ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 綾部市 / 災害リスク
京都府綾部市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。綾部市の207町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目173/207
そこに住む人88%28,158人
3m以上の浸水想定に住む人69%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目47/207
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域166そこに住む人 24,650人
うち特別警戒区域144いわゆるレッドゾーン
町丁目(207)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 綾部青野町 | 1,771 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中筋上延町 | 1,239 | 3.0m | 55% | — | — | — | 29% | 3% |
| 綾部味方町 | 1,059 | 10.0m | 21% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 中筋高津町 | 932 | 5.0m | 10% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 綾部井倉町 | 794 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 綾部寺町西 | 660 | 3.0m | 7% | — | — | — | 62% | 0% |
| 中筋夕陽ヶ丘 | 649 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 49% | 1% |
| 綾部田野町 | 640 | 3.0m | 12% | — | — | — | 26% | 3% |
| 吉美桜が丘二丁目 | 637 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中筋大島町東 | 604 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 綾部紫水ヶ丘 | 594 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 中筋大島町中 | 581 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 28% | 0% |
| 吉美桜が丘一丁目 | 578 | 3.0m | 1% | — | — | — | 7% | 2% |
| 中筋大島町西 | 532 | 3.0m | 64% | 0.5m | — | — | 47% | 0% |
| 綾部上野町 | 490 | 3.0m | 13% | — | — | — | 5% | 1% |
| 中筋岡町 | 464 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 西八田下八田 | 430 | 5.0m | 11% | — | — | — | 3% | 0% |
| 綾部中神宮寺 | 378 | — | 0% | — | — | — | 23% | 0% |
| 吉美里町 | 328 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 豊里栗町 | 323 | 5.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊里栗上 | 291 | 5.0m | 55% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 豊里栗揚 | 268 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 中筋延町 | 266 | 5.0m | 63% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 物部下市 | 263 | 3.0m | 5% | — | — | — | 3% | 0% |
| 綾部綾中町 | 262 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊里上位田 | 255 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 物部新庄 | 247 | 3.0m | 10% | — | — | — | 3% | 0% |
| 物部西坂 | 243 | 3.0m | 16% | — | — | — | 34% | 1% |
| 西八田七百石 | 242 | 3.0m | 6% | — | — | — | 9% | 1% |
| 西八田渕垣 | 242 | 3.0m | 7% | — | — | — | 1% | 1% |
| 綾部西神宮寺 | 242 | — | 0% | — | — | — | 45% | 0% |
| 西八田あやべ台 | 241 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 吉美有岡町 | 241 | 3.0m | 3% | — | — | — | 2% | 0% |
| 志賀郷志賀郷 | 240 | 3.0m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 豊里豊里 | 228 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 志賀郷西方 | 223 | 0.5m | 19% | — | — | — | 27% | 7% |
| 綾部西町団地 | 222 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山家東山町 | 221 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 中筋高津町 | 215 | 0.5m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉美多田町 | 213 | 3.0m | 20% | — | — | — | 2% | 0% |
| 綾部東神宮寺 | 213 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東八田鳥居野 | 209 | 0.5m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西八田中筋 | 209 | 3.0m | 3% | — | — | — | 4% | 0% |
| 綾部若松町 | 209 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 物部白道路 | 209 | 3.0m | 17% | — | — | — | 11% | 2% |
| 中筋鳥ヶ坪 | 204 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山家鷹栖町 | 200 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 綾部宮代町 | 198 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 20% | 3% |
| 西八田上八田 | 186 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 綾部川糸町 | 181 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 綾部並松町 | 174 | 5.0m | 31% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 豊里高谷 | 174 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 綾部寺町東 | 173 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 豊里舘 | 173 | 3.0m | 27% | — | — | — | 1% | 0% |
| 豊里旭ヶ丘 | 170 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 33% | 0% |
| 山家西原町 | 164 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 14% | 1% |
| 綾部井倉新町団地 | 162 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 綾部弥生団地 | 160 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊里下位田 | 160 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 豊里小西 | 160 | 0.5m | 9% | — | — | — | 11% | 2% |
| 西八田岡安 | 158 | 3.0m | 13% | — | — | — | 1% | 0% |
