ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京都市東山区 / 災害リスク
京都府京都市東山区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。京都市東山区の267町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目140/267
そこに住む人45%16,629人
3m以上の浸水想定に住む人15%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目0/267
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域54そこに住む人 11,665人
うち特別警戒区域39いわゆるレッドゾーン
町丁目(267)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今熊野今熊野南日吉町 | 2,075 | — | 0% | — | — | — | 34% | 3% |
| 新道小松町 | 1,069 | 0.5m | 53% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野宝蔵町 | 873 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 月輪本町十五丁目 | 826 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 月輪泉涌寺東林町 | 778 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 月輪福稲御所ノ内町 | 696 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水清水四丁目 | 690 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 弥栄祇園町南側 | 508 | 0.5m | 40% | — | — | — | 5% | 0% |
| 清水毘沙門町 | 506 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野日吉町 | 505 | — | 0% | — | — | — | 42% | 4% |
| 一橋泉涌寺門前町 | 466 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 修道妙法院前側町 | 439 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田粟田口三条坊町 | 437 | 0.0m | 3% | — | — | — | 2% | 0% |
| 今熊野今熊野剣宮町 | 425 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 六原轆轤町 | 406 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪福稲柿本町 | 370 | 3.0m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋泉涌寺五葉ノ辻町 | 369 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原弓矢町 | 365 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道上馬町 | 363 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 修道常盤町 | 355 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋泉涌寺東林町 | 345 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪今熊野南谷町 | 340 | — | 0% | — | — | — | 61% | 11% |
| 六原五条橋東六丁目 | 326 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 修道今熊野北日吉町 | 320 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 月輪本町二十二丁目 | 315 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原山崎町 | 307 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋一橋野本町 | 307 | 5.0m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本瓦町 | 306 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋一橋宮ノ内町 | 305 | 5.0m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪福稲下高松町 | 285 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪福稲高原町 | 278 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教塗師屋町 | 261 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野東瓦町 | 260 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 一橋今熊野池田町 | 260 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田中之町 | 259 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田梅宮町 | 256 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道鐘鋳町 | 247 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野椥ノ森町 | 246 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪本町十七丁目 | 239 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町八丁目 | 236 | 3.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄林下町 | 234 | 0.5m | 7% | — | — | — | 9% | 3% |
| 新道博多町 | 230 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町十丁目 | 225 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪本町十八丁目 | 224 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水下河原町 | 213 | — | 0% | — | — | — | 24% | 2% |
| 貞教本町二丁目 | 207 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済巽町 | 207 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町七丁目 | 204 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道南梅屋町 | 201 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教茶屋町 | 201 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道慈法院庵町 | 194 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪本町十六丁目 | 186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原五条橋東四丁目 | 184 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済二町目 | 181 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋今熊野椥ノ森町 | 176 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪本町十九丁目 | 174 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教本町四丁目 | 174 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道下馬町 | 172 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道上新シ町 | 169 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原大黒町 | 169 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪本町二十一丁目 | 169 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道清閑寺池田町 | 167 | — | 0% | — | — | — | 29% | 3% |
| 弥栄祇園町北側 | 164 | 0.5m | 48% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋泉涌寺雀ケ森町 | 163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済三吉町 | 161 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済三町目 | 159 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道山田町 | 158 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋辰巳町 | 157 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋七軒町 | 156 | 0.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田七軒町 | 156 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田長光町 | 153 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋泉涌寺山内町 | 151 | — | 0% | — | — | — | 30% | 3% |
| 粟田唐戸鼻町 | 151 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋四丁目 | 150 | 3.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原遊行前町 | 148 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 清水下弁天町 | 146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町十二丁目 | 146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋上池田町 | 145 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道西御門町 | 144 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本池田町 | 143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道今熊野阿弥陀ケ峯町 | 142 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 修道蛭子町北組 | 141 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原山城町 | 139 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教本町一丁目 | 137 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教正面町 | 137 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教上堀詰町 | 134 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済古西町 | 132 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田五軒町 | 130 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道北棟梁町 | 129 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水清閑寺霊山町 | 128 | — | 0% | — | — | — | 18% | 6% |
| 粟田石泉院町 | 128 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原池殿町 | 124 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪福稲上高松町 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田東町 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田西町 | 124 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田南西海子町 | 124 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田高畑町 | 122 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済西之町 | 121 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田夷町 | 121 | 0.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原小島町 | 119 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教本町三丁目 | 118 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水清水一丁目 | 117 | — | 0% | — | — | — | 40% | 4% |
| 清水月見町 | 117 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道下梅屋町 | 115 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋六丁目 | 113 | 3.0m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済元町 | 113 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道亀井町 | 109 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田南木之元町 | 108 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済若松町 | 107 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道金屋町 | 106 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済石橋町 | 105 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道上梅屋町 | 104 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田堀池町 | 104 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水桝屋町 | 103 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 有済若竹町 | 103 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町六丁目 | 102 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教下堀詰町 | 102 | 3.0m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水星野町 | 101 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋八丁目 | 99 | 3.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道袋町 | 96 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水玉水町 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教本町新六丁目 | 96 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田柚之木町 | 96 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪本町二十丁目 | 95 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町九丁目 | 95 | 3.