ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 福知山市 / 人口と世帯
京都府福知山市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。福知山市の329町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口77,306人33,632世帯
人口密度140人/km²面積 552.4km²
人口集中地区に住む人47%83町丁目が該当
2030年73,080人令和6年推計
2050年62,974人2020年の81%
2070年51,583人2020年の67%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目329/329
町丁目(329)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 遷喬石原 | 2,249 | 944 | 3,630 | 111% | 102% | 28% | |
| 雀部土師新町南 | 1,745 | 793 | 3,390 | あり | 97% | 82% | 36% |
| 下豊富かしの木台 | 1,625 | 635 | 6,951 | 76% | 59% | 42% | |
| 雀部前田 | 1,447 | 612 | 3,418 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 下六人部長田段 | 1,367 | 538 | 856 | 95% | 80% | 35% | |
| 大正水内 | 1,366 | 642 | 2,964 | あり | 97% | 85% | 28% |
| 成仁平野町 | 1,363 | 526 | 3,724 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 成仁桔梗が丘 | 1,268 | 422 | 7,900 | あり | 118% | 101% | 34% |
| 惇明夕陽が丘 | 1,154 | 506 | 6,387 | 98% | 85% | 32% | |
| 昭和和久市町 | 1,154 | 548 | 2,991 | あり | 106% | 92% | 32% |
| 下六人部駒場新町 | 1,151 | 457 | 5,779 | 104% | 86% | 36% | |
| 昭和厚中問屋町 | 1,135 | 578 | 3,670 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 惇明東岡町 | 1,133 | 234 | 4,255 | あり | 97% | 83% | 24% |
| 昭和篠尾新町 | 1,128 | 568 | 4,435 | あり | 92% | 72% | 38% |
| 雀部西佳屋野町 | 1,120 | 539 | 6,283 | あり | 88% | 74% | 34% |
| 下豊富正明寺 | 959 | 418 | 1,065 | 96% | 81% | 33% | |
| 下六人部上松 | 911 | 321 | 2,829 | 95% | 84% | 29% | |
| 惇明西岡町 | 889 | 445 | 4,268 | あり | 92% | 75% | 38% |
| 下六人部市の谷 | 855 | 349 | 6,137 | あり | 86% | 68% | 41% |
| 雀部土師宮町 | 818 | 386 | 2,443 | あり | 84% | 70% | 36% |
| 大正東堀 | 804 | 499 | 2,261 | 114% | 103% | 28% | |
| 庵我猪崎 | 795 | 280 | 572 | 64% | 51% | 40% | |
| 雀部東佳屋野町 | 772 | 381 | 6,291 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 成仁大池坂町 | 758 | 364 | 4,375 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 惇明旭が丘 | 745 | 334 | 6,519 | あり | 107% | 98% | 29% |
| 下豊富上荒河 | 736 | 389 | 1,044 | 99% | 86% | 33% | |
| 大正堀口 | 728 | 446 | 6,958 | あり | 100% | 89% | 31% |
| 昭和昭和新町 | 726 | 323 | 6,939 | あり | 101% | 87% | 34% |
| 昭和下篠尾 | 677 | 308 | 3,454 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 雀部土師新町東 | 667 | 333 | 3,900 | あり | 97% | 80% | 36% |
| 昭和東羽合 | 653 | 353 | 1,043 | 105% | 91% | 30% | |
| 昭和南羽合 | 619 | 222 | 7,913 | あり | 117% | 115% | 23% |
| 昭和上篠尾一区 | 615 | 283 | 3,537 | 84% | 68% | 40% | |
| 大正荒木 | 598 | 67 | 100 | 64% | 47% | 44% | |
