ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京都市東山区 / 人口と世帯
京都府京都市東山区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。京都市東山区の267町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口36,602人20,562世帯
人口密度4,900人/km²面積 7.5km²
人口集中地区に住む人91%233町丁目が該当
2030年34,189人令和6年推計
2050年29,135人2020年の80%
2070年24,624人2020年の67%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目267/267
町丁目(267)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今熊野今熊野南日吉町 | 2,075 | 971 | 12,662 | あり | 79% | 68% | 36% |
| 新道小松町 | 1,069 | 652 | 6,859 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 今熊野今熊野宝蔵町 | 873 | 493 | 12,404 | あり | 77% | 66% | 37% |
| 月輪本町十五丁目 | 826 | 324 | 2,679 | 62% | 50% | 39% | |
| 月輪泉涌寺東林町 | 778 | 392 | 13,446 | あり | 90% | 81% | 34% |
| 月輪福稲御所ノ内町 | 696 | 394 | 15,633 | あり | 73% | 57% | 39% |
| 清水清水四丁目 | 690 | 415 | 14,643 | あり | 69% | 54% | 40% |
| 弥栄祇園町南側 | 508 | 305 | 3,941 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 清水毘沙門町 | 506 | 339 | 21,428 | あり | 79% | 61% | 42% |
| 今熊野今熊野日吉町 | 505 | 219 | 3,794 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 一橋泉涌寺門前町 | 466 | 227 | 13,908 | あり | 86% | 79% | 32% |
| 修道妙法院前側町 | 439 | 310 | 4,410 | あり | 96% | 97% | 20% |
| 粟田粟田口三条坊町 | 437 | 233 | 5,718 | 75% | 54% | 48% | |
| 今熊野今熊野剣宮町 | 425 | 197 | 10,719 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 六原轆轤町 | 406 | 240 | 11,797 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 月輪福稲柿本町 | 370 | 191 | 4,370 | あり | 91% | 72% | 40% |
| 一橋泉涌寺五葉ノ辻町 | 369 | 187 | 16,157 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 六原弓矢町 | 365 | 210 | 19,387 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 修道上馬町 | 363 | 163 | 8,475 | あり | 110% | 117% | 13% |
| 修道常盤町 | 355 | 199 | 20,831 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 一橋泉涌寺東林町 | 345 | 167 | 11,442 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 月輪今熊野南谷町 | 340 | 148 | 6,383 | 87% | 79% | 26% | |
| 六原五条橋東六丁目 | 326 | 149 | 2,610 | 71% | 59% | 42% | |
| 修道今熊野北日吉町 | 320 | 108 | 3,220 | あり | 110% | 117% | 13% |
| 月輪本町二十二丁目 | 315 | 49 | 22,871 | あり | 55% | 42% | 41% |
| 六原山崎町 | 307 | 203 | 20,825 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 一橋一橋野本町 | 307 | 184 | 4,550 | あり | 84% | 71% | 32% |
| 一橋本瓦町 | 306 | 190 | 16,305 | あり | 82% | 66% | 38% |
| 一橋一橋宮ノ内町 | 305 | 223 | 7,697 | あり | 86% | 77% | 25% |
| 月輪福稲下高松町 | 285 | 165 | 8,843 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 月輪福稲高原町 | 278 | 141 | 9,604 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 貞教塗師屋町 | 261 | 157 | 19,017 | あり | 74% | 64% | 32% |
| 今熊野東瓦町 | 260 | 119 | 2,994 | あり | 108% | 103% | 31% |
| 一橋今熊野池田町 | 260 | 132 | 4,261 | あり | 79% | 69% | 35% |
| 粟田中之町 | 259 | 147 | 19,329 | あり | 85% | 69% | 43% |
| 粟田梅宮町 | 256 | 174 | 14,107 | あり | 85% | 64% | 41% |
| 修道鐘鋳町 | 247 | 188 | 17,134 | あり | 95% | 92% | 25% |
| 今熊野今熊野椥ノ森町 | 246 | 101 | 12,485 | あり | 79% | 69% | 35% |
| 月輪本町十七丁目 | 239 | 168 | 8,348 | あり | 73% | 57% | 39% |
| 一橋本町八丁目 | 236 | 157 | 17,040 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 弥栄林下町 | 234 | 93 | 1,175 | あり | 117% | 124% | 16% |
