% | 70% | |
| 上漆田町 | 74 | 29 | 148 | 52% | 34% | 43% | |
| 上原町 | 69 | 25 | 718 | 65% | 42% | 54% | |
| 温泉町 | 66 | 35 | 269 | 75% | 59% | 36% | |
| 五日町 | 64 | 37 | 1,432 | あり | 74% | 55% | 44% |
| 上原田町字牛塚 | 64 | 24 | 250 | 29% | 11% | — | |
| 西大塚町 | 59 | 28 | 4 | 46% | 20% | 38% | |
| 田町 | 56 | 25 | 729 | 61% | 39% | 50% | |
| 紺屋町 | 55 | 25 | 1,044 | 53% | 29% | 62% | |
| 矢岳町 | 55 | 31 | 4 | 21% | 15% | 37% | |
| 田野町 | 54 | 18 | 5 | 46% | 31% | 44% | |
| 中神町字城本 | 35 | 17 | 264 | 53% | 27% | 61% | |
| 中神町字小柿 | 32 | 13 | 117 | 51% | 0% | — | |
| 上永野町 | 26 | 11 | 9 | 60% | 39% | 43% | |
| 東大塚町 | 24 | 9 | 1 | 65% | 51% | 35% | |
| 下原田町字羽田 | 9 | 3 | 395 | 52% | 23% | 66% | |
| 中神町字大柿 | 7 | 5 | 11 | 90% | 86% | 13% | |
| 大畑麓町 | 4 | 2 | 5 | 15% | 0% | — | |
| 段塔町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上原田町字馬氷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
人吉市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
人吉市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
人吉市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
人吉市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
人吉市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
人吉市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
人吉市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
人吉市の地価を開く →