| 大正西小谷ケ丘 | 595 | 270 | 3,278 | あり | 110% | 110% | 22% |
| 遷喬東野町 | 580 | 253 | 3,319 | あり | 74% | 55% | 44% |
| 遷喬観音寺 | 576 | 246 | 1,006 | 75% | 59% | 39% | |
| 下豊富新庄 | 551 | 252 | 700 | 76% | 61% | 40% | |
| 昭和上篠尾二区 | 524 | 241 | 6,607 | あり | 88% | 73% | 35% |
| 細見千束 | 515 | 127 | 346 | 65% | 41% | 56% | |
| 大正野家 | 514 | 247 | 4,165 | あり | 92% | 78% | 33% |
| 昭和厚東町 | 506 | 208 | 5,061 | あり | 107% | 93% | 34% |
| 大正蛇ケ端 | 491 | 320 | 1,790 | あり | 89% | 74% | 34% |
| 惇明南天田自衛隊宿舎 | 471 | 176 | 24,135 | あり | 127% | 122% | 23% |
| 上豊富茅ノ台 | 471 | 150 | 4,270 | 111% | 92% | 39% | |
| 昭和北本町二区 | 463 | 220 | 4,555 | あり | 73% | 59% | 37% |
| 雀部土師町 | 447 | 162 | 1,862 | 82% | 67% | 41% | |
| 金谷鴨野町 | 432 | 130 | 4,353 | 48% | 33% | 48% | |
| 惇明広峯町 | 413 | 200 | 4,166 | あり | 102% | 92% | 31% |
| 下豊富岩井 | 411 | 189 | 433 | 90% | 74% | 37% | |
| 成仁中坂町 | 410 | 143 | 4,697 | あり | 109% | 94% | 31% |
| 下川口牧 | 406 | 127 | 145 | 49% | 34% | 52% | |
| 上川口野花 | 404 | 160 | 626 | 81% | 68% | 35% | |
| 佐賀報恩寺 | 390 | 167 | 51 | 54% | 37% | 47% | |
| 河守金屋 | 388 | 150 | 260 | 68% | 53% | 38% | |
| 大正南本堀 | 380 | 147 | 6,309 | あり | 87% | 73% | 27% |
| 大正本堀 | 376 | 186 | 4,267 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 大正北小谷ケ丘 | 368 | 162 | 3,679 | あり | 98% | 85% | 20% |
| 細見芦渕 | 359 | 166 | 102 | 56% | 35% | 52% | |
| 下豊富今安 | 357 | 129 | 229 | 70% | 53% | 43% | |
| 昭和西本町 | 355 | 192 | 3,154 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 遷喬土 | 343 | 165 | 1,586 | 92% | 74% | 36% | |
| 雀部川北 | 341 | 154 | 59 | 56% | 39% | 47% | |
| 昭和北本町一区 | 331 | 120 | 3,984 | あり | 50% | 38% | 44% |
| 下豊富岩井新町 | 328 | 134 | 7,774 | 87% | 71% | 39% | |
| 下豊富拝師 | 323 | 116 | 464 | 71% | 54% | 42% | |
| 惇明南岡町 | 322 | 144 | 2,885 | あり | 94% | 79% | 34% |
| 雀部南佳屋野町 | 321 | 172 | 11,643 | あり | 77% | 64% | 36% |
| 昭和西羽合 | 311 | 156 | 5,456 | あり | 78% | 57% | 45% |
| 雀部小松ヶ丘 | 309 | 151 | 7,741 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 惇明緑ケ丘町 | 303 | 100 | 6,736 | あり | 106% | 91% | 12% |
| 惇明駅前町 | 300 | 121 | 1,275 | あり | 93% | 75% | 37% |
| 庵我城山 | 298 | 125 | 1,782 | 65% | 45% | 49% | |
| 庵我中 | 296 | 137 | 190 | 58% | 44% | 40% | |
| 雀部秋津が丘 | 291 | 133 | 6,698 | あり | 91% | 78% | 32% |
| 遷喬戸田 | 290 | 96 | 108 | 70% | 55% | 43% | |
| 惇明内記一丁目 | 285 | 143 | 2,850 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 大正内田町 | 284 | 119 | 4,320 | あり | 108% | 100% | 26% |
| 上六人部三俣 | 279 | 112 | 24 | 59% | 43% | 42% | |
| 遷喬南土野町 | 277 | 116 | 5,130 | あり | 75% | 56% | 44% |