| 新道博多町 | 230 | 169 | 17,556 | あり | 73% | 57% | 39% |
| 一橋本町十丁目 | 225 | 125 | 13,138 | あり | 84% | 71% | 32% |
| 月輪本町十八丁目 | 224 | 118 | 13,578 | あり | 62% | 47% | 41% |
| 清水下河原町 | 213 | 143 | 2,256 | 64% | 50% | 39% | |
| 貞教本町二丁目 | 207 | 126 | 24,953 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 有済巽町 | 207 | 107 | 18,552 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 一橋本町七丁目 | 204 | 134 | 18,500 | あり | 78% | 65% | 34% |
| 修道南梅屋町 | 201 | 107 | 28,066 | あり | 95% | 92% | 25% |
| 貞教茶屋町 | 201 | 117 | 2,107 | あり | 61% | 48% | 42% |
| 修道慈法院庵町 | 194 | 121 | 12,310 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 月輪本町十六丁目 | 186 | 100 | 12,405 | あり | 73% | 57% | 39% |
| 六原五条橋東四丁目 | 184 | 113 | 13,929 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 有済二町目 | 181 | 122 | 11,242 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 一橋今熊野椥ノ森町 | 176 | 81 | 10,754 | あり | 79% | 69% | 35% |
| 月輪本町十九丁目 | 174 | 103 | 9,193 | あり | 64% | 51% | 39% |
| 貞教本町四丁目 | 174 | 111 | 18,147 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 修道下馬町 | 172 | 122 | 15,647 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 修道上新シ町 | 169 | 71 | 23,479 | あり | 95% | 92% | 25% |
| 六原大黒町 | 169 | 103 | 26,720 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 月輪本町二十一丁目 | 169 | 91 | 9,617 | あり | 63% | 48% | 45% |
| 修道清閑寺池田町 | 167 | 77 | 7,008 | あり | 77% | 62% | 43% |
| 弥栄祇園町北側 | 164 | 85 | 1,710 | 64% | 46% | 50% | |
| 一橋泉涌寺雀ケ森町 | 163 | 95 | 14,711 | あり | 86% | 79% | 32% |
| 有済三吉町 | 161 | 85 | 10,436 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 有済三町目 | 159 | 124 | 17,498 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 新道山田町 | 158 | 108 | 44,501 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 一橋辰巳町 | 157 | 74 | 21,597 | あり | 78% | 65% | 34% |
| 一橋七軒町 | 156 | 82 | 26,087 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 粟田七軒町 | 156 | 106 | 21,472 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 粟田長光町 | 153 | 78 | 13,598 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 一橋泉涌寺山内町 | 151 | 64 | 874 | 69% | 54% | 43% | |
| 粟田唐戸鼻町 | 151 | 114 | 22,700 | あり | 85% | 64% | 41% |
| 新道宮川筋四丁目 | 150 | 76 | 8,109 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 六原遊行前町 | 148 | 112 | 9,854 | 92% | 82% | 32% | |
| 清水下弁天町 | 146 | 77 | 10,884 | あり | 81% | 69% | 35% |
| 一橋本町十二丁目 | 146 | 90 | 11,698 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 一橋上池田町 | 145 | 107 | 18,788 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 新道西御門町 | 144 | 70 | 18,443 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 一橋本池田町 | 143 | 74 | 15,713 | あり | 84% | 71% | 32% |
| 修道今熊野阿弥陀ケ峯町 | 142 | 76 | 8,346 | 77% | 62% | 43% | |
| 修道蛭子町北組 | 141 | 61 | 14,167 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 六原山城町 | 139 | 97 | 21,649 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 貞教本町一丁目 | 137 | 67 | 14,523 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 貞教正面町 | 137 | 104 | 16,623 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 貞教上堀詰町 | 134 | 91 | 4,916 | あり | 80% | 64% | 35% |
