ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 福知山市 / 災害リスク
京都府福知山市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。福知山市の329町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目268/329
そこに住む人76%59,093人
3m以上の浸水想定に住む人70%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目115/329
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域254そこに住む人 54,290人
うち特別警戒区域216いわゆるレッドゾーン
町丁目(329)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 遷喬石原 | 2,249 | 5.0m | 67% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 雀部土師新町南 | 1,745 | 5.0m | 50% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下豊富かしの木台 | 1,625 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 雀部前田 | 1,447 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下六人部長田段 | 1,367 | 10.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大正水内 | 1,366 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 成仁平野町 | 1,363 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 成仁桔梗が丘 | 1,268 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 惇明夕陽が丘 | 1,154 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 昭和和久市町 | 1,154 | 10.0m | 67% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下六人部駒場新町 | 1,151 | — | 0% | — | — | — | 26% | 0% |
| 昭和厚中問屋町 | 1,135 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 惇明東岡町 | 1,133 | 0.5m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 昭和篠尾新町 | 1,128 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 雀部西佳屋野町 | 1,120 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下豊富正明寺 | 959 | 3.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下六人部上松 | 911 | 5.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 惇明西岡町 | 889 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 下六人部市の谷 | 855 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 雀部土師宮町 | 818 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大正東堀 | 804 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 庵我猪崎 | 795 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 雀部東佳屋野町 | 772 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 成仁大池坂町 | 758 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 惇明旭が丘 | 745 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下豊富上荒河 | 736 | 10.0m | 66% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大正堀口 | 728 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 昭和昭和新町 | 726 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 昭和下篠尾 | 677 | 5.0m | 71% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 雀部土師新町東 | 667 | 5.0m | 78% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 昭和東羽合 | 653 | 5.0m | 15% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 昭和南羽合 | 619 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭和上篠尾一区 | 615 | 3.0m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大正荒木 | 598 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大正西小谷ケ丘 | 595 | 0.5m | 13% | — | — | — | 12% | 2% |
| 遷喬東野町 | 580 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 遷喬観音寺 | 576 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 29% | 3% |
| 下豊富新庄 | 551 | 5.0m | 71% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 昭和上篠尾二区 | 524 | 3.0m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細見千束 | 515 | 10.0m | 6% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大正野家 | 514 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 昭和厚東町 | 506 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大正蛇ケ端 | 491 | 10.0m | 60% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明南天田自衛隊宿舎 | 471 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上豊富茅ノ台 | 471 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭和北本町二区 | 463 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 雀部土師町 | 447 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 金谷鴨野町 | 432 | 0.5m | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 惇明広峯町 | 413 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下豊富岩井 | 411 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 成仁中坂町 | 410 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 下川口牧 | 406 | 10.0m | 23% | — | — | — | 9% | 2% |
| 上川口野花 | 404 | 5.0m | 19% | — | — | — | 37% | 1% |
| 佐賀報恩寺 | 390 | 3.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 河守金屋 | 388 | 10.0m | 28% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大正南本堀 | 380 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大正本堀 | 376 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大正北小谷ケ丘 | 368 | 3.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細見芦渕 | 359 | 10.0m | 6% | — | — | — | 5% | 2% |
