ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 向日市 / 人口と世帯
京都府向日市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。向日市の197町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口56,859人23,525世帯
人口密度7,369人/km²面積 7.7km²
人口集中地区に住む人97%168町丁目が該当
2030年54,919人令和6年推計
2050年49,357人2020年の87%
2070年42,219人2020年の74%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目197/197
町丁目(197)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寺戸(寺戸)七ノ坪 | 2,001 | 864 | 34,870 | あり | 101% | 90% | 36% |
| 物集女北ノ口 | 1,797 | 650 | 10,054 | あり | 99% | 88% | 36% |
| 寺戸(寺戸)大牧 | 1,211 | 477 | 9,534 | あり | 66% | 53% | 41% |
| 森本下森本 | 1,171 | 505 | 14,592 | あり | 75% | 59% | 42% |
| 寺戸(寺戸)寺田 | 1,166 | 419 | 20,142 | あり | 113% | 110% | 31% |
| 寺戸(寺戸)山縄手 | 1,099 | 474 | 18,440 | あり | 66% | 50% | 44% |
| 物集女出口 | 1,094 | 436 | 17,425 | あり | 96% | 87% | 32% |
| 寺戸(寺戸)東野辺 | 1,065 | 481 | 15,935 | あり | 82% | 69% | 37% |
| 寺戸(寺戸)二ノ坪 | 981 | 434 | 20,899 | あり | 95% | 81% | 37% |
| 物集女中海道 | 968 | 335 | 10,331 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 物集女南条 | 880 | 313 | 11,139 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 寺戸(寺戸)小佃 | 855 | 365 | 21,175 | あり | 98% | 88% | 35% |
| 寺戸(寺戸)蔵ノ町 | 808 | 276 | 16,786 | あり | 109% | 101% | 32% |
| 寺戸(寺戸)瓜生 | 802 | 344 | 17,092 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 寺戸(寺戸)殿長 | 794 | 436 | 16,787 | あり | 76% | 60% | 40% |
| 寺戸(寺戸)修理式 | 784 | 297 | 14,548 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 物集女五ノ坪 | 766 | 307 | 16,136 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 寺戸(寺戸)岸ノ下 | 724 | 314 | 14,786 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 寺戸(寺戸)向畑 | 690 | 284 | 11,852 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 寺戸(寺戸)二枚田 | 649 | 311 | 17,210 | あり | 77% | 63% | 40% |
| 上植野堂ノ前 | 638 | 300 | 23,136 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 上植野落堀 | 637 | 237 | 21,379 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 寺戸(寺戸)飛龍 | 617 | 260 | 16,460 | あり | 89% | 79% | 32% |
| 寺戸(寺戸)西田中瀬 | 604 | 339 | 18,227 | あり | 98% | 88% | 35% |
| 寺戸(寺戸)渋川 | 590 | 255 | 15,778 | あり | 69% | 58% | 39% |
| 寺戸(寺戸)西野 | 578 | 234 | 11,916 | あり | 93% | 79% | 38% |
| 寺戸(寺戸)中村垣内 | 557 | 226 | 13,461 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 寺戸(寺戸)永田 | 555 | 238 | 15,178 | あり | 67% | 52% | 42% |
| 森本薮路 | 545 | 207 | 16,619 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 寺戸(寺戸)北前田 | 542 | 229 | 11,005 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 寺戸(寺戸)北野 | 540 | 165 | 27,961 | あり | 106% | 93% | 35% |
| 物集女燈篭前 | 539 | 213 | 30,978 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 寺戸(寺戸)笹屋 | 536 | 242 | 11,745 | あり | 89% | 79% | 32% |
| 向日台(向日) | 525 | 286 | 17,140 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 森本石田 | 520 | 208 | 8,405 | あり | 82% | 70% | 38% |
| 寺戸(寺戸)八ノ坪 | 517 | 220 | 10,422 | あり | 116% | 111% | 29% |
| 西向日(上植野)南開 | 515 | 215 | 7,300 | あり | 79% | 64% | 36% |
| 寺戸(寺戸)西野辺 | 510 | 240 | 10,704 | あり | 83% | 74% | 34% |
| 上植野南小路 | 478 | 195 | 8,368 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 森本野田 | 475 | 163 | 10,732 | あり | 110% | 92% | 37% |
| 寺戸(寺戸)南垣内 | 456 | 202 | 9,013 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 上植野十ケ坪 | 451 | 185 | 18,647 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 寺戸(寺戸)西垣内 | 437 | 164 | 12,953 | あり | 89% | 77% | 36% |