| 大正日吉ケ丘 | 275 | 148 | 1,626 | 40% | 18% | 73% | |
| 遷喬聖佳町 | 272 | 125 | 3,703 | あり | 70% | 55% | 41% |
| 上豊富口榎原 | 271 | 97 | 246 | 56% | 39% | 49% | |
| 昭和向野 | 269 | 150 | 3,243 | あり | 92% | 85% | 28% |
| 下豊富半田 | 266 | 110 | 142 | 66% | 52% | 41% | |
| 大正南小谷ケ丘 | 262 | 150 | 8,289 | あり | 90% | 71% | 37% |
| 菟原菟原中 | 254 | 105 | 49 | 66% | 50% | 44% | |
| 惇明東中ノ町 | 244 | 113 | 6,374 | あり | 67% | 52% | 43% |
| 上六人部萩原 | 243 | 95 | 527 | 59% | 43% | 42% | |
| 下六人部大野 | 242 | 130 | 748 | 114% | 104% | 27% | |
| 下豊富大門 | 241 | 72 | 51 | 53% | 36% | 50% | |
| 昭和鋳物師町 | 236 | 144 | 2,656 | 78% | 60% | 41% | |
| 惇明西中ノ町 | 234 | 117 | 2,962 | あり | 73% | 58% | 39% |
| 下六人部多保市 | 221 | 116 | 38 | 103% | 88% | 33% | |
| 下六人部長田南 | 220 | 93 | 253 | 92% | 78% | 35% | |
| 菟原大身 | 219 | 97 | 40 | 51% | 36% | 50% | |
| 惇明岡ノ上町 | 218 | 105 | 4,338 | あり | 88% | 74% | 35% |
| 惇明北栄町 | 214 | 108 | 6,468 | あり | 55% | 38% | 48% |
| 字額田向 | 213 | 88 | 209 | 63% | 46% | 45% | |
| 雲原 | 211 | 90 | 14 | 41% | 30% | 49% | |
| 河守下町 | 211 | 89 | 451 | 64% | 53% | 37% | |
| 上川口立原 | 209 | 80 | 879 | 66% | 48% | 47% | |
| 細見辻 | 206 | 90 | 77 | 65% | 46% | 46% | |
| 河守中央 | 205 | 77 | 257 | 69% | 57% | 40% | |
| 昭和北羽合 | 203 | 101 | 1,608 | あり | 86% | 68% | 41% |
| 菟原菟原下一 | 203 | 94 | 47 | 57% | 47% | 40% | |
| 下豊富荒河ヒルズ | 201 | 75 | 7,220 | 86% | 59% | 45% | |
| 下六人部長田北 | 199 | 96 | 256 | 85% | 69% | 36% | |
| 遷喬興 | 198 | 80 | 554 | 79% | 67% | 35% | |
| 惇明丸田ヶ丘 | 197 | 117 | 6,379 | あり | 76% | 65% | 31% |
| 庵我下猪崎 | 197 | 85 | 864 | 73% | 56% | 45% | |
| 河東夏間グリーンヒル | 196 | 77 | 1,047 | 85% | 66% | 39% | |
| 下豊富厚 | 190 | 92 | 1,762 | 74% | 56% | 45% | |
| 上豊富畑中 | 189 | 70 | 213 | 67% | 47% | 46% | |
| 惇明内記六丁目 | 187 | 97 | 9,130 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 惇明南栄町 | 186 | 67 | 5,289 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 惇明内記四丁目 | 186 | 90 | 9,094 | あり | 65% | 49% | 43% |
| 惇明陵北町 | 186 | 81 | 5,162 | あり | 93% | 76% | 39% |
| 大正東小谷ケ丘 | 186 | 82 | 7,774 | あり | 100% | 88% | 31% |
| 河守上天田内 | 180 | 85 | 71 | 54% | 37% | 49% | |
| 河西公庄 | 179 | 66 | 56 | 66% | 54% | 38% | |
| 成仁長山町 | 178 | 73 | 3,474 | 103% | 84% | 34% | |
| 金谷猪野々 | 171 | 80 | 26 | 54% | 37% | 46% | |
| 惇明南天田町 | 170 | 84 | 1,634 | 73% | 60% | 39% | |
| 佐賀私市 | 170 | 65 | 184 | 55% | 39% | 50% | |
| 昭和寺町 | 165 | 63 | 2,797 | 82% | 68% | 37% | |
| 庵我池部 | 159 | 72 | 15 | 41% | 14% | 68% | |
| 上川口下小田 | 158 | 61 | 366 | 55% | 39% | 51% | |