| 下豊富今安 | 357 | 3.0m | 26% | — | — | — | 3% | 0% |
| 昭和西本町 | 355 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 遷喬土 | 343 | 5.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 雀部川北 | 341 | 10.0m | 32% | 10.0m | — | — | 2% | 0% |
| 昭和北本町一区 | 331 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下豊富岩井新町 | 328 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 下豊富拝師 | 323 | 3.0m | 44% | — | — | — | 2% | 0% |
| 惇明南岡町 | 322 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 雀部南佳屋野町 | 321 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 昭和西羽合 | 311 | 3.0m | 35% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 雀部小松ヶ丘 | 309 | — | 0% | — | — | — | 39% | 0% |
| 惇明緑ケ丘町 | 303 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 惇明駅前町 | 300 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 庵我城山 | 298 | 5.0m | 32% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 庵我中 | 296 | 10.0m | 32% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 雀部秋津が丘 | 291 | 3.0m | 11% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 遷喬戸田 | 290 | 10.0m | 70% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明内記一丁目 | 285 | 10.0m | 67% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大正内田町 | 284 | 10.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上六人部三俣 | 279 | 10.0m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 遷喬南土野町 | 277 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大正日吉ケ丘 | 275 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遷喬聖佳町 | 272 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上豊富口榎原 | 271 | 5.0m | 18% | — | — | — | 1% | 0% |
| 昭和向野 | 269 | 0.5m | 3% | — | — | — | 5% | 1% |
| 下豊富半田 | 266 | 5.0m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大正南小谷ケ丘 | 262 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菟原菟原中 | 254 | 5.0m | 4% | — | — | — | 4% | 1% |
| 惇明東中ノ町 | 244 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上六人部萩原 | 243 | 10.0m | 34% | — | — | — | 12% | 0% |
| 下六人部大野 | 242 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下豊富大門 | 241 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 昭和鋳物師町 | 236 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明西中ノ町 | 234 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下六人部多保市 | 221 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下六人部長田南 | 220 | 5.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菟原大身 | 219 | 10.0m | 3% | — | — | — | 8% | 1% |
| 惇明岡ノ上町 | 218 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 13% | 2% |
| 惇明北栄町 | 214 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字額田向 | 213 | 5.0m | 11% | — | — | — | 14% | 3% |
| 雲原 | 211 | 5.0m | 1% | — | — | — | 6% | 1% |
| 河守下町 | 211 | 10.0m | 16% | — | — | — | 10% | 1% |
| 上川口立原 | 209 | 3.0m | 8% | — | — | — | 1% | 0% |
| 細見辻 | 206 | 5.0m | 6% | — | — | — | 7% | 1% |
| 河守中央 | 205 | 10.0m | 24% | — | — | — | 5% | 2% |
| 昭和北羽合 | 203 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 菟原菟原下一 | 203 | 10.0m | 6% | — | — | — | 2% | 1% |
| 下豊富荒河ヒルズ | 201 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下六人部長田北 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遷喬興 | 198 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 13% | 0% |
| 惇明丸田ヶ丘 | 197 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 庵我下猪崎 | 197 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 河東夏間グリーンヒル | 196 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 21% | 1% |
| 下豊富厚 | 190 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 15% | 5% |
| 上豊富畑中 | 189 | 5.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 惇明内記六丁目 | 187 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明南栄町 | 186 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明内記四丁目 | 186 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明陵北町 | 186 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大正東小谷ケ丘 | 186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河守上天田内 | 180 | 5.0m | 12% | — | — | — | 3% | 1% |
| 河西公庄 | 179 | 10.0m | 19% | 10.0m | — | — | 6% | 3% |
| 成仁長山町 | 178 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 金谷猪野々 | 171 | 10.0m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 惇明南天田町 | 170 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐賀私市 | 170 | 5.0m | 49% | 5.0m | — | — | 10% | 1% |