| 豊里鍛治屋 | 157 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊里鍛治屋 | 156 | 3.0m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 綾部幸通 | 153 | 0.5m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋安場町 | 153 | 5.0m | 22% | — | — | — | 16% | 2% |
| 綾部上野町 | 147 | 5.0m | 51% | — | — | — | 2% | 0% |
| 物部上市 | 145 | 3.0m | 21% | — | — | — | 8% | 1% |
| 山家下原町 | 140 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 豊里私市 | 139 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 13% | 0% |
| 物部岸田 | 139 | 3.0m | 22% | — | — | — | 5% | 3% |
| 綾部中ノ町 | 138 | 0.0m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志賀郷向田 | 137 | 0.5m | 28% | — | — | — | 5% | 1% |
| 口上林十倉名畑町 | 135 | 5.0m | 30% | — | — | — | 19% | 8% |
| 東八田安国寺 | 135 | 5.0m | 15% | — | — | — | 10% | 2% |
| 綾部北西町 | 129 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 綾部駅前 | 128 | 0.5m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊里栗橋 | 128 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中上林第一区 | 127 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東八田大野 | 127 | 0.5m | 6% | — | — | — | 2% | 0% |
| 口上林十倉名畑町 | 121 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 綾部上町 | 120 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 綾部本町五丁目 | 120 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 物部須波岐 | 117 | 0.5m | 21% | — | — | — | 5% | 0% |
| 綾部天神町 | 116 | 0.5m | 71% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 綾部明知町 | 116 | 0.5m | 2% | 0.0m | — | — | 51% | 4% |
| 綾部東本町 | 112 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東八田高槻 | 111 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 志賀郷篠田 | 109 | 0.5m | 15% | — | — | — | 27% | 3% |
| 山家広瀬町 | 108 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 綾部新宮町 | 108 | 0.5m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 綾部月見町 | 107 | 0.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊里大畠 | 107 | 0.5m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| 豊里日向 | 107 | 3.0m | 15% | — | — | — | 18% | 1% |
| 豊里岡倉 | 106 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 山家上原町 | 102 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 綾部広小路 | 100 | 0.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 綾部本町四丁目 | 100 | 0.0m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東八田大石 | 94 | 3.0m | 9% | — | — | — | 13% | 0% |
| 綾部新町 | 91 | 0.0m | 1% | — | — | — | 7% | 0% |
| 山家戸奈瀬町 | 90 | — | 0% | — | — | — | 19% | 6% |
| 吉美高倉町 | 90 | 5.0m | 4% | — | — | — | 5% | 0% |
| 東八田延近 | 88 | 0.5m | 24% | — | — | — | 7% | 0% |
| 吉美小呂町 | 87 | — | 0% | — | — | — | 26% | 4% |
| 綾部本町七丁目 | 87 | 0.0m | 12% | — | — | — | 13% | 0% |
| 志賀郷別所 | 87 | 0.5m | 2% | — | — | — | 30% | 3% |
| 志賀郷仁和 | 86 | 3.0m | 14% | — | — | — | 19% | 6% |
| 口上林武吉町 | 85 | 10.0m | 11% | — | — | — | 21% | 3% |
| 綾部井倉町 | 85 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東八田黒谷 | 83 | — | 0% | — | — | — | 23% | 11% |
| 綾部南西町 | 83 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中筋高津町 | 82 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 綾部田町 | 81 | 0.5m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口上林佃町 | 75 | 10.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 豊里石原 | 74 | 5.0m | 52% | 0.5m | — | — | 20% | 1% |
| 口上林忠町 | 73 | 5.0m | 29% | — | — | — | 10% | 4% |
| 山家和木町 | 73 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 志賀郷志賀町 | 72 | 3.0m | 36% | — | — | — | 3% | 1% |
| 綾部野田町 | 69 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 豊里本城奥 | 67 | 3.0m | 6% | — | — | — | 37% | 1% |
| 口上林十倉志茂町 | 66 | 5.0m | 37% | — | — | — | 28% | 7% |
| 綾部西新町 | 66 | 0.0m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東八田上町 | 65 | 3.0m | 25% | — | — | — | 12% | 0% |
| 東八田下村 | 65 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 綾部西本町 | 64 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊里湯殿 | 64 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東八田中山 | 62 | 3.0m | 14% | — | — | — | 5% | 1% |
| 東八田中町 | 62 | 3.0m | 15% | — | — | — | 27% | 0% |
| 吉美星原町 | 62 | 0.5m | 6% | — | — | — | 27% | 6% |
| 豊里小貝 | 62 | 5.0m | 30% | 5.0m | — | — | 7% | 2% |
| 中上林大町 | 61 | 5.0m | 47% | — | — | — | 13% | 2% |
| 豊里今田 | 61 | 3.0m | 43% | — | — | — | 20% | 0% |
| 志賀郷金河内 | 60 | 5.0m | 14% | — | — | — | 37% | 6% |
| 綾部相生町 | 58 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口上林井根町 | 57 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 綾部青野町 | 57 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊里中位田 | 57 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 29% | 12% |