| 惇明内記五丁目 | 156 | 91 | 3,119 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 昭和南本町 | 154 | 78 | 3,326 | あり | 54% | 37% | 50% |
| 中六人部下地 | 154 | 49 | 359 | 38% | 27% | 41% | |
| 字今西中 | 154 | 59 | 44 | 55% | 39% | 48% | |
| 庵我筈巻 | 153 | 63 | 131 | 51% | 32% | 60% | |
| 上豊富奥榎原 | 153 | 73 | 11 | 50% | 35% | 49% | |
| 字日置 | 152 | 74 | 46 | 76% | 65% | 30% | |
| 惇明内記三丁目 | 151 | 79 | 3,466 | あり | 77% | 66% | 32% |
| 三岳一の宮 | 151 | 70 | 33 | 56% | 39% | 44% | |
| 下六人部岩間 | 150 | 63 | 168 | 54% | 33% | 51% | |
| 下豊富奥野部 | 149 | 56 | 164 | 80% | 69% | 32% | |
| 菟原友渕 | 146 | 51 | 42 | 20% | 7% | 68% | |
| 字直見門垣 | 146 | 50 | 127 | 55% | 42% | 41% | |
| 川合上川合 | 142 | 66 | 18 | 55% | 41% | 45% | |
| 字直見副谷 | 141 | 52 | 50 | 48% | 33% | 49% | |
| 河守上二俣一 | 139 | 30 | 41 | 20% | 11% | 48% | |
| 惇明つつじが丘 | 138 | 88 | 6,072 | あり | 77% | 61% | 38% |
| 庵我中村団地 | 138 | 72 | 7,852 | 71% | 63% | 29% | |
| 字小倉 | 137 | 60 | 27 | 42% | 25% | 57% | |
| 字額田下町 | 136 | 57 | 752 | 64% | 50% | 39% | |
| 字井田 | 135 | 59 | 73 | 51% | 36% | 45% | |
| 細見中出 | 134 | 64 | 26 | 49% | 38% | 42% | |
| 惇明北岡町 | 131 | 51 | 3,819 | あり | 87% | 71% | 36% |
| 河守上野 | 129 | 46 | 152 | 86% | 69% | 32% | |
| 大正高畑 | 128 | 55 | 316 | あり | 70% | 58% | 40% |
| 下川口勅使 | 127 | 54 | 223 | 75% | 65% | 39% | |
| 下豊富和久寺 | 126 | 47 | 155 | 40% | 29% | 45% | |
| 字大油子 | 126 | 53 | 28 | 49% | 32% | 48% | |
| 河西蓼原 | 126 | 47 | 119 | 66% | 49% | 45% | |
| 昭和西町 | 123 | 58 | 7,541 | あり | 73% | 58% | 39% |
| 上川口大呂 | 123 | 52 | 64 | 56% | 44% | 45% | |
| 大正森垣 | 122 | 49 | 150 | 61% | 45% | 42% | |
| 字高内 | 120 | 46 | 65 | 58% | 43% | 46% | |
| 下豊富下荒河 | 118 | 49 | 87 | 39% | 25% | 50% | |
| 惇明上紺屋町 | 117 | 61 | 8,098 | あり | 62% | 46% | 42% |
| 惇明岡ノ二町 | 115 | 59 | 1,953 | あり | 62% | 49% | 44% |
| 上川口六十内 | 114 | 44 | 26 | 65% | 47% | 43% | |
| 上豊富石場 | 113 | 46 | 127 | 48% | 36% | 43% | |
| 惇明長町 | 110 | 56 | 2,505 | 62% | 46% | 42% | |
| 細見寺尾 | 109 | 49 | 27 | 50% | 37% | 45% | |
| 上豊富樽水 | 107 | 39 | 158 | 57% | 46% | 36% | |
| 川合大原 | 106 | 51 | 11 | 34% | 22% | 40% | |
| 有路下二箇下 | 105 | 42 | 35 | 48% | 27% | 50% | |
| 菟原菟原下二 | 104 | 70 | 33 | 50% | 25% | 64% | |
| 河守清水 | 104 | 46 | 173 | 52% | 41% | 41% | |
| 上川口上下大内 | 103 | 46 | 17 | 58% | 31% | 58% | |
| 昭和東本町 | 102 | 56 | 6,627 | あり | 50% | 38% | 44% |
| 河東尾藤口 | 102 | 43 | 74 | 60% | 44% | 49% | |
| 有路下二箇上 | 100 | 44 | 60 | 56% | 42% | 45% | |
| 川合岼 | 99 | 60 | 27 | 77% | 72% | 27% | |
| 字平野水上 | 99 | 16 | 280 | 13% | 7% | 70% | |