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教東橋詰町 | 95 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済大黒町 | 95 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田北木之元町 | 95 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道石垣町東側 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道上棟梁町 | 94 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道田中町 | 93 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原門脇町 | 92 | 0.5m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教本町新五丁目 | 92 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原梅林町 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋新瓦町東組 | 90 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道上柳町 | 90 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原薬師町 | 87 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田東姉小路町 | 87 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田堤町 | 87 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済松原町 | 86 | 0.5m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋南瓦町 | 85 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田分木町 | 83 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原竹村町 | 81 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教大阪町 | 81 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道西川原町 | 81 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水辰巳町 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教東橘町 | 79 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教西之門町 | 78 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道森下町 | 77 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済梅本町 | 77 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原北御門町 | 76 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道芳野町 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道五条橋東二丁目 | 75 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教豊浦町 | 75 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道蛭子町南組 | 74 | 0.5m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田今道町 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田土居之内町 | 72 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水清水二丁目 | 71 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 貞教西橘町 | 71 | 3.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教日吉町 | 71 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋七丁目 | 71 | 3.0m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水清水三丁目 | 70 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 貞教本町五丁目 | 70 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋二丁目 | 70 | 3.0m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町十一丁目 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水上田町 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野池田町 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水南町 | 62 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪今熊野本多山町 | 62 | — | 0% | — | — | — | 24% | 11% |
| 粟田古川町 | 62 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田進之町 | 62 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野泉涌寺山内町 | 61 | — | 0% | — | — | — | 32% | 4% |
| 清水月輪町 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野総山町 | 60 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 六原清水四丁目 | 58 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田今小路町 | 58 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教鍵屋町 | 57 | 3.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道東音羽町 | 56 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水清水五丁目 | 55 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道下新シ町 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水上弁天町 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町十五丁目 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田西海子町 | 54 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原音羽町 | 53 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋五丁目 | 52 | 3.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済大橋町 | 50 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田教業町 | 50 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋南棟梁町 | 49 | 0.5m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋蒔田町 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道下棟梁町 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原新シ町 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋三丁目 | 44 | 3.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田八軒町 | 44 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道瓦役町 | 43 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 有済中之町 | 43 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原多門町 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄清井町 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田稲荷町南組 | 41 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原三盛町 | 40 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄末吉町 | 39 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田稲荷町北組 | 39 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道石垣町西側 | 38 | 0.5m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄元吉町 | 38 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原興善町 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教大和大路一丁目 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋北斗町 | 36 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道西棟梁町 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野阿弥陀ケ峯町 | 34 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 貞教上人町 | 34 | 3.0m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道下柳町 | 34 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野泉山町 | 33 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 粟田粟田口鍛冶町 | 32 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 六原五条橋東五丁目 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪本町十四丁目 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田大井手町 | 31 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水鷲尾町 | 28 | — | 0% | — | — | — | 83% | 0% |
| 清水金園町 | 28 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄弁財天町 | 28 | 3.0m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田定法寺町 | 28 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄富永町 | 27 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済新五軒町 | 27 | 3.0m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六原五条橋東三丁目 | 26 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道宮川筋一丁目 | 26 | 0.5m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄常盤町 | 26 | 5.0m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田東小物座町附属 | 25 | — | 0% | — | — | — | 73% | 0% |
| 一橋新瓦町西組 | 24 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道大和町 | 24 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄円山町 | 23 | — | 0% | — | — | — | 21% | 5% |
| 修道清閑寺山ノ内町 | 21 | — | 0% | — | — | — | 13% | 4% |
| 六原白糸町 | 21 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 弥栄清本町 | 21 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋本町十三丁目 | 19 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄橋本町 | 19 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水八坂上町 | 18 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 粟田東小物座町 | 16 | — | 0% | — | — | — | 68% | 1% |
| 修道五条橋東六丁目 | 15 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋下池田町 | 15 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教鞘町一丁目 | 15 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道六軒町 | 14 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新道東川原町 | 9 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田東分木町 | 8 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 新道井手町 | 6 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪福稲川原町 | 5 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋三十三間堂廻リ | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今熊野今熊野梅ケ谷町 | 3 | — | 0% | — | — | — | 13% | 5% |
| 一橋今熊野悲田院山町 | 2 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 弥栄廿一軒町 | 2 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 修道今熊野東山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水清閑寺清水上山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 清水清閑寺下山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清水清閑寺歌ノ中山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 清水粟田口高台寺山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清水粟田口長楽寺山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水粟田口粟田山南町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水粟田口東大谷山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 今熊野今熊野小松山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月輪福稲岸ノ上町 | 0 | 3.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一橋今熊野泉山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 貞教大和大路二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貞教朱雀町 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄川端町 | 0 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弥栄中之町 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有済五軒町 | 0 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟田粟田口華頂町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 粟田粟田口粟田山北町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 21% | 16% |
| 粟田西小物座町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 95% | 0% |
| 粟田粟田口花頂山町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京都市東山区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
京都市東山区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
京都市東山区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京都市東山区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京都市東山区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京都市東山区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京都市東山区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京都市東山区の地価を開く →