ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 綾部市 / 土地と気候
京都府綾部市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。綾部市の207町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高75m人口で重みを付けた平均
標高の幅18〜864m
平均傾斜8.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人64%148町丁目
年平均気温14.1℃1月 2.8℃/8月 26.3℃
年降水量1,660mm
年間日照1,573時間
用途地域がかかる町丁目70/207都市計画区域の内側
都市公園26か所合計 50ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積15.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人40%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人31%
町丁目(207)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 綾部青野町 | 32m | 0.6° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 0% | 3 | 3 | 54m |
| 中筋上延町 | 40m | 5.6° | 45% | 16% | 14.0℃ | 1,604mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 10% | 0 | 0 | 1.1km |
| 綾部味方町 | 86m | 11.2° | 61% | 46% | 14.2℃ | 1,677mm | 準工業地域 | 19% | 53% | 3 | 2 | 96m |
| 中筋高津町 | 136m | 19.1° | 84% | 76% | 13.6℃ | 1,598mm | 第一種中高層住居専用地域 | 4% | 86% | 0 | 0 | 1.5km |
| 綾部井倉町 | 29m | 0.5° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,622mm | 準工業地域 | 49% | 0% | 1 | 1 | 270m |
| 綾部寺町西 | 59m | 5.6° | 47% | 7% | 14.1℃ | 1,643mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 中筋夕陽ヶ丘 | 43m | 7.7° | 65% | 31% | 13.9℃ | 1,615mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 787m |
| 綾部田野町 | 83m | 11.2° | 75% | 44% | 14.1℃ | 1,605mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 22% | 1 | 0 | 819m |
| 吉美桜が丘二丁目 | 106m | 4.1° | 19% | 5% | 14.1℃ | 1,686mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 58m |
| 中筋大島町東 | 25m | 0.7° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 656m |
| 綾部紫水ヶ丘 | 91m | 3.4° | 13% | 3% | 14.4℃ | 1,663mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 136m |
| 中筋大島町中 | 26m | 1.4° | 4% | 3% | 14.5℃ | 1,608mm | 近隣商業地域 | 71% | 7% | 1 | 1 | 253m |
| 吉美桜が丘一丁目 | 93m | 8.5° | 58% | 36% | 14.0℃ | 1,683mm | 工業専用地域 | 33% | 39% | 0 | 0 | 758m |
| 中筋大島町西 | 28m | 3.8° | 25% | 6% | 14.3℃ | 1,600mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 333m |
| 綾部上野町 | 56m | 5.5° | 37% | 14% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 73% | 8% | 1 | 1 | 289m |
| 中筋岡町 | 28m | 0.6° | 2% | 1% | 14.6℃ | 1,622mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 西八田下八田 | 97m | 12.1° | 72% | 51% | 13.9℃ | 1,688mm | 準工業地域 | 8% | 63% | 0 | 0 | 1.1km |
| 綾部中神宮寺 | 56m | 8.4° | 93% | 22% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 346m |
| 吉美里町 | 54m | 8.0° | 48% | 29% | 14.3℃ | 1,641mm | — | 21% | 41% | 1 | 1 | 277m |
| 豊里栗町 | 23m | 0.7° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,612mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 豊里栗上 | 42m | 7.7° | 41% | 28% | 14.4℃ | 1,618mm | — | 26% | 32% | 0 | 0 | 1.4km |
| 豊里栗揚 | 40m | 5.4° | 25% | 19% | 14.2℃ | 1,617mm | — | 25% | 28% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中筋延町 | 25m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,608mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 941m |
