ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 向日市 / 土地と気候
京都府向日市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。向日市の197町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高26m人口で重みを付けた平均
標高の幅14〜102m
平均傾斜1.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人10%11町丁目
年平均気温15.9℃1月 4.6℃/8月 28.1℃
年降水量1,509mm
年間日照1,891時間
用途地域がかかる町丁目192/197都市計画区域の内側
都市公園31か所合計 4ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人98%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人4%
町丁目(197)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寺戸(寺戸)七ノ坪 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 450m |
| 物集女北ノ口 | 46m | 5.2° | 44% | 10% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 6% | 2 | 3 | 18m |
| 寺戸(寺戸)大牧 | 62m | 3.3° | 17% | 4% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 17% | 2 | 5 | 51m |
| 森本下森本 | 17m | 0.7° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 5 | 197m |
| 寺戸(寺戸)寺田 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 248m |
| 寺戸(寺戸)山縄手 | 18m | 0.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 135m |
| 物集女出口 | 31m | 3.9° | 24% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 304m |
| 寺戸(寺戸)東野辺 | 23m | 1.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 2 | 5 | 39m |
| 寺戸(寺戸)二ノ坪 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 329m |
| 物集女中海道 | 42m | 5.5° | 40% | 16% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 13% | 0 | 2 | 197m |
| 物集女南条 | 34m | 3.4° | 17% | 1% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 232m |
| 寺戸(寺戸)小佃 | 20m | 1.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 346m |
| 寺戸(寺戸)蔵ノ町 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 209m |
| 寺戸(寺戸)瓜生 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 153m |
| 寺戸(寺戸)殿長 | 23m | 1.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 102m |
| 寺戸(寺戸)修理式 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 253m |
| 物集女五ノ坪 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 201m |
| 寺戸(寺戸)岸ノ下 | 19m | 0.8° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 164m |
| 寺戸(寺戸)向畑 | 24m | 1.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 356m |
| 寺戸(寺戸)二枚田 | 18m | 0.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 54m |
| 上植野堂ノ前 | 22m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 321m |
| 上植野落堀 | 18m | 1.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 146m |
| 寺戸(寺戸)飛龍 | 19m | 0.6° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 291m |
| 寺戸(寺戸)西田中瀬 | 19m | 0.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 166m |
| 寺戸(寺戸)渋川 | 19m | 0.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 163m |
| 寺戸(寺戸)西野 | 50m | 7.4° | 66% | 17% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 320m |
| 寺戸(寺戸)中村垣内 | 32m | 3.6° | 14% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 191m |
| 寺戸(寺戸)永田 | 20m | 1.4° | 10% | 3% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 87m |
| 森本薮路 | 21m | 1.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 199m |
| 寺戸(寺戸)北前田 | 26m | 1.8° | 1% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 147m |
| 寺戸(寺戸)北野 | 45m | 11.3° | 70% | 55% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 300m |
| 物集女燈篭前 | 26m | 4.1° | 24% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 105m |
| 寺戸(寺戸)笹屋 | 21m | 2.2° | 2% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 335m |
| 向日台(向日) | 40m | 3.0° | 13% | 7% | 15.8℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 159m |
| 森本石田 | 17m | 0.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 134m |
| 寺戸(寺戸)八ノ坪 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 西向日(上植野)南開 | 30m | 1.5° | 5% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 158m |
| 寺戸(寺戸)西野辺 | 30m | 3.6° | 18% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 227m |
| 上植野南小路 | 23m | 1.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 森本野田 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 320m |
| 寺戸(寺戸)南垣内 | 31m | 4.5° | 31% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 128m |
| 上植野十ケ坪 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 286m |
| 寺戸(寺戸)西垣内 | 35m | 5.2° | 51% | 2% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 357m |
| 寺戸(寺戸)八反田 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 1 | 3 | 279m |
| 鶏冠井(鶏冠井)御屋敷 | 21m | 1.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 186m |
| 上植野大田 | 15m | 0.7° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 133m |
| 鶏冠井(鶏冠井)荒内 | 28m | 2.5° | 14% | 1% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 167m |
| 寺戸(寺戸)三ノ坪 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 190m |
| 鶏冠井(鶏冠井)草田 | 17m | 1.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 鶏冠井(鶏冠井)大極殿 | 31m | 2.1° | 5% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 69m |
| 鶏冠井(鶏冠井)山畑 | 32m | 1.6° | 8% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 105m |
| 上植野車返 | 20m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 331m |
| 鶏冠井(鶏冠井)沢ノ西 | 18m | 2.0° | 5% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 374m |
| 上植野切ノ口 | 28m | 1.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,518mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 267m |
| 物集女ヲサン田 | 23m | 1.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 360m |
| 上植野下川原 | 25m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 10 | 143m |
| 寺戸(寺戸)東田中瀬 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 125m |
| 森本前田 | 18m | 1.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 281m |
| 寺戸(寺戸)乾垣内 | 44m | 5.6° | 53% | 9% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 313m |
| 物集女坂本 | 28m | 3.9° | 19% | 1% | 15.9℃ | 1,520mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 86m |
| 上植野山ノ下 | 28m | 2.7° | 15% | 2% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 365m |
| 鶏冠井(鶏冠井)東井戸 | 21m | 1.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 253m |
| 上植野池ノ尻 | 21m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 243m |
| 鶏冠井(鶏冠井)秡所 | 29m | 2.0° | 8% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 27m |