| 有済古西町 | 132 | 76 | 14,524 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 粟田五軒町 | 130 | 101 | 12,917 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 修道北棟梁町 | 129 | 85 | 19,815 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 清水清閑寺霊山町 | 128 | 69 | 1,737 | 71% | 54% | 43% | |
| 粟田石泉院町 | 128 | 78 | 19,193 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 六原池殿町 | 124 | 81 | 14,732 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 月輪福稲上高松町 | 124 | 62 | 2,548 | あり | 62% | 47% | 41% |
| 粟田東町 | 124 | 73 | 8,226 | あり | 85% | 69% | 43% |
| 粟田西町 | 124 | 90 | 16,046 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 粟田南西海子町 | 124 | 77 | 20,834 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 粟田高畑町 | 122 | 97 | 23,022 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 有済西之町 | 121 | 69 | 9,294 | あり | 78% | 64% | 43% |
| 粟田夷町 | 121 | 91 | 14,401 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 六原小島町 | 119 | 60 | 16,334 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 貞教本町三丁目 | 118 | 78 | 18,385 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 清水清水一丁目 | 117 | 43 | 1,136 | 85% | 81% | 30% | |
| 清水月見町 | 117 | 70 | 12,031 | あり | 79% | 61% | 42% |
| 修道下梅屋町 | 115 | 73 | 23,017 | あり | 95% | 92% | 25% |
| 新道宮川筋六丁目 | 113 | 79 | 8,150 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 有済元町 | 113 | 71 | 9,412 | あり | 78% | 64% | 43% |
| 新道亀井町 | 109 | 88 | 17,168 | あり | 69% | 55% | 38% |
| 粟田南木之元町 | 108 | 76 | 23,897 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 有済若松町 | 107 | 66 | 8,358 | あり | 78% | 64% | 43% |
| 新道金屋町 | 106 | 56 | 32,088 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 有済石橋町 | 105 | 69 | 10,635 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 修道上梅屋町 | 104 | 58 | 17,263 | あり | 95% | 92% | 25% |
| 粟田堀池町 | 104 | 51 | 7,883 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 清水桝屋町 | 103 | 57 | 3,059 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 有済若竹町 | 103 | 61 | 16,054 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 一橋本町六丁目 | 102 | 80 | 18,331 | あり | 78% | 65% | 34% |
| 貞教下堀詰町 | 102 | 73 | 4,266 | あり | 80% | 64% | 35% |
| 清水星野町 | 101 | 55 | 13,457 | あり | 49% | 33% | 45% |
| 新道宮川筋八丁目 | 99 | 71 | 7,661 | あり | 95% | 81% | 32% |
| 修道袋町 | 96 | 81 | 28,173 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 清水玉水町 | 96 | 39 | 18,114 | あり | 81% | 69% | 35% |
| 貞教本町新六丁目 | 96 | 65 | 19,692 | あり | 74% | 64% | 32% |
| 粟田柚之木町 | 96 | 59 | 13,109 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 月輪本町二十丁目 | 95 | 22 | 8,832 | あり | 64% | 51% | 39% |
| 一橋本町九丁目 | 95 | 50 | 9,759 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 貞教東橋詰町 | 95 | 75 | 12,679 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 有済大黒町 | 95 | 58 | 7,205 | あり | 78% | 64% | 43% |