| 物部下市 | 112m | 19.9° | 87% | 77% | 14.0℃ | 1,659mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 2.5km |
| 綾部綾中町 | 37m | 0.6° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 273m |
| 豊里上位田 | 97m | 16.2° | 81% | 65% | 13.7℃ | 1,645mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.5km |
| 物部新庄 | 104m | 15.9° | 76% | 63% | 13.9℃ | 1,672mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 1.5km |
| 物部西坂 | 70m | 8.1° | 52% | 26% | 13.6℃ | 1,659mm | — | 3% | 31% | 0 | 0 | 3.4km |
| 西八田七百石 | 121m | 13.0° | 73% | 51% | 13.9℃ | 1,701mm | — | 8% | 48% | 0 | 0 | 1.9km |
| 西八田渕垣 | 112m | 15.2° | 78% | 62% | 13.9℃ | 1,707mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 79% | 0 | 0 | 1.2km |
| 綾部西神宮寺 | 64m | 10.7° | 89% | 54% | 13.9℃ | 1,615mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 2 | 204m |
| 西八田あやべ台 | 72m | 5.4° | 49% | 6% | 13.9℃ | 1,707mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 716m |
| 吉美有岡町 | 129m | 18.3° | 89% | 75% | 13.8℃ | 1,672mm | 工業専用地域 | 2% | 87% | 0 | 0 | 1.5km |
| 志賀郷志賀郷 | 181m | 23.6° | 95% | 89% | 13.7℃ | 1,715mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.7km |
| 豊里豊里 | 36m | 4.7° | 20% | 14% | 14.2℃ | 1,617mm | — | 24% | 14% | 0 | 0 | 1.4km |
| 志賀郷西方 | 97m | 12.5° | 64% | 47% | 13.8℃ | 1,697mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 2.5km |
| 綾部西町団地 | 39m | 0.7° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 山家東山町 | 89m | 13.2° | 81% | 53% | 13.7℃ | 1,684mm | — | 36% | 51% | 2 | 2 | 219m |
| 中筋高津町 | 35m | 10.4° | 66% | 38% | 14.3℃ | 1,600mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| 吉美多田町 | 61m | 4.1° | 25% | 11% | 14.2℃ | 1,666mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 21% | 0 | 0 | 539m |
| 綾部東神宮寺 | 48m | 5.7° | 57% | 12% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 419m |
| 東八田鳥居野 | 106m | 6.5° | 37% | 22% | 13.9℃ | 1,736mm | — | 31% | 36% | 1 | 1 | 496m |
| 西八田中筋 | 158m | 20.2° | 91% | 81% | 13.8℃ | 1,715mm | 工業専用地域 | 2% | 87% | 0 | 0 | 2.7km |
| 綾部若松町 | 38m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 127m |
| 物部白道路 | 76m | 7.6° | 49% | 25% | 14.0℃ | 1,694mm | — | 7% | 37% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中筋鳥ヶ坪 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,608mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 963m |
| 山家鷹栖町 | 169m | 22.7° | 95% | 87% | 13.2℃ | 1,682mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 1.3km |
| 綾部宮代町 | 30m | 2.4° | 15% | 10% | 14.6℃ | 1,622mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 2 | 215m |
| 西八田上八田 | 104m | 9.4° | 53% | 32% | 13.8℃ | 1,715mm | — | 7% | 33% | 0 | 0 | 3.0km |
| 綾部川糸町 | 35m | 0.5° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,677mm | 第二種住居地域 | 35% | 0% | 1 | 2 | 207m |
| 綾部並松町 | 49m | 8.1° | 41% | 22% | 14.2℃ | 1,677mm | 第一種住居地域 | 39% | 22% | 0 | 1 | 439m |
| 豊里高谷 | 46m | 6.9° | 59% | 21% | 14.2℃ | 1,643mm | — | 60% | 40% | 1 | 1 | 93m |
| 綾部寺町東 | 51m | 7.6° | 46% | 24% | 14.0℃ | 1,674mm | 第一種住居地域 | 50% | 30% | 0 | 2 | 369m |