| 川合下川合 | 98 | 64 | 23 | 47% | 34% | 40% | |
| 上豊富甘栗 | 96 | 36 | 134 | 62% | 48% | 40% | |
| 金谷梅谷 | 96 | 43 | 142 | 48% | 30% | 57% | |
| 字平野駅前 | 96 | 40 | 233 | 74% | 50% | 49% | |
| 惇明中ノ町 | 94 | 52 | 5,573 | あり | 61% | 44% | 47% |
| 下豊富市寺 | 94 | 35 | 15 | 54% | 39% | 47% | |
| 川合台頭 | 94 | 43 | 19 | 49% | 33% | 42% | |
| 字千原下千原 | 94 | 46 | 16 | 34% | 15% | 69% | |
| 惇明岡ノ三町 | 93 | 45 | 3,263 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 惇明内記二丁目 | 92 | 45 | 4,109 | あり | 65% | 49% | 43% |
| 金谷野笹 | 92 | 39 | 318 | 55% | 40% | 42% | |
| 字板生中田 | 92 | 45 | 163 | 39% | 18% | 69% | |
| 河守新町 | 92 | 44 | 191 | 61% | 44% | 49% | |
| 惇明鍛冶町 | 91 | 38 | 8,580 | あり | 62% | 46% | 42% |
| 上六人部池田 | 91 | 39 | 208 | 53% | 32% | 58% | |
| 昭和下紺屋町 | 90 | 40 | 6,512 | あり | 73% | 58% | 39% |
| 下豊富額塚 | 90 | 38 | 234 | 58% | 42% | 47% | |
| 上六人部岩崎 | 89 | 34 | 202 | 49% | 28% | 49% | |
| 中六人部口田野 | 88 | 39 | 131 | 50% | 31% | 58% | |
| 河守波美 | 88 | 35 | 96 | 76% | 69% | 32% | |
| 有路上北一 | 88 | 38 | 115 | 73% | 61% | 37% | |
| 河東南山西部 | 86 | 34 | 18 | 58% | 34% | 48% | |
| 中六人部後正寺 | 85 | 33 | 206 | 58% | 38% | 54% | |
| 細見梅原 | 85 | 35 | 40 | 61% | 34% | 65% | |
| 字額田上町 | 85 | 37 | 441 | 57% | 38% | 45% | |
| 下豊富室 | 84 | 30 | 178 | 56% | 40% | 36% | |
| 有路上南三 | 84 | 36 | 33 | 46% | 25% | 62% | |
| 河守上二俣三 | 83 | 29 | 88 | 93% | 85% | 28% | |
| 河東夏間 | 83 | 32 | 78 | 76% | 59% | 40% | |
| 字平野水坂 | 82 | 30 | 117 | 59% | 39% | 49% | |
| 有路下三河 | 82 | 37 | 24 | 64% | 47% | 43% | |
| 下豊富さつきケ丘 | 81 | 40 | 677 | 57% | 33% | 60% | |
| 字直見山中 | 81 | 36 | 49 | 51% | 34% | 51% | |
| 中六人部笹場 | 80 | 33 | 21 | 67% | 50% | 44% | |
| 上六人部上野 | 79 | 33 | 17 | 56% | 39% | 51% | |
| 有路上南二 | 79 | 35 | 37 | 45% | 29% | 54% | |
| 有路下高津江 | 79 | 33 | 30 | 50% | 34% | 53% | |
| 河東尾藤奥 | 78 | 36 | 34 | 53% | 33% | 60% | |
| 惇明内記六丁目北 | 77 | 42 | 6,053 | あり | 55% | 38% | 48% |
| 昭和菱屋町 | 77 | 30 | 2,051 | あり | 61% | 45% | 51% |
| 河守上仏性寺 | 77 | 38 | 8 | 35% | 18% | 54% | |
| 惇明岡ノ一町 | 76 | 33 | 2,415 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 字末 | 76 | 37 | 13 | 42% | 28% | 54% | |
| 中六人部野間仁田 | 74 | 29 | 316 | 54% | 37% | 49% | |
| 上川口小田 | 74 | 24 | 2,634 | 105% | 95% | 32% | |
| 金山行積 | 74 | 22 | 86 | 28% | 16% | 64% | |
| 字額田奥 | 72 | 27 | 20 | 47% | 32% | 55% | |
| 字平野平野 | 70 | 29 | 92 | 55% | 39% | 47% | |
| 上豊富小牧 | 69 | 31 | 140 | 36% | 14% | 76% | |
| 庵我安井 | 68 | 35 | 106 | 46% | 22% | 56% | |
| 下豊富山崎 | 68 | 24 | 167 | 53% | 35% | 46% | |
| 上豊富北山 | 68 | 28 | 12 | 52% | 32% | 53% | |