| 粟田北木之元町 | 95 | 71 | 17,615 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 修道石垣町東側 | 94 | 52 | 15,372 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 修道上棟梁町 | 94 | 43 | 13,828 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 新道田中町 | 93 | 36 | 22,921 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 六原門脇町 | 92 | 44 | 15,085 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 貞教本町新五丁目 | 92 | 68 | 13,840 | あり | 74% | 64% | 32% |
| 六原梅林町 | 91 | 55 | 10,924 | あり | 92% | 82% | 32% |
| 一橋新瓦町東組 | 90 | 60 | 11,781 | あり | 82% | 66% | 38% |
| 新道上柳町 | 90 | 70 | 37,782 | あり | 91% | 70% | 40% |
| 六原薬師町 | 87 | 48 | 19,011 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 粟田東姉小路町 | 87 | 57 | 15,169 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 粟田堤町 | 87 | 51 | 14,721 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 有済松原町 | 86 | 56 | 6,292 | あり | 119% | 126% | 17% |
| 一橋南瓦町 | 85 | 48 | 11,784 | あり | 82% | 66% | 38% |
| 粟田分木町 | 83 | 55 | 12,770 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 六原竹村町 | 81 | 36 | 10,926 | あり | 92% | 82% | 32% |
| 貞教大阪町 | 81 | 57 | 9,833 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 新道西川原町 | 81 | 49 | 26,230 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 清水辰巳町 | 79 | 43 | 14,797 | あり | 81% | 69% | 35% |
| 貞教東橘町 | 79 | 52 | 20,088 | あり | 71% | 61% | 34% |
| 貞教西之門町 | 78 | 33 | 7,385 | あり | 78% | 65% | 34% |
| 新道森下町 | 77 | 51 | 17,635 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 有済梅本町 | 77 | 47 | 7,419 | あり | 64% | 46% | 50% |
| 六原北御門町 | 76 | 30 | 9,518 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 修道芳野町 | 75 | 33 | 8,471 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 修道五条橋東二丁目 | 75 | 59 | 7,944 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 貞教豊浦町 | 75 | 44 | 15,495 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 修道蛭子町南組 | 74 | 39 | 16,096 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 粟田今道町 | 73 | 60 | 20,328 | あり | 85% | 69% | 43% |
| 粟田土居之内町 | 72 | 48 | 16,888 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 清水清水二丁目 | 71 | 45 | 1,770 | あり | 69% | 54% | 40% |
| 貞教西橘町 | 71 | 43 | 3,490 | あり | 71% | 61% | 34% |
| 貞教日吉町 | 71 | 52 | 5,081 | あり | 86% | 77% | 25% |
| 新道宮川筋七丁目 | 71 | 39 | 6,907 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 清水清水三丁目 | 70 | 32 | 2,523 | あり | 68% | 51% | 45% |
| 貞教本町五丁目 | 70 | 38 | 9,599 | あり | 74% | 64% | 32% |
| 新道宮川筋二丁目 | 70 | 44 | 6,349 | あり | 91% | 70% | 40% |
| 一橋本町十一丁目 | 68 | 34 | 7,923 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 清水上田町 | 63 | 34 | 22,924 | あり | 81% | 69% | 35% |
| 今熊野今熊野池田町 | 63 | 32 | 11,583 | あり | 79% | 69% | 35% |
| 清水南町 | 62 | 34 | 9,458 | あり | 49% | 33% | 45% |
| 月輪今熊野本多山町 | 62 | 4 | 1,450 | 87% | 79% | 26% | |
| 粟田古川町 | 62 | 31 | 19,102 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 粟田進之町 | 62 | 42 | 11,629 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 今熊野泉涌寺山内町 | 61 | 29 | 5,645 | あり | 92% | 86% | 31% |
| 清水月輪町 | 60 | 26 | 16,963 | あり | 81% | 69% | 35% |
| 今熊野今熊野総山町 | 60 | 51 | 384 | 76% | 58% | 43% | |