| 豊里舘 | 42m | 4.7° | 31% | 15% | 14.2℃ | 1,643mm | — | 9% | 32% | 0 | 0 | 661m |
| 豊里旭ヶ丘 | 41m | 12.2° | 68% | 44% | 14.4℃ | 1,618mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 1.6km |
| 山家西原町 | 71m | 11.3° | 83% | 42% | 14.0℃ | 1,701mm | — | 6% | 41% | 0 | 0 | 1.4km |
| 綾部井倉新町団地 | 30m | 0.4° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 434m |
| 綾部弥生団地 | 30m | 0.3° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 豊里下位田 | 43m | 5.8° | 36% | 23% | 14.4℃ | 1,618mm | — | 12% | 35% | 0 | 0 | 1.6km |
| 豊里小西 | 51m | 8.8° | 54% | 33% | 14.3℃ | 1,632mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西八田岡安 | 93m | 9.2° | 66% | 36% | 14.0℃ | 1,679mm | 工業専用地域 | 7% | 59% | 0 | 0 | 2.0km |
| 豊里鍛治屋 | 59m | 3.8° | 37% | 0% | 14.2℃ | 1,650mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 豊里鍛治屋 | 116m | 18.9° | 83% | 72% | 13.6℃ | 1,634mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 1.9km |
| 綾部幸通 | 36m | 1.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 200m |
| 中筋安場町 | 84m | 11.3° | 75% | 45% | 13.9℃ | 1,603mm | — | 7% | 46% | 0 | 0 | 970m |
| 綾部上野町 | 46m | 5.9° | 41% | 18% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 520m |
| 物部上市 | 53m | 7.2° | 39% | 21% | 14.1℃ | 1,667mm | — | 15% | 29% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山家下原町 | 237m | 22.3° | 97% | 91% | 13.0℃ | 1,673mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 2.5km |
| 豊里私市 | 32m | 5.9° | 28% | 20% | 14.4℃ | 1,606mm | — | 19% | 21% | 0 | 0 | 1.3km |
| 物部岸田 | 61m | 9.1° | 49% | 30% | 14.1℃ | 1,679mm | — | 7% | 46% | 1 | 1 | 348m |
| 綾部中ノ町 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 253m |
| 志賀郷向田 | 71m | 9.1° | 45% | 29% | 14.1℃ | 1,699mm | — | 11% | 31% | 0 | 0 | 1.5km |
| 口上林十倉名畑町 | 116m | 11.2° | 57% | 42% | 13.5℃ | 1,770mm | — | 15% | 37% | 0 | 0 | 4.6km |
| 東八田安国寺 | 103m | 14.1° | 74% | 57% | 13.9℃ | 1,693mm | — | 6% | 59% | 0 | 0 | 2.9km |
| 綾部北西町 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 215m |
| 綾部駅前 | 39m | 0.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 349m |
| 豊里栗橋 | 23m | 1.2° | 5% | 1% | 14.5℃ | 1,612mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 649m |
| 中上林第一区 | 340m | 26.0° | 98% | 94% | 13.0℃ | 1,988mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.3km |
| 東八田大野 | 95m | 6.3° | 45% | 12% | 13.8℃ | 1,717mm | — | 36% | 14% | 0 | 0 | 2.1km |
| 口上林十倉名畑町 | 119m | 12.4° | 76% | 50% | 13.6℃ | 1,742mm | — | 20% | 60% | 0 | 0 | 4.4km |
| 綾部上町 | 39m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 355m |
| 綾部本町五丁目 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 343m |
| 物部須波岐 | 56m | 5.6° | 36% | 17% | 13.9℃ | 1,672mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 1.4km |
| 綾部天神町 | 39m | 0.3° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 258m |
| 綾部明知町 | 51m | 11.2° | 86% | 47% | 14.6℃ | 1,622mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 13% | 0 | 2 | 381m |
| 綾部東本町 | 39m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 271m |