| 上植野野添 | 20m | 1.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 上植野地後 | 24m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 311m |
| 上植野鴨田 | 15m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 276m |
| 上植野西小路 | 28m | 2.8° | 13% | 3% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 404m |
| 寺戸(寺戸)初田 | 22m | 1.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 243m |
| 上植野北小路 | 22m | 1.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 532m |
| 向日(向日)北山 | 45m | 5.3° | 31% | 16% | 15.8℃ | 1,508mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 29% | 1 | 5 | 75m |
| 上植野北淀井 | 16m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,488mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 79m |
| 物集女長野 | 73m | 8.5° | 64% | 34% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 91% | 0 | 3 | 383m |
| 寺戸(寺戸)中野 | 47m | 4.8° | 34% | 12% | 15.8℃ | 1,508mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 320m |
| 寺戸(寺戸)東ノ段 | 32m | 2.7° | 8% | 2% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 198m |
| 物集女中条 | 31m | 2.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 121m |
| 寺戸(寺戸)古城 | 42m | 5.0° | 32% | 3% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 3 | 293m |
| 鶏冠井(鶏冠井)堀ノ内 | 22m | 1.6° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 260m |
| 森本上森本 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 252m |
| 上植野樋爪 | 20m | 1.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 201m |
| 上植野馬立 | 29m | 1.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,518mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 222m |
| 向日(向日)南山 | 41m | 4.1° | 24% | 6% | 15.8℃ | 1,508mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 17% | 0 | 6 | 209m |
| 森本上町田 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 281m |
| 森本天神森 | 24m | 1.8° | 9% | 1% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 6 | 173m |
| 寺戸(寺戸)辰巳 | 24m | 1.9° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 134m |
| 上植野中福知 | 16m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 36m |
| 寺戸(寺戸)芝山 | 63m | 6.8° | 59% | 21% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 83% | 1 | 3 | 108m |
| 鶏冠井(鶏冠井)沢ノ東 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 450m |
| 物集女堂ノ前 | 30m | 3.2° | 21% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 2 | 149m |
| 上植野伴田 | 20m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 96m |
| 上植野北ノ田 | 19m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 429m |
| 寺戸(寺戸)新田 | 25m | 2.0° | 9% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 212m |
| 物集女クヅ子 | 23m | 2.0° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 321m |
| 森本四ノ坪 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 6 | 328m |
| 西向日(鶏冠井) | 22m | 2.3° | 4% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 287m |
| 上植野庄ノ内 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 30m |
| 鶏冠井(鶏冠井)門戸 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 221m |
| 上植野浄徳 | 22m | 1.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 寺戸(寺戸)里垣内 | 33m | 2.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 95m |
| 寺戸(寺戸)中ノ段 | 33m | 2.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 265m |
| 鶏冠井(鶏冠井)上古 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 1 | 4 | 19m |
| 西向日(上植野)御塔道 | 31m | 1.0° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 270m |
| 鶏冠井(鶏冠井)八ノ坪 | 16m | 0.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 4 | 170m |
| 物集女森ノ上 | 24m | 1.7° | 4% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 298m |
| 上植野地田 | 15m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 615m |
| 上植野芝ヶ本 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 4 | 147m |
| 向日台(寺戸) | 45m | 3.3° | 19% | 0% | 15.8℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 274m |
| 上植野角前 | 22m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 277m |
| 上植野持丸 | 16m | 1.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 183m |
| 物集女御所海道 | 30m | 2.8° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 272m |
| 鶏冠井(鶏冠井)北井戸 | 21m | 1.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 167m |
| 寺戸(寺戸)中垣内 | 26m | 2.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 196m |
| 上植野後藤 | 18m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 503m |
| 物集女豆尾 | 20m | 1.2° | 10% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 4 | 180m |
| 上植野南淀井 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,488mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 234m |
| 向日(鶏冠井)楓畑 | 37m | 2.5° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 202m |
| 西向日(上植野)円山 | 29m | 2.0° | 2% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 346m |
| 寺戸(寺戸)梅ノ木 | 20m | 0.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 257m |
| 西向日(上植野)野上山 | 30m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 368m |
| 上植野大門 | 21m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 252m |
| 西向日(上植野)浄徳 | 24m | 2.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 319m |
| 上植野御妙林 | 23m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 342m |
| 鶏冠井(鶏冠井)番田 | 19m | 1.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 266m |
| 寺戸(寺戸)久々相 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,501mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 152m |
| 向日(鶏冠井)荒内 | 34m | 1.8° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 94m |
| 寺戸(寺戸)北垣内 | 26m | 2.1° | 3% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 324m |
| 上植野五ノ坪 | 15m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 鶏冠井(鶏冠井)十相 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 40% | 0% | 1 | 4 | 98m |
| 上植野御塔道 | 31m | 2.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 288m |
| 上植野桑原 | 16m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 108m |
| 上植野薮ノ下 | 24m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 383m |
| 森本春日井 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 345m |
| 上植野円山 | 25m | 2.7° | 8% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 392m |
| 上植野妙峠 | 17m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 76m |
| 物集女森ノ下 | 21m | 1.2° | 5% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 315m |