| 六原清水四丁目 | 58 | 33 | 5,725 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 粟田今小路町 | 58 | 38 | 20,997 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 貞教鍵屋町 | 57 | 29 | 4,212 | あり | 71% | 61% | 34% |
| 修道東音羽町 | 56 | 22 | 9,565 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 清水清水五丁目 | 55 | 35 | 5,568 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 修道下新シ町 | 54 | 20 | 6,882 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 清水上弁天町 | 54 | 27 | 6,324 | あり | 64% | 50% | 39% |
| 一橋本町十五丁目 | 54 | 22 | 5,060 | あり | 71% | 55% | 40% |
| 粟田西海子町 | 54 | 50 | 8,150 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 六原音羽町 | 53 | 32 | 12,923 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 新道宮川筋五丁目 | 52 | 30 | 5,329 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 有済大橋町 | 50 | 37 | 3,314 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 粟田教業町 | 50 | 37 | 6,630 | あり | 81% | 66% | 34% |
| 一橋南棟梁町 | 49 | 33 | 23,944 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 一橋蒔田町 | 49 | 33 | 17,560 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 修道下棟梁町 | 45 | 17 | 13,079 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 六原新シ町 | 45 | 19 | 9,272 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 新道宮川筋三丁目 | 44 | 28 | 4,113 | あり | 91% | 70% | 40% |
| 粟田八軒町 | 44 | 32 | 18,304 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 修道瓦役町 | 43 | 20 | 7,470 | あり | 75% | 61% | 40% |
| 有済中之町 | 43 | 27 | 4,777 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 六原多門町 | 42 | 19 | 2,711 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 弥栄清井町 | 42 | 31 | 5,439 | あり | 73% | 63% | 37% |
| 粟田稲荷町南組 | 41 | 28 | 17,270 | あり | 85% | 64% | 41% |
| 六原三盛町 | 40 | 18 | 13,719 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 弥栄末吉町 | 39 | 23 | 3,224 | あり | 51% | 30% | 57% |
| 粟田稲荷町北組 | 39 | 19 | 12,960 | あり | 85% | 64% | 41% |
| 修道石垣町西側 | 38 | 21 | 10,212 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 弥栄元吉町 | 38 | 17 | 3,178 | あり | 51% | 30% | 57% |
| 六原興善町 | 37 | 16 | 7,203 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 貞教大和大路一丁目 | 37 | 26 | 8,580 | あり | 74% | 64% | 32% |
| 一橋北斗町 | 36 | 24 | 14,635 | あり | 78% | 65% | 34% |
| 修道西棟梁町 | 35 | 14 | 21,606 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 今熊野今熊野阿弥陀ケ峯町 | 34 | 24 | 105 | 96% | 90% | 33% | |
| 貞教上人町 | 34 | 24 | 2,993 | あり | 99% | 88% | 29% |
| 新道下柳町 | 34 | 21 | 10,005 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 今熊野今熊野泉山町 | 33 | 10 | 4,905 | あり | 92% | 86% | 31% |
| 粟田粟田口鍛冶町 | 32 | 15 | 1,372 | 85% | 69% | 43% | |
| 六原五条橋東五丁目 | 31 | 12 | 1,560 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 月輪本町十四丁目 | 31 | 15 | 7,784 | あり | 71% | 55% | 40% |
| 粟田大井手町 | 31 | 13 | 5,381 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 清水鷲尾町 | 28 | 12 | 1,180 | 64% | 50% | 39% | |
| 清水金園町 | 28 | 17 | 4,108 | あり | 49% | 33% | 45% |
| 弥栄弁財天町 | 28 | 20 | 1,430 | あり | 51% | 30% | 57% |
| 粟田定法寺町 | 28 | 18 | 3,480 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 弥栄富永町 | 27 | 14 | 2,712 | あり | 51% | 30% | 57% |
| 有済新五軒町 | 27 | 14 | 2,857 | あり | 78% | 64% | 43% |