| 東八田高槻 | 186m | 22.1° | 93% | 86% | 13.5℃ | 1,739mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 1.6km |
| 志賀郷篠田 | 109m | 14.8° | 65% | 49% | 13.7℃ | 1,720mm | — | 8% | 49% | 0 | 0 | 3.6km |
| 山家広瀬町 | 98m | 16.3° | 95% | 68% | 13.7℃ | 1,684mm | — | 9% | 56% | 0 | 2 | 336m |
| 綾部新宮町 | 42m | 3.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 352m |
| 綾部月見町 | 41m | 1.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 319m |
| 豊里大畠 | 68m | 11.5° | 70% | 48% | 14.2℃ | 1,643mm | — | 5% | 66% | 0 | 0 | 713m |
| 豊里日向 | 72m | 10.5° | 58% | 37% | 14.0℃ | 1,648mm | — | 13% | 40% | 0 | 0 | 2.6km |
| 豊里岡倉 | 71m | 3.6° | 22% | 7% | 14.1℃ | 1,634mm | — | 4% | 34% | 0 | 0 | 1.7km |
| 山家上原町 | 86m | 13.9° | 82% | 58% | 14.1℃ | 1,665mm | — | 15% | 51% | 0 | 0 | 993m |
| 綾部広小路 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 165m |
| 綾部本町四丁目 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 224m |
| 東八田大石 | 140m | 16.0° | 77% | 62% | 13.8℃ | 1,718mm | — | 8% | 69% | 0 | 0 | 1.5km |
| 綾部新町 | 46m | 3.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| 山家戸奈瀬町 | 128m | 20.5° | 97% | 78% | 13.6℃ | 1,690mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 2.2km |
| 吉美高倉町 | 86m | 13.7° | 74% | 59% | 14.1℃ | 1,686mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 78% | 2 | 2 | 175m |
| 東八田延近 | 104m | 8.0° | 45% | 30% | 13.7℃ | 1,733mm | — | 13% | 39% | 0 | 0 | 888m |
| 吉美小呂町 | 103m | 13.5° | 79% | 57% | 13.6℃ | 1,680mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 1.8km |
| 綾部本町七丁目 | 40m | 3.0° | 15% | 10% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 262m |
| 志賀郷別所 | 110m | 15.3° | 74% | 53% | 13.7℃ | 1,726mm | — | 5% | 48% | 0 | 0 | 2.9km |
| 志賀郷仁和 | 83m | 11.5° | 50% | 38% | 13.8℃ | 1,695mm | — | 3% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 口上林武吉町 | 129m | 14.2° | 76% | 51% | 13.3℃ | 1,739mm | — | 8% | 41% | 0 | 0 | 4.3km |
| 綾部井倉町 | 29m | 0.3° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,622mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 316m |
| 東八田黒谷 | 89m | 27.2° | 91% | 85% | 13.7℃ | 1,754mm | — | 9% | 89% | 0 | 0 | 1.8km |
| 綾部南西町 | 40m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 120m |
| 中筋高津町 | 40m | 5.9° | 29% | 21% | 14.3℃ | 1,600mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 664m |
| 綾部田町 | 42m | 2.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 320m |
| 口上林佃町 | 269m | 23.6° | 96% | 90% | 13.1℃ | 1,728mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.0km |
| 豊里石原 | 38m | 9.8° | 46% | 35% | 14.3℃ | 1,602mm | — | 15% | 27% | 0 | 0 | 2.0km |
| 口上林忠町 | 132m | 12.3° | 56% | 42% | 13.1℃ | 1,836mm | — | 9% | 41% | 0 | 0 | 6.5km |
| 山家和木町 | 113m | 18.9° | 93% | 76% | 13.4℃ | 1,688mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 1.9km |
| 志賀郷志賀町 | 56m | 5.1° | 24% | 16% | 14.1℃ | 1,699mm | — | 16% | 11% | 0 | 1 | 421m |
| 綾部野田町 | 160m | 20.9° | 96% | 86% | 13.6℃ | 1,632mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 96% | 1 | 0 | 1.2km |
| 豊里本城奥 | 90m | 11.1° | 70% | 38% | 13.5℃ | 1,639mm | — | 11% | 27% | 0 | 0 | 3.1km |