| 寺戸(寺戸)八反田 | 437 | 188 | 6,127 | あり | 77% | 60% | 45% |
| 鶏冠井(鶏冠井)御屋敷 | 437 | 176 | 10,982 | あり | 89% | 77% | 36% |
| 上植野大田 | 437 | 165 | 17,607 | あり | 94% | 81% | 37% |
| 鶏冠井(鶏冠井)荒内 | 433 | 181 | 10,000 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 寺戸(寺戸)三ノ坪 | 422 | 173 | 10,293 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 鶏冠井(鶏冠井)草田 | 412 | 146 | 13,684 | あり | 85% | 75% | 32% |
| 鶏冠井(鶏冠井)大極殿 | 410 | 169 | 9,024 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 鶏冠井(鶏冠井)山畑 | 410 | 223 | 6,872 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 上植野車返 | 410 | 148 | 25,510 | あり | 109% | 99% | 33% |
| 鶏冠井(鶏冠井)沢ノ西 | 408 | 169 | 19,616 | あり | 72% | 57% | 42% |
| 上植野切ノ口 | 406 | 156 | 8,438 | あり | 82% | 70% | 35% |
| 物集女ヲサン田 | 404 | 167 | 18,154 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 上植野下川原 | 403 | 133 | 7,482 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 寺戸(寺戸)東田中瀬 | 392 | 175 | 14,715 | あり | 69% | 58% | 39% |
| 森本前田 | 389 | 144 | 14,190 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 寺戸(寺戸)乾垣内 | 377 | 156 | 10,656 | あり | 106% | 93% | 35% |
| 物集女坂本 | 375 | 167 | 15,618 | あり | 74% | 57% | 42% |
| 上植野山ノ下 | 361 | 150 | 13,653 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 鶏冠井(鶏冠井)東井戸 | 357 | 147 | 9,666 | あり | 83% | 71% | 36% |
| 上植野池ノ尻 | 354 | 142 | 19,782 | あり | 109% | 99% | 33% |
| 鶏冠井(鶏冠井)秡所 | 346 | 151 | 9,456 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 上植野野添 | 343 | 142 | 19,606 | あり | 85% | 75% | 32% |
| 上植野地後 | 342 | 159 | 19,644 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 上植野鴨田 | 326 | 125 | 11,789 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 上植野西小路 | 326 | 141 | 9,700 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 寺戸(寺戸)初田 | 315 | 142 | 9,117 | あり | 78% | 65% | 40% |
| 上植野北小路 | 311 | 120 | 8,135 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 向日(向日)北山 | 308 | 130 | 4,609 | あり | 67% | 57% | 37% |
| 上植野北淀井 | 306 | 105 | 16,450 | あり | 74% | 59% | 41% |
| 物集女長野 | 305 | 123 | 430 | 63% | 55% | 34% | |
| 寺戸(寺戸)中野 | 304 | 92 | 7,591 | あり | 113% | 107% | 27% |
| 寺戸(寺戸)東ノ段 | 299 | 124 | 7,692 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 物集女中条 | 296 | 127 | 6,136 | あり | 98% | 87% | 34% |
| 寺戸(寺戸)古城 | 292 | 107 | 10,697 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 鶏冠井(鶏冠井)堀ノ内 | 291 | 131 | 8,823 | あり | 72% | 57% | 42% |
| 森本上森本 | 289 | 133 | 7,662 | あり | 69% | 58% | 39% |
| 上植野樋爪 | 288 | 130 | 17,185 | あり | 109% | 99% | 33% |
| 上植野馬立 | 274 | 124 | 8,469 | あり | 77% | 59% | 40% |
| 向日(向日)南山 | 272 | 142 | 3,538 | あり | 73% | 56% | 45% |
| 森本上町田 | 271 | 107 | 5,650 | 70% | 49% | 46% | |
| 森本天神森 | 270 | 114 | 9,660 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 寺戸(寺戸)辰巳 | 268 | 142 | 8,524 | あり | 83% | 74% | 34% |
| 上植野中福知 | 266 | 108 | 18,145 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 寺戸(寺戸)芝山 | 265 | 114 | 1,141 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 鶏冠井(鶏冠井)沢ノ東 | 264 | 102 | 4,801 | 78% | 62% | 39% | |
| 物集女堂ノ前 | 259 | 99 | 7,428 | あり | 87% | 76% | 34% |
| 上植野伴田 | 244 | 100 | 14,084 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 上植野北ノ田 | 239 | 82 | 6,784 | あり | 109% | 99% | 33% |
| 寺戸(寺戸)新田 | 238 | 109 | 7,226 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 物集女クヅ子 | 230 | 122 | 12,735 | あり | 98% | 87% | 34% |