| 六原五条橋東三丁目 | 26 | 11 | 3,188 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 新道宮川筋一丁目 | 26 | 18 | 1,764 | あり | 88% | 71% | 36% |
| 弥栄常盤町 | 26 | 11 | 2,359 | あり | 51% | 30% | 57% |
| 粟田東小物座町附属 | 25 | 12 | 3,325 | 40% | 25% | 49% | |
| 一橋新瓦町西組 | 24 | 13 | 10,148 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 新道大和町 | 24 | 13 | 2,965 | あり | 69% | 55% | 38% |
| 弥栄円山町 | 23 | 14 | 244 | 86% | 72% | — | |
| 修道清閑寺山ノ内町 | 21 | 14 | 252 | 77% | 62% | 52% | |
| 六原白糸町 | 21 | 6 | 3,617 | あり | 92% | 82% | 32% |
| 弥栄清本町 | 21 | 13 | 2,176 | あり | 51% | 30% | 57% |
| 一橋本町十三丁目 | 19 | 12 | 5,118 | あり | 71% | 55% | 40% |
| 弥栄橋本町 | 19 | 11 | 2,125 | あり | 64% | 46% | 50% |
| 清水八坂上町 | 18 | 10 | 1,307 | あり | 49% | 33% | 45% |
| 粟田東小物座町 | 16 | 12 | 1,577 | 99% | 87% | 28% | |
| 修道五条橋東六丁目 | 15 | 6 | 8,724 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 一橋下池田町 | 15 | 8 | 2,176 | あり | 84% | 71% | 32% |
| 貞教鞘町一丁目 | 15 | 5 | 12,643 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 新道六軒町 | 14 | 7 | 12,731 | あり | 73% | 57% | 39% |
| 新道東川原町 | 9 | 4 | 7,387 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 粟田東分木町 | 8 | 4 | 2,998 | あり | 75% | 61% | 44% |
| 新道井手町 | 6 | 5 | 4,395 | あり | 69% | 55% | 38% |
| 月輪福稲川原町 | 5 | 2 | 280 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 一橋三十三間堂廻リ | 5 | 2 | 77 | あり | 76% | 45% | 44% |
| 今熊野今熊野梅ケ谷町 | 3 | 1 | 181 | 93% | 49% | — | |
| 一橋今熊野悲田院山町 | 2 | 1 | 27 | 52% | 27% | 60% | |
| 弥栄廿一軒町 | 2 | 1 | 1,873 | あり | 51% | 30% | 57% |
| 修道今熊野東山町 | 0 | 0 | 0 | 26% | 21% | — | |
| 清水清閑寺清水上山町 | 0 | 0 | 0 | 51% | 30% | — | |
| 清水清閑寺下山町 | 0 | 0 | 0 | 73% | 60% | 40% | |
| 清水清閑寺歌ノ中山町 | 0 | 0 | 0 | 77% | 62% | 52% | |
| 清水粟田口高台寺山町 | 0 | 0 | 0 | 39% | 25% | 75% | |
| 清水粟田口長楽寺山町 | 0 | 0 | 0 | 43% | 25% | — | |
| 清水粟田口粟田山南町 | 0 | 0 | 0 | 43% | 25% | — | |
| 清水粟田口東大谷山町 | 0 | 0 | 0 | 86% | 72% | — | |
| 今熊野今熊野小松山町 | 0 | 0 | 0 | 39% | 12% | — | |
| 月輪福稲岸ノ上町 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 一橋今熊野泉山町 | 0 | 0 | 0 | 94% | 87% | 33% | |
| 貞教大和大路二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 64% | 32% |
| 貞教朱雀町 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 弥栄川端町 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 55% | 38% |
| 弥栄中之町 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 55% | 38% |
| 有済五軒町 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 粟田粟田口華頂町 | 0 | 0 | 0 | あり | 99% | 87% | 28% |
| 粟田粟田口粟田山北町 | 0 | 0 | 0 | 123% | 140% | 18% | |
| 粟田西小物座町 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 61% | 44% |
| 粟田粟田口花頂山町 | 0 | 0 | 0 | 82% | 82% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京都市東山区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
京都市東山区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京都市東山区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
京都市東山区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京都市東山区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京都市東山区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京都市東山区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京都市東山区の地価を開く →