| 口上林十倉志茂町 | 108m | 10.9° | 53% | 39% | 13.6℃ | 1,697mm | — | 15% | 50% | 0 | 0 | 2.9km |
| 綾部西新町 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 348m |
| 東八田上町 | 122m | 17.0° | 67% | 55% | 13.6℃ | 1,705mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東八田下村 | 240m | 22.1° | 97% | 88% | 13.5℃ | 1,820mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 2.7km |
| 綾部西本町 | 40m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 199m |
| 豊里湯殿 | 25m | 2.2° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,606mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 東八田中山 | 87m | 8.3° | 53% | 30% | 14.1℃ | 1,712mm | — | 16% | 35% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東八田中町 | 121m | 16.6° | 82% | 65% | 13.6℃ | 1,705mm | — | 19% | 75% | 0 | 0 | 2.2km |
| 吉美星原町 | 100m | 16.5° | 84% | 64% | 13.8℃ | 1,672mm | — | 0% | 54% | 0 | 0 | 1.6km |
| 豊里小貝 | 27m | 4.5° | 20% | 13% | 14.3℃ | 1,602mm | — | 8% | 10% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中上林大町 | 160m | 5.9° | 28% | 18% | 13.5℃ | 1,931mm | — | 16% | 22% | 0 | 0 | 9.1km |
| 豊里今田 | 42m | 9.1° | 44% | 31% | 14.1℃ | 1,640mm | — | 9% | 41% | 0 | 1 | 371m |
| 志賀郷金河内 | 100m | 12.1° | 63% | 35% | 13.8℃ | 1,718mm | — | 6% | 42% | 0 | 0 | 3.3km |
| 綾部相生町 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 204m |
| 口上林井根町 | 218m | 22.8° | 98% | 93% | 13.2℃ | 1,777mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.7km |
| 綾部青野町 | 35m | 0.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 370m |
| 豊里中位田 | 44m | 12.3° | 57% | 53% | 14.3℃ | 1,629mm | — | 25% | 31% | 0 | 0 | 1.1km |
| 志賀郷坊口 | 96m | 10.5° | 52% | 36% | 13.8℃ | 1,718mm | — | 1% | 39% | 0 | 0 | 3.1km |
| 中上林遊里 | 171m | 10.2° | 60% | 34% | 13.3℃ | 1,940mm | — | 14% | 39% | 0 | 0 | 8.1km |
| 中上林真野 | 145m | 7.6° | 54% | 24% | 13.3℃ | 1,886mm | — | 19% | 27% | 0 | 0 | 6.6km |
| 口上林十倉向町 | 106m | 8.6° | 45% | 31% | 13.6℃ | 1,704mm | — | 6% | 33% | 0 | 0 | 4.4km |
| 東八田鐘鋳場 | 168m | 22.9° | 85% | 74% | 13.6℃ | 1,705mm | — | 13% | 87% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東八田内谷 | 117m | 11.2° | 69% | 48% | 13.8℃ | 1,717mm | — | 14% | 57% | 0 | 0 | 2.3km |
| 奥上林有安 | 210m | 14.1° | 63% | 55% | 13.1℃ | 1,969mm | — | 5% | 52% | 0 | 0 | 8.8km |
| 山家旭町 | 124m | 20.6° | 92% | 78% | 13.7℃ | 1,689mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 1.7km |
| 山家釜輪町 | 283m | 24.9° | 98% | 94% | 13.1℃ | 1,696mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 2.5km |
| 奥上林小仲 | 204m | 15.8° | 59% | 46% | 12.9℃ | 2,007mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 8.4km |
| 奥上林鳥垣 | 192m | 18.4° | 71% | 60% | 13.4℃ | 1,965mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 9.9km |
| 豊里中 | 75m | 6.4° | 60% | 14% | 14.0℃ | 1,648mm | — | 20% | 24% | 0 | 0 | 2.4km |
| 東八田愛宕 | 140m | 23.2° | 99% | 80% | 13.8℃ | 1,718mm | — | 43% | 57% | 0 | 0 | 1.6km |
| 豊里私市東 | 47m | 9.1° | 49% | 36% | 14.3℃ | 1,602mm | — | 11% | 36% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東八田小嶋 | 112m | 7.2° | 40% | 23% | 13.9℃ | 1,736mm | — | 8% | 25% | 0 | 0 | 998m |