| 昭和寺町 | 165 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 庵我池部 | 159 | 10.0m | 5% | 10.0m | — | — | 1% | 0% |
| 上川口下小田 | 158 | 5.0m | 19% | — | — | — | 58% | 45% |
| 惇明内記五丁目 | 156 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 昭和南本町 | 154 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中六人部下地 | 154 | 5.0m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字今西中 | 154 | 3.0m | 6% | — | — | — | 4% | 1% |
| 庵我筈巻 | 153 | 10.0m | 48% | 10.0m | — | — | 1% | 0% |
| 上豊富奥榎原 | 153 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字日置 | 152 | 5.0m | 13% | — | — | — | 9% | 3% |
| 惇明内記三丁目 | 151 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三岳一の宮 | 151 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 2% |
| 下六人部岩間 | 150 | 10.0m | 27% | — | — | — | 5% | 0% |
| 下豊富奥野部 | 149 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 菟原友渕 | 146 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 字直見門垣 | 146 | 5.0m | 4% | — | — | — | 12% | 1% |
| 川合上川合 | 142 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 字直見副谷 | 141 | 5.0m | 5% | — | — | — | 8% | 0% |
| 河守上二俣一 | 139 | 10.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 惇明つつじが丘 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 庵我中村団地 | 138 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字小倉 | 137 | 3.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 字額田下町 | 136 | 3.0m | 32% | — | — | — | 21% | 6% |
| 字井田 | 135 | 5.0m | 18% | — | — | — | 5% | 2% |
| 細見中出 | 134 | 3.0m | 1% | — | — | — | 7% | 1% |
| 惇明北岡町 | 131 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 河守上野 | 129 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大正高畑 | 128 | 5.0m | 51% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 下川口勅使 | 127 | 10.0m | 29% | — | — | — | 15% | 1% |
| 下豊富和久寺 | 126 | 0.0m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 字大油子 | 126 | 5.0m | 4% | — | — | — | 7% | 2% |
| 河西蓼原 | 126 | 10.0m | 20% | 10.0m | — | — | 6% | 3% |
| 昭和西町 | 123 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上川口大呂 | 123 | 5.0m | 11% | — | — | — | 9% | 5% |
| 大正森垣 | 122 | 5.0m | 12% | — | — | — | 15% | 2% |
| 字高内 | 120 | 5.0m | 12% | — | — | — | 11% | 1% |
| 下豊富下荒河 | 118 | 10.0m | 32% | 10.0m | — | — | 7% | 1% |
| 惇明上紺屋町 | 117 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明岡ノ二町 | 115 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 上川口六十内 | 114 | 5.0m | 9% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上豊富石場 | 113 | 3.0m | 15% | — | — | — | 2% | 0% |
| 惇明長町 | 110 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 細見寺尾 | 109 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 上豊富樽水 | 107 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 川合大原 | 106 | 3.0m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 有路下二箇下 | 105 | 10.0m | 19% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 菟原菟原下二 | 104 | 10.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 河守清水 | 104 | 10.0m | 31% | 10.0m | — | — | 5% | 3% |
| 上川口上下大内 | 103 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 昭和東本町 | 102 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 河東尾藤口 | 102 | 10.0m | 34% | 10.0m | — | — | 11% | 3% |
| 有路下二箇上 | 100 | 10.0m | 21% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 川合岼 | 99 | 3.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字平野水上 | 99 | 5.0m | 11% | — | — | — | 30% | 1% |
| 川合下川合 | 98 | 10.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上豊富甘栗 | 96 | — | 0% | — | — | — | 15% | 8% |
| 金谷梅谷 | 96 | 5.0m | 26% | — | — | — | 7% | 2% |
| 字平野駅前 | 96 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 惇明中ノ町 | 94 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下豊富市寺 | 94 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 川合台頭 | 94 | 5.0m | 2% | — | — | — | 5% | 3% |
| 字千原下千原 | 94 | 10.0m | 3% | — | — | — | 1% | 1% |
| 惇明岡ノ三町 | 93 | 10.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 惇明内記二丁目 | 92 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷野笹 | 92 | 5.0m | 23% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字板生中田 | 92 | — | 0% | — | — | — | 16% | 4% |
| 河守新町 | 92 | 10.0m | 35% | 10.0m | — | — | 7% | 3% |
| 惇明鍛冶町 | 91 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上六人部池田 | 91 | 5.0m | 21% | — | — | — | 13% | 5% |