| 志賀郷坊口 | 56 | 0.5m | 2% | — | — | — | 23% | 4% |
| 中上林遊里 | 55 | 5.0m | 33% | — | — | — | 23% | 3% |
| 中上林真野 | 54 | 5.0m | 47% | — | — | — | 15% | 6% |
| 口上林十倉向町 | 53 | 5.0m | 42% | — | — | — | 22% | 3% |
| 東八田鐘鋳場 | 53 | 3.0m | 9% | — | — | — | 3% | 0% |
| 東八田内谷 | 53 | — | 0% | — | — | — | 11% | 5% |
| 奥上林有安 | 52 | 5.0m | 28% | — | — | — | 15% | 3% |
| 山家旭町 | 52 | 5.0m | 1% | — | — | — | 23% | 5% |
| 山家釜輪町 | 51 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 奥上林小仲 | 50 | 3.0m | 37% | — | — | — | 39% | 14% |
| 奥上林鳥垣 | 49 | 5.0m | 19% | — | — | — | 22% | 7% |
| 豊里中 | 49 | 0.5m | 7% | — | — | — | 34% | 0% |
| 東八田愛宕 | 48 | 0.5m | 1% | — | — | — | 12% | 6% |
| 豊里私市東 | 48 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 12% | 0% |
| 東八田小嶋 | 47 | 0.5m | 3% | — | — | — | 7% | 2% |
| 東八田中川原 | 46 | — | 0% | — | — | — | 17% | 5% |
| 中上林引地 | 44 | 5.0m | 41% | — | — | — | 51% | 15% |
| 中上林片山 | 44 | 3.0m | 46% | — | — | — | 15% | 3% |
| 中上林石橋 | 43 | 5.0m | 35% | — | — | — | 22% | 1% |
| 東八田新町 | 42 | 5.0m | 38% | — | — | — | 9% | 0% |
| 綾部新広小路 | 42 | 0.0m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中上林西屋 | 41 | 5.0m | 4% | — | — | — | 3% | 1% |
| 東八田門 | 41 | 3.0m | 39% | — | — | — | 8% | 0% |
| 東八田施福寺 | 41 | 0.5m | 2% | — | — | — | 40% | 3% |
| 中上林小田 | 40 | 5.0m | 68% | — | — | — | 18% | 4% |
| 山家下替地町 | 39 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 奥上林山内 | 35 | 5.0m | 45% | — | — | — | 16% | 6% |
| 東八田見内 | 35 | — | 0% | — | — | — | 20% | 9% |
| 中上林日置谷 | 34 | 5.0m | 62% | — | — | — | 38% | 12% |
| 中上林市之瀬 | 33 | 5.0m | 32% | — | — | — | 17% | 7% |
| 山家橋上町 | 31 | 5.0m | 13% | — | — | — | 11% | 1% |
| 奥上林草壁 | 30 | 3.0m | 18% | — | — | — | 28% | 5% |
| 中上林弓削 | 30 | 5.0m | 11% | — | — | — | 60% | 3% |
| 中上林清水 | 30 | 5.0m | 39% | — | — | — | 50% | 12% |
| 中上林神谷 | 29 | 5.0m | 73% | — | — | — | 25% | 1% |
| 綾部本町八丁目 | 29 | 0.5m | 87% | — | — | — | 4% | 1% |
| 志賀郷内久井 | 29 | 5.0m | 17% | — | — | — | 29% | 9% |
| 中上林睦志 | 27 | 3.0m | 60% | — | — | — | 37% | 2% |
| 口上林十倉中町 | 26 | 5.0m | 36% | — | — | — | 16% | 2% |
| 奥上林八代 | 25 | 3.0m | 19% | — | — | — | 4% | 2% |
| 中上林辻 | 25 | 3.0m | 45% | — | — | — | 46% | 9% |
| 中上林寺町 | 24 | 5.0m | 45% | — | — | — | 31% | 16% |
| 東八田野瀬 | 24 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 奥上林長野 | 23 | 5.0m | 39% | — | — | — | 37% | 12% |
| 奥上林志古田 | 23 | 5.0m | 13% | — | — | — | 47% | 7% |
| 中上林寺町 | 23 | 3.0m | 100% | — | — | — | 16% | 0% |
| 東八田久保 | 22 | 0.5m | 18% | — | — | — | 11% | 0% |
| 綾部上野町 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥上林光野町 | 21 | 0.5m | 11% | — | — | — | 17% | 4% |
| 中上林竹原 | 21 | 3.0m | 59% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中上林水梨 | 20 | 5.0m | 5% | — | — | — | 32% | 8% |
| 奥上林川原 | 19 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥上林古和木 | 19 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 中上林殿 | 19 | 5.0m | 58% | — | — | — | 25% | 11% |
| 中上林浅原 | 18 | 0.5m | 16% | — | — | — | 31% | 10% |
| 中上林市志 | 18 | 5.0m | 19% | — | — | — | 20% | 15% |
| 奥上林大唐内 | 17 | 0.5m | 1% | — | — | — | 19% | 9% |
| 中上林馬場 | 17 | 3.0m | 1% | — | — | — | 29% | 1% |
| 中上林山田 | 17 | — | 0% | — | — | — | 37% | 1% |
| 東八田大又 | 12 | — | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 東八田八代 | 10 | — | 0% | — | — | — | 32% | 25% |
| 奥上林栃 | 9 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 奥上林市茅野 | 7 | — | 0% | — | — | — | 16% | 8% |
| 綾部青野町 | 6 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中上林瀬尾谷 | 5 | 5.0m | 19% | — | — | — | 15% | 4% |
| 奥上林古屋 | 3 | — | 0% | — | — | — | 11% | 6% |
| 豊里舘 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口上林十倉中町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 吉美工業団地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 綾部味方町 | 0 | 0.5m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 綾部青野町 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
綾部市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
綾部市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
綾部市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
綾部市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
綾部市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
綾部市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
綾部市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
綾部市の地価を開く →