| 東八田中川原 | 143m | 18.4° | 95% | 78% | 13.4℃ | 1,832mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 3.6km |
| 中上林引地 | 149m | 9.7° | 54% | 28% | 13.4℃ | 1,904mm | — | 44% | 22% | 0 | 0 | 7.4km |
| 中上林片山 | 155m | 5.2° | 23% | 17% | 13.5℃ | 1,931mm | — | 10% | 19% | 0 | 0 | 9.2km |
| 中上林石橋 | 153m | 6.4° | 32% | 17% | 13.5℃ | 1,943mm | — | 21% | 3% | 0 | 0 | 8.5km |
| 東八田新町 | 98m | 14.6° | 73% | 58% | 13.6℃ | 1,705mm | — | 17% | 67% | 0 | 0 | 2.4km |
| 綾部新広小路 | 40m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 369m |
| 中上林西屋 | 317m | 24.0° | 93% | 89% | 12.4℃ | 1,883mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.9km |
| 東八田門 | 103m | 4.0° | 14% | 11% | 13.7℃ | 1,733mm | — | 33% | 13% | 0 | 0 | 931m |
| 東八田施福寺 | 140m | 14.9° | 78% | 62% | 13.5℃ | 1,767mm | — | 7% | 49% | 0 | 0 | 2.0km |
| 中上林小田 | 147m | 5.7° | 30% | 14% | 13.4℃ | 1,904mm | — | 33% | 11% | 0 | 0 | 7.1km |
| 山家下替地町 | 104m | 17.6° | 93% | 73% | 13.5℃ | 1,693mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 2.6km |
| 奥上林山内 | 175m | 10.1° | 40% | 31% | 13.4℃ | 1,965mm | — | 9% | 28% | 0 | 0 | 9.2km |
| 東八田見内 | 125m | 19.7° | 89% | 75% | 13.5℃ | 1,782mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 2.2km |
| 中上林日置谷 | 155m | 8.7° | 28% | 25% | 13.5℃ | 1,943mm | — | 22% | 22% | 0 | 0 | 8.5km |
| 中上林市之瀬 | 224m | 22.5° | 84% | 70% | 12.4℃ | 2,007mm | — | 12% | 61% | 0 | 0 | 5.2km |
| 山家橋上町 | 91m | 14.8° | 88% | 64% | 13.7℃ | 1,689mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 1.3km |
| 奥上林草壁 | 198m | 17.4° | 74% | 57% | 12.9℃ | 1,963mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 10.3km |
| 中上林弓削 | 174m | 9.3° | 51% | 26% | 13.3℃ | 1,938mm | — | 8% | 14% | 0 | 0 | 9.9km |
| 中上林清水 | 180m | 12.0° | 47% | 38% | 13.0℃ | 1,977mm | — | 8% | 35% | 0 | 0 | 7.0km |
| 中上林神谷 | 146m | 2.3° | 11% | 6% | 13.5℃ | 1,943mm | — | 22% | 6% | 0 | 0 | 8.0km |
| 綾部本町八丁目 | 34m | 3.2° | 21% | 2% | 14.6℃ | 1,622mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 92m |
| 志賀郷内久井 | 119m | 17.8° | 66% | 53% | 13.6℃ | 1,747mm | — | 7% | 50% | 0 | 0 | 3.9km |
| 中上林睦志 | 186m | 8.8° | 44% | 25% | 13.0℃ | 1,988mm | — | 4% | 25% | 0 | 0 | 6.1km |
| 口上林十倉中町 | 105m | 10.3° | 58% | 39% | 13.6℃ | 1,697mm | — | 20% | 40% | 0 | 0 | 3.6km |
| 奥上林八代 | 215m | 20.5° | 76% | 62% | 13.1℃ | 1,979mm | — | 3% | 67% | 0 | 0 | 9.5km |
| 中上林辻 | 196m | 12.0° | 47% | 39% | 12.9℃ | 1,998mm | — | 22% | 33% | 0 | 0 | 5.6km |
| 中上林寺町 | 158m | 11.7° | 45% | 36% | 13.5℃ | 1,943mm | — | 21% | 29% | 0 | 0 | 8.2km |
| 東八田野瀬 | 92m | 14.4° | 71% | 54% | 13.8℃ | 1,750mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 1.1km |
| 奥上林長野 | 172m | 14.1° | 47% | 41% | 13.3℃ | 1,948mm | — | 3% | 48% | 0 | 0 | 9.5km |
| 奥上林志古田 | 173m | 10.3° | 71% | 32% | 13.3℃ | 1,938mm | — | 5% | 23% | 0 | 0 | 10.0km |
| 中上林寺町 | 145m | 2.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,943mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 8.3km |