| 昭和下紺屋町 | 90 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下豊富額塚 | 90 | 3.0m | 36% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上六人部岩崎 | 89 | 5.0m | 60% | — | — | — | 25% | 2% |
| 中六人部口田野 | 88 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 河守波美 | 88 | 10.0m | 49% | 10.0m | — | — | 4% | 1% |
| 有路上北一 | 88 | 10.0m | 58% | 10.0m | — | — | 6% | 0% |
| 河東南山西部 | 86 | 3.0m | 2% | — | — | — | 4% | 1% |
| 中六人部後正寺 | 85 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細見梅原 | 85 | 10.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字額田上町 | 85 | 3.0m | 17% | — | — | — | 25% | 1% |
| 下豊富室 | 84 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 有路上南三 | 84 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 河守上二俣三 | 83 | 5.0m | 10% | — | — | — | 4% | 1% |
| 河東夏間 | 83 | 10.0m | 22% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 字平野水坂 | 82 | 5.0m | 3% | — | — | — | 8% | 1% |
| 有路下三河 | 82 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 下豊富さつきケ丘 | 81 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字直見山中 | 81 | 5.0m | 7% | — | — | — | 18% | 1% |
| 中六人部笹場 | 80 | 10.0m | 34% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上六人部上野 | 79 | 5.0m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 有路上南二 | 79 | 10.0m | 15% | 10.0m | — | — | 1% | 0% |
| 有路下高津江 | 79 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 河東尾藤奥 | 78 | 5.0m | 8% | — | — | — | 4% | 2% |
| 惇明内記六丁目北 | 77 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 昭和菱屋町 | 77 | 5.0m | 58% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 河守上仏性寺 | 77 | 5.0m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 惇明岡ノ一町 | 76 | 10.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 字末 | 76 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中六人部野間仁田 | 74 | 5.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上川口小田 | 74 | 3.0m | 5% | — | — | — | 3% | 1% |
| 金山行積 | 74 | 5.0m | 12% | — | — | — | 20% | 0% |
| 字額田奥 | 72 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 字平野平野 | 70 | 5.0m | 20% | — | — | — | 7% | 1% |
| 上豊富小牧 | 69 | — | 0% | — | — | — | 20% | 8% |
| 庵我安井 | 68 | 10.0m | 15% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 下豊富山崎 | 68 | 3.0m | 1% | — | — | — | 6% | 4% |
| 上豊富北山 | 68 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 0% |
| 菟原高杉 | 68 | 3.0m | 3% | — | — | — | 3% | 2% |
| 細見草山 | 66 | 0.5m | 2% | — | — | — | 3% | 1% |
| 下川口波江 | 65 | 10.0m | 37% | — | — | — | 12% | 4% |
| 有路上南一 | 65 | 10.0m | 40% | 10.0m | — | — | 7% | 1% |
| 中六人部島田 | 64 | 5.0m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河守上内宮 | 64 | 5.0m | 3% | — | — | — | 3% | 0% |
| 中六人部大内山田 | 63 | 0.5m | 7% | — | — | — | 4% | 1% |
| 中六人部田野山田 | 63 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上豊富談 | 62 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 金山長尾 | 62 | 5.0m | 10% | — | — | — | 6% | 3% |
| 河守上二俣二 | 62 | 3.0m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 字直見西垣 | 60 | 3.0m | 5% | — | — | — | 8% | 0% |
| 字額田且 | 59 | 5.0m | 18% | — | — | — | 19% | 7% |
| 惇明上新町 | 58 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金谷田和 | 57 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 三岳下佐々木 | 57 | 3.0m | 10% | — | — | — | 35% | 2% |
| 河守関 | 57 | 5.0m | 54% | 0.5m | — | — | 26% | 2% |
| 下川口下天津 | 56 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 三岳日尾 | 56 | 5.0m | 9% | — | — | — | 13% | 5% |
| 惇明下新町 | 55 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金山天座一区 | 55 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 有路上南四 | 55 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 7% | 3% |
| 三岳上佐々木 | 54 | 3.0m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 金山天座二区 | 54 | 3.0m | 20% | — | — | — | 21% | 6% |
| 中六人部中地 | 53 | 0.5m | 8% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上川口十三丘 | 51 | 5.0m | 6% | — | — | — | 11% | 5% |
| 上川口住所大山 | 50 | 5.0m | 28% | — | — | — | 27% | 13% |
| 上川口夷 | 50 | 5.0m | 7% | — | — | — | 6% | 3% |
| 河東千原 | 50 | 10.0m | 28% | 10.0m | — | — | 4% | 1% |
| 惇明京町 | 49 | 5.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下川口石本 | 49 | 10.0m | 44% | — | — | — | 4% | 1% |