| 森本四ノ坪 | 230 | 90 | 5,880 | あり | 74% | 61% | 38% |
| 西向日(鶏冠井) | 225 | 90 | 10,100 | あり | 72% | 57% | 42% |
| 上植野庄ノ内 | 224 | 82 | 17,492 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 鶏冠井(鶏冠井)門戸 | 221 | 84 | 9,848 | 86% | 70% | 38% | |
| 上植野浄徳 | 212 | 86 | 13,999 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 寺戸(寺戸)里垣内 | 210 | 85 | 8,672 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 寺戸(寺戸)中ノ段 | 210 | 108 | 10,132 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 鶏冠井(鶏冠井)上古 | 206 | 80 | 5,919 | 0% | 0% | — | |
| 西向日(上植野)御塔道 | 205 | 93 | 7,780 | あり | 75% | 61% | 39% |
| 鶏冠井(鶏冠井)八ノ坪 | 202 | 78 | 4,831 | あり | 86% | 70% | 38% |
| 物集女森ノ上 | 197 | 73 | 3,593 | あり | 47% | 20% | — |
| 上植野地田 | 189 | 82 | 7,646 | あり | 69% | 57% | 38% |
| 上植野芝ヶ本 | 178 | 57 | 6,950 | 94% | 81% | 37% | |
| 向日台(寺戸) | 178 | 114 | 15,235 | あり | 67% | 48% | 46% |
| 上植野角前 | 175 | 71 | 18,071 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 上植野持丸 | 171 | 60 | 19,793 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 物集女御所海道 | 169 | 62 | 6,885 | あり | 98% | 87% | 34% |
| 鶏冠井(鶏冠井)北井戸 | 165 | 66 | 6,234 | あり | 89% | 77% | 36% |
| 寺戸(寺戸)中垣内 | 163 | 89 | 7,637 | あり | 78% | 65% | 40% |
| 上植野後藤 | 162 | 59 | 6,127 | あり | 96% | 85% | 34% |
| 物集女豆尾 | 160 | 63 | 2,505 | あり | 76% | 61% | 42% |
| 上植野南淀井 | 152 | 53 | 6,406 | あり | 90% | 69% | 42% |
| 向日(鶏冠井)楓畑 | 151 | 57 | 9,748 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 西向日(上植野)円山 | 150 | 57 | 8,659 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 寺戸(寺戸)梅ノ木 | 144 | 61 | 8,713 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 西向日(上植野)野上山 | 140 | 67 | 8,980 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 上植野大門 | 138 | 60 | 4,195 | あり | 109% | 99% | 33% |
| 西向日(上植野)浄徳 | 137 | 56 | 8,804 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 上植野御妙林 | 132 | 52 | 9,786 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 鶏冠井(鶏冠井)番田 | 130 | 60 | 13,384 | あり | 83% | 71% | 36% |
| 寺戸(寺戸)久々相 | 125 | 83 | 3,986 | あり | 66% | 50% | 44% |
| 向日(鶏冠井)荒内 | 120 | 48 | 18,059 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 寺戸(寺戸)北垣内 | 116 | 52 | 5,544 | あり | 89% | 77% | 36% |
| 上植野五ノ坪 | 113 | 3 | 4,636 | あり | 87% | 65% | 45% |
| 鶏冠井(鶏冠井)十相 | 112 | 49 | 1,881 | 67% | 51% | 42% | |
| 上植野御塔道 | 106 | 51 | 8,737 | あり | 75% | 61% | 39% |
| 上植野桑原 | 92 | 33 | 3,970 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 上植野薮ノ下 | 90 | 35 | 8,358 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 森本春日井 | 88 | 26 | 2,032 | あり | 74% | 61% | 38% |
| 上植野円山 | 85 | 42 | 11,817 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 上植野妙峠 | 82 | 34 | 9,978 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 物集女森ノ下 | 74 | 4 | 1,772 | あり | 78% | 66% | 37% |
| 鶏冠井(鶏冠井)一ノ坪 | 71 | 29 | 1,761 | あり | 67% | 52% | 42% |
| 上植野菱田 | 71 | 31 | 3,213 | あり | 90% | 69% | 42% |
| 上植野上川原 | 69 | 32 | 4,243 | あり | 77% | 59% | 40% |
| 森本東ノ口 | 65 | 25 | 1,398 | 86% | 76% | 28% | |
| 物集女池ノ裏 | 58 | 5 | 1,858 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 寺戸(寺戸)石田 | 57 | 31 | 1,183 | あり | 65% | 47% | 48% |
| 鶏冠井(鶏冠井)稲葉 | 54 | 25 | 5,506 | あり | 79% | 64% | 36% |
| 上植野野上山 | 54 | 22 | 8,736 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 向日(寺戸) | 51 | 19 | 12,390 | あり | 67% | 57% | 37% |