| 菟原高杉 | 68 | 26 | 38 | 53% | 29% | 66% | |
| 細見草山 | 66 | 37 | 16 | 29% | 12% | 75% | |
| 下川口波江 | 65 | 26 | 104 | 37% | 27% | — | |
| 有路上南一 | 65 | 26 | 64 | 58% | 41% | 46% | |
| 中六人部島田 | 64 | 30 | 236 | 53% | 34% | 48% | |
| 河守上内宮 | 64 | 31 | 14 | 56% | 48% | 34% | |
| 中六人部大内山田 | 63 | 29 | 68 | 54% | 39% | 46% | |
| 中六人部田野山田 | 63 | 24 | 7 | 56% | 40% | 41% | |
| 上豊富談 | 62 | 28 | 83 | 46% | 26% | 63% | |
| 金山長尾 | 62 | 31 | 78 | 35% | 18% | 60% | |
| 河守上二俣二 | 62 | 25 | 31 | 60% | 44% | 48% | |
| 字直見西垣 | 60 | 25 | 41 | 68% | 49% | 47% | |
| 字額田且 | 59 | 22 | 173 | 56% | 41% | 43% | |
| 惇明上新町 | 58 | 26 | 7,391 | あり | 65% | 49% | 43% |
| 金谷田和 | 57 | 26 | 7 | 39% | 29% | 49% | |
| 三岳下佐々木 | 57 | 26 | 70 | 45% | 27% | 62% | |
| 河守関 | 57 | 24 | 449 | 168% | 171% | — | |
| 下川口下天津 | 56 | 24 | 18 | 53% | 39% | 48% | |
| 三岳日尾 | 56 | 22 | 70 | 49% | 30% | 61% | |
| 惇明下新町 | 55 | 23 | 6,085 | あり | 62% | 46% | 42% |
| 金山天座一区 | 55 | 25 | 3 | 59% | 47% | 41% | |
| 有路上南四 | 55 | 28 | 30 | 33% | 17% | 56% | |
| 三岳上佐々木 | 54 | 34 | 5 | 27% | 9% | 74% | |
| 金山天座二区 | 54 | 28 | 52 | 36% | 2% | 45% | |
| 中六人部中地 | 53 | 23 | 281 | 41% | 24% | 66% | |
| 上川口十三丘 | 51 | 24 | 64 | 67% | 45% | 47% | |
| 上川口住所大山 | 50 | 21 | 185 | 42% | 23% | 72% | |
| 上川口夷 | 50 | 24 | 64 | 57% | 39% | 49% | |
| 河東千原 | 50 | 19 | 25 | 78% | 62% | 44% | |
| 惇明京町 | 49 | 27 | 2,443 | あり | 76% | 63% | 35% |
| 下川口石本 | 49 | 24 | 90 | 42% | 24% | 52% | |
| 上六人部堀越 | 49 | 20 | 165 | 45% | 33% | 44% | |
| 字板生羽白 | 49 | 23 | 19 | 33% | 19% | 55% | |
| 河東常津 | 49 | 22 | 42 | 60% | 39% | 49% | |
| 有路上北三 | 49 | 17 | 133 | 53% | 39% | 39% | |
| 有路上北四 | 49 | 24 | 15 | 40% | 21% | 63% | |
| 佐賀印内 | 48 | 24 | 67 | 54% | 40% | 45% | |
| 上六人部生野 | 47 | 20 | 715 | 37% | 14% | 71% | |
| 字板生田谷垣 | 47 | 18 | 13 | 47% | 33% | 53% | |
| 河西小原田 | 45 | 25 | 8 | 25% | 11% | 72% | |
| 昭和下柳町 | 44 | 20 | 1,261 | あり | 61% | 45% | 51% |
| 有路上北二 | 43 | 19 | 65 | 71% | 56% | 41% | |
| 字千原上千原 | 42 | 20 | 13 | 38% | 23% | 54% | |
| 惇明呉服町 | 40 | 23 | 801 | 76% | 63% | 35% | |
| 三岳喜多 | 39 | 19 | 23 | 29% | 8% | — | |
| 金山下野条 | 38 | 19 | 11 | 36% | 14% | 63% | |
| 上豊富辻 | 36 | 12 | 142 | 108% | 91% | 38% | |
| 字板生三谷 | 36 | 19 | 10 | 34% | 11% | 80% | |
| 金谷大見長祖 | 35 | 18 | 56 | 60% | 43% | 46% | |
| 下川口瘤木 | 34 | 14 | 117 | 33% | 14% | — | |
| 字畑今里 | 34 | 14 | 6 | 31% | 8% | 69% | |
| 河守上美鈴新 | 34 | 17 | 10,738 | 112% | 108% | 23% | |
| 河東南山東部 | 34 | 13 | 7 | 41% | 25% | 40% | |