| 鶏冠井(鶏冠井)一ノ坪 | 17m | 1.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 準工業地域 | 17% | 0% | 2 | 4 | 78m |
| 上植野菱田 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,488mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 359m |
| 上植野上川原 | 30m | 2.4° | 2% | 0% | 15.9℃ | 1,518mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 317m |
| 森本東ノ口 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 354m |
| 物集女池ノ裏 | 24m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 281m |
| 寺戸(寺戸)石田 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 3 | 143m |
| 鶏冠井(鶏冠井)稲葉 | 23m | 3.9° | 31% | 5% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 208m |
| 上植野野上山 | 30m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 405m |
| 向日(寺戸) | 41m | 2.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,508mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 211m |
| 寺戸(寺戸)西ノ段 | 41m | 2.7° | 11% | 0% | 15.8℃ | 1,508mm | 近隣商業地域 | 43% | 0% | 0 | 6 | 265m |
| 向日(鶏冠井)大極殿 | 35m | 1.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 126m |
| 上植野定使田 | 19m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 257m |
| 森本山開 | 21m | 1.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 6 | 174m |
| 上植野泰田 | 18m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 寺戸(寺戸)天狗塚 | 51m | 3.4° | 8% | 0% | 15.8℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 218m |
| 寺戸(森本) | 24m | 1.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 104m |
| 上植野吉備寺 | 22m | 1.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 準住居地域 | 0% | 0% | 0 | 9 | 177m |
| 森本小柳 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 4 | 187m |
| 物集女立田 | 23m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,520mm | — | 20% | 0% | 0 | 6 | 348m |
| 鶏冠井(寺戸) | 32m | 2.6° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,503mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 127m |
| 上植野脇田 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,488mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 105m |
| 上植野南開 | 32m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 94m |
| 森本下町田 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,516mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 158m |
| 上植野蔵ノ町 | 18m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 上植野堀ノ内 | 21m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 174m |
| 鶏冠井(上植野) | 29m | 6.3° | 85% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 113m |
| 鶏冠井(鶏冠井)極楽寺 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 17% | 0% | 0 | 3 | 352m |
| 向日(鶏冠井)山畑 | 33m | 2.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 274m |
| 物集女羽子田 | 25m | 2.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 267m |
| 森本佃 | 16m | 0.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 17% | 0% | 0 | 3 | 279m |
| 鶏冠井(鶏冠井)四ノ坪 | 17m | 1.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 43% | 0% | 0 | 4 | 378m |
| 鶏冠井(鶏冠井)西金村 | 15m | 0.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 427m |
| 上植野三ノ坪 | 17m | 1.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 318m |
| 鶏冠井(鶏冠井)七反田 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 216m |
| 物集女田原 | 23m | 0.7° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 5 | 339m |
| 物集女吉田 | 22m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,513mm | — | 0% | 0% | 0 | 3 | 149m |
| 寺戸(寺戸)九ノ坪 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 373m |
| 寺戸(寺戸)志賀見 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 335m |
| 寺戸(寺戸)正田 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 394m |
| 寺戸(寺戸)東御泥 | 19m | 0.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,527mm | — | 0% | 0% | 0 | 3 | 278m |
| 森本戌亥 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,516mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 3 | 235m |
| 森本高田 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 324m |
| 森本竹図子 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,516mm | 工業地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 33m |
| 鶏冠井(鶏冠井)石橋 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 3 | 323m |
| 鶏冠井(鶏冠井)馬司 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,511mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 343m |
| 鶏冠井(鶏冠井)清水 | 14m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 5 | 130m |
| 鶏冠井(鶏冠井)小深田 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 384m |
| 鶏冠井(鶏冠井)南金村 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 25% | 0% | 0 | 2 | 282m |
| 鶏冠井(鶏冠井)南七反田 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 300m |
| 鶏冠井(鶏冠井)山科 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 上植野猪子田 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 5 | 367m |
| 上植野神楽田 | 18m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 215m |
| 上植野烏田 | 16m | 1.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 6 | 229m |
| 上植野九ノ坪 | 16m | 1.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 428m |
| 上植野久我田 | 14m | 0.5° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 292m |
| 上植野五位田 | 19m | 1.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 3 | 95m |
| 上植野西京 | 20m | 0.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 309m |
| 上植野尻引 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 6 | 201m |
| 上植野段ノ町 | 20m | 1.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | — | 0% | 0% | 0 | 6 | 226m |
| 上植野津僧 | 19m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,515mm | — | 33% | 0% | 0 | 5 | 244m |
| 上植野西大田 | 18m | 1.1° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 163m |
| 上植野柳ケ町 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,494mm | 工業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 377m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
向日市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
向日市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
向日市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
向日市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
向日市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
向日市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
向日市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
向日市の地価を開く →