| 上六人部堀越 | 49 | 5.0m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字板生羽白 | 49 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 河東常津 | 49 | 10.0m | 14% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 有路上北三 | 49 | 10.0m | 52% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 有路上北四 | 49 | 10.0m | 15% | 10.0m | — | — | 5% | 2% |
| 佐賀印内 | 48 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 上六人部生野 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字板生田谷垣 | 47 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 河西小原田 | 45 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 昭和下柳町 | 44 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 有路上北二 | 43 | 10.0m | 20% | 10.0m | — | — | 12% | 6% |
| 字千原上千原 | 42 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 惇明呉服町 | 40 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三岳喜多 | 39 | 3.0m | 2% | — | — | — | 18% | 1% |
| 金山下野条 | 38 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上豊富辻 | 36 | 3.0m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字板生三谷 | 36 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 金谷大見長祖 | 35 | 10.0m | 33% | — | — | — | 6% | 2% |
| 下川口瘤木 | 34 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 19% | 10% |
| 字畑今里 | 34 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 河守上美鈴新 | 34 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 河東南山東部 | 34 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 佐賀山野口 | 33 | 3.0m | 2% | — | — | — | 17% | 0% |
| 字畑西谷 | 33 | 3.0m | 2% | — | — | — | 5% | 1% |
| 字直見大岶 | 33 | 3.0m | 7% | — | — | — | 12% | 0% |
| 字板生上町 | 33 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 字千原中千原 | 32 | 3.0m | 6% | — | — | — | 5% | 2% |
| 上六人部正後寺 | 31 | 5.0m | 28% | — | — | — | 17% | 2% |
| 字直見宮垣 | 31 | 3.0m | 2% | — | — | — | 5% | 1% |
| 上豊富法用 | 30 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 金谷宮垣 | 30 | 5.0m | 2% | — | — | — | 17% | 10% |
| 字畑稲垣 | 30 | 3.0m | 3% | — | — | — | 7% | 1% |
| 上川口十二 | 29 | 5.0m | 24% | — | — | — | 24% | 15% |
| 河東在田 | 29 | 10.0m | 18% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 字畑金尾 | 28 | 3.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 字畑桑村 | 28 | 0.5m | 3% | — | — | — | 5% | 2% |
| 上豊富下戸 | 27 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 三岳中佐々木 | 27 | 3.0m | 4% | — | — | — | 22% | 2% |
| 金山上野条 | 26 | 0.5m | 1% | — | — | — | 18% | 0% |
| 字直見桑谷 | 26 | 3.0m | 1% | — | — | — | 5% | 0% |
| 河守上毛原 | 26 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 字畑柿本 | 25 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 字直見栗尾 | 24 | 3.0m | 2% | — | — | — | 5% | 0% |
| 字板生現世 | 24 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 三岳常願寺 | 22 | 5.0m | 1% | — | — | — | 10% | 5% |
| 金山坂浦 | 22 | — | 0% | — | — | — | 16% | 1% |
| 字直見才谷 | 22 | 3.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 下川口一尾 | 21 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 細見西松 | 21 | 3.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 有路下市原谷 | 20 | 3.0m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 字板生今西 | 18 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 河守上橋谷 | 18 | 5.0m | 1% | — | — | — | 5% | 0% |
| 字畑小畑 | 16 | 3.0m | 2% | — | — | — | 4% | 1% |
| 字平野奥水坂 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上六人部坂室 | 12 | 5.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細見田ノ谷 | 12 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 下川口漆端 | 11 | 10.0m | 17% | — | — | — | 12% | 5% |
| 三岳新宮 | 9 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字平野夜久野 | 9 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 川合加用 | 8 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 河西小谷 | 8 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 河西日藤 | 8 | 10.0m | 8% | 10.0m | — | — | 5% | 2% |
| 字板生田谷 | 7 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 河守上北原 | 7 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 長田野工業団地 | 0 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 細見みわ | 0 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 字直見金谷 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福知山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
福知山市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
福知山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福知山市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福知山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福知山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福知山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福知山市の地価を開く →