| 東八田久保 | 112m | 9.1° | 49% | 30% | 13.7℃ | 1,733mm | — | 0% | 11% | 0 | 0 | 1.3km |
| 綾部上野町 | 56m | 2.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,604mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 355m |
| 奥上林光野町 | 238m | 19.9° | 86% | 74% | 12.6℃ | 2,017mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 7.1km |
| 中上林竹原 | 152m | 4.8° | 25% | 13% | 13.5℃ | 1,943mm | — | 4% | 13% | 0 | 0 | 9.0km |
| 中上林水梨 | 214m | 20.5° | 82% | 65% | 12.8℃ | 1,997mm | — | 7% | 44% | 0 | 0 | 4.7km |
| 奥上林川原 | 434m | 27.2° | 99% | 96% | 12.6℃ | 2,003mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.6km |
| 奥上林古和木 | 256m | 21.2° | 90% | 77% | 12.6℃ | 2,007mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 9.3km |
| 中上林殿 | 155m | 7.7° | 25% | 23% | 13.5℃ | 1,943mm | — | 25% | 13% | 0 | 0 | 8.8km |
| 中上林浅原 | 178m | 15.9° | 88% | 62% | 12.9℃ | 1,895mm | — | 0% | 47% | 0 | 0 | 7.6km |
| 中上林市志 | 257m | 26.7° | 94% | 85% | 12.2℃ | 2,004mm | — | 4% | 96% | 0 | 0 | 5.2km |
| 奥上林大唐内 | 293m | 24.9° | 92% | 82% | 12.4℃ | 2,021mm | — | 9% | 81% | 0 | 0 | 4.8km |
| 中上林馬場 | 163m | 7.6° | 41% | 25% | 13.3℃ | 1,944mm | — | 22% | 22% | 0 | 0 | 8.8km |
| 中上林山田 | 176m | 8.7° | 58% | 22% | 13.3℃ | 1,944mm | — | 11% | 16% | 0 | 0 | 9.1km |
| 東八田大又 | 174m | 19.2° | 97% | 85% | 13.3℃ | 1,867mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 4.5km |
| 東八田八代 | 116m | 29.1° | 97% | 92% | 13.5℃ | 1,739mm | — | 8% | 92% | 0 | 0 | 2.3km |
| 奥上林栃 | 357m | 26.1° | 98% | 95% | 12.4℃ | 2,010mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.5km |
| 奥上林市茅野 | 296m | 25.1° | 92% | 81% | 12.7℃ | 2,030mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 5.0km |
| 綾部青野町 | 31m | 0.2° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 中上林瀬尾谷 | 160m | 9.3° | 57% | 28% | 13.3℃ | 1,924mm | — | 13% | 7% | 0 | 0 | 9.3km |
| 奥上林古屋 | 297m | 30.9° | 98% | 93% | 12.1℃ | 1,952mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 12.1km |
| 豊里舘 | 35m | 3.5° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,643mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 623m |
| 口上林十倉中町 | 116m | 9.9° | 86% | 57% | 13.6℃ | 1,704mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.9km |
| 吉美工業団地 | 76m | 4.9° | 30% | 7% | 14.1℃ | 1,660mm | 工業専用地域 | 40% | 10% | 1 | 1 | 462m |
| 綾部味方町 | 45m | 2.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,677mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 47m |
| 綾部青野町 | 33m | 1.4° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,638mm | 準工業地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 401m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
綾部市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
綾部市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
綾部市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
綾部市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
綾部市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
綾部市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
綾部市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
綾部市の地価を開く →