| 佐賀山野口 | 33 | 14 | 52 | 40% | 23% | 54% | |
| 字畑西谷 | 33 | 16 | 17 | 31% | 0% | 77% | |
| 字直見大岶 | 33 | 15 | 50 | 28% | 11% | 74% | |
| 字板生上町 | 33 | 14 | 147 | 44% | 27% | 55% | |
| 字千原中千原 | 32 | 14 | 23 | 57% | 38% | 48% | |
| 上六人部正後寺 | 31 | 14 | 146 | 39% | 17% | 72% | |
| 字直見宮垣 | 31 | 13 | 17 | 44% | 0% | 71% | |
| 上豊富法用 | 30 | 15 | 29 | 33% | 16% | 53% | |
| 金谷宮垣 | 30 | 16 | 34 | 28% | 17% | — | |
| 字畑稲垣 | 30 | 18 | 23 | 34% | 20% | 59% | |
| 上川口十二 | 29 | 15 | 131 | 78% | 68% | 37% | |
| 河東在田 | 29 | 13 | 25 | 47% | 25% | 67% | |
| 字畑金尾 | 28 | 16 | 9 | 6% | 0% | — | |
| 字畑桑村 | 28 | 14 | 17 | 23% | 0% | — | |
| 上豊富下戸 | 27 | 13 | 7 | 57% | 43% | 41% | |
| 三岳中佐々木 | 27 | 18 | 27 | 13% | 0% | — | |
| 金山上野条 | 26 | 15 | 21 | 17% | 0% | — | |
| 字直見桑谷 | 26 | 11 | 17 | 36% | 18% | — | |
| 河守上毛原 | 26 | 11 | 19 | 39% | 28% | 48% | |
| 字畑柿本 | 25 | 12 | 12 | 25% | 13% | — | |
| 字直見栗尾 | 24 | 12 | 6 | 31% | 0% | — | |
| 字板生現世 | 24 | 11 | 7 | 31% | 0% | — | |
| 三岳常願寺 | 22 | 10 | 31 | 23% | 5% | — | |
| 金山坂浦 | 22 | 10 | 38 | 9% | 1% | — | |
| 字直見才谷 | 22 | 12 | 10 | 16% | 0% | — | |
| 下川口一尾 | 21 | 9 | 10 | 49% | 33% | 43% | |
| 細見西松 | 21 | 14 | 5 | 12% | 0% | — | |
| 有路下市原谷 | 20 | 7 | 11 | 69% | 60% | 24% | |
| 字板生今西 | 18 | 9 | 8 | 15% | 0% | — | |
| 河守上橋谷 | 18 | 13 | 6 | 4% | 0% | — | |
| 字畑小畑 | 16 | 12 | 5 | 3% | 0% | — | |
| 字平野奥水坂 | 14 | 7 | 20 | 61% | 42% | 49% | |
| 上六人部坂室 | 12 | 5 | 36 | 37% | 9% | — | |
| 細見田ノ谷 | 12 | 5 | 2 | 3% | 0% | — | |
| 下川口漆端 | 11 | 6 | 35 | 28% | 22% | — | |
| 三岳新宮 | 9 | 4 | 3 | 29% | 14% | — | |
| 字平野夜久野 | 9 | 4 | 21 | 36% | 28% | — | |
| 川合加用 | 8 | 4 | 3 | 11% | 0% | — | |
| 河西小谷 | 8 | 5 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 河西日藤 | 8 | 4 | 14 | 42% | 12% | — | |
| 字板生田谷 | 7 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 河守上北原 | 7 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 長田野工業団地 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 80% | 36% |
| 細見みわ | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 字直見金谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福知山市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
福知山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福知山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
福知山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福知山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福知山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福知山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福知山市の地価を開く →