| 寺戸(寺戸)西ノ段 | 49 | 17 | 693 | あり | 57% | 38% | 54% |
| 向日(鶏冠井)大極殿 | 41 | 18 | 6,785 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 上植野定使田 | 39 | 13 | 917 | あり | 108% | 94% | 33% |
| 森本山開 | 36 | 12 | 1,330 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 上植野泰田 | 35 | 11 | 1,534 | あり | 96% | 85% | 34% |
| 寺戸(寺戸)天狗塚 | 33 | 18 | 2,711 | あり | 108% | 98% | 33% |
| 寺戸(森本) | 27 | 10 | 8,666 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 上植野吉備寺 | 25 | 19 | 628 | あり | 78% | 63% | 41% |
| 森本小柳 | 19 | 9 | 375 | 67% | 55% | 33% | |
| 物集女立田 | 16 | 12 | 280 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 鶏冠井(寺戸) | 16 | 7 | 11,676 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 上植野脇田 | 13 | 4 | 648 | あり | 74% | 59% | 41% |
| 上植野南開 | 12 | 6 | 3,814 | あり | 75% | 61% | 39% |
| 森本下町田 | 9 | 2 | 192 | 113% | 101% | 32% | |
| 上植野蔵ノ町 | 9 | 3 | 464 | あり | 85% | 75% | 32% |
| 上植野堀ノ内 | 9 | 3 | 445 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 鶏冠井(上植野) | 8 | 3 | 11,772 | あり | 79% | 64% | 36% |
| 鶏冠井(鶏冠井)極楽寺 | 7 | 7 | 183 | 92% | 61% | — | |
| 向日(鶏冠井)山畑 | 7 | 1 | 1,588 | あり | 75% | 61% | 39% |
| 物集女羽子田 | 4 | 2 | 216 | あり | 78% | 66% | 37% |
| 森本佃 | 4 | 1 | 79 | 86% | 76% | 28% | |
| 鶏冠井(鶏冠井)四ノ坪 | 4 | 2 | 64 | あり | 78% | 62% | 39% |
| 鶏冠井(鶏冠井)西金村 | 4 | 2 | 150 | 58% | 42% | 48% | |
| 上植野三ノ坪 | 4 | 1 | 164 | 93% | 80% | 36% | |
| 鶏冠井(鶏冠井)七反田 | 2 | 1 | 84 | 0% | 0% | — | |
| 物集女田原 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 物集女吉田 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 寺戸(寺戸)九ノ坪 | 0 | 0 | 0 | あり | 113% | 110% | 31% |
| 寺戸(寺戸)志賀見 | 0 | 0 | 0 | あり | 113% | 110% | 31% |
| 寺戸(寺戸)正田 | 0 | 0 | 0 | あり | 116% | 111% | 29% |
| 寺戸(寺戸)東御泥 | 0 | 0 | 0 | あり | 63% | 49% | 42% |
| 森本戌亥 | 0 | 0 | 0 | あり | 64% | 37% | 48% |
| 森本高田 | 0 | 0 | 0 | 49% | 30% | 54% | |
| 森本竹図子 | 0 | 0 | 0 | 113% | 101% | 32% | |
| 鶏冠井(鶏冠井)石橋 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 鶏冠井(鶏冠井)馬司 | 0 | 0 | 0 | 48% | 37% | — | |
| 鶏冠井(鶏冠井)清水 | 0 | 0 | 0 | 106% | 90% | 33% | |
| 鶏冠井(鶏冠井)小深田 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 鶏冠井(鶏冠井)南金村 | 0 | 0 | 0 | 62% | 45% | 47% | |
| 鶏冠井(鶏冠井)南七反田 | 0 | 0 | 0 | 92% | 61% | — | |
| 鶏冠井(鶏冠井)山科 | 0 | 0 | 0 | 69% | 57% | 38% | |
| 上植野猪子田 | 0 | 0 | 0 | 94% | 81% | 37% | |
| 上植野神楽田 | 0 | 0 | 0 | あり | 65% | 54% | 47% |
| 上植野烏田 | 0 | 0 | 0 | あり | 65% | 54% | 47% |
| 上植野九ノ坪 | 0 | 0 | 0 | 87% | 65% | 45% | |
| 上植野久我田 | 0 | 0 | 0 | 94% | 81% | 37% | |
| 上植野五位田 | 0 | 0 | 0 | あり | 65% | 54% | 47% |
| 上植野西京 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 上植野尻引 | 0 | 0 | 0 | 92% | 61% | — | |
| 上植野段ノ町 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 91% | 38% |
| 上植野津僧 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 91% | 38% |
| 上植野西大田 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 上植野柳ケ町 | 0 | 0 | 0 | 92% | 61% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
向日市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
向日市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
向日市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
向日市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
向日市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
向日市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
向日市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
向日市